1

Тема: Металлический скрип(!) при движении

Что-то я не могу найти источник. Выявилось вчера, когда вернулся из поездки по финляндии. Возможно, появилась несколько раньше, но в дороге замечена не была.
Суть - при движении, сообразно скорости раздается скрип из района левого переднего колеса. Похоже на скрип колодок, но именно что при движении, при торможении наоборот, исчезает. Диски передние уже на последнем издыхании, жду заказа чтобы заменить,  до очередного ТО <2 ткм. Колодки тоже кончаются, но там при недавней инспекции было еще около 8 мм. Планировал заменить с дисками. Я бы подумал, что подклинивает суппорт, но диск сверх нормы не перегревается. Может, диск повело? так опять таки не перегревается, и тормозит нормально.

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

Re: Металлический скрип(!) при движении

У меня похожая ситуация, только посвистывание или трель птичья оттуда же, грешу на колодки, хотя там ещё много. при лёгком нажатии на педаль сразу пропадает

3

romic102 пишет:

Что-то я не могу найти источник. Выявилось вчера, когда вернулся из поездки по финляндии. Возможно, появилась несколько раньше, но в дороге замечена не была.
Суть - при движении, сообразно скорости раздается скрип из района левого переднего колеса. Похоже на скрип колодок, но именно что при движении, при торможении наоборот, исчезает. Диски передние уже на последнем издыхании, жду заказа чтобы заменить,  до очередного ТО <2 ткм. Колодки тоже кончаются, но там при недавней инспекции было еще около 8 мм. Планировал заменить с дисками. Я бы подумал, что подклинивает суппорт, но диск сверх нормы не перегревается. Может, диск повело? так опять таки не перегревается, и тормозит нормально.

Была похожая ситуация (тоже в финке), только на SantaFe с задним тормозом. Остановился на питстоп отдохнуть, при начале движения жутко засвистело/заскрипело. при торможении все нормально. Разобрал тормоз, вытащил камень, почистил, поехал дальше. Были точечные ремонты дороги, щебенка попала.

SY Stavic, 4wd, бордовый Elegance, выпуск после 25/03/2014 (30.05.2014). https://www.drive2.ru/r/ssangyong/1284497/
Sandero SW2, 2015. https://www.drive2.ru/r/renault/1303790/
Santa Fe Classic, 4wd, 2L Diesel (2008-2015, 152ткм. продан). https://www.drive2.ru/r/hyundai/1305779/

4

romic102 пишет:

Точно такая симптомы были когда подклинивало заднюю левую колонку в направляющих плюс еще диск колеса нагревался сильнее остальных

SY Stavic 2013 Elegance 4wd черный

5

romic102 пишет:

Суть - при движении, сообразно скорости раздается скрип из района левого переднего колеса. Похоже на скрип колодок, но именно что при движении, при торможении наоборот, исчезает.

Те же самые симптомы появились вчера, только справа. Снял колодки и по краю обнаружил небольшие риски. Похоже что колодки своим краем цепляли за бортик тормозного диска. На наждаке слегка снял фасочку на колодке, все собрал и скрип пропал!

Если ничто не помогает, прочти наконец-то инструкцию.
SY Stavic 2014 белый comfort 4WD

6 (2017-06-19 12:02:44 отредактировано romic102)

Спасибо откликнувшимся. Проблема решена. причем сама собой. До колодок добраться даже не успел. Во дворе затеяли точечный ремонт асфальта, на первой же яме скрип ушел.  ag
Внимательно осмотрев диск, заметил царапину по окружности, примерно на 2/3 - 3/4 радиуса. Вывод - точно, камень. Сам выскочил.  bf

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...