Тема: Б/У Ставик

Приветствую всех форумчан!

Приходит пора поменять семейное авто.
Сейчас у меня УАЗ Патриот, так что ищу тоже что-нибудь немаленькое и повышенной проходимости - имею дом в деревне, до которой 15 км не самых хороших грунтовок.
Присмотрелся я к Ставику  - паркуется в нашем дворе один, никак не застану хозяина, пообщаться:). Почитал форумы, отзывы... И понял, что хочу. Как хотел в свое время УАЗик.

Теперь, собственно говоря, вопрос.

Сравнил я цены на новые и Б/У - тут всё понятно.
Но насторожил один момент.
Большинство Б/У Ставиков продается с пробегом около 70 тысяч км.

Это какой-то подводный камень? Ресурс какого-то дорогого агрегата? Мега ТО?
Развейте сомнения, пожалуйста.

Re: Б/У Ставик

это скорее средний пробег с начала продаж этой модели. с 2013 70000 за 4 года.

3 (2017-07-26 12:13:23 отредактировано kokoniks)

Подтверждаю. Сам приобрел Ставик выпуска ноябрь 2013 в феврале 2014 года. Сейчас пробег на спидометре 61000.
Недавно прошел ТО 6 (самое дорогое) в Карси.
За все время эксплуатации ничего не менял,все агрегаты родные. Езжу каждый день.
Москва,область, раз в год дальняя поездка по России.
Продавать пока не собираюсь, все устраивает.

SsangYong STAVIC Elegance 2013  бордовый

4

Подтверждаю, они все примерно одного года.
И совсем немного разница по дате приобретения.
Пробег средний. Просто кому то уже не нужна большая машина, а кому то поглубже в ...на захотелось, Ставик все же шоссейник.
У меня скоро 90 ткм, но до сих пор подвеска жесткой кажется.

Владислав.

5 (2017-07-26 14:31:14 отредактировано romic102)

У меня пробег 90 с мая 2014. Какого-то мега-ТО на 70 тысячах не было. Подводный камень может быть, например, с передними амортизаторами. Но тут как? Либо они уже были "все" к 60 тысячам и уже поменяны, либо все  еще нет к 70 и не поменяны. Во втором случае менять их вам.

Спрашивайте, менялись ли, и, пожалуй,  лучше чтобы менялись ab
Кондей обязательно проверяйте. Целая тема есть - травит кондей на машинах с датой выпуска где-то, начиная с марта-апреля 2014 (дата по VINу определяется)

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

6

Интересно, а где же Вы новые "Ставики" нашли?...
Или Корандо Туризмо от Геннадия?

SsangYong Stavic черный Elegance  2,0 A/T 4WD 2014

7

Dmitriy.Pobuganskiy, советую Вам побольше и повнимательнее почитать наш форум, наше авто это, правда, все таки шоссейник с подключаемым полным приводом. Машина большая, целесообразная для перевозки большого количества "народа" с поклажей. Если у Вас нет необходимости возить сразу 5-6 пассажиров есть и другие достойные варианты с лучшей проходимостью. Читайте, думайте...

LELIK пишет:

https://centercars.ru/ssangyong/stavic.html
http://www.major-ssangyong.ru/model/stavic/

Разве не?

LELIK пишет:

Dmitriy.Pobuganskiy, советую Вам побольше и повнимательнее почитать наш форум, наше авто это, правда, все таки шоссейник с подключаемым полным приводом. Машина большая, целесообразная для перевозки большого количества "народа" с поклажей. Если у Вас нет необходимости возить сразу 5-6 пассажиров есть и другие достойные варианты с лучшей проходимостью. Читайте, думайте...

Я уже с недельку читаю этот форум, равно как и обзоры, отзывы и т.п., так что прекрасно осознаю, что Ставик - это не уазик ab
Покатушками я уже переболел.

10

Dmitriy.Pobuganskiy пишет:
LELIK пишет:

https://centercars.ru/ssangyong/stavic.html
http://www.major-ssangyong.ru/model/stavic/

Разве не?

ИМХО
1 - голимый развод (почитайте отзывы)
2 - думаю, глубоко устаревшие данные

Если будете продолжать поиски в сторону реальных вариантов новых Ставиков, то поделитесь информацией, плз.
Лично я рассмотрел бы вариант смены своего 2014 года на новый с 2.2 двигателем и главное с 7 ступкой!

SY Stavic 4wd Original 2014 мокрый асфальт

11

Dmitriy.Pobuganskiy, и по второму посту:
Вы писали о 15-ти км. грунтовой дороги - зимой /весной /осенью это не шоссе ,  хотя Вам виднее...Просто пытаюсь понять - зачем Вам минивен (хоть и повышенной проходимости) если нет необходимости возить много людей. Как "грузовичок" Ставик не очень.

Ставик универсальная машина у меня хоть и недопривод но я и возил в нём кучу всего разного вплоть до картошки набивал под самый потолок под передние сиденья капусту морковку. Ездим всей семьей собаки 2 на дальние расстояния как по шоссе так и по грунтовой дороге. Универсальнее машины Я пока не видел. Хоть у меня и был Соболь в котором мы жили в путешествиях почти Автодом но соболем не хватало той приемистости и скорости какая есть у ставика.

13

Дальномер пишет:

Ставик универсальная машина ...

Очень очень поспорил бы на счёт универсальности. Мы то же рассчитывали на это хоть в какой то степени, но уже убедились, за пол года, что машина очень низкая.
Ставик реально шоссейник, полный привод - бонус для скользкой дороги или рыхлого снега, не более. Да же сухая грунтовка с кочками - уже гемор, надо аккуратно всё переползать, выбирать траектории.. Ведь помимо низких рычагов ещё и пластиковый бак висит низко и в опасном месте. Проще пешком или другой маршрут выбрать.
Перегружать авто с такой нежной подвеской я бы то же не стал, хотя и планировал иногда десяток мешков комбикорма довести от соседнего посёлка. Лучше не напрягать его, как мне кажется.
Для себя решили что это авто у нас только для перевозки детей и езды на море, не то что без экстрима, но и без лишних съездов с асфальта.

SsangYong Stavic. 2,0 A/T 4WD 2014
Москва

14 (2017-07-29 08:01:27 отредактировано Дальномер)

Не соглашусь. Я езжу и по полям и по проселочным... да, низковат, но с умом проехать можно. Я таскаю прицеп иногда, где 1200 кг весу примерно и полная загрузка авто, бывает по работе газели эвакуирую а они до 4 тонн весят, бывает и в грязь залезу. Например на даче весной на торфянике встал и немного утонул. И даже с задним приводом и лопатой я выехал. На соревнования внедорожные бывает до лагеря тяжко ехать, ничего проезжаю.
А вообще можно и лифтануть. Но подвеска наша итак жеская и даже при максимальных загрузках не так и проседает сильно как тот же Патриот. Главное в машине это умение водителя ab я мега доволен Ставиком. Он выполняет все возложенные на него функции и даже больше. А мне есть с чем сравнивать в этом плане. (ттт)

15

Дальномер пишет:

.... А мне есть с чем сравнивать в этом плане. (ттт)

Ну вот мы, видимо, разбалованы suzuki xl7, kia sportage старым рамным, Паджериками (правда на  Паджеро 4 уже пришлось ставить пружины хорошие тк родные просели после первого отпуска)... Благо - есть нива пятидверка, теперь вся грязная работа легла на неё ab

SsangYong Stavic. 2,0 A/T 4WD 2014
Москва