1

Тема: Лебедка запасного колеса.

Машина не перестает удивлять. После ста каждую неделю что -то. Заклинило лебедку запасного колеса! Ценник на новую Ох....еть! Разобрал, трос разлохматился в нескольких местах. Купил трос 4мм. 150 рублей 10 метров, отрезал сколько надо, концы опрессовал (благо у меня есть гидропресс для электро наконечников ), все намазал Хадо. Собрал-все работает! Пусть Корейцы подавятся ценой новой лебедки!

SsangYong Korando Turismo 2.0 4WD.

Re: Лебедка запасного колеса.

А почему разлохматился? часто снимали? Я туда только раз залезал, когда фаркоп ставили...

3

За 4,5 года запаску только один раз опускал, чтобы проверить давление и подтянуть трос, так как он слегка ослаб.

Корандо Туризмо, GT, Корея, 2013, 4WD, АКПП, Дизель 2 л, бордо, Вебасто, ЧИП

4 (2017-11-12 17:09:16 отредактировано Sim77)

Два раза снимал запаску раньше и на днях,при переобувке на шипы в шиномантажке обнаружили трещину в диске, сдал диск на сварку. Конец подняли без запаски. Когда колесо забирал - размотать лебедку не смог, при разборе лебедки увидел закусанный трос в двух местах- после размотки эти места остались деформированными и разлохмачеными.

5

На американских маршрутках такая же фигня. Если периодически не пользоваться/смазывать трос - гемор обеспечен. Так что сильно на корейцев не гони. Надо взять за правило раз в год разматывать механизм. Прикинь сколько г... летит снизу.

Ставик 2013, ORIGINAL 2WD, AT.

Что за лебедка??

7

Трос мог разлохматиться, если колесо не до конца поднято было, трясет там хорошо. Я как-то было такое проделал, но вовремя заметил, ибо колесо на ухабах заметно так бумкало в днище, если бы ехал аккуратней, мог бы и не заметить.

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

8

По моему, это когда без колеса сматывали, то петлю на тросе затянуло в трубку. Ну и деформировало трос.
Совсем разлохматить, чтобы порвались пряди - это сильно стараться нужно.
У меня промазан мовилем с первого снятия запаски. Проблем думаю еще долго не будет.

Владислав.

9

bgtmot, ну или так...

10 (2017-11-13 16:05:54 отредактировано Sim77)

Господа! У меня вторая машина Тойота Фортунер 2013 года, на работе Хундай Гранд Старекс 2011г, на котором ездит кто попало. На них тоже в жо...пе лебедки, но ничего не лохматится, не отваливается, подвеску не трогали! Только замена фильтров и масел и резиночек- никаких ремонтов. На этой уже сил нет, все что на форуме есть у меня случилось, Все было: отрывало, стучало, свистело, пердело, только еще электросваркой не варил и кувалдой не рихтовал.
На Фортунере еще даже лампочку ни одну не менял!!! Причем начальная цена у всех перечисленных машин одинаковая!

11 (2017-11-13 16:41:30 отредактировано romic102)

Sim77⇓ пишет:

На них тоже в жо...пе лебедки, но ничего не лохматится,

А там именно лебедки, не червяк и не болт с крюком? И наверное, без запаски там долго не катались?

P.S. посмотрел - у фортунера конструкция лебедки более адекватная, там сложнее трос закусить. А вот у старекса - ничем с нашим особо не отличается. Так что если условия создать - еще и не там разлохматится

Наверное мой вопрос никто не услышал?!

13

Дальномер пишет:

Наверное мой вопрос никто не услышал?!

Лебедка запасного колеса, механизм, который удерживает колесо прижатым к днищу и опускает его, когда оно понадобится:

SY Stavic, Elegance, бордовый, серый салон.

Я даже не знал о ней.... Благодарю!

15

Sim77⇓ пишет:

Заклинило лебедку запасного колеса! Ценник на новую Ох....еть!

Решил посмотреть ценник на лебедку у других авто, например, на аутлендере:

Так вот, тут всё еще дороже:  около 11 тыр. Единственное НО: всё это доступно в течение 2-5 дней, а у нас - 44 дня...

SY Stavic, Elegance, бордовый, серый салон.

16

Дык у нас эксклюзив, однако, а не ширпотреб какой  ag

Ставик 2013, ORIGINAL 2WD, AT.

17 (2017-11-17 17:54:48 отредактировано romic102)

штука, кстати, до ужаса примитивная. и чему там ломаться вроде бы, кроме обрыва троса? А бывает и шкив обрывает, и кронштейны срывает. В зафирах была более удачная конструкция. и у фортунера, как я посмотрел тоже. Самая удачная (не помню у кого, может у новых доджекрайслеров?)  - это червячный механизм, по типу домкрата. грязи не боится, усилие держит сумасшедшее. Единственное, что я не понял, как и куда там штанга резьбовая складывается