26

Re: Дневник от Игоря (Korando Turismo)

Kyron совсем другое! Езжу до сих пор пробег 90000 никаких проблем! Но прогревается через 10 км езды. Turismo совсем другое дело!!!

27

Прочитал в инструкции в нем есть какой-то подогреватель.

28 (2013-11-28 09:55:45 отредактировано telefonist)

Электропечка для второго и третьего ряда. Работает при включенном заднем вентиляторе.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

29

ezh19 пишет:

Прочитал в инструкции в нем есть какой-то подогреватель.

Не очень понятно что именно Вы прочитали, скорее всего про так называемые ТЭНы, встроенные в систему передней вентиляции/обогрева. В родиусе слегка теплый воздух начинает идти через сопла через 1-2 минуты, когда двигатель еще совсем холодный. Наличие в родиусе 2,7xdi легко определяется по небольшой черной коробочке с тремя спецпредохранителями на плюсовой клемме аккума. Наверно что-то похожее есть и на ставике.

SY Rodius RD400

30

telefonist пишет:

Электропечка для второго и третьего ряда. Работает при включенном заднем вентиляторе.

При включенном заднем вентиляторе может работать как печка, так и кондиционер, в зависимости от положения переключателя режимов.

SY Rodius RD400

31

Grumbler7 пишет:

При включенном заднем вентиляторе может работать как печка, так и кондиционер, в зависимости от положения переключателя режимов.

О каком переключателе речь? У меня на всех двух Родиусах они включаются раздельно.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

32

telefonist пишет:

Grumbler7 пишет:

ТЭНы, встроенные в систему передней вентиляции/обогрева. В родиусе слегка теплый воздух начинает идти через сопла через 1-2 минуты, когда двигатель еще совсем холодный

Классная штука, тем более на дизеле. Как она по эффективности, только слегка теплый воздух может выдавать?

33

telefonist пишет:
Grumbler7 пишет:

О каком переключателе речь? У меня на всех двух Родиусах они включаются раздельно.

Кнопка под названием "RR HTR", только при ее включении работает задний обогреватель, если ее не включить, то будет дуть просто воздух, кондей включается дополнительно.

SY Rodius RD400

34

Holms пишет:

Как она по эффективности, только слегка теплый воздух может выдавать?

К сожалению да, причем чем больше скорость вентилятора, тем прохладнее (не успевает нагреть толком). С другой стороны нет риска что лопнет лобовое зимой от резкого перепада температур.

SY Rodius RD400

35

доПо лнительные нагревательные СиСтемы *
обогреватель PTC (с положительным
температурным коэффициентом)
Этот вспомогательный электрический обогреватель
предназначен для обогрева воздуха и устанавливается
в воздуховоде системы отопления. Данный электропри-
бор повышает эффективность нагрева воздуха, посту-
пающего в пассажирский салон.
Управление включением/отключением этого обогре-
вателя осуществляется блоком управления двигателя
в зависимости от температуры охлаждающей жидкости
и окружающего воздуха путем подачи или прекращения
подачи электропитания к обогревателю.
    условия активации обогревателя PTC
Обогреватель включается, если регулятор температуры
находится в любом положении, кроме OFF, а температу-
ра охлаждающей жидкости и наружного воздуха нахо-
дится в заданном диапазоне.

36 (2013-11-29 01:47:24 отредактировано telefonist)

Grumbler7 пишет:

Кнопка под названием "RR HTR", только при ее включении работает задний обогреватель, если ее не включить, то будет дуть просто воздух, кондей включается дополнительно.

Эта кнопка все-таки является включателем, а не переключателем, о чем я и писал, т.е. кондеем она не управляет, однако связь-то у них (у обогревателя и заднего вентилятора) обоюдная, т.е. если нажать эту кнопку при выключенном заднем вентиляторе, то ничего не произойдет.
Кроме этого, у меня есть большие сомнения, что воздух от кондея непосредственно попадает в воздуховоды задней вентиляции. Мне кажется, эти системы раздельные.

Grumbler7 пишет:

К сожалению да, причем чем больше скорость вентилятора, тем прохладнее (не успевает нагреть толком). С другой стороны нет риска что лопнет лобовое зимой от резкого перепада температур.

Впечатление, что говорим про разные машины: во-первых, мои дети через полчаса работы "хитёра", как мы его называем, просят его выключить, т.к. уже нечем дышать от жары, во-вторых, от "хитера", расположенного между вторым и третьим рядами сидений лобовуха лопнуть не сможет в любом случае.

37

telefonist пишет:

Эта кнопка все-таки является включателем, а не переключателем...

Не суть, важно лишь, что при включении (переключении) пойдет горячий воздух, при выключении (переключении) - холодный.

telefonist пишет:

...Кроме этого, у меня есть большие сомнения, что воздух от кондея непосредственно попадает в воздуховоды задней вентиляции. Мне кажется, эти системы раздельные...

у задней печки свой вентилятор и свои теплообменники-радиаторы ОЖ и системы кондиционирования (две пары трубок протянутые под днищем машины). На какой радиатор заслонка переключает поток воздуха, то и получаем - тепло (идет сзади справа) или холод(через потолочные сопла).

telefonist пишет:

...Впечатление, что говорим про разные машины: во-первых, мои дети через полчаса работы "хитёра", как мы его называем, просят его выключить, т.к. уже нечем дышать от жары, во-вторых, от "хитера", расположенного между вторым и третьим рядами сидений лобовуха лопнуть не сможет в любом случае.

Нет, я говорю про переднюю систему (ezh19 чуть выше дал описание её работы), а Вы про заднюю.

SY Rodius RD400

38

Grumbler7 пишет:

Не суть, важно лишь, что при включении (переключении) пойдет горячий воздух, при выключении (переключении) - холодный.

Как раз суть, т.к. я-то отвечал ezh19 на вопрос про "подогреватель" и уточнял, что без включения вентилятора он не заработает. О кондее речь вообще не шла.

Grumbler7 пишет:

у задней печки свой вентилятор и свои теплообменники-радиаторы ОЖ и системы кондиционирования (две пары трубок протянутые под днищем машины). На какой радиатор заслонка переключает поток воздуха, то и получаем - тепло (идет сзади справа) или холод(через потолочные сопла).

ОК.

Grumbler7 пишет:

Нет, я говорю про переднюю систему (ezh19 чуть выше дал описание её работы), а Вы про заднюю.

Да, только Вы отвечаете на вопрос Holms, который спрашивал про обе системы. Будем считать, что вместе ответили.  ab

39

В общем немного только воздух подогревает электрический отопитель. Ну хоть так, тем более дизель пока прогреется.

40

Решил вопрос об уровне масла в АККП довести до конца. В Волгограде поехал в СТО Ссанг Янга. Там мой вопрос об проверке уровня жидкости в АККП поставил работников в ступор. Мы ни разу это не делали, щупа нет. Поехал в фирму, которая занимается только АККП.  У них и щуп имеется. Осмотрели коробку, проверили уровень. Их вердикт. Уровень от температуры не зависит. При неработающем двигатели уровень в коробке 6-8 см, при работающем, на 3 см ниже, то есть 3-5 см. Несколько раз потом измерял уровень - у меня в машине постоянно 8 и 5 см. Возможно на машину ставятся разные коробки. Возможно - где будет эксплуатироваться.

Корандо Туризмо, GT, Корея, 2013, 4WD, АКПП, Дизель 2 л, бордо, Вебасто, ЧИП

41

Игорь пишет:

Возможно на машину ставятся разные коробки.

Возможно, но вряд ли. Узнать какая коробка стоит на вашем авто можете только Вы сами.
Если это 722.6 пятиступенчатая АКПП по лицензии мерседес, то картинка щупа для неё и порядок измерений уже обсуждали на форуме.

SY Rodius RD400

42

Grumbler7 пишет:

Возможно, но вряд ли. Узнать какая коробка стоит на вашем авто можете только Вы сами.
Если это 722.6 пятиступенчатая АКПП по лицензии мерседес, то картинка щупа для неё и порядок измерений уже обсуждали на форуме.

Я просто поставил в известность , что АККП могут быть разные. Чтобы форумчане знали.

43

Игорь пишет:

Я просто поставил в известность , что АККП могут быть разные. Чтобы форумчане знали.

Игорь, на каких фактах основано это утверждение?

44

telefonist пишет:

Факт тот, что у кого то уровень жидкости в АККП зависит от температуры АККП, а у меня не зависит от температуры. И отметил этот факт.

45 (2014-04-14 10:12:20 отредактировано Grumbler7)

Игорь пишет:

Факт тот, что у кого то уровень жидкости в АККП зависит от температуры АККП, а у меня не зависит от температуры.

Извините Игорь, но это не факт, а всего лишь мнение сотрудников фирмы -

Игорь пишет:

Поехал в фирму, которая занимается только АККП.  У них и щуп имеется. Осмотрели коробку, проверили уровень. Их вердикт. Уровень от температуры не зависит.

а учитывая, что Вы написали здесь -

Игорь пишет:

В Волгограде поехал в СТО Ссанг Янга. Там мой вопрос об проверке уровня жидкости в АККП поставил работников в ступор. Мы ни разу это не делали, щупа нет

то у меня лично большие сомнения в компетентности "коробочной" фирмы.

П.С. написано касательно коробки 722.6, и пока Вы не выясните точно, какая именно АКПП стоит на Вашей машине, эти разговоры бесполезны.

SY Rodius RD400

46

Grumbler7 пишет:

написано касательно коробки 722.6, и пока Вы не выясните точно, какая именно АКПП стоит на Вашей машине

Расскажите как это можно выяснить самому не заезжая в сервис?

Бордовый SY Stavic Luxury 2013 г.
http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/T241EE750.png

47

Poligon пишет:

Расскажите как это можно выяснить самому не заезжая в сервис?

Если не углубляться в дебри, то:
- знать что коробка автоматическая, пятиступенчатая и установлена на автомобиле ССЙ
- только на этих коробках сделана сервисная трубка для измерения уровня (щуп не является частью машины и находится отдельно)
- на "колоколе" коробки, слева по ходу, есть номер 2102711901 (это мне подсказал компетентный человек)

SY Rodius RD400

48

telefonist пишет:

Игорь пишет:

Разве факт отзывной компании по АКП на КТ не подтверждает что коробки разные ab

49

Отзывная компания касалась машин производства февраль-май 2013г., а в Россию первые машины поступили в конце октября, поэтому никакой отзывной компании у нас.

50

Демьян пишет:

Отзывная компания касалась машин производства февраль-май 2013г.

Правильно. К нам машины пошли уже с исправленным дефектом.
Отзывная компания коснулась первых выпущенных КТ, но не затронула машины выпущенные до 2013г.
Разве этот факт не говорит о том, что АКПП разные.