1

Тема: Полный привод Stavic

Уважаемые джентльмены и, если есть на форуме- леди. Вот такой вопрос: у Stavic-ов, которые будут поставляться в Россию будет вроде парт-тайм, это понятно. А будет ли понижающая, как в Родиусе? Может кто знает?

"Зачем этот долгий, мучительный процесс?"- подумал он и вылил пиво в унитаз.

2

Re: Полный привод Stavic

Не только будет, а она (понижающая) есть.

Корандо Туризмо, GT, Корея, 2013, 4WD, АКПП, Дизель 2 л, бордо, Вебасто, ЧИП

3

Спасибо Игорь. Но вопрос мой вызван тем, что везде, где даны характеристики машины о понижающей ничего не сказано.Если не трудно, не могли бы Вы привести документальное подтверждение Вашим словам. Просто хочется быть совершенно уверенным.

4

Все модификации с подключаемым передним приводом имеют пониженную передачу. На панели есть кнопка с переключателем 4Н-2Н-4L. Так вот 4L - это и есть пониженная передача.

Корандо Туризмо, GT, Корея, 2013, 4WD, АКПП, Дизель 2 л, бордо, Вебасто, ЧИП

5

А зачем она ему, эта самая понижайка? Не могу представит ситуацию, когда она Ставику понадобится.

6

Ну как, машина тяжелая, в Карелии дороги разные. Да что в Карелии - в Рязанской области в песке увязнут можно. А мне такая машина нужна, в первую очередь, что-бы я мог собрав все семейство и парочку друзей, загрузившись барахлом и едой на неделю, спокойно доехать до нужного мне озера или речки, и чтобы все чувствовали себя достаточно комфортно.

7

bam66 пишет:

Ну как, машина тяжелая, в Карелии дороги разные. Да что в Карелии - в Рязанской области в песке увязнут можно. А мне такая машина нужна, в первую очередь, что-бы я мог собрав все семейство и парочку друзей, загрузившись барахлом и едой на неделю, спокойно доехать до нужного мне озера или речки, и чтобы все чувствовали себя достаточно комфортно.

Лучше не скажешь.

8

Ещё вопрос, есть ли ограничение по скорости при движении в режиме 4Н ?

9

Ну я манагера по этому поводу допрашивал в автосалоне. Сказали что привод типа такой же как на Кайроне. Рекомендуемая максимальная скорость в режиме 4Н - 70 км/ч. Но как то без уверенности глаголили, потому как сами током не знают.

10

Это конечно не очень хорошо , на зимней дороге ESP может не хватить

11

Ну с другой стороны Старексы ездят на заднем приводе и ЕСП хватает им. Говорят что без нее вообще никуда не уехать.

12

nedich пишет:

Говорят что без нее вообще никуда не уехать.

Ключевое слово "говорят". Я сейчас езжу на пикапе. ЕСП нет. Проблем тоже. ab

13

Я вот как раз на Ставик и смотрю против Старекса по причине полного привода и наличия больших пробегов зимой, многие пишкт, что Старекс зимой не едет с пустой кормой

14

С парт-таймом тоже нельзя постоянно ездить, даже зимой, хотя, не скрою, периодически его в городе включаю.

15

У меня был первый Спортейдж, ездил всю зиму не выключая, не было проблем

16

Проблема в том, что нет дифференциала между осями, поэтому в повороте, особенно в крутом, сносит заднюю ось. Если едешь медленно, бОльшая нагрузка на двигатель и трансмиссию. Если сорвало в занос - хрен поймаешь.

17

Понятно , что парт тайм не фулл тайм ))) Но тк живу за городом , не лишнее будет ни разу, да и повыше он будет Старекса

18

ездить то оно по всякому можно. у меня брат раньше по карелии всю зиму на летней резине на заднеприводном опеле ездил (потому как зимней не было как факт). Колеса приспускал и ездил, и ничего. Мне бы тоже конечно больше бы хотелось фултайм, но видимо не судьба. От Старекса именно потому и отказался что заднеприводный, а жена на заднем приводе вообще никогда не ездила. И она боится и я боюсь за нее.

19

nedich пишет:

а жена на заднем приводе вообще никогда не ездила. И она боится и я боюсь за нее.

Ну страхи -то на самом деле преувеличены. Если не изображать из себя Шумахера, то сильно большой разницы не будет, особенно в городе.

20

у меня как раз много межгорода, притом круглый год

21

Так я-ж говорю, ездить спокойно и проблем не будет. Разница только в выходе из заноса. С передним приводом газ прибавить, с задним  -  сбросить. Я ездил и с передним, и с  задним, и с постоянным полным. Разница в управлении есть, но не критичная.

22

Отъездил год на Родиусе с фулл-тайм, потом год на Родиусе с пат-тайм. В теории фулл - лучше, на практике разница одна - если в повороте перегазуешь, фулл меняет свою сущность (с задне- на полноприводную) и его несколько больше колбасит, чем задний привод на пате с ESP. Но в целом ... и жена справлялась на обоих.
Про 4L добавлю - одна из главных ее ценностей именно на автомате - тесная парковка между автомобилей, когда надо перелезть через обледенелую колею. На 4H сантиметры не половишь.  ac  Правда, я зимой езжу на липучке, т.к. иногда в Европу выезжаю.
На 4H ездил до сотни без проблем. Но смысл в нем на трассе есть, только если реально лед или сыпет мокрый снег, во всех остальных случаях ESP и задний привод ведут себя абсолютно стабильно. А уж в городе (в Питере) его вообще ни разу не включал. Ну, разве, с места по каше всех сделать.  ab

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

23

Вот! Совершенно полный ответ. bi

24

Спасибо за полный ответ !

25

не подскажете, на мокром льду как на 4H он едет?

понижайка вещь крайне полезная, на форестере был демультик - очень помогал из снежной каши и сугробов выбираться, ну и колеса не закапываются.