51 (2014-10-03 16:20:08 отредактировано Демьян)

Re: Полный привод Stavic

Я как-то писал, что в прошлом году в декабре проехал км 200 из Финляндии на полном приводе, когда выпал первый снег и дорога превратилась в каток. Ехал со скорость 70-90 км в час. Никаких проблем не испытал тогда. Правда ехал большей частью по прямой,лишь слегка извилистой дороге, в крутые витражи не входил.

52

недавно пришлось проехать некоторое расстояние по снежной целине глубиной ок. 10-15 см. Подключил полный привод (понижающую). На дисплее сначала замигал значок WD4L. через 2-3 секунды загорелся значок WD4H и остался гореть, при этом WD4L продолжил мигать и мигал всю дорогу, до выключения полного привода.
Вопрос: это нормально или какой-то глюк? Эта дизельная полноприводная машина у меня первая, также первая корейского производства.

Мануал говорит, что WD4L должна мигать только при выполнении переключения, потом должна просто загореться.

53

санчес пишет:

недавно пришлось проехать некоторое расстояние по снежной целине глубиной ок. 10-15 см. Подключил полный привод (понижающую). На дисплее сначала замигал значок WD4L. через 2-3 секунды загорелся значок WD4H и остался гореть, при этом WD4L продолжил мигать и мигал всю дорогу, до выключения полного привода.
Вопрос: это нормально или какой-то глюк? Эта дизельная полноприводная машина у меня первая, также первая корейского производства.

Мануал говорит, что WD4L должна мигать только при выполнении переключения, потом должна просто загореться.

А ESP была выключена? И как включали 4L, на нейтральной позиции селектора АКПП?

Just what the Doctor ordered... Stavic Comfort 4WD 2014 Чооорный.

54

ESP была включена, полный привод включал на Р.
Причем, машина пошла вполне уверенно по этой целине, никаких неисправностей-напряженностей не заметил

55 (2015-01-09 19:30:57 отредактировано Констатим33)

nedich⇓ пишет:

Сказали что привод типа такой же как на Кайроне. Рекомендуемая максимальная скорость в режиме 4Н - 70 км/ч. Но как то без уверенности глаголили, потому как сами током не знают.

Это скорость Подключения и Отключения (щелкать кнопкой надо на скорости  ДО 70...)  а  до и после  (на движение_ -  ограничения нет...
Причем трогаться рекомендуют  только на 2Н,  а  потом -  подключать 4Н  (в движении на  небольшой скорости)...

санчес⇓ пишет:

Подключил полный привод (понижающую). На дисплее сначала замигал значок WD4L. через 2-3 секунды загорелся значок WD4H и остался гореть, при этом WD4L продолжил мигать и мигал всю дорогу, до выключения полного привода.
Вопрос: это нормально или какой-то глюк?

Подключать 4L   надо только  через "Нейтралку",  в  движении он не  подключится...

Тут  "глюк"  совсем в другом  месте... ))))))))))) и не в машине...

Мужики!   Ну не посмотрите  вы  1-2 раза  тупой  телик, а  почитайте умную инструкцию  к своей  машине!    Хотя  бы 1  раз!  Хотя бы важные  главы, а не  про то  как "можно украсить"...   aq

Stavic Elegance 2014. L200-Old.
К счастью, мнения невежд не меняет законов физики...

56 (2015-01-09 20:45:28 отредактировано doktorm2008)

bf  bf  bf  bf  bf

...учите мат.часть!!!"

SsangYong Stavic бордовый Elegance  2,0 A/T 4WD 2014
Клубная карта 019
Никнейм зарегистрирован:
http://nick-name.ru/sertificates/985413/

57

Разочарование от плохого запуска в морозы сменилось восторгом от вчерашнего дня. Вчера-9 января, на Москву упал снег...Сначала я поехала с борзыми на бега и мне пришлось переть через ровное,но ни разу не чищенное поле, догоняя ушедших за лошадьми собак. Спасибо форуму-прочитала, что ЕПС надо отключить-потому как сначала  ломанулась на 4вд высоком и села. Нажала отк ЕПС и погребла,аки корабль..На скорость, правда, не смотрела-смотрела на собак. А потом мы проехали почти всю бетонку и дачные улочки в самый снег. Сначала на W,потом,как дорога совсем "кончилась"-на 4 вдН. Вот прямо в кайф...Насмотрелась на заднеприводные бусики-который думала брать-как их мотает... Довольна.

SY Staviс 2.0 дизель 4 WD Elegance вишневый... с декабря 2014 г
Москва, Митино

58 (2015-01-10 23:13:22 отредактировано niarbagem)

Констатим33 пишет:
nedich⇓ пишет:

Сказали что привод типа такой же как на Кайроне. Рекомендуемая максимальная скорость в режиме 4Н - 70 км/ч. Но как то без уверенности глаголили, потому как сами током не знают.

Это скорость Подключения и Отключения (щелкать кнопкой надо на скорости  ДО 70...)  а  до и после  (на движение_ -  ограничения нет...
Причем трогаться рекомендуют  только на 2Н,  а  потом -  подключать 4Н  (в движении на  небольшой скорости)...

санчес⇓ пишет:

Подключил полный привод (понижающую). На дисплее сначала замигал значок WD4L. через 2-3 секунды загорелся значок WD4H и остался гореть, при этом WD4L продолжил мигать и мигал всю дорогу, до выключения полного привода.
Вопрос: это нормально или какой-то глюк?

Подключать 4L   надо только  через "Нейтралку",  в  движении он не  подключится...

Мужики!   Ну не посмотрите  вы  1-2 раза  тупой  телик, а  почитайте умную инструкцию  к своей  машине!    Хотя  бы 1  раз!  Хотя бы важные  главы, а не  про то  как "можно украсить"...   aq

Кстати инструкция тоже не шибко умная, там указан очто должна заморгать и погаснуть контрольная лампа 4WDH или 4WDL , но при этом есть фраза что если у вас моргает и не гаснет контрольная лампа полного привода и при этом не уточняется какая именно (а их 3: 4WDH, 4WDL и 4WD Check) то обратитесь к дилеру.

P.S. Не давно остался с ребенком в авто пока она спал и жена со старшей по магазам бродили, тоже читал инструкцию, обнаружил что в перчаточном ящике есть подсветка, поглядел - правда есть, но не работает. Аглоритм работы в инструкции не указан. Подумал - умерла лампочка, полез её доставать, достал, проверил, благо тестер в кармане был, лампочка целая, смотрю напряжение - нету. Думаю-думаю, включаю габариты - есть напруга, собираю все - есть свет. Скажите на милость, зачем мне свет в перчаточном ящике, только при включенных габаритах?!

P.P.S. Насчет ПП, сам до этого ездил на передне приводной хонде, потом на 4WD On-Demand Форде (бензин), так вот ПП и дизель это конечно что-то, особенно с понижайкой. Около дома есть карманы для парковки и дорога дворовая, так вот есть одно место хитрое, в которое мало кто любит вставать, т.к. сзади очень близко столб, а поскольку впереди кармана дорога, то её чистят, и получается поперек кармана (машин на 10) бруствер, см 10-15 высотой, есс-но уже ледяной. Т.е. чтобы встать в карман, нужно встать поперек дороги и с разгона перескочить бруствер. Сзади, напомню, столб. Летом я там вставал, задними колесами впритык к бордюру, от заднего бампера до столба см 10. Поэтому с разгона, столб может оказаться в бампере. На 4WDH внатяг не получается, зад запрыгивает бодро, даже на 2WD, а перед никак, так вот на 4WDL, родимая идет как нужно, аккуратно встает безо всяких трепыханий и разгонов!  В общем был удивлен, но доволен. Да и по Москве вчера по проспекту Мира, Садовому и Мясницкой вчера на 4WDH очень уверенно ехал, причем вначале на светофорах на 2WD жопу кидало несмотря на ESP.
          Но при всем уважении к авто, On-Demand .автоматический в той реализации что был у меня - конечно по таким дорогам самое то, включение мгновенное и поскольку авто переднеприводное с подключением задка - более предсказуемо управляется, хотя и не так интересно, как на Ставике в режиме 2WD без ESP  ab

P.S. Не встречал упоминания что именно трогаться на 2WD а потом подключать 4WD, это ж нелогично. На 2WD в каше тронуться даже с включенной ESP - болтает зад, на 4WD - даже намека нет. При этом 4WDL необходимо включать именно когда остановился (понятно что такая реализация) и соотвественно опять начинать движение уже в режиме 4WD.

SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Luxury (black), выпуск: 23.04.2014

59

Чесно сказать во всех авто, что я встречал, подсветка перчаточного ящика работает только с габаритами или включенными фарами. bs
А по поводу системы парт-тайм на ставике,  у него есть как плюсы так и минусы и эту тему можно обсуждать бесконечно долго. av

60

qtek109 пишет:

Чесно сказать во всех авто, что я встречал, подсветка перчаточного ящика работает только с габаритами или включенными фарами. bs
А по поводу системы парт-тайм на ставике,  у него есть как плюсы так и минусы и эту тему можно обсуждать бесконечно долго. av

Ну мудизм же, прошу прощения! Сидел в машине на стоянке, ессно все повыключал, чтобы не отсечивать, почему так?! В прошлых авто у меня комплектация попроще была и таких излиществ не было  ab

Насчет парт-тайм, я вообще преживал, после практически идеального on-demand (идеального - в смысле реализации, очень удачная конструкция и достаточно надежная), как авто будет зимой на скользкой дороге, а оказалось очень даже неплохо.

Хотя на том же УАЗ (головастик) зимой нас так крутануло - на дороге в 4 полосы, из одной крайней правой четко в другую крайюю правую, но уже в другом направлении, я помню испугался прилично, да ещё не за сам за рулем был ab

P.S. Насчет подключения передка на скорости в книжке есть ограничение в 70 км/ч, а на использовании 4WDH ни слова не сказано, до какой скорости можно использовать (понятно что здравый смысл подскажет, но все же)?

61

niarbagem пишет:

Насчет подключения передка на скорости в книжке есть ограничение в 70 км/ч, а на использовании 4WDH ни слова не сказано, до какой скорости можно использовать (понятно что здравый смысл подскажет, но все же)?

Раз в книжке не написано, значит де-юре ограничений нет. Де-факто, едет без каких-то проблем до 140. Больше не пробовал, но так как употребляется режим на скользких покрытиях, то больше и не рекомендую.   av

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

62

telefonist пишет:
niarbagem пишет:

Насчет подключения передка на скорости в книжке есть ограничение в 70 км/ч, а на использовании 4WDH ни слова не сказано, до какой скорости можно использовать (понятно что здравый смысл подскажет, но все же)?

Раз в книжке не написано, значит де-юре ограничений нет. Де-факто, едет без каких-то проблем до 140. Больше не пробовал, но так как употребляется режим на скользких покрытиях, то больше и не рекомендую.   av

Ох уж это крючкотворство )
140 по нашим и сухим то дорогам не везде поедешь.

Будем дальше смотреть в сторону надежности ПП.

63 (2015-01-11 09:28:40 отредактировано санчес)

Констатим33 пишет:

Я понял, прокладку надо поменять. ab Не могу с этим спорить.
Однако повторюсь, ПП с понижающей я подключал в положении рычага селектора АКПП "Р" (парковка), а не в движении. Ни в этом положении, ни в положении "N" крутящий момент двигателя к коробке передач не поступает, так в чем разница? Более того, Ваша умная инструкция гласит: "устанавливайте рычаг в это положение (Р) при неподвижном автомобиле" (раздел 6-5). При подключении ПП у меня автомобиль был неподвижен.
Повторю свой бестолковый вопрос: такое поведение датчиков (пост № 52) - это глюк или нормально?

Вчера вернулся из Краснодара. Ехал на полном приводе. В одном месте, на скорости 120-130 влетел на глубокий снежный занос. Машину заметно стало таскать, но автоматика сработала на ура!
Без ЕСП был бы ППЦ.

Чёрный STAVIC Elegance 4 WD.
С салоном от Андрея.

65

санчес пишет:

Повторю свой бестолковый вопрос: такое поведение датчиков (пост № 52) - это глюк или нормально?

Вроде ж уже ответили: это нормальная реакция автоматики на глюк "прокладки".  be  Так она и должна работать. Если инструкцию не читать. Машина защищает себя. Ее можно понять.   bm

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

66

санчес пишет:
Констатим33 пишет:

Я понял, прокладку надо поменять. ab Не могу с этим спорить.
Однако повторюсь, ПП с понижающей я подключал в положении рычага селектора АКПП "Р" (парковка), а не в движении. Ни в этом положении, ни в положении "N" крутящий момент двигателя к коробке передач не поступает, так в чем разница? Более того, Ваша умная инструкция гласит: "устанавливайте рычаг в это положение (Р) при неподвижном автомобиле" (раздел 6-5). При подключении ПП у меня автомобиль был неподвижен.

Попробуйте повторить процесс подключения на нейтралке и подождите секунд 5. Обязательно отпишитесь, пожалуйста.

Just what the Doctor ordered... Stavic Comfort 4WD 2014 Чооорный.

67

Тоже об этом думал. Обязательно попробую и отпишусь Вам, но не ранее ближайшего воскресенья.

68

санчес⇓ пишет:

Думаю что так и должно быть. У меня значки точно так же горят

Корандо Туризмо, GT, Корея, 2013, 4WD, АКПП, Дизель 2 л, бордо, Вебасто, ЧИП

69

Мигает во время переключения, сначала включается 4WDH, потом моргает 4WDL, гаснет 4WDH, горит  4WDL.
Пользовался несколько раз, авто остановлено, селектор в положении "N".

70

Насколько часто можно переключать режимы 2wd / 4wd?

71

BacCM⇓ пишет:

Согласно руководству - сколько хочешь...
Главное, не ездить на полном приводе по сухому асфальту и со скоростью больше 80 км\ч

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/12/cbdb6db830de909936f947d204cf081e.jpg
Stavic II D20DTR (149) 5AT 4WD Elegance бордо - семейный бус. c 30.11.2014 по настоящее время
Передняя подвеска от TLCP (KYB 841004+Ironman TOY065C+проставки 15мм).
Nissan Note E11 (110) 4AT Luxury серебро с 05.05.2011 по 27.12.2014

72 (2016-01-23 14:12:41 отредактировано LELIK)

Krom, простите, а где Вы видели в руководстве ограничение по скорости в 80 км/ч. на П.П. ? Насколько я помню ограничение касается скорости на которой возможны переключения с заднего на полный "Н".

SsangYong Stavic черный Elegance  2,0 A/T 4WD 2014

Если не 70 км/ч ограничение

Санг Йонг Ставик Luxury 2013

74

на скорости до 70 км. в ч. можно переключать ПП с понижающей на повышающую. других ограничений в букваре нет

75

Krom пишет:
BacCM⇓ пишет:

Согласно руководству - сколько хочешь...
Главное, не ездить на полном приводе по сухому асфальту и со скоростью больше 80 км\ч

Т.е. можно перед подъемом включить ПП потом выключить и так много раз. Утрирую, конечно.Но сейчас выезжаю со двора на ПП по трассе — задний, около работы, по снегу опять полный...