26

Re: Плановое ТО, техобслуживание, сроки ТО-0, ТО-1 и т.д.

Liberman пишет:

Попал под отзывную кампанию.

Почему-то на официальном сайте не нашел информацию...

SY Stavic White 4WD Elegance 2014г.
http://nomer.sanekua.ru/rus2/H380AX52.png

27

Всем добрый вечер!Моя дилемма такая. Когда забирал автомобиль из салона, менеджер посоветовал при прохождении первого ТО обязательно провести процедуру выкручивания форсунок и обработкой их антипригарной смазкой. Иначе грозят проблемами в будущем при их обслуживании и возможном ремонте. Сказали, что к 60-80 тыс. км без такой обработки форсунки прикипают так, что не выкручиваются идут под замену вместе с головкой блока цилиндров, а это крупная сумма.Слышал такая проблема была на рекстонах и на ставиках эту проблему решили.
Кто подскажет нужна ли такая операция или это развод на деньги?

SsangYong Stavic 4wd  Luxury черный 2014 (продан)

28

По поводу отзывной.

Проверяли вакуумный насос.

Методика проверки, авто висело 40 минут с работающим двиглом.

Сказали , что всё Ок.

Отзывную проверяли по ВИНу.

Владимир Николаевич, у тебя дома жена, сын двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. (с)

29 (2014-07-21 22:02:42 отредактировано Grumbler7)

Innesska⇓ пишет:

Кто подскажет нужна ли такая операция или это развод на деньги?

Скажу свое личное мнение - лишней такая операция не будет, если за неё просят не очень больших денег.  Прикипание форсунок при больших пробегах (около 100тык) происходит по-разному. Кто-то вынужден снимать голову для извлечения форсунок (особенно это касается 5-цилиндровых 2.7 дизелей, где пятая форсунка расположена очень неудачно для доступа к ней), кто-то несколько дней "отмачивает" спецсредствами, а кто-то и без танцев с бубном выкручивает. Не навредит, а поможет в случае возникновения необходимости ремонта данная смазка - это точно.

П.С. Просто бытует мнение, что данный двигатель (как установленный на Ставике) менее капризен и более неприхотлив, в связи с чем обращений по поводу ремонта топливной аппаратуры меньше, чем по предыдущим, если не лить откровенное г... в бак.

SY Rodius RD400

30

После ТО в Гермесе рекомендую проверить, что и как вам меняли. Мою предыдущую машину не обслуживали. Только пустые канистры показывали.

31

К Гермесу у меня лично давно доверия нет. А по поводу проверки что и как обслуживали специально спросил и менеджеров Авалюкс "возможно ли присутствие при обслуживании моего автомобиля?" получил положительный ответ.Поэтому планирую присутствовать и при замене масла и при смазывании форсунок. Это будет полезно знать для дальнейшего обслуживании автомобиля самостоятельно.

SsangYong Stavic 4wd  Luxury черный 2014 (продан)

32 (2014-07-23 15:00:27 отредактировано Владимир)

Подскажите, буду возвращаться с Крыма по приезду будет 6000 мне лучше подороге где сделать т0 или подождать до дома, какие вообще допуски по км у официалов?

33 (2014-07-23 16:21:15 отредактировано Poligon)

Владимир⇓ пишет:

какие вообще допуски по км у официалов?

В сервисной книге написано:
Гарантийные обязательства не действуют в следующих случаях:
- Ущерб, причиненный в результате действий неполного характера или действий, несоответствующих технологии изготовителя или регламенту обслуживания (например пренебрежение ежедневным или периодическим осмотром, невыполнение ТО, значительный (более 1000 км) перепробег либо срок, превышающий 1 месяц сверх предусмотренного для проведения планового ТО).

На официальном сайте ssang yong в россии (http://www.ssangyong.ru/) написано про ТО-0:
- Операция замены масла на пробеге 5 000 км имеет рекомендательный характер для поддержания высоких эксплуатационных показателей на протяжении всего срока службы.

Бордовый SY Stavic Luxury 2013 г.
http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/T241EE750.png

34

В документации на авто, в графике переодического сервисного обслуживания прописана обязательная замена масла и фильтра на 5000 км. Случится чего серьезное с двигателем, официалы будут придираться ко всему, и в енту книжецу пальцем тыкать, мол смотрите af мало ли что на сайтах в интернетах пишут. Руководство по эксплуатации это вам не интернет, мол на заводе писали что замена обязательна.

Stavic Luxury 2014, серебро, чип, webasto с системой
I-ROOT GSM W

Dizelist⇓ пишет:

, в графике переодического сервисного обслуживания прописана обязательная замена масла и фильтра на 5000 км

В сервисной книжке отсутствует графа для ТО-0, поэтому...

Чёрный STAVIC Elegance 4 WD.
С салоном от Андрея.

36

Дядя Вова пишет:
Dizelist⇓ пишет:

, в графике переодического сервисного обслуживания прописана обязательная замена масла и фильтра на 5000 км

В сервисной книжке отсутствует графа для ТО-0, поэтому...

Если повнимательнее посмотреть перед то-1 в книжке колонка с названием (замена масла и фильтра только для а/м с дизельным двигателем ) и клетки внизу свободные для заполнения (дата, пробег, подпись, печать ),а это и есть то-0.
Тут каждый сам решает для себя что ему важнее: сэкономить 1 тыр или печать в книжке. Не думаю что у автовладельцев есть лишнее время, силы, нервы  ai затевать судебные тяжбы с дилером при появлении проблем. Защита прав потребителя у нас работает... ну...сами знаете

I-ROOT GSM W

Dizelist⇓ пишет:

Если повнимательнее посмотреть

Внимательно посмотрел. Действительно есть место для ТО-0.

Чёрный STAVIC Elegance 4 WD.
С салоном от Андрея.

38

ТО-0, если кому-то интересно ))):

SY Stavic White 4WD Elegance 2014г.
http://nomer.sanekua.ru/rus2/H380AX52.png

39

Спасибо, в конце месяца буду проходить ТО-0

Временно без SSANG YONG STAVIC Elegance

40

Владимир пишет:

Подскажите, буду возвращаться с Крыма по приезду будет 6000 мне лучше подороге где сделать т0 или подождать до дома, какие вообще допуски по км у официалов?

По моему до 1000 не преступление а свыше можно слететь с гарантии.

Черный SsangYong Stavic
2,0 A/T 4WD 2014

41 (2014-08-06 23:12:41 отредактировано Владимир)

Да мы уже прошли, 5750 было, всё прошло штатно.

42

Когда мы позвонили в салон, нам сказали что до тысячи можно. В итоге я приехала было 5508- в книгу записали 5499 и сказали, что до 500. Вам лучше позвонить и узнать, там где Вы собираетесь проходить ТО. Либо пройти до поездки.

Stavic 2,0 A/T 4WD  бордовый 2014

43

Goteam пишет:

Когда мы позвонили в салон, нам сказали что до тысячи можно. В итоге я приехала было 5508- в книгу записали 5499 и сказали, что до 500. Вам лучше позвонить и узнать, там где Вы собираетесь проходить ТО. Либо пройти до поездки.

А в книжке нет интервала? На Сузуки интервал аж 2000 км :-)

Это действительно важно. На другом авто я вышел из интервала на небольшое расстояние. И потом несколько раз исправно по пробегу проходил ТО. Когда дошло до гарантийного ремонта мне сказали что право на него я давно утратил. А ТО - так его все равно надо регулярно проходить.

44

nemo пишет:

А ТО - так его все равно надо регулярно проходить.

надо проходить, но когда авто на гарантии, надо проходить у официалов, а когда нет - где хочешь. разница лишь в цене.

тем временем я прошел ТО-2 (стоимость 11676р). Залили Ликви-моли, со слов мастера фирменное масло CY производит Лукойл.

PS ТО-0 не делал, в книжке кроме рекомендации о замене масла ничего более не написано.

Elegance 4wd 2014

45

vstarykh, а где конкретно написано, что ТО -0 носит рекомендательный характер? Этот вопрос обсуждался ранее

I-ROOT GSM W

46

Dizelist пишет:

vstarykh, а где конкретно написано, что ТО -0 носит рекомендательный характер? Этот вопрос обсуждался ранее

в моей сервисной книжке, например

https://farm6.staticflickr.com/5590/14779686367_6000272cd9.jpg

https://farm4.staticflickr.com/3894/14963132031_ff10de3d68.jpg

Elegance 4wd 2014

ТО-1 приходился прямо между поездкой в Прибалтику и поездкой в Карелию. В СЁ-Шереметьево договорился о том, что приеду к ним после Карелии с переездом примерно в 1500 км.
Приехал 22.08 к ним , пробег 11575 км., без проблем прошёл ТО-1 примерно за 1.5 часа.  В сервисной книжке поставили -10000 км.
Объём работ: замена масла с фильтром, диагностика подвески, диагностика системы упр. двигателем и АКПП , смазка крестовин карданов . Должны были ещё поменять воздушный фильтр, но тот , что был у них не подошёл , поэтому продули мой. Специально спросил у мастера о наличии сажевого фильтра, сказал что стоит и есть датчик с соответствующей контрольной лампой. Это к вопросу о спорах по поводу мотор. масла.
Диагностика никаких проблем по машине не выявила. Ценник - 6700 руб.
За 20 дней проехал где-то 7000 км.Проблем никаких не было. Очень продуманное рабочее место водителя , не устаёшь, хотя спина у меня кривая.
Теперь вопросы к одноклубникам:
1.Где купить воздушный фильтр?
2.сливал-ли кто-нибудь самостоятельно воду с топл.фильтра и соответственно менял-ли фильтр?
3.Есть-ли у кого-нибудь щюп АКПП , я-бы подъехал. Сам живу в Москве , в Текстильщиках.
Спасибо!

48

andrey_jonson_66⇓ пишет:

1.Где купить воздушный фильтр?
2.сливал-ли кто-нибудь самостоятельно воду с топл.фильтра и соответственно менял-ли фильтр?
3.Есть-ли у кого-нибудь щюп АКПП , я-бы подъехал. Сам живу в Москве , в Текстильщиках.

1. Где угодно, начиная от Экзиста и заканчивая магазом корейских з/ч или з/ч для иномарок, здесь упираться в аутентичность не обязательно.
2. Со своего сливал, откручивая снизу фильтра фишку датчика воды.
3. Вам по месту жительства проще подъехать на Стахановскую http://ssmotor.ru/?page_id=13 там Вам правильно померяют уровень масла, да и заодно п.1 можете реализовать.

SY Rodius RD400

49

andrey_jonson_66 пишет:Специально спросил у мастера о наличии сажевого фильтра, сказал что стоит
А зачем в ПТС пишут евро 4? Сажевый фильтр это евро 5!

I-ROOT GSM W

50

И на Евро-4 бывают сажевые фильтры.

Однако, если внимательно вчитаться сюда http://www.ssangyong.ru/owner/service/engine_oil/

и сюда http://www.ssangyong.ru/model/stavic/#options , то выходит российский Ставик поставляется с DPF .