Тема: Компьютеры. Родной и Мультитроникс.

Никак не пойму есть ли у ставика бортовой компьютер? Кто-нибудь в курсе?

2

Re: Компьютеры. Родной и Мультитроникс.

В Ставике для российского рынка нет бортового компьютера (производитель его зажал ac  ).  В машинах для корейского рынка он есть.

Бордовый SY Stavic Luxury 2013 г.
http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/T241EE750.png

3 (2013-11-20 10:29:00 отредактировано andrey_jonson_66)

Ну зажал так зажал,и без него обойдемся,хотя не помешал-бы.
Спасибо!

Насколько я понял , штатный комп. так себе. То же хотел поставить за расходом приглядывать (в принципе одна из основных функций),но ребята автокомпьюторщики отговорили. Работа не простая, надо в подачу и обратку врезаться,в косу. Оно говорят тебе надо,лишние приблуды.

Спокойней едешь-ни кому не должен

5

Poligon пишет:

В Ставике для российского рынка нет бортового компьютера (производитель его зажал :(  ).  В машинах для корейского рынка он есть.

У меня кореец. Бортового компа нет, только часы!

A149, Rodius EURO, RD500, D20DTR (155л.с.), Евро V, 5АКПП, 4WD, Part-time, 8/9 мест, WAA

Strigunok пишет:

В машинах для корейского рынка он есть.

Наверное от комплектации зависит.

Спокойней едешь-ни кому не должен

7

А через диагностический разъем нельзя какой-нибудь мультитроникс прикрутить?

8

У меня в комплектации Titanium на Родиусе комп родной есть, но толку от него чуть. Поставили Мультитроникс через разъем. Все работает. Только с настройками повозиться пришлось - не все так однозначно.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

9

То есть решаемо - это хорошо. А то заказал в салоне, а компьютера нет вообще, как -то не очень. Теперь надо определиться, какой взять. Время есть - до февраля-то...

10

Добрый день.
Ну, собственно, купил, Мультитроникс ТС 750, когда в салоне ставили сигнализацию, попросил воткнуть шлейф в разъем диагностики и вытащить на торпеду у передней стойки. Ребята сделали это между делом. Забрав машину, я всего лишь приклеил на комплектную двухстороннюю липучку корпус и вставил разъем шлейфа в бортовой компьютер. Протокол установил опытным путем - сначала выбирал ССанйонг дизель1,2, ОВД - не работало.
Оказалось, протокол CAN.
Прибор стал отображать сразу мгн. расход, обороты, температуру охл. жидкости, еще чего-то. Пока не разбирался, не успел еще. Предстоит калибровка скорости, расхода, бака и т.д., но это вопрос времени. В общем, выглядит прибор вполне, не по-колхозному, утешился, что в машине 13 года родного БК нет. К тому же в Мультитрониксе миллион всяких данных, настроек, а главное - чтение и сброс ошибок должны быть. Еще и голосом всю инфу сообщает, здоровается при включении ab Цветовую гамму дисплея изменил - синяя по умолчанию - ни к чему, поставил наугад 3-ю, вроде ничего, поиграюсь потом - может лучше подберу.

11

А у меня он над зеркалом висит.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

12

Тоже,наверное, зачетно. Просто я купил вариант с креплением на панель.

13

Что-то мне подсказывает, что это один и тот же вариант.

14

Один так один. О чем вообще разговор? Я проинформировал, по какому протоколу заработал БК, с тем , что , возможно , это кому-то пригодится при самостоятельной установке. Так же, кстати, как и калибровка, которая ,полагаю, одинакова для всех Ставиков.
Что касается места установки. Я прочитал в инструкции, что крепление - на торпедо. Примерил - понравилось, поставил. Под зеркалом? Замечательно. Просто восторг.

15

Кстати, объем бака я установил 85 литров, и есть такое впечатление, что еще один - два литра добавить можно. Правда, последние 10 заливаются очень муторно.

16

Я еще не проверял объем бака, выезжал из салона, сказали, что в нем плещется 5-10л,  тут же заехал на заправку. Отсечка сработала, когда на счетчике натикало 64 литра. Удивился, но отложил на потом. Если влезает 85 литров, то заливать похоже придется самому: ни один джигит с пистолетом не будет цедить по чуть-чуть до полного бака. Надо только откалибровать бак и  расход топлива. Вот только полный бак - не самоцель, а замер расхода по факту. Пару раз залить до полного, и больше не мучиться.

17

kandixy пишет:

ни один джигит с пистолетом не будет цедить по чуть-чуть до полного бака.

Этот вопрос уже где-то поднимался - я не смог найти (а здесь - не в теме) . Переадресуйте - расскажу как бороться.

http://s020.radikal.ru/i720/1602/ff/2947b4775406.png

18

7882 пишет:

Этот вопрос уже где-то поднимался - я не смог найти (а здесь - не в теме) . Переадресуйте - расскажу как бороться.

Ну да - мой вопрос: http://stavicclub.ru/viewtopic.php?pid=2964#p2964

kandixy пишет:

заливать похоже придется самому: ни один джигит с пистолетом не будет цедить

Верно подмечено, на заправках всегда отказываюсь от услуг "джигитов" и заправляю сам.

kandixy пишет:

Пару раз залить до полного, и больше не мучиться.

А я как-то привык. И на компе вручную выставляю заправку "до полного". Тем более, когда из России выезжаешь, лучше помучиться, чем переплатить.  ab

19

Вообще-то тема про борт. комп., а не про топливный бак. Уже флуд пошел.
Вроде как в моделях 2014 года комп. должен быть. Есть владельцы 14 года?

Черный Elegance 4WD ( АКПП ) 2014 г.р.
Никнейм не зарегистрирован...

20

В пятницу 14.02.14 забирал свой Ставик из салона Фаворит Моторс , так менеджер сказал , что их ребята ездили на курсы SsangYong, где им сказали, что и модели 2014 года будут идти со старой торпедой, а бортовой компьютер, я так понимаю только в новой?

SsangYong STAVIC Elegance 2013  бордовый

21

Возможно, я нечетко сформулировал свой вопрос. Я не о баке, я именно о БК. Этот самый мультитроникс нужно откалибровать по расходу топлива. Для этого нужно залить полный бак, выкатать сколько-то и опять залить до полного.
Получаем пробег и количество залитого топлива на этот пробег.
Вопрос: как считать до полного?  Бак по горлышко- это понятно. А отсечка пистолета - наверное разная для разных колонок. Значит, придется лить под горлышко как минимум 2 раза - до замера расхода и после.
А объем бака меня особо не беспокоит, ну какая разница - 80 или 85? Главное, не остаться с сухим на дороге вдали от заправки. Сам я всегда старался  заправляться, когда красная лампочка только начинает мигать. Зачем доводить дело до экстремальных ситуаций?
По поводу машин 14 года, наверное они еще только на подходе. У меня-то -  без штатного БК, поэтому я и спрашиваю про калибровку нештатного. Кстати, он мне нравится, поскольку данных выводит много, родной будет проще.

22

Макс095 пишет:

Вообще-то тема про борт. комп., а не про топливный бак. Уже флуд пошел.

Вообще-то тема про бак в другую ветку уведена, а тут рассматриваются аспекты, непосредственно связанные с компьютером.

kandixy пишет:

какая разница - 80 или 85

Так в калибровке компа и разница.

kandixy пишет:

отсечка пистолета - наверное разная для разных колонок

Да, после отсечки заливал от 10 до 12,5 литров на разных колонках (зависит и от силы струи, и от пенистости соляры), поэтому по отсечке калибровать нельзя.

kandixy пишет:

У меня-то -  без штатного БК

У меня - со штатным, но толку от него - чуть. Полторы функции, и те приблизительные.

23

Абсолютно согласен, поэтому буду побеждать Мультитроник. Придется наливать 2 раза под горлышко, чтобы замерить реальный расход. Ну, это я хотя бы понимаю, как. А вот объем бака - как определить?

kandixy пишет:

я всего лишь приклеил на комплектную двухстороннюю липучку корпус и вставил разъем шлейфа в бортовой компьютер.

Если возможно, выложите фото плиз.

Чёрный STAVIC Elegance 4 WD.
С салоном от Андрея.

25

kandixy пишет:

А вот объем бака - как определить?

Лабораторным методом.  ab  Только рядом последовательных заливок "под пробку" вкупе с вводом данных в комп. Там же можно как "полный бак" ввести, так и конкретное кол-во литров. Вот, играя этим, я и пришел к моим цифрам.

Дядя Вова пишет:

выложите фото плиз.

Вот фото над зеркалом. Только что оно даст? Надо взять комп в руки, приложить его в разные места и посмотреть, где удобнее. Кстати, никакой скотч в этом месте долго не держит. Поставил на эпоксидку. Снимать не собираюсь.