26 (2014-02-17 22:48:22 отредактировано kandixy)

Re: Компьютеры. Родной и Мультитроникс.

Здорово! Я не додумался, что так можно. Приклеил к панели на липучку. Вроде удобно считывать, Прокол      по эргономике- в том, что надо тянуться к кнопкам.
Впрочем, на ходу,наверное, и не надо злоупотреблять.

Теперь думаю, как бы приспособить планшет (8-дюймовый у меня), чтобы не мешал и был удобен в качестве навигатора.

27

Во-первых, я маленько промахнулся - у меня все-таки не 750, а 730. Функционально они одинаковы, но корпус чуть разный. А во-вторых, что касается "на ходу" ... литры-то приходится устанавливать, когда заведешь машину сразу после заправки. Сзади, обычно, уже стоит очередь (на заправку под пробку уходит минут 5), поэтому, сначала надо немного отъехать, а потом быстро-быстро нажимать кнопки. Я еще и одометр одновременно обнуляю.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

28

Ах вот, в чем дело!
А то, отклеивать свой прибор не стал, но все порывался, потому что силой мысли ну никак не мог представить крепление моего бк над зеркалом заднего вида.

29

У меня multitronics vc731.
Вопрос  по подключению: подключать надо только диагностический разъем или еще к чему-нибудь надо провода тянуть?

Бордовый SY Stavic Luxury 2013 г.
http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/T241EE750.png

30

А в описание не пробовали заглянуть?

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

31

А написать как вы подключили сложно?

Смотрел я описание и не понял, обязательно подключать дополнительные провода или нет?

32

Я? Элементарно! Сказал в тюнинговом ателье, что хочу комп и, выбирая, ткнул пальцем в этот. И все.
Но, если б я решил подключать его сам, то вопросы бы задавал не на этом форуме, а "их" инженерам и по конкретной модели. У меня-то другая.

33

В описание написано что модели 730, 731, 740, 750 отличаются незначительно. Только креплением и голосовыми подсказками.
Поэтому и спрашиваю тут кто как подключал.

34

Я подключил только по диагностическому разъему - остался переходник и пучок проводов для подключения к замку зажигания, форсунке, датчику бака и еще чего-то (в инструкции прописано). По порядку:
1. Виртуальный замок зажигания выключает прибор вообще - некритично, в спящем режиме бк потребляет чуть-чуть.
2.Форсунка, датчик бака - не нужно, по CAN-шине идет информация от мозгов.
3. Да, в доп. пучке есть датчик температуры наружного воздуха. Без него мой прибор сообщает, что температура воздуха 210-215 град. Я разбираться не стал, смирился, тем более, что есть данные по температуре во впускном коллекторе.
Оттарировать бак так пока и не удосужился, а скорость показывает изначально правдоподобно - сравнивал с навигатором. Мгновенный расход есть. Трип показывает расход за поездку, километраж и т. д. Мне в принципе этого достаточно.

35

Kandixy спасибо!!!

У меня неправильно показывает мгновенный расход......приблизительно в 10 раз больше ожидаемого мной. Калибровкой еще тоже не занимался.
Температуру окружающего воздуха мне тоже 210 показывает ag

36

Да не за что. Тем более, что у нас машины-близнецы (цвет и комплектация) bp

37

У меня 731. Подключил шлейф и дополнительный провод. Датчик температуры прикрепил рядом с датчиком который дает команду сплиту. И он показывает истинную температуру в салоне. Про мгновенный расход прочитайте в техописании (где написано что на прогретом двигателе надо поставить 1 литр) - расход будет почти правильный. Тарировку еще не проводил. Поставил комп на рулевую колонку. Мне очень нравится. Немного переделал в креплении. Шлейф вывел не сверху а снизу. Фото вышлю завтра.

Корандо Туризмо, GT, Корея, 2013, 4WD, АКПП, Дизель 2 л, бордо, Вебасто, ЧИП

38

Игорь пишет:

У меня 731.

Вопрос дилетанта в этой теме (пока). У Вас же кореец - что даёт дополнительно к штатному компику вот этот самый мультитроник? Основные приоритеты, так сказать, по которым Вы решили поставить его на машину?

http://s020.radikal.ru/i720/1602/ff/2947b4775406.png

39

7882 пишет:

Вопрос дилетанта ... что даёт дополнительно к штатному компику

Штатный дает: время, компас, среднюю скорость, пробег и напряжение. И все! Остальное - Мультик.

40

Кто-нибудь проводил тарировку расхода, какой расход на холостом ходе при прогретом двигателе?

41

Делал 1,5 года назад. Взял инструкцию в руки, и по ней. Расход 0,75 - 0,8 л/час. Правда, до чиповки реальный расход был процентов на 10 ниже, чем по компу. Сейчас сравнялось.

42 (2014-03-22 09:28:47 отредактировано Vikt)

telefonist пишет:

Вот фото над зеркалом. Только что оно даст? Надо взять комп в руки, приложить его в разные места и посмотреть, где удобнее. Кстати, никакой скотч в этом месте долго не держит. Поставил на эпоксидку. Снимать не собираюсь.

Вопросы: 1. Куда и как прятал шлейф к диагностическому разъему и нужно ли для этого что-то откручивать и снимать?
2. Насколько удобно над зеркалом следить за показаниями БК?

43

Vikt пишет:

Вопросы: 1. Куда и как прятал шлейф к диагностическому разъему и нужно ли для этого что-то откручивать и снимать?
2. Насколько удобно над зеркалом следить за показаниями БК?

1. За облицовки стойки и потолка, если Ваше эстетическое чувство требует этого. Если нет, хоть скотчем поверх. Мне делали в тюнинг-ателье, поэтому как снимать не скажу, но на форуме выложено и руководство по ремонту Родиуса, там все так же.
2. Отвечу вопросом на вопрос: а Вам удобно смотреть в зеркало заднего вида? ИМХО, самое удобное место, оно и глазам, и рукам наиболее доступно. В любое другое место тянуться дальше.

44

Дмитрий, а в каком салоне ставили мультитроникс?

Stavic 2WD, Автомат, Элеганс, 2013 г., цвет Black Wine.

45

vladosus пишет:

Дмитрий, а в каком салоне ставили мультитроникс?

В Аксессавто на Звенигородской. Я там все сразу ставил.

46

Уважаемые форумчане, такой вопрос. А мультитроникс сохраняет настройки типа расхода топлива (уже оттарированные), если его отключить от колодки?  Вдруг такая ситуация будет, например, дилер захочет считать ошибки или что-нибудь подобное.

Stavic 2WD, Автомат, Элеганс, 2013 г., цвет Black Wine.

47

730й - точно сохраняет. Остальные - наверное.

48

731 - тоже все сохраняет.

49

Долго выбирал место куда поставить и все-таки остановился на варианте от Poligona

50

Тут по ближнему зарубежью покатал. Что характерно: расход сразу с 11,5 - 13 упал до 7,8. Речь о трассе.  А пишу, потому что вспомнился косяк Мультитроникса, ранее не описанный. При езде на круиз-контроле, педаль газа нажимать не положено, а значит ... Мультитроникс показывает расход "0". Соответственно, все его показания ложные. Особенно, при долгой езде.