51

Re: Компьютеры. Родной и Мультитроникс.

telefonist пишет:

косяк Мультитроникса

Сразу оговорюсь, в "тему" БК особо не углублялся, но вот что для меня странно - разве БК берет данные о расходе топлива с физического положения педали а не с ЭБУ? Если с ЭБУ, то какая разница, кто "нажимает" газ - педаль или круиз-контроль?

SY Rodius RD400

52

telefonist пишет:

Тут по ближнему зарубежью покатал. Что характерно: расход сразу с 11,5 - 13 упал до 7,8. Речь о трассе.  А пишу, потому что вспомнился косяк Мультитроникса, ранее не описанный. При езде на круиз-контроле, педаль газа нажимать не положено, а значит ... Мультитроникс показывает расход "0". Соответственно, все его показания ложные. Особенно, при долгой езде.

Мульт берет данные с ЭБУ. Ты просто ошибаешься. При включении круиза заслонка подачи топлива регулируется в зависимости от положения специального секторного круга с помощью тросика круиза. При нажатии на газ заслонка открывается больше. При опускании газа заслонка возвращается на место. А при нажатии на тормоз сектор освобождается от действия тросика и круиз отключается. А расход зависит от многих факторов. По нашим дорогам приходится много обгонять разных фур. Вот и будет расход 11. А в ближнем зарубежье едешь - фур по пальцам пересчитать можно. Вот расход и 8. Это из опыта поездок по нашим дорогам и по дорогам ближнего зарубежья.

Корандо Туризмо, GT, Корея, 2013, 4WD, АКПП, Дизель 2 л, бордо, Вебасто, ЧИП

53

Игорь пишет:

Ты просто ошибаешься.

1.Насколько я помню, на брудершафт мы не пили.
2.Опять бездоказательное утверждение. Если прибор показывает "0" текущий и 3 - 4 литра на сотню средний, то говоря об этом, ошибиться довольно сложно.
3.Единственное, что я не написал, скорее всего, показывая "0", Мультитроникс добавляет расход ХХ к среднему, как он делает это в пробках, но отследить это невозможно, т.к. цифра среднего постоянно падает.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

54

telefonist пишет:

.Насколько я помню, на брудершафт мы не пили.
2.Опять бездоказательное утверждение. Если прибор показывает "0" текущий и 3 - 4 литра на сотню средний, то говоря об этом, ошибиться довольно сложно.
3.Единственное, что я не написал, скорее всего, показывая "0", Мультитроникс добавляет расход ХХ к среднему, как он делает это в пробках, но отследить это невозможно, т.к. цифра среднего постоянно падает.

Прошу Вас извинить меня за тыканье.
Вчера протестировал БК на круизе при скорости 75 км/час по пересеченной местности. Расход от 2л/100км при спуске до 17л/100км на подъеме. На прямом участке 7,5л/100км. Разгон с места до 100 км/ч - 12,6 сек

Корандо Туризмо, GT, Корея, 2013, 4WD, АКПП, Дизель 2 л, бордо, Вебасто, ЧИП

55

Тоже поехал в дальнее зарубежье и столкнулся с этим глюком мультитроникса.
Если в нем правильно настроить тип дроссельной заслонки (у меня тип 4 или 5) он начинает показывать ее положение. Но при этом действительно появляется глюк когда при включенном круизе показывает моментальный расход 0. И общий расход начинает резко уменьшаться что явно является бредом.
Пришлось сбить настройку положения педали газа.

Stavic 2,0 A/T 4WD Elegance бордовый 2013г.
old Rexton II 2,7 Xdi A/T Elegance цвет Особое вино 2008г.
http://nick-name.ru/forumt0/MirMur.gif

56

Игорь пишет:

Прошу Вас извинить меня за тыканье.
Вчера протестировал БК на круизе при скорости 75 км/час по пересеченной местности. Расход от 2л/100км при спуске до 17л/100км на подъеме. На прямом участке 7,5л/100км. Разгон с места до 100 км/ч - 12,6 сек

Принято.
Так одно ж другому не противоречит, у Вас одно показывает, у меня - другое.

MirMur пишет:

Тоже поехал в дальнее зарубежье и столкнулся с этим глюком мультитроникса.
Если в нем правильно настроить тип дроссельной заслонки (у меня тип 4 или 5) он начинает показывать ее положение. Но при этом действительно появляется глюк когда при включенном круизе показывает моментальный расход 0. И общий расход начинает резко уменьшаться что явно является бредом.
Пришлось сбить настройку положения педали газа.

Вот - вот. Спасибо за идею. Попробую.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

57 (2014-05-14 11:02:12 отредактировано romic102)

РоманВТ пишет:

так как штатный термометр ОЖ знайте все!! дерьмо полное

Это а по-подробнее, в мультике свой датчик что-ли? Разве он не по CAN от штатного датчика температуру получает?
Интересуюсь, потому что мой ставик уже с БК.

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

58 (2014-05-14 13:26:34 отредактировано РоманВТ)

romic102 пишет:
РоманВТ пишет:

так как штатный термометр ОЖ знайте все!! дерьмо полное

Это а по-подробнее, в мультике свой датчик что-ли? Разве он не по CAN от штатного датчика температуру получает?
Интересуюсь, потому что мой ставик уже с БК.

Я имел ввиду тот что показывает температуру в центре панели, БК же получает инфу от ЭБУ.
после 70С стрелочка как вкопаная находится чуть ниже горизонтали.  радиатор был грязный и хотя БК  показывал даже  112С  но стрелочка так и была чуть ниже горизонта. хорошо что на мультике есть функция голосового предупреждения о превышении темп.
штатная индикация температуры ОЖ весьма относительная.

прошу модераторов посты по температуре ОЖ перенести в надлежащую тему http://stavicclub.ru/viewforum.php?id=14

Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD(AWD) 2007г RD-270 5-акпп лифт 3см, + 225/75R16 блокировка диф.

59 (2014-05-14 13:42:20 отредактировано romic102)

РоманВТ пишет:

Я имел ввиду тот что показывает температуру в центре панели,

ААА, этот, так этот мало у кого показывает что-то точное. Если только где цифровой. У меня в зафире (как и в опель астре), например, вообще нету штатного показометра ТОЖ.
В пассате B4 показометр в приборке брал данные от своего датчика, с точностью, точно такой же, как наш. Правда, индикатор перегрева там был.
в вазе 2110 были варианты - старая приборка брала данные от своего датчика, новая - от ЭСУД, но точности оно не добавляло.

Но, собственно, оно и нужно чтобы сказать "холодно-горячо-слишком горячо"

РоманВТ пишет:

осты по температуре ОЖ перенести в надлежащую тему http://stavicclub.ru/viewforum.php?id=14

Скорее в электрику. Пользуясь случаем хочу спросить, а что штатной индикации перегрева нет что-ли?  ai

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

60 (2014-05-14 14:11:41 отредактировано РоманВТ)

первый раз слышу, кроме той преславутой стрелки нет

Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD(AWD) 2007г RD-270 5-акпп лифт 3см, + 225/75R16 блокировка диф.

61

romic102 пишет:

а что штатной индикации перегрева нет что-ли?

На старой панели приборов нет, на новой есть контрольная лампа справа от БК.

Бордовый SY Stavic Luxury 2013 г.
http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/T241EE750.png

62

У меня Славик 2014 года, стоит бортовой комп. Но меня он не устраивает-малоинформативен. На РЕКСА ставил 750 мультитроникс-намного лучше. Сейчас думаю об установке такого же.

63 (2014-10-09 00:32:16 отредактировано niarbagem)

Где-то  на нашем или myssangyong (http://www.myssangyong.ru/forum/showthread.php?t=20061) встречал упоминание, что bluetooth ELM327 адаптеры не дружат с SSY  и нашим в частности, свой адаптер покупал лет 5 назад, проверялся на нескольких авто, начиная с мазды 626 98 года, и заканчивая тигуан 13 года, везде что-то да показывал, нашёл его, включил - на моем авто тоже работает, пробовались ScanXL pro под ХР (с расширенной фордовской лицензией, если кому нужно - в личку, вышлю на почту или в облако куда-нить выложу если будет много желающих) и Torq Pro 1.8.4 (вроде) под андроид 2,3 - обе программы работают, причем Torq показывает больше параметров.

P.S. На myssangyong ответить не могу, почемуто не дает регистрироваться, так что кто-нибудь из интересующихся данным вопросом, там может подтвердить работоспособность.

SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Luxury (black), выпуск: 23.04.2014

64

На днях опять заезжал к тюнеру и заодно попросил его связаться в очередной раз с производителем Мультитроникса. Связался. Ответ тот же: пока у нас не было ни одного "живого" Ставика, т.ч. мы не можем провести натурную коррекцию прошивки. Поэтому прошу кого-нибудь из москвичей, владеющих не только Ставиком, но и Мультитрониксом, посетить производителя последного на всеобщее благо.

65

Здравствуйте, ребята! Что-то не творчески вы инсталлируете  Б\К

016 белый М658РО178RUS

66 (2014-11-22 00:00:13 отредактировано tatjana_admin)

Я установил вместо штатных часиков. ay  ae

016 белый М658РО178RUS

67

фотки есть, но не принимаются...

016 белый М658РО178RUS

68

tatjana_admin пишет:

фотки есть, но не принимаются...

На главной странице Форума в правой колонке "Важные темы". Одна из них - "Как загружать изображения". Почитайте.

69 (2014-11-22 13:42:39 отредактировано tatjana_admin)

Спасибо, что послали....к первоисточнику, получилось выложить фотки.

016 белый М658РО178RUS

70

Кстати да - с учетом малоинформативности штатных часиков - самое место там для БК, и с улицы для злыдней особо не видно и перед глазами в движении не мельтешит.  ay

SY Rodius RD400

71

tatjana_admin пишет:

И что самое приятное-высвобождается "+" часовой клеммы для подключения  радара и в\регистратора. Кнопочки вкл\выкл можно по сторонам от Б\К врезать. Меньше кишок от прикуривателя (терпеть  их не могу) болтается, но сам буду ставить вместо свободных клавиш благо их 4шт.

Для монтажа-тонюсенький скальпель( бормашинка-еще круче) ,клей для моделек "Звезда", аэрограф.

016 белый М658РО178RUS

72

tatjana_admin пишет:

Спасибо, что послали....к первоисточнику, получилось выложить фотки.

Привет всем! А как модель Б/К назывыется?

Москва Белый Stavic 13 Luxury 4WD АКПП Дизель-2.0

73

мультик 731.

016 белый М658РО178RUS

74

tatjana_admin пишет:

мультик 731.

Спасибо.

Москва Белый Stavic 13 Luxury 4WD АКПП Дизель-2.0

Подскажите какие поправки или смены протокола-настроек вы вносили в 731-й.
Я выставил только 0.85 л/ч на холостых на прогретой машине, но теперь расход какой-то сказочный 6 литров по городу...

Сегодня кстати он завис после заправки с пустого бака до максимума.