126

Re: Как сделать управление задним очистителем?

Перемычку с 7 на 8  (или соотв. с 11 на 12 на разъеме) - то же, что включение моторчика стеклоочистителя подрулевым переключателем. Смотрите выше схему.

SsangYong Stavic черный Elegance  2,0 A/T 4WD 2014

127

Дмитрий Л. вообще извините, совет - если не уверены, и с электрикой не на ты, обратитесь к профессионалам...
Просто бывает чревато... Было у меня авто б/у, так предыдущий хозяин поставил противотуманки... Еду как-то с дачи вечером, фары, противотуманки, вдруг дым, вонь в салоне, я в шоке быстро к обочине, думаю все - горю! Ан нет, слава Богу, это этот умник противотуманки поставил просто через выключатель (без реле), вот он (выключатель) и сплавился весь, так то...

SsangYong Stavic черный Elegance  2,0 A/T 4WD 2014

Ещё одно предположение, что нет КЗ(короткого замыкания).
Т.к. провода соединены параллельно старый переключатель тоже работает. Так вот при нажатии(включении) на него предохранитель в 10 А не перегорает. Я так думаю, если бы было подсоединено что-то не так сгорал бы и в этом случае предохранитель, но этого не происходит.

Ярославль, Ssang Yong Stavic, 2.0 Diesel, AКПП, 4WD 2014 Comfort, тёмно-серый

129

Это может означать только то, что новый выключатель добавляет какую-то паразитную нагрузку.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

telefonist⇓ пишет:

означать только то

Всем привет.
Пока разбирал клавишу переключения, отсоединил переключатель стеклоочистителя. И обратил внимание, что без него при включении и отключении заднего стеклоочистителя с подрулевого, щётка встаёт там где выключил(хотя с родным переключателем на торпеде - возвращается на место). И при этом предохранитель на 10 ампер не горит. Как подсоединяешь переключатель родной - всё как писал выше.

max⇓ пишет:

с разъема управления задним стеклоочистителем который слева  расположен
бело/черный прово

Провода в кнопке переключателя(на торпеде) два бело-чёрных, один тонкий, второй толстый у меня подключено к толстому.

У вас так же? Или надо к тонкому подсоединятся?

telefonist⇓ пишет:

новый выключатель добавляет какую-то паразитную нагрузку

Сегодня пробовал соединить клеммы 11 и 12 на разъёме без переключателя. Похоже тоже самое, что и с ним. Уже на слух понимаю. Ставлю обдув на 4 шкалу и прислушиваюсь. Когда включаю родным переключателем не слышно падения оборотов печки, а когда соединяю провода, то идёт просадка(обороты уменьшаются).
Вопрос:два бело-чёрных, один тонкий, второй толстый - к какому должен быть подсоединён провод? Неужели коротыш в куске провода от одного разъёма до другого?

Присоединюсь к обсуждению, как новый владелец.
Я вот задним дворником пользуюсь только при езде задом. На кашкае сделано удобно: если работает передний стеклоочиститель в любом, отличном от OFF положении, топри включении задней передачи, задний дворник делал один взмах. Что в принципе лишает таких как я необходимости пользоваться кнопкой, почти совсем...

134

Вячеслав⇓ пишет:

На кашкае сделано удобно: если работает передний стеклоочиститель в любом, отличном от OFF положении, топри включении задней передачи, задний дворник делал один взмах

Принципиально это не сложная задача, но я не вижу в ней смысла при нашей длине автомобиля. Есть боковые зеркала, есть камера заднего вида, что надо ещё для счастья.  ab

Stavic, 4WD, Comfort+++, 2014

У кого есть камера- вопросов нет, можно стекло на картонку заменить, а у кого нету?

136

Так у кого диван не снят считай с картонкой и ездят, смысла нет в этом, находящемся на камчатке стекле.

137

velvet⇓ пишет:

смысла нет в этом, находящемся на камчатке стекле.

не соглашусь. Достаточно часто поглядываю в зеркало заднего вида (то есть назад через заднее стекло), особенно при маневрах типа обгон и прочее.

SY Stavic, Elegance, бордовый, серый салон.

138

zaurr⇓ пишет:

не соглашусь. Достаточно часто поглядываю в зеркало заднего вида (то есть назад через заднее стекло), особенно при маневрах типа обгон и прочее.

Тоже кстати и третий ряд совсем не мешает.

139

BacCM пишет:
zaurr⇓ пишет:

Тоже кстати и третий ряд совсем не мешает.

+1. Снял средний подголовник и как в легковушке пользуюсь постоянно

SY Stavic White 4WD Elegance 2014г.
http://nomer.sanekua.ru/rus2/H380AX52.png

140

Дмитрий Л. пишет:

Ещё одно предположение, что нет КЗ(короткого замыкания).
Т.к. провода соединены параллельно старый переключатель тоже работает. Так вот при нажатии(включении) на него предохранитель в 10 А не перегорает. Я так думаю, если бы было подсоединено что-то не так сгорал бы и в этом случае предохранитель, но этого не происходит.

Как раз и получается кз. Сейчас электрик поставил диодную развязку и все заработало. На штатном переключателе в выключенном состоянии плюс подается на моторчик.

velvet⇓ пишет:

На штатном переключателе в выключенном состоянии плюс подается на моторчик.

А на переключателе от Кайроне не так?

142

Нет. В этом и есть проблема не возврата щеток на место.

143

velvet⇓ пишет:

проблема не возврата щеток на место.

Я тянул одинаковые провода, и у меня тоже так сначала получилось.
Попробуйте отсоединить и прозвонить кнопку и рычаг по отдельности - при правильном подключении все работает как надо.
Александру kovaaspb спасибо!

А этот дизайнерский изыск с кнопкой я так и не понял  bm

dmisol⇓ пишет:

Я тянул одинаковые провода

К белому проводу подключались толстому или тонкому?

145

Дмитрий Л.⇓ пишет:

К белому проводу подключались толстому или тонкому?

Не помню (
Когда панель разобрана, лень уже не помешает экспериментам  ad

146

dmisol⇓ пишет:

А этот дизайнерский изыск с кнопкой я так и не понял

для омывателя фар

клубная карта 020
SsangYong Stavic 2014 бордо,comfort

147

kovaaspb⇓ пишет:

для омывателя фар

Нее, я про задумку дизайнеров SY. Какая муха их укусила?
Есть стандартный разъем, готовый рычаг..

148 (2017-04-14 11:46:43 отредактировано g03-d01)

Что-то тема заглохла или только я один остался с этой убогой кнопкой заднего очистителя.
Сорри, за много букв.
Часть 1.
Весеннее обострение заставило меня вернуться к замене кнопки заднего очистителя на использование подрулевого рычага. Сам рычаг от NA был куплен еще полтора года назад и  установлен на место штатного рычага. Успешно работал, но без использования кнопок крайней плоти.
Итак. Подключение проводов к 4 контактам выполнил следующим образом: Открутил от рычага верхнюю пластиковую деталюху с контактами.

Аккуратно перекусил пластиковую перемычку перед 3 и после 6 контакта и загнул целевые контакты за корпус основной разъем. На 4 провода припаял клеммы, и подключил к контактам за пределами разъема, параллельно основному жгуту проводов.

Разобрал нижнюю панель. Новые провода пробросил в район кнопки. Убрал саму кнопку и начал подключаться к разъему по версии kovaaspb.  Отдельное ему спасибо! Подключил, проверил – все заработало. Но щетка при выключении остается в положении, где она была в момент выключении кнопки на рычаге!  На это можно было и «забить», но на пятом включении все вообще перестало работать. Разобрал обратно, проверил провода, контакты – тишина. Подключил штатную кнопку – тишина! Еще поискал – проблема оказалась в сгоревшем 10А предохранителе. Установил новый, включил проверить и…. предохранитель опять сгорел!
Я расстроился и пошел опять читать форум – теперь до конца темы. Как оказалось, я не одинок с такой проблемой (спасибо за информацию Дмитрий Л!). Значит дело не в качестве выполнения моего «колхоза».

Раньше считал, что моих знаний в электрике на уровне работы кнопки «вкл-выкл» достаточно для решения такой задачи, а нет. Весь вечер перечитывал тему, крутил в руках кнопку, два раза ее разобрал и собрал. В итоге начал «звонить» ее контакты.

В выключенном положении контакты 3(зч) и 5(ж) замкнуты!!! В момент включения дворника или/и омывателя эти контакты размыкаются!! А контакты 2(бч) и 5(ж) или/и 2(бч) и 4(кч) соответственно замыкаются. Такое поведение реализовано кнопкой, но в рычаге его нет. Целый день морщил лоб в поиске решения, и к вечеру вспомнил про такую вещь, как реле! Еще день изучения принципов работы реле привели к пятиконтактному реле 98.3777 (90руб+колодка 30руб). Как я понял, у этого реле в нормальном состоянии замкнуты контакты 88 и 30, а при подаче управляющего напряжения они размыкаются, и замыкаются контакты 87 и 30. 
Вторая попытка. Подготовил все заново: провода от рычага, ответный разъем кнопки и провода с колодки реле. Тупил часа два, рисовал схему, слюнявил карандаш, и в результате научного тыка, получилась вот такая схема:

Собрал по схеме все компоненты. О чудо! Все отлично заработало!! А главное сохранилось штатное (исходное) поведение дворника. При выключении кнопки на рычаге щетка «паркуется» в правильное нижнее положение!! А при включении дворника не сгорает предохранитель!!

Демоверсия:

Часть 2.   «А зачем нам английский? — Посольство будем грабить» Джентльмены удачи.
Тупо полчаса я наслаждался включением и выключением стеклоочистителя. Заднее стекло стало идеально чистым, и переливалась всеми цветами радуги на весеннем солнышке, как моя довольная физиономия. Потраченные 5 часов не прошли даром, да и в работе всяких там реле я теперь доцент!. С этими мыслями и юношеским задором я побежал в магазин (нет, не за пивом!)…. за новым реле 723.3777-01 (220руб+колодка 30руб). Его описание мне попадалось при первоначальном изучении темы, как реле с программируемым интервалом взмахов дворников. Еще вечер изучения схем подключения теперь уже этого реле, и первоначальная схема трансформировалась вот так:

На схемах постарался сохранить те цвета, которые были на разъеме и колодках для реле. Но, думаю, они могут отличаться от аналогичных вариантов в продаже!
Собрал все по схеме. Ответный разъем кнопки решил не убирать, а подключиться прямо в него. Все установил, подключил и закрепил в районе бывшей кнопки.

Отверстие от самой кнопки закрыл заглушкой от 2WD.  Красота!

Теперь результат: если просто повернуть колесико на рычаге, то щетка работает с задержкой 5с. А если поворачиваешь(включаешь) и сразу выключаешь дворник, потом ждешь какое-то время и опять включаешь дворник, то он работает с задержкой равной времени ожидания.
Правда, еще нужно потренироваться с этим программированием.
Теперь главное - не претендую на 100% корректность схемы подключения и примененных компонентов! Все доработки выполнял на свой страх и риск! Господам профессионалам - автоэлектрикам просьба указать на ошибки, подкорректировать схему. Порекомендовать какие-то иные реле. Возможно, есть какое-то одно реле, которое «закроет» сразу всю логику работы и упростит схему.
Как-то так!

SY Stavic 4wd Original 2014 мокрый асфальт

149

Мне поставили диод в схему для возврата щётки в исходное положение.

П.С. А где у Вас находится переключатель полного привода? А?  ab Колись.

150

velvet пишет:

Мне поставили диод в схему для возврата щётки в исходное положение.

Круто! Какой диод и какая схема подключения получается?

velvet пишет:

П.С. А где у Вас находится переключатель полного привода? А?  ab Колись.

Кнопка ПП попала под «горячую» руку, и пока ее место у меня в творческом поиске. ab

SY Stavic 4wd Original 2014 мокрый асфальт