1

Тема: Нужна ли зимняя резина?

Предлагаю обсудить тему заголовка. Езжу 90% зимы по Москве.  Резина у нас все всесезонная. Заморачиваться ли на зимние покрышки?

2

Re: Нужна ли зимняя резина?

тема достойна раздела "Разговоры.Треп".
на любом авто в москве зимой надо ставить зимнюю резину, выбирать есть смысл между шипами/нешипами.
на всесезонке можно по лазурному берегу ездить круглогодично, например.

Elegance 4wd 2014

3

Предлагаю как эту, так и подобные ей темы, типа, надо ли пристегиваться ремнями безопасности на 2м (3м) ряду, если стекла затонированы, вообще не обсуждать. Я всегда говорю заднему пассажиру, нежелающему пристегиваться: "тушка непристегнутого заднего пассажира убивает пристегнутого переднего" (© моё), а мне оно надо?! Т.е., априори подобные вещи надо делать не для "дяди мента", а для себя. То же и в отношении колес. Термин "всесезонная" не говорит ни о чем. Может, речь о рисунке протектора, может еще о чем. Надо смотреть характеристики конкретной резины. Даже зимняя бывает континентального и скандинавского типов, и их качества существенно разнятся. Т.о., смотрите, если конкретная резина рассчитана на работу при температуре до -30 С (хотя бы, т.к. "запас" иметь надо), т.е. не задубеет при минус 10 С до состояния куска пластмассы, то ею пользоваться можно. В противном случае - не дай Бог!

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

4

По Лазурному, полагаю, можно и на летней.
Не уверен, что тема для трепа. Пример: осенью покупал зимнюю резину для дочери на Субару. Выбрали зимнюю липучку Бриджстоун (Blizzak VRX), кажется.(так она позиционируется производителем). Купили, поставили. Но на ней та же маркировка M+S, т.е. резина - всесезонная. И где критерии?

5

kandixy пишет:

По Лазурному, полагаю, можно и на летней.
Не уверен, что тема для трепа. Пример: осенью покупал зимнюю резину для дочери на Субару. Выбрали зимнюю липучку Бриджстоун (Blizzak VRX), кажется.(так она позиционируется производителем). Купили, поставили. Но на ней та же маркировка M+S, т.е. резина - всесезонная. И где критерии?

В добавление: потому я и спрашиваю о конкретно ставиковской комплектной резине. Не понимаю, почему такое активное неприятие вопроса.

6

Как вопрос формулируете, так на него и отвечают.
Вам надо взять конкретную модель вашей резины (в конце концов, нет гарантии, что все Ставики на одной и той же идут) и обратиться к продавцам шин: рассчитана она на зиму или нет.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

7

Я не подумал, что комплектация поступающих Ставиков может быть разной по резине. Хорошо, уточню по своей, информацию выложу, может, кому и пригодится.

8

kandixy пишет:

Предлагаю обсудить тему заголовка. Езжу 90% зимы по Москве.  Резина у нас все всесезонная. Заморачиваться ли на зимние покрышки?

Нужна. Ни один производитель не выпускает с завода в продажу авто на "зимних" покрышках, их дополнительная покупка обусловлена местным климатом. Поэтому надо смотреть, какие температурные параметры для своей резины задает производитель.
Я 99% зимы езжу по Москве, всегда меняю резину на "зимнюю", даже не смотря, как там называется установленная - "летняя" или "всесезонная".
Времена, когда по москве ездили полтора жигуля на летней (и вобще единственной) полулысой резине соскоростью 50 км/ч давно ушли в прошлое, при нынешней плотности движения и скоростях, каждый выигранный метр при торможении иногда равен по стоимости нескольким машинам.

SY Rodius RD400

9

Вот кстати, очередной призыв к "думанью головой", неплохо написано, не обращать внимания на "чувство глубокой личной неприязни" автора к г-ну Фурсенко ab

квалифицированные трупы   http://www.echo.msk.ru/blog/aslanyan_s/1200301-echo/

SY Rodius RD400

10

Абсолютно согласен. Голова - это главное. В субботу -воскресенье намотал по почти пустой Москве порядка 200 км, совмещая приятное с полезным (мотался 2 раза через весь город в круглосуточное МРЭО). Стаж большой, по определению вырос и возмужал до айфонов, я бы даже сказал, до сотовой связи как таковой. Могу сказать, что при околонулевых температурах в разных режимах, кроме экстремальных, типа прохождения поворотов в управляемом заносе, ничего настораживающего не заметил. Думаю, эту зиму доезжу так, а дальше посмотрим. Да и покупать зимнюю лучше летом, если что.

11

kandixy пишет:

Думаю, эту зиму доезжу так, а дальше посмотрим

Ну есть надежда, что под -30/-35 больше не даванёт, а при 0 можно аккуратненько доползать до весны.

kandixy пишет:

Да и покупать зимнюю лучше летом, если что.

Спорный тезис, я тут пару раз тоже пытался по такому принципу купить сезонную резину, звонил, выспрашивал, - типа должны быть скидки и всё такое - фигушки, цены те же, а выбор меньше.

SY Rodius RD400

12

Могу сформулировать по-другому, ближе к правде жизни - чуть-чуть бы отдышаться после покупки машины ag

13

kandixy пишет:

ничего настораживающего не заметил

"достаточно одной таблэтки!" © не моё.

kandixy пишет:

зиму доезжу так, а дальше посмотрим.

"добрая кузовня дороже злой резины"  © моё.

kandixy пишет:

чуть-чуть бы отдышаться после покупки машины

http://www.youtube.com/watch?v=aqAfyA-Hus8

kandixy, не гнивите Бога, зимняя резина это не то, на чём можно экономить зимой. Полностью согласен с telefonist-ом, что можете оказаться "не пристёгнутой тушкой" более 2-х тонн  в неуправляемом "полёте". Если рискуете Сами, причём тут остальные? Не омрачайте начало автомобильной жизни Вашему красавцу: срочно в магазин за резиной!

http://www.youtube.com/watch?v=QhHGpT004p0

Stavic 2,0 A/T 4WD  белый элеганс 2014

15

Если без паники, то самым разумным считаю совет сначала глянуть, что же у меня все-таки стоит... На такой тушке  летать-то в общем-то не собираюсь, тем паче по зиме. Пока же , повторюсь, по личным ощущениям, тормоза внятные, поведение машины предсказуемое. Поверьте, имея опыт вождения двух Соболей, знаю ощущения, когда машину таскает просто при движении по прямой.

16

Привет всем!
На счет зимней резины, если зимой ездить не каждый день и не выезжать за город, то можно обойтись и всесезонкой - до весны не далеко, хотя на фоне стоимости автомобиля экономия очень небольшая ab.  Если для эксплуатации каждый день и с выездами на природу шипы однозначно.

17

serrgikk пишет:

Если для эксплуатации каждый день и с выездами на природу шипы однозначно.

Шипы работают только на льду. "На природе" нужны развитые грунтозацепы.
Уже более десяти лет, в связи с ежегодными выездами в континентальную Европу в зимний период, вынужден ездить на "липучке" (две зимних резины как-то жлобливо). Честно говоря, будучи раньше однозначным приверженцем шипов (еще в 80е резину шиповал), большой разницы не заметил. Но резину беру только реально зимнюю и хороших марок (Conti, Gislaved, Hakka). Стиль езды, мягко говоря, активный.

18 (2014-03-21 14:36:46 отредактировано vladosus)

Не далее как 19 марта возвращался из Финки после мощного снегопада у них. На всесезонке и заднем приводе. Был бы женщиной, родил бы (шутка). При скорости около 30 км/час в повороте на 90 градусов задница практически обогнала передок. ЕСП себя почти ничем не проявила. Вообщем, пока доехал до России, в тонусе был всю дорогу. Еще несколько раз попа у авто гуляла. Сказать, что соблюдал дистанцию - ничего не сказать. ab Реально, в первый раз пожалел, что не на полном приводе. Вообщем, следующий сезон однозначно зимняя резина. Без никаких!
Только пока не знаю, что лучше - липучка или шипы...

Stavic 2WD, Автомат, Элеганс, 2013 г., цвет Black Wine.

19 (2014-03-21 14:41:05 отредактировано Grumbler7)

vladosus пишет:

Вообщем, следующий сезон однозначно зимняя резина

У Вас, на заднеприводной машине, вопрос ХОРОШЕЙ зимней резины, очень актуален.

SY Rodius RD400

20

vladosus пишет:

При скорости около 30 км/час в повороте на 90 градусов задница практически обогнала передок. ЕСП себя почти ничем не проявила.

Странно что ЕСП ни как не отреагировала, ЕСП вообще работает?. Мне ЕСП даже на голом льду на заднем приводе баловаться не дает, мгновенно занос гасит (душит двигатель и колеса притормаживает). Только отключив ЕСП могу мести хвостом.

vladosus пишет:

что лучше - липучка или шипы...

Мне больше нравятся липучки, но я в основном езжу по расчищенным дорогам. Чистый лед у нас бывает редко, липучка с ним прекрасно справляется и тише на них. Но если часто ездить на дальняк между большими городами где чистят редко или дорога это укатанный снег, то я бы выбрал шипы.

Бордовый SY Stavic Luxury 2013 г.
http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/T241EE750.png

21

ЕСП работает! Несколько раз видел, как значок моргал. Наверняка она и в тот раз помогла мне. Без нее может быть и закрутило бы. А так вывернул обратно куда надо.

22 (2014-03-21 17:21:42 отредактировано vladosus)

Я зимой стараюсь ездить только по городу. На дальняк только в поздневесенний-летний период. Финку просто дальняком как-то не считаю. Всего 150 км. Но думаю, липа/шипы. Привычнее как-то на шипах, но и на липучке охота поездить, в тишине, так сказать. Но это еще не скоро, есть время подумать...

23

vladosus пишет:

Финку просто дальняком как-то не считаю. Всего 150 км

Уточните, финики требуют зимой наличие просто ЗИМНЕЙ резины или обязательно ШИПОВАННОЙ ЗИМНЕЙ?

SY Rodius RD400

24

Требования к зимним шинам в Финляндии и период их использования прописаны законодательно. На всей территории Финляндии с 1 декабря по 28 февраля обязательно использование зимних шин (шипованных или нешипованных).
Шины  для езды в зимний период Финляндии должны иметь маркировку "M+S" (Грязь и Снег) и минимальную глубину протектора 3 мм.

25

vladosus пишет:

Требования...

ага, значит липучка тоже имеет право на жизнь.
А вот скажите (просто мне самому не довелось пересекать зимой российско-финскую границу) - они действительно разглядывают маркировку шин и измеряют глубину протектора?

SY Rodius RD400