26

Re: Нужна ли зимняя резина?

Пересекал границу пока 5 раз (меньше года назад сделал таки себе паспорт). Вот хоть бы одна рожа подошла посмотреть на колеса! Они в багажник-то ни разу не смотрели! А один раз (на границе со Святогорском) вообще оформили проезд так, что мне не пришлось из авто выходить. Опустил заднее стекло, тетка на детей посмотрела и все! Но я думаю, что не все так просто. Наверняка, где-нибудь какие-нибудь камеры стоят, которые на колеса смотрят. Или как повезет. Не смотрели, не смотрели, а тут ты только расслабился и бац - досмотр по полной ab

Stavic 2WD, Автомат, Элеганс, 2013 г., цвет Black Wine.

27

Grumbler7 пишет:

А вот скажите (просто мне самому не довелось пересекать зимой российско-финскую границу) - они действительно разглядывают маркировку шин и измеряют глубину протектора?

Это функции дорожной полиции. Непосредственно на таможне она не работает, там разве что проверят правильность крепления детских сидений. Однако, далее, на трассе, полиция работает плотно, поэтому халявить не стОит. Хотя, меня за 20 лет ни разу не останавливали (а, бывало, опаздывая на паром еще в Ханко, пол-Финляндии на 140 проезжал), кроме одной поголовной облавы после национального праздника, тогда просто трассу перегородили, и "дышали" все. Правда, фины и тут дадут нашим фору, полицейские стояли вдоль дороги, человек 5 - 6, т.е. одновременно обрабатывали такое же кол-во машин, и затора, соответственно, не устраивали.

vladosus пишет:

Реально, в первый раз пожалел, что не на полном приводе. Вообщем, следующий сезон однозначно зимняя резина. Без никаких!
Только пока не знаю, что лучше - липучка или шипы...

Честно говоря, меня сразу и очень удивил Ваш выбор 2WD, ведь 4WD - одно из главных преимуществ нашего героя. Тем более, не на югах.
ESP у нас довольно демократичная и попкой помести дает. Поэтому удвоенный контроль за собой и машиной Вам теперь гарантирован. То же касается и липучки. Как я уже писал, будучи приверженцем шипов, уже 10 лет, как перешел вынужденно на липучку. Разница с шипами ощущаема только на льду или сильно укатанном снегу, меня там выручает полный привод (ну, кроме опыта ab  ). Вас же - еще один уровень осторожности.
Кстати, корейские 2WD идут часто и без ESP.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

28

Если честно, для меня 4WD было не на самом первом месте. На тест-драйве покатался без 4WD - все устраивало. И жижа снежная и грязь/месиво - все проехал без напряга. Прикинул, по идее возможностей 2WD мне за глаза. Плюс, в таком цвете только 2WD и был. А 4WD ждать до середины апреля. Решили взять такой. В принципе, если на всесезонке вполне сносно финский снег проехали, уж на липучке должно полегче быть. ESP есть точно. И кнопка отключения и значок на приборке. Кстати, когда с парковки финской выезжали после ночного снегопада - выехала очень легко. На предыдущем форде фокусе 100% надо было бы выкапываться вначале. Резюме - всесезонка проявила себя вполне неплохо. Просто после первого нежданчика в виде заноса попы - все время в повышенном тонусе был. Но конкретной потери колесами покрытия не было. И это хорошо ab

29

vladosus пишет:

вполне сносно финский снег проехали

Ехал раз через Торфяновку - Валимаа в метель - пургу и вот чем был поражен: если на нашей дороге постоянно был перемет, то финские, правда, предварительно очищенные до асфальта, снег абсолютно не задерживали - той же поземкой его полностью сметало с дороги.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

30

В этот раз у финнов снег был укатан гладко. Асфальта вообще не было видно. Это внутри города. А вот на трассе как корова языком слизала - асфальт.

31

Первый раз поехав в Европу поперся на шипованной резине, проехал кучу стран, потом уже понял удивленные взгляды прохожих на цоканье шипами моей машины в центре Вены. Пообщался с дорожной полицией в при выезде из Австрии в Словакию, за другое нарушение. И только в Братиславе в шиномонтаже мне знаками пояснили что может сделать полиция за использование шипованной резины...  aw
Впечатление что всем все пофигу или Полякам на границе всеравно а дальше этого просто не ожидают. Хотя до этого читал что немцы при выезде с финского парома заставляли шипы выковыривать...

К теме топика.
Теперь выезжая в Европу ставлю зимнюю нешипованную, возвращаясь домой ставлю с шипами. В нашем климате и с обработкой реагентами когда на дороге жижа а под ней лед, шипы добавляют преимуществ.
Это я почувствовал когда поездил на шипованной резине а потом на этойже дороге, без шипов, на скорости 20 км/ч чуть не доехал жо до Ж малолитражки.
Полноприводная машина очень хорошо трогается и разгоняется на любой резине, даже на летней, а вот останавливаются 2,5 тонны  хреново...

Stavic 2,0 A/T 4WD Elegance бордовый 2013г.
old Rexton II 2,7 Xdi A/T Elegance цвет Особое вино 2008г.
http://nick-name.ru/forumt0/MirMur.gif

32

Мифы о приводе: почему замену резины не стоит откладывать
http://www.autonews.ru/autobusiness/news/1789085/