1

Тема: Сепаратор/Влагоотделитель

Здравствуйте!
Интересует- у кого стоит штатный сепаратор?
Он идет на Россию и Корею?
Кто доукомплектовывал свой авто таким устройством?

У меня нет его в базе, но вроде как без проблем можно смонтировать в штатное место (цена вопроса около 5 т.р.)

SsangYong Stavic 2013, Elegance, 2wd, AT, 1998сс,155 hp, 7 seater

2 (2014-03-04 07:31:04 отредактировано vladosus)

Re: Сепаратор/Влагоотделитель

Если речь идет о топливном фильтре, то он идет в комплектации.

Stavic 2WD, Автомат, Элеганс, 2013 г., цвет Black Wine.

3

koddm пишет:

Здравствуйте!

У меня нет его в базе, но вроде как без проблем можно смонтировать в штатное место (цена вопроса около 5 т.р.)

Раньше, на официальных европейских родиусах водоотделитель ставился штатно в дополнение к фильтру, видимо считалось, что у нас плохая солярка.
Теперь, как я понимаю, на ставики больше не ставят.
Если Вы не уверены в качестве дизтоплива в своем регионе, то действительно, можете дополнительно к штатному фильтру поставить водоотделитель, это несложно и недорого.

SY Rodius RD400

4

по ВИНу у меня сепаратор отсутствует-машина для Австралии
Но по каталогу запчастей -закупить его не проблема, главное посмотреть стандартное место под него есть или нет и наличие отводов/заглушек

буду ставить обязательно-если все встает в штатные места. колхозить неохото

5

koddm пишет:

закупить его не проблема, главное посмотреть стандартное место под него есть или нет и наличие отводов/заглушек

ставится обычно рядом с фильтром, врезается в подающий топливопровод ПЕРЕД фильтром.

koddm пишет:

машина для Австралии

У Вас машина с правым рулем? ab

SY Rodius RD400

6

koddm пишет:

Здравствуйте!

Я доукомплектовал на свой авто фильтр-сепаратор DAHL 65. Поставил его впереди бензобака (по ходу движения). Сделал кронштейн и защиту. Очень даже удачно получилось. Недавно менял картридж топливного фильтра - в стакане фильтра идеальная чистота после 20000 км пробега. То ли от установки DAHL 65, то ли от того что заправляюсь только на АЗС Лукойл.

Корандо Туризмо, GT, Корея, 2013, 4WD, АКПП, Дизель 2 л, бордо, Вебасто, ЧИП

7

Grumbler7 пишет:
koddm пишет:

закупить его не проблема, главное посмотреть стандартное место под него есть или нет и наличие отводов/заглушек

ставится обычно рядом с фильтром, врезается в подающий топливопровод ПЕРЕД фильтром.

koddm пишет:

машина для Австралии

ага ab

8 (2014-03-06 17:55:38 отредактировано Grumbler7)

koddm пишет:
Grumbler7 пишет:

ага ab

ЧуднО, а расскажите подробнее, как так случилось, что Вы в Геленджике будете ездить на праворульной машине?

SY Rodius RD400

9 (2014-03-06 17:59:39 отредактировано koddm)

А Вы думаете в Геленджике мало праворульных машин?
Крупный порт Новороссийск рядом (прямая доставка авто из Японии)
Ну  моем случае конечно из Кореи
Расскажу как придет Ставик-пока таможенную очистку проходит

Я еще Экшн Спортс(пикап) хотел праворукий взять, да цену пока не сбавляют на него

А вообще у нас в семье все праворульные-все 5 штук ab

10 (2014-03-06 18:03:37 отредактировано Lion)

Grumbler7 пишет:

koddm пишет:
Grumbler7 пишет:
У Вас машина с правым рулем? ага ЧуднО, а расскажите подробнее, как так случилось, что Вы в Геленджике будете ездить на праворульной машине?

Действительно ab И очень интересна стоимость и комплектация, если не секрет, конечно ag

SY Stavic White 4WD Elegance 2014г.
http://nomer.sanekua.ru/rus2/H380AX52.png

11 (2014-03-06 18:09:34 отредактировано koddm)

позже, обо всем позже ab
У нас очень подвижные не только курсы валют, но и посредники
даже стоимость перевозки вот уже неделю варьируется +/- 18 тыс.рублей

можете пока отзыв почитать мой http://reviews.drom.ru/ssang_yong/stavi … ent4789293 там все кроме цены

12

Уже разъяснили, что первый вопрос - омыватель стекла, а второй - кожух ремня безопасности?
И очень интересно увидеть фото с отличиями по двигателю.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

13

Да, по ремню стало понятно по фото(позже, когда подробно рассмотрел)
по писалкам стекла-из комментариев к отзыву
Фото ДВС сделаны с такого ракурса. что вряд ли будут видны отличия
Но корейцы довольно незатейливо осуществляют переделку под страны с левосторонним движением-есть подозрение о практически полной идентичности узлов с леворульным

14 (2014-04-08 11:55:59 отредактировано koddm)

По поводу сепаратора для моделей 2013-
Зашел на оф. каталог SY и вот какие номера он выдает
2247634000 - Фильтрующий элемент топливного фильтра
2247034000 - Фильтр топливный в сборе,
получается менять надо только картридж топл. ф. ?

ВСЕ, больше никаких фильтров от бака до ТНВД нет
Схемка что то не прикрепляется

а вот в каталоге экзиста для RODIUS/STAVIC 2003 - 2012 совершенно другая схема топливной системы, включающая сепаратор и соответствующие соединители-трубочки

15

Кто подскажет, достаточно ли заменить фильтрующий элемент топливного фильтра?
И зачем в продаже фильтр в сборе?

Планирую менять раз в 15 тыс.км.-достаточно интервала? или сократить до 10?

16

Недавно попал на срочную на замену фильтра в Волгограде. Менять пришлось у бывшего оф. дилера SY- компания км/ч  ( к официалам попасть не смог- по записи на после празников- 4 дня жить на трассе не хотелось). Так вот, они не покупают картрижди для замены в штатном фильтре, а меняют целиком весь фильтр. С чем это связано манагер внятно объяснить не смог- вроде какие-то проблемы с качеством картриджей. По поводу установки доп фильтра-сепаратора, думаю устанавливать однозначно надо - сейчас мониторил в сети цены на сепараторе и честно, я в шоке.Купил себе на али  Racor 500FG с подогревом - вышло 6930 руб или 103$ с пересылкой - что б легче ориентироваться при нынешнем курсе. Картриджи планирую брать оригинальные- благо они в России есть.

http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/H330AY186.png Stavic 4WD АТ Original 2013. Подвеска перед TLCP 120, зад аморты  Rancho 9000,пружины от Rexton+баллоны Blackstone. Лифт 4 см.. Виброшумоизоляция.
https://no-smoking.info/5505.png

17

Roman86⇓ пишет:

меняют целиком весь фильтр

очень похоже на развод. Корпус с картриджем минимум в два раза дороже обойдется. Просто зарабатывают. Это примерно из серии когда подклинивают суппорта, некоторые СТО, вместо того, чтобы смазать направляющие, предлагают заменить весь суппорт целиком. Еще, например, слышал, что в Москве один дилер Ssangyong меняет моторное масло отсасывая его через масляный щуп, потому что якобы поддон сделан из очень мягкого металла и отворачивая сливную пробку можно его легко повредить.

18

Демьян⇓ пишет:

Еще, например, слышал, что в Москве один дилер Ssangyong меняет моторное масло отсасывая его через масляный щуп, потому что якобы поддон сделан из очень мягкого металла и отворачивая сливную пробку можно его легко повредить.

Подобные методы замены масла проводятся на многих современных СТО (даже в районных центрах). Не надо снимать защиту, загонять машину на яму (эстакаду), эксплуатировать подъемник. По моему один недостаток - слив масла порядка 95-97% в зависимости от работы агрегата - то есть масло надо менять немного с меньшей переодичностью. А так это нормальная операция.

Roman86⇓ пишет:

Недавно попал на срочную на замену фильтра в Волгограде.

Интересно - а в чем срочность ?

Roman86⇓ пишет:

По поводу установки доп фильтра-сепаратора, думаю устанавливать однозначно надо

По опыту эксплуатации сепаратора отпишусь завтра

19

Игорь⇓ пишет:

Подобные методы замены масла проводятся на многих современных СТО

Игорь, я в данном случае говорил про аргумент СТО, который мне кажется надуманным. Им лень поднять машину,  дешевле и проще с помощью вакуумного насоса,  и они придумывают всякие небылицы про то, что поддон слишком мягкий. Это мне мой знакомый в Москве рассказал. У него также Туризмо.

Игорь⇓ пишет:

По моему один недостаток

Согласен, классический метод, в особенности, когда можно дать горячему маслу слиться в течении часа, а потом еще сжатым воздухом продуть  остатки - лучше.

20

Игорь пишет:
Roman86⇓ пишет:

Недавно попал на срочную на замену фильтра в Волгограде.

Интересно - а в чем срочность ?

Писал в соседней ветке http://stavicclub.ru/viewtopic.php?pid=10294#p10294

http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/H330AY186.png Stavic 4WD АТ Original 2013. Подвеска перед TLCP 120, зад аморты  Rancho 9000,пружины от Rexton+баллоны Blackstone. Лифт 4 см.. Виброшумоизоляция.

21

Поставил сепаратор DAHL-65. Его можно довольно удобно поставить рядом с баком. Только сделать кронштейн. Через 13000 км менял топливный фильтр - чистота идеальная. Сейчас проехал 8500 - проверял сепаратор - на вид чисто. Через пару тысяч км буду менять масло и фильтр - посмотрю какой будет фильтр.
Заправляюсь всегда на Лукойле - обычно на одной заправке. При дальних поездках уточняю на сайте Лукойла фирменные заправки и заправляюсь только на них.

22

По книжке вроде как штатный фильтр также выполняет фукнцию сепаратора, разве нет?
Хотя на ssangyong.pro по вину WATER SEPARATOR    NON APPLICATION, то ли он вообще не примененим, то ли просто не установлен.

SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Luxury (black), выпуск: 23.04.2014

23

niarbagem пишет:

По книжке вроде как штатный фильтр также выполняет фукнцию сепаратора, разве нет?

штатный фильтр- тупо колба-отстойник с фильтрующим картриджем, датчиком воды снизу, подогревом и насосом сверху- никаких сепарирующих элементов внутри я не заметил. Вообще сомневаюсь, что у кого-то когда-то датчик воды срабатывал.

24

Roman86 пишет:
niarbagem пишет:

штатный фильтр- тупо колба-отстойник с фильтрующим картриджем, датчиком воды снизу, подогревом и насосом сверху- никаких сепарирующих элементов внутри я не заметил. Вообще сомневаюсь, что у кого-то когда-то датчик воды срабатывал.

Спасибо!

Т.е. есть смысл ставить доп.фильтр (тот же DAHL-65), единственное "Игорь" пишет что ставил рядом с баком, а на различных форумах встречал что его спокойно ставят в подкапотное пространство, где ему по логике самое место, не нужно лезть под авто чтобы оценить состояние...

SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Luxury (black), выпуск: 23.04.2014

25

niarbagem пишет:

его спокойно ставят в подкапотное пространство, где ему по логике самое место, не нужно лезть под авто чтобы оценить состояние...

Согласен, есть вроде  куда поставить, а кроме того буду ставить фильтр с подогревом- поэтому смысла ставить его у бака не вижу- соляра остынет пока попадет в штатный фильтр (либо утеплять топливопровод).