26

Re: Сепаратор/Влагоотделитель

Roman86 пишет:
niarbagem пишет:

его спокойно ставят в подкапотное пространство, где ему по логике самое место, не нужно лезть под авто чтобы оценить состояние...

Согласен, есть вроде  куда поставить, а кроме того буду ставить фильтр с подогревом- поэтому смысла ставить его у бака не вижу- соляра остынет пока попадет в штатный фильтр (либо утеплять топливопровод).

Т.е. другой, не DAHL-65? Модель тогда не подскажете?

SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Luxury (black), выпуск: 23.04.2014

27

niarbagem пишет:

Т.е. есть смысл ставить доп.фильтр ...

Каждый, конечно, решает сам- ставить или нет, для себя вижу следующие плюсы от установки доп сепаратора:
1. в продаже топливные фильтры от 700 руб до 4-х копейками тыс- можно нарваться на что угодно. Кто знает какие фильтры, присутствующие в продаже имеют какую степень фильтрации? я такой информации не нашел даже на сайтах производителей . Вроде бы как стандарт для нашей топливной аппаратуры 5 нм.- а точно ли они все имеют такую степень фильтрации? На дополнительный сепаратор диапазон фильтров от 2 до 30нм - выбирай какой хочешь по минимальной цене.
2. Большое сомнение в возможности сепарирования воды штатным фильтром (См. ролики на ютубе по замене аналогичных фильтров на SY)
3. Подогрев топлива. Штатный подогрев неизвестно по какому алгоритму работает. На доп сепараторе-свой обогрев и вариантов подключить масса.
4. Не нужно менять штатный фильтр через каждое ТО, как рекомендует Мануал на машину.
5. В 2 раза меньше вероятность выхода из строя топливной из-за качества соляры.
6. Ну и на душе будет спокойнее. ab

http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/H330AY186.png Stavic 4WD АТ Original 2013. Подвеска перед TLCP 120, зад аморты  Rancho 9000,пружины от Rexton+баллоны Blackstone. Лифт 4 см.. Виброшумоизоляция.
https://no-smoking.info/5505.png

28

niarbagem пишет:

Модель тогда не подскажете?

Выписал вот отсюда http://ru.aliexpress.com/item/Turbine-S … dVersion=2 Просите сделать дешевую доставку . выше  в ветке писал сколько обошлось

http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/H330AY186.png Stavic 4WD АТ Original 2013. Подвеска перед TLCP 120, зад аморты  Rancho 9000,пружины от Rexton+баллоны Blackstone. Лифт 4 см.. Виброшумоизоляция.

29

Roman86 пишет:
niarbagem пишет:

Модель тогда не подскажете?

Выписал вот отсюда http://ru.aliexpress.com/item/Turbine-S … dVersion=2 Просите сделать дешевую доставку . выше  в ветке писал сколько обошлось

Так ЕМС у них и есть самая дешевая )

Или могут обычной почтой?

SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Luxury (black), выпуск: 23.04.2014

30

niarbagem пишет:

Так ЕМС у них и есть самая дешевая )
Или могут обычной почтой?

Когда покупал там, фильтр стоил 73$ и доставка была EMS ( не e-EMS)- достаточно дорогая. Я пытался договориться о доставке почтой Китая, Гонконга или Сингапура, но он отказался, сославшись, что целым может не дойти и предложил мне доставку e-EMS за 30$.Так что общая сумма мне вышла 103$. Если есть желание, могу попробовать договориться, что б желающим с форума продал по той же цене что и мне.

31

Roman86⇓ пишет:

Согласен, есть вроде  куда поставить, а кроме того буду ставить фильтр с подогревом- поэтому смысла ставить его у бака не вижу- соляра остынет пока попадет в штатный фильтр (либо утеплять топливопровод).

По моему мнению если солярка замерзнет в баке, то нет никакой разницы где расположен сепаратор с подогревом - возле бака или в подкапотном пространстве. Старайтесь заправляться на проверенных заправках и в холодную погоду заливайте гель. Гораздо дешевле и практичнее. Ну а где установить сепаратор - это дело вкуса каждого.

Корандо Туризмо, GT, Корея, 2013, 4WD, АКПП, Дизель 2 л, бордо, Вебасто, ЧИП

32

Игорь пишет:

По моему мнению если солярка замерзнет в баке, то нет никакой разницы где расположен сепаратор с подогревом - возле бака или в подкапотном пространстве. Старайтесь заправляться на проверенных заправках и в холодную погоду заливайте гель. Гораздо дешевле и практичнее. Ну а где установить сепаратор - это дело вкуса каждого.

Счастливые люди, имеющие возможность выбирать заправки. А что делать тем, у кого она одна в городе и ближайший Лукоил в 250 км?  ab Вы правы- установка дело вкуса каждого, однако мне кажется, что это не совсем удачное решение: прежде чем все топливо в баке станет киселем, в сепараторе начнет запарафиниваться фильтрующий элемент и будет препятствовать подаче топлива на основной фильтр.  Конечно, если фильтр имеет подогрев, то этой неприятности, скорее всего возможно избежать, однако все равно при такой установке затруднен визуальный контроль и обслуживание ( замена фильтрующиего элемента). А гель лью в любую зимнюю соляру, правда в меньших количествах чем необходимо для летнего топлива.

33

То есть, как я понял, сепаратор нужен тем, у кого нет поблизости качественных заправок? Или все таки не помешает никому?
Просто я когда-то работал в официальном сервисе Рено-Трак. Там даже дальнобойщики, которые ходили на европу ставили себе сепараторы. Они на росийской соляре не ездят. Так зачем тогда?

Rodius, 2006, дизель, АКПП, полный привод, отвратительно черный.
(Машина жены, мне на метро комфортнее)

Roman86⇓ пишет:

А что делать тем, у кого она одна в городе и ближайший Лукоил в 250 км

50 грамм  спирта в  бак   после каждой заправки...   Спирт  связывает  воду  и  она  удаляется из системы  естественным  путем.

Вода может  попадать в бак  не  обязательно с  соляркой...  Воздух в  бак  всасывается по  мере  выработки  топлива, или в канистре  может  быть каплюшека (тоже  конденсат). 
Поэтому немножко  спирта - это  ay
Еще с L200  практикую, 130.000 км -  топливный  фильтр  родной  еще... ))))

Stavic Elegance 2014. L200-Old.
К счастью, мнения невежд не меняет законов физики...

35

Констатим33⇓ пишет:

50 грамм  спирта

Какая взаимосвязь между спиртом, связывающим воду и чистотой (долгоиспользованием) топливного фильтра?

SY Rodius RD400

Grumbler7⇓ пишет:

Какая взаимосвязь

Тема топика -СЕПАРАТОР/ВЛАГООТДЕЛИТЕЛЬ
Не будет влаги - нечего и отделять...

37

Куплю спирт в Питере, исключительно для использования в авто. Серьезно, если че.

Ставик 2013, ORIGINAL 2WD, AT.

38

DimsonS⇓ пишет:

Куплю спирт в Питере, исключительно для использования в авто.

В Москве 900-1000 р. за 5 литров. Думаю у вас такая же картина. Наберите в Яндексе...

Stavic 2,0 A/T 4WD Elegance бордовый 2013г.
old Rexton II 2,7 Xdi A/T Elegance цвет Особое вино 2008г.
http://nick-name.ru/forumt0/MirMur.gif

39 (2015-09-14 20:51:21 отредактировано Grumbler7)

Констатим33⇓ пишет:

Тема топика -СЕПАРАТОР/ВЛАГООТДЕЛИТЕЛЬ

Согласен, поэтому и спрашиваю, зачем написали про ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР?

SY Rodius RD400

40

Констатим33⇓ пишет:

50 грамм  спирта в  бак   после каждой заправки

Мысля интересная, мне нравится. Но нарисовались 2 вопроса:

Констатим33⇓ пишет:

она  удаляется из системы  естественным  путем.

в смысле - сгорает, что ли?

Констатим33⇓ пишет:

Спирт  связывает  воду 

на сильном морозе они опять развязываются

http://s020.radikal.ru/i720/1602/ff/2947b4775406.png

41 (2015-09-14 22:47:12 отредактировано Констатим33)

Grumbler7⇓ пишет:

зачем написали про ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР?

На L200 он с датчиком  воды... за 130 ты.к-ов так и не загорелся... тьфу-тьфу-тьфу...

в смысле - сгорает, что ли?

Ну не  сгорает (вода)  а  проходит  через  все  фильтры и ТНВД безвредно... Не  накапливается в топливной системе, в общем...   Это старый ведь  способ ее  из  бака  удалять, еще "дедовский"...
А в горшке - уже с выхлопом уходит.

на сильном морозе они опять развязываются

Ну это  должен  быть оооочень сильный  мороз.  ag 

Простой эксперимент..   Я  тут  изредка  поделываю самодельную жидкость для  розжига костра-печи... Солярка  горит  хорошо, но загорается  плохо. Так  смешиваю  ее со  спиртом. (добавляю примерно 10%)  Жидкость  в  покое расслаивается.  Но стоит  встряхнуть -  она  становится однородной смесью, причем  не  прозрачной.  Если воды добавить  немного - то  ничего не  меняется... Главное  что бы  спирта  было  больше  чем  воды.
Водка  -  это "полугар" -  т.е. если ее поджечь,   останется воды в половину исходного объема после  выгорания спирта.  А если смешать 1 литр воды и 1 литр  спирта,  то  получится  только 1,7-1,8 литра  водки... (а не 2)
Спирта надо  добавлять много больше,  чем предполагаемое количество  воды  которое надо  вывести.  На  бензиновых -  там  спирт хоть литрами заливай. (обычно поллитра  осенью в  бак, что б зимой вода не замерзла)
На дизеле - стремаюсь,  поэтому  лью по  чуть-чуть, но регулярно.   Вот 20 тыс. -  проблем никаких, заправляюсь на  Лук-е... Но  вот  скоро  будет ТО-20.000 -  посмотрю  картриж фильтра,  просто интереса для...

42

Констатим33⇓ пишет:

На L200 он с датчиком  воды... за 130 ты.к-ов так и не загорелся..

У меня тоже датчик воды на ТФ стоит. Его (датчика) работа заключается исключительно в сигнализации о наличии воды в топливе. Поэтому еще раз - как наличие или отсутствие воды  связано именно с чистотой ТФ (то бишь наличием грязи и примесей в солярке)?

SY Rodius RD400

43 (2015-09-15 09:08:50 отредактировано Констатим33)

Grumbler7⇓ пишет:

как наличие или отсутствие воды  связано именно с чистотой ТФ

Да хрен  его знает, как связано... Соль в  воде растворяется? - растворяется...   А в  спирте - НЕ растворяется... Хоть ты уболтайся.   Растворимость тех или  иных загрязнений может  быть разная...

на  колу  висит  мочало...  Тема топика -  "СЕПАРАТОР/ВЛАГООТДЕЛИТЕЛЬ"...    Лучший  влагоотделитель -  это  спирт!
Я  даже  им  банки  стерилизую  для  консервации,  вместо  дурацких пропариваний... Плеснул стакан, взболтнул -  и стерильно...  ag

Чего пристали?  Я  вам  бизнес по  продаже сепараторов/влагоотделителей обламываю?  Ну  извините...

44

Про спирт.
Метод старинный и надежный как молоток.

Воду удалять спиртом, лучше изопропиловым, коррозионная активность значительно ниже, а парафины растворяет намного лучше.
Продается как ЖИДКОСТЬ И, как собственно ИПС ,и как добавку в топливо под разными названиями и растворитель для красок(в мебельку).

Влагоотделитель нужен, если топливо реально тоннами расходуешь и объем бака в тоннах, где собственно конденсат и образовывается.
На заправках сейчас на серьезное количество воды в солярке наскочить почти нереально.
Проверить конкретную заправку можно насыпав соли в приличный объем, размешать и подождать. Вся вода будет на дне.
Солярку после этого выбросить.

Сепаратор штука хорошая. Но для диких мест типа дальнего востока, где топливо идет в танкерах и хранится по году и больше.

Обогреваемые фильтр, трубопроводы и топливозаборник как на технике северного исполнения штука более нужная, особенно Роману( Roman86). Нам подмосковным это как зайцу барабан-весело и круто.

У меня в Архангельске лесовозы один полный сезон работали на авиакеросине- вот это топливо - ни тебе мороз ни вода - только вонь из выхлопа космическая.

Владислав.

45

Констатим33⇓ пишет:

Я  вам  бизнес по  продаже сепараторов/влагоотделителей обламываю?

Мимо.

Констатим33⇓ пишет:

Чего пристали?

Пытался понять, с какого перепуга чистота ТФ связана с возможным наличием Н2О.

Констатим33⇓ пишет:

Да хрен  его знает, как связано..

Понятно - было написано просто так,  спутано  "теплое с зеленым".

SY Rodius RD400

Grumbler7⇓ пишет:

Пытался понять, с какого перепуга чистота ТФ связана с возможным наличием Н2О.

Для тех, кто в танке  -   у  разных загрязнителей  солярки могут  быть разные растворители...
Спирт, например,  связывает  воду... Парафины -  растворяются  органическими  растворителями..   Соли какие-нить растворяются  водой.. и т.д.   Н2О в данном  случае - вовсе не  дистилят может быть.   
Поэтому  наличие  "чего угодно"  (воды, ослиной мочи, серы, парафина и пр)   влияет на  чистоту ТФ.

Grumbler7, перестаньте вести себя  как высокоранговый кобель в собачьей  стае..   "Пришел "чужой" -  надо  его  облаять и поставить на место... "   Я не  из вашей стаи, а просто  мимо  пробегаю иногда.

47

Констатим33⇓ пишет:

Для тех, кто в танке

Спасибо за поздравление с прошедшим  праздником!

Констатим33⇓ пишет:

Поэтому  наличие  "чего угодно"  (воды, ослиной мочи, серы, парафина и пр)   влияет на  чистоту ТФ.

вода и парафин это сАААвсем разные субстанции и их влияние на ТФ сильно (от слова ОЧЕНЬ) отличаются.

Констатим33⇓ пишет:

Я не  из вашей стаи, а просто  мимо  пробегаю иногда.

да я понял - "балабол обыкновеникус"

SY Rodius RD400

48 (2015-09-16 09:53:50 отредактировано Констатим33)

Grumbler7⇓ пишет:

да я понял

"Послушай, хулиган. Ты  уже  взрослый пацан, почему себя так ведешь?  Ты  давай успокойся...." (с) Реклама

Есть такой  анекдот,  про общество пох..  пофигистов...
Собрало Общество  пофигистов  пресс-конференцию,  довести  до  общественности свою платформу...
Один дотошный журналюга  пристал с  вопросами:
- А  вот  скажите,  вам  вот все-все-все  по-фигу?
- Да, нам   все  по-фигу!
- И водка,  коньяк, виски - тоже  по-фигу?
- Да, по-фигу. Нам  любой  алкоголь  по-фигу...
- А женщины, например, тоже?
- Да, тоже по-фигу, все  беды  от них...
- А деньги?  Неужели  тоже  по-фигу?
- Нет, деньги  нам не по-фигу. Деньги  вещь хорошая...
- Но в  вашей концепции неувязочка  получается...
- А нам  ваши  неувязочки - совершенно  по-фигу!

Намек достаточно  прозрачен?  ag

Тема топика -  сепаратор-влагоотделитель.  Спирт -  прекрасное  средство для удаления воды, о  чем я и сказал. Так  что флудите и офф-топите тут собственно ВЫ,  уважаемый, со  своим пониманием  влияния фаз  Луны на рождаемость кроликов.  Это я вам  как  ветеран общества по-фигистов и активный член Броуновского движения говорю...

49

Влияние воды и парафина на топливный фильтр зимой очень похоже, и симптомы и лечение.

Вода всегда тащит в себе присадки из топлива и продукты коррозии, которые становятся нерастворимыми и соответственно загрязняют фильтр, причем очень основательно.Воды при этом может быть немного,даже сигнализатор может не отрабатывать.

Ребята не собачьтесь пожалуйста по пустякам.

Владислав.

50

бла-бла-бла...

За сим откланиваюсь.

SY Rodius RD400