51

Re: Климат контроль

Krom⇓ пишет:

Если эту кнопку не нажимать, то дует из верхних воздуховодов холодным

Да, но дует "забортным",  а чтобы дуло "холодным" надо, чтобы был включен кондиционер (исправный).

Krom⇓ пишет:

У нас же в багажнике справа доп охладитель стоит. Если он так называется конечно..

испаритель

SY Rodius RD400

52

Grumbler7⇓ пишет:

а чтобы дуло "холодным" надо, чтобы был включен кондиционер (исправный).

Безусловно так. Спасибо. Просто сам забыл про это написать.
Кстати, сегодня вроде бы прохладным дует, скотина такая... Ни черта не понимаю...
Может подскажет кто: есть какие-нибудь градации (степени) работы кондея? Я имею ввиду - очень морозит, просто морозит, слабо морозит и т.д. Или он либо холодит либо не холодит? Все вышесказанное только при выставленном значении LO на управлении климат-контроля.
Я просто хочу понять - то ли у меня ум за разум зашел, то ли действительно у меня что-то неисправно.

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/12/cbdb6db830de909936f947d204cf081e.jpg
Stavic II D20DTR (149) 5AT 4WD Elegance бордо - семейный бус. c 30.11.2014 по настоящее время
Передняя подвеска от TLCP (KYB 841004+Ironman TOY065C+проставки 15мм).
Nissan Note E11 (110) 4AT Luxury серебро с 05.05.2011 по 27.12.2014

53 (2015-05-12 10:17:20 отредактировано MUSSO)

Есть у меня одна идейка.

Первый раз кондей перестал работать (обнаружил течь из осушителя) в ноябре (купил авто в октябре), течи не обнаружили заправили бесплатно.

Зимой не парился, т.к. его толком то и не проверишь. Но луж больше не было.

В мае, на ТО 0 - фреона нет. Заправка за деньги с маслом и красителем 2 -го мая.  Пока на сегодняшний день работает.  Все это время смотрел место зимней течи - сухо.

17-го поеду на поиск следов утечки, но думаю не найдут.

А мысль в том, что возможно эта прокладка у осушителя пропускает только в мороз. Дубеет и т .п.  Есть мысли по этому поводу?

Stavic 2.0D: 14-н.в
Kyron 2.3G: 08-14
Musso 2.9D: 99-08

telefonist, Сначала, как писал, дали документы на 3,5 тыс. р. по заправке. А как выяснилось, что делают по гарантии, то эти забрали документы. Выдали другие, на других только расписался, экземпляры по гарантии только для салона(как мне объяснили). Вот привожу только  ответ от гарантийного отдела:
Уважаемый Дмитрий Валентинович!
По информации от дилера Автоград 76, автомобиль отремонтирован и выдан Вам 07.05.15.
С уважением,
Столярова Светлана.
Специалист  департамента гарантийного  и сервисного обслуживания SOLLERS.

Ярославль, Ssang Yong Stavic, 2.0 Diesel, AКПП, 4WD 2014 Comfort, тёмно-серый

55

РоманВТ⇓ пишет:

стр 1112  сервис мануала по родиусу там и как на самодиагностику включить климат и коды ошибок

Пожалуйста! Может кто то выложит коды ошибок (отсканированную страницу). Не могу найти мануал по Родиусу, почти везде пишут:- "удалено за нарушение авторских прав". Спасибо.

56

vilibos пишет:
РоманВТ⇓ пишет:

стр 1112  сервис мануала по родиусу там и как на самодиагностику включить климат и коды ошибок

Пожалуйста! Может кто то выложит коды ошибок (отсканированную страницу). Не могу найти мануал по Родиусу, почти везде пишут:- "удалено за нарушение авторских прав". Спасибо.

держи https://yadi.sk/d/fYFgCwPXU2y23
https://yadi.sk/d/7Ma9FnOSU2ypm

Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD(AWD) 2007г RD-270 5-акпп лифт 3см, + 225/75R16 блокировка диф.

57

Большое человеческое спасибо!

58

Отчитываюсь: Был сегодня в сервисе Мейджор на Н.Рижском ш. Провели диагностику. Оказалось, что хладагента почти нет. Утечки не выявили. Заправили. Кондиционер заработал. Денег не взяли. Сказали, что поездите, посмотрите. Если будут опять проблемы, то приезжайте. Будем разбираться дальше. Мастер говорит, что с такой же проблемой уже приезжали Ставики. Утечку ни у кого не нашли.
  Рядом в рем. зоне стоял грустный Ставик. Ждал замены амортизаторов. Фото в разделе фотоохоты.

Черный Elegance 4WD ( АКПП ) 2014 г.р.
Никнейм не зарегистрирован...

59

Всем здравствуйте.
Вот и у меня нет прохлады из воздуховодов.
Зимой ессно не проверял.
Протестил климатик как описано выше в теме - выдало 00 (типа ошибок нет). Но и прохладного воздуха нет (включал режим "auto"). Может я чего не так делаю?
Ещё вопрос - тест выдал 00 (типа ошибок нет). Может такое быть что и ошибок нет и фреона нет? Или это не связано?

Stavic, D20DTR, АКПП, 4WD, Elegance, Серебряный аллигатор ab

60

Silver⇓ пишет:

Или это не связано?

Мне кажется - не связано. Всё работает, всё исправно, датчики - под напругой, всё - пучком. Поэтому - 00.

http://s020.radikal.ru/i720/1602/ff/2947b4775406.png

61

Вообще-то если "корейцы" такие-же "нормальные" как японцы, то при отсутствии или недостаточном давлении фреона компрессор кондея включаться не будет. Сей момент можно визуально отследить, если в момент включения смотреть на компрессор- муфта войдет в зацепление с валом.Так что если включается - то фреон есть в системе (имхо), вопрос в его количестве.

SsangYong Stavic черный Elegance  2,0 A/T 4WD 2014

62 (2015-05-14 11:59:58 отредактировано РоманВТ)

LELIK пишет:

Вообще-то если "корейцы" такие-же "нормальные" как японцы, то при отсутствии или недостаточном давлении фреона компрессор кондея включаться не будет. Сей момент можно визуально отследить, если в момент включения смотреть на компрессор- муфта войдет в зацепление с валом.Так что если включается - то фреон есть в системе (имхо), вопрос в его количестве.

когда становится мало хладогена то работу кондея можно услышать по бульканью в системе ( звук похожий на слив воды  в трубах системы отопления в доме)
а когда хладогена совсем мало или  его нет то компрессор не включится вовсе ( хотя снежинка на климате светится) . датчик давления не позволяет ему включиться.
**
вся инфа проверена лично и неоднократно
**
самая головная боль по климату исходит от заднего контура . трубы идут под днищем и вся химия лужка-собянина попадает под термоизоляторы и не выходит от туда. эта агрессивная жижа круглогодично разлагает тонюсенькие трубочки ( менее 1мм толщиной) . микроскопические раковины плавно переходят в поры и хладоген утекает через них. крашеным хладогеном не опредилить.... только прибор газоанализатор- датчик хладогена ( как металлоискатель пикает где утечка) *
холодильщик говорит что это гимор всех машин  с задним контуром. и почти новые крузаки и паджерики и басы всех мастей. все экономят на трубках.
если у вас обнаружат утечку в заднем контуре то меняйте сразу все трубки на шланги .( это конечно встанет в копеечку , но один раз поменяете и забудете про проблему)

Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD(AWD) 2007г RD-270 5-акпп лифт 3см, + 225/75R16 блокировка диф.

63 (2015-05-14 12:47:47 отредактировано LELIK)

РоманВТ⇓ пишет:

когда становится мало хладогена то работу кондея можно услышать по бульканью в системе ( звук похожий на слив воды  в трубах системы отопления в доме)

Да вот  боюсь, что не факт, что услышу. У себя точно не определился, вроде есть подозрение, что хладогента недостаточно, хотя в сентябре кондей "морозил" капитально. Сейчас как-то не особенно.... Можно конечно проверить температуру в соплах воздуховодов ( вроде как должна быть 5-7 гр.), но она зависит так-же от температуры поступающего воздуха... Хочу заехать к грамотному кондиционерщику, проверить систему - летом на юга... Только хочется нормальной ПРОВЕРКИ а не развода на деньги... т.е. проверить давление в системе и если необходимо дозаправить. Как то так...

SsangYong Stavic черный Elegance  2,0 A/T 4WD 2014

64

У меня проверяли так: сначала выкачали остатки хладагента, его было 40 g. при 1050 положенных. Потом проверили на герметичность вакуума. Потом заправили хладагент с красящим веществом. Механик осмотрел все патрубки с люминесцентным фонариком. Затем с помощью газоанализатора все проверил. Так утечки и не нашли. Странно, куда мог подеваться хладагент. Ведь в сентябре кондей работал нормально. Подозрения на то, что могли на заводе мало заправить хладагентом.

65

В общем на днях был у ОД "Авалюкс" Москва, Ярославское шоссе, вл38с1, в системе не было ничего. Всю вину списали на ОД где покупал, якобы там не провели предпродажную подготовку, покупал авто зимой работу кондиционера не проверял. Утечек не обнаружили в итоге за диагностику и заправку 3 т.руб. Пообещал в следующий раз при проблемах с кондеем , добиваться  заправки и ремонта как гарантийный случай.

66

Вывод: у кого проблемы с кондеем, надо ехать устранять неполадки туда где покупали машину. Должны все сделать бесплатно, по гарантии.

67

Всем привет. Меня тоже необошла данная проблема. До прошлых выходных на улице было немного прохладно, вот и незаметно было, холодит или нет. А тут возвращались с дачи, встали в пробочку, ну и жарковато стало. Включил..., а в ответ тепло дует. Вообщем почитал я,что тут пишут, и про запись на месяц вперёд и заморочки гарантия-негарантия, плюнул на всё это и поехал сегодня к спецам (Гросс Климат, Олений вал 7). Приехал, живая очередь, аппаратов 6 штук стоит. Подключили меня, а система пустая. Сделали диагностику, закачали фрион, проверили работу кондея, всё отлично.Заработало!!! Отдал 2300. Обратно уже ехал довольный как слон. Сначало выставил на минимум, через некоторое время система уже работала на всю катушку и мне даже стало холодновато. Поставил на 23градуса.... еду и балдею... Всем удачи.

Ssangyong Stavic Elegance 2014г.в, A/T, 4WD, 2.0, чёрный металлик.

68

Текст из поста 62:
"самая головная боль по климату исходит от заднего контура . трубы идут под днищем и вся химия лужка-собянина попадает под термоизоляторы и не выходит от туда. эта агрессивная жижа круглогодично разлагает тонюсенькие трубочки ( менее 1мм толщиной) . микроскопические раковины плавно переходят в поры... "
А если всё это дело с новья покрыть мастикой Гипердесмо? Пользовался этой штукой, при высыхании  образуется прочная (очень) резина, отличная адгезия.
http://tempstroy.ru/materials/krovlya/g … tech.shtml

Stavic Luxury 2014, серебро, чип, webasto с системой
I-ROOT GSM W

69

Dizelist⇓ пишет:

всё это дело с новья покрыть мастикой Гипердесмо?

Покрыл быстросохнущей битумной мастикой - мой аналог Гипердесмо, получилось - бесплатно и сердито. Резинки перед этим - залу..., а потом (по-намазанному) - отлу... .

http://s020.radikal.ru/i720/1602/ff/2947b4775406.png

70

Всем привет.
Итак, прошёл ТО-10 000. В Орионе.
По времени вместе с мойкой - чуть меньше трех часов.
По деньгам - 6 570 руб. (со всеми ихними материалами).
Доволен.

Дополнительно обратился с проблемой "тёплого воздуха из климатика".
После проверки системы диагноз: система исправна, хладагента нет.
После не очень долгих уточняющих разговоров заправили систему по гарантии. Считаю что это правильно, так и должно быть. Спасибо.
И опять доволен

Stavic, D20DTR, АКПП, 4WD, Elegance, Серебряный аллигатор ab

71

MUSSO пишет:

А мысль в том, что возможно эта прокладка у осушителя пропускает только в мороз. Дубеет и т .п.  Есть мысли по этому поводу?

Около года холод в климате был, после морозов почти пропал, поехал дозаправил теперь есть, утечку не нашли.

Ssangyong Stavic 4WD 2014г

А вы его зимой включали?

73 (2016-04-09 15:47:33 отредактировано Dimmitri)

Вячеслав пишет:

А вы его зимой включали?

Климат у меня включен постоянно зимой и летом.
Сидел грелся в машине, думаю дай включу кондей принудительно, пусть масло с фрионом погоняет, слышал что это полезно для компрессора, я конечно не уверен что именно после этого фриона стало меньше.

ЗЫ. У нас в Краснодарском крае морозы от силы неделю держат, авто стоит всегда в теплом гараже, вот после такой недели под -20 было, фриона поубавилось.

Ssangyong Stavic 4WD 2014г

74

Добрый день. возникла такая проблема.. после 15т. пробега начал вытекать фреон. Это тревожный звоночек  или случайность?это можно исправить? ездил в сервис, причину не нашли , просто залили новый фреон , все равно вытекает. По какой причине он мог выйти?

75

Asan.Bekirov пишет:

ездил в сервис, причину не нашли , просто залили новый фреон , все равно вытекает. По какой причине он мог выйти?

вообще то должны были залить с краской и найти причину .