51 (2015-06-26 09:25:01 отредактировано romic102)

Re: Верхний бокс на крыше Ставика

telefonist⇓ пишет:

Есть такие пластмассовые раскладные стульчики-подставочки

О! Это верно, у меня таких уже есть несколько. для детей, чтобы до раковины доставали. Дома, на даче и у бабушки с дедушкой. И одна (тадамс!) - в машине, как походная.
Плохо только то, что в машине самая мелкая и хлипкая, меня не выдержит. Надо заменить.

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

52

Готовлюсь к поездке в Крым. По предварительным багажным расчетам (экипаж 6 чел), похоже без бокса не обойдусь. хотя жаба за глотку держит жестко. Нужны советы, рекомендации от опытных ставиководов, в части эксплуатации боксов. Лучше учится на чужих ошибках и лишнее не переплачивать. Сунулся к местным поставщикам аксесуаров: ТНULE самый маленький 20 тыс.руб (открывается на две стороны) следующий размер 23 тыс. Блин такие цены. Плюс еще багажник нужно оптимальный подобрать. Там конкретно не смогли сказать на Stavic, подъезжайте, будем мерить, подбирать. Хочется приехать хоть немного подкованным и подбирать  с умным видом. Как бы не впарили хрень какую либо. Спасибо заранее.

Белый бегемот Славик 2014г. Luxuru 2/0 AT 4WD ранее Ниссан"Навара"

53

navara399,  а если на прокат поискать бокс?
Я с семьей собираюсь ехать на море на машине и беру бокс в аренду на месяц за 4000р.

Бордовый SY Stavic Luxury 2013 г.
http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/T241EE750.png

54

4000 на месяц это приемлемо. Я пока дешевле 200 в сутки не нашел, да и боксы предлагаемые "не айс". Чтобы в дороге пассажиры могли опустить спинку хотя бы на 45 град. надо придется все таки разориться на бокс. ac

Белый бегемот Славик 2014г. Luxuru 2/0 AT 4WD ранее Ниссан"Навара"

55

Grumbler7⇓ пишет:

Оставьте, пригодится.

А ведь пригодились, и уже - не один раз. Перевозил грязные 3-хметровые доски, гипсокартон. Красота!

http://s020.radikal.ru/i720/1602/ff/2947b4775406.png

56 (2015-12-27 19:13:14 отредактировано Макс095)

navara399 пишет:

Готовлюсь к поездке в Крым. По предварительным багажным расчетам (экипаж 6 чел), похоже без бокса не обойдусь. хотя жаба за глотку держит жестко. Нужны советы, рекомендации от опытных ставиководов, в части эксплуатации боксов. Лучше учится на чужих ошибках и лишнее не переплачивать. Сунулся к местным поставщикам аксесуаров: ТНULE самый маленький 20 тыс.руб (открывается на две стороны) следующий размер 23 тыс. Блин такие цены. Плюс еще багажник нужно оптимальный подобрать. Там конкретно не смогли сказать на Stavic, подъезжайте, будем мерить, подбирать. Хочется приехать хоть немного подкованным и подбирать  с умным видом. Как бы не впарили хрень какую либо. Спасибо заранее.

С опозданием. Но может кому и пригодится.
Поперечины NORD elegand аналог THULE, зажимы идеально обхватывают рейлинги. Стоимость в районе 5000 руб. Бокс MONT BLANC vista 450. Проехал летом из Москвы до Солнечного берега Болгарии и обратно. 3000 км туда и 3000 км обратно. Бокс был загружен под завязку. Кг под 80 наверное, при 60 разрешенных. Скорость на автомагистралях 130-160 км/ч. Претензий к боксу и поперечинам особых нет. Все держалось крепко и надежно. По шуму то же претензий нет. Единственное, что напрягало это парусность при обгоне фур на высокой скорости, после 130 км/ч. Расход топлива 10-11 л/100км.

Черный Elegance 4WD ( АКПП ) 2014 г.р.
Никнейм не зарегистрирован...

57

Поездка в финку на новогодние каникулы с боксом и чехлом с лыжами дала вот такие результаты, при поездке по финке, где вынужденно:-) едем до 100 км/ч - 9.3 л/100, при скорости 100 - 130  км/ч - 10,6 л/100

58

Всем привет!
Встал вопрос о приобретении бокса. С размерами вроде все ясно. А вот как добраться до бокса?
Присмотрел некую лесенку:
http://pk-se.ru/products/lestnica-teleskopicheskaya-2-0
Вот только слегка модернизировать её надо упорами на релейнги.

http://nomer.sanekua.ru/rus2/H373HC11.png  Ухта черный Stavic 14 Elegance 4WD АКПП Дизель-2.0 салон бежевый ). Ранее Туарег, Сантафе "Дутик" и т.д.

59

я бокс ставлю не по центру крыши, а по правому краю, с подножки вполне хватает дотянуться...

60

У меня стоит по центру. Дотягиваюсь с подножки.

Stavic, D20DTR, АКПП, 4WD, Elegance, Серебряный аллигатор ab

61 (2016-07-19 14:35:48 отредактировано g03-d01)

Бокс стоит по центру. Купил в хозяйственном магазе пластиковую складную табуретку за 300 рублей. Типа такой http://www.qpstol.ru/category/tovary-dl … _bolshoi/. Использовал ее в нескольких путешествиях летом и зимой. В сложенном виде удачно помещается под диваном в Ставике. Доволен как слон:)

SY Stavic 4wd Original 2014 мокрый асфальт

62

Размещение бокса относительно центра- это вопрос удобства, обусловленный  его размерами и сколько-стороннее у него открывание. У меня бокс, например, широкий и  односторонний. Если его разместить по центру, то даже с сидения второго ряда мне(рост 184 см) надо будет тянуться до противоположной стороны. И загружать вещи удобнее с земли, закинул, а уж потом, с машины распределяю по внутреннему пространству.

Stavic Luxury, 2.0 АТ,  4WD, сине-серый.

63

Скиф пишет:

Размещение бокса относительно центра- это вопрос удобства

Соглашусь, но добавлю своих соображений – раньше ставил бокс ближе к правой стороне. Но на достаточно больших скоростях машину начинает тащить вправо. И приходится постоянно подруливать, сильнее удерживать руль. При многочасовых перегонах  это не очень комфортно и нагружает руку. 
После осознания этой закономерности стал ставить бокс исключительно по центру.

Думаю, если с боксом необходимо ездить на небольшие расстояния, вынимая и запихивая барахло, например, лыжи, то можно поставить бокс максимально близко к правой стороне. А если предстоит ломинить по фашистскому автобану, то лучше поставить по центру.  Да еще тросом обмотать, чтоб не сорвало с крыши, как фрицы делают ab

SY Stavic 4wd Original 2014 мокрый асфальт

64 (2016-07-19 18:06:53 отредактировано romic102)

Bosscherep, лесенку я бы такую не стал бы брать. По крайней мере для заявленных целей. У меня есть подобная, только в виде стремянки
Во-первых, она тяжелая. хотя и алюминиевая, но увесистая.
Во-вторых, не настолько компактна, как кажется (хотя, повторюсь, у меня стремянка, может одинарная компактнее)
В третьих, высота 2 метра - кмк избыточна,

Достоинства у нее тоже есть, например, все опорные части - из мягкой пластмассы. То есть кузов не поцарапает. Но вот надежные зацепы на рейлинг будет сложновато устроить. Не к чему там цепляться.

Имхо - лучше табуретка, как g03-d01 говорит, или к примеру стремянко-табурет типа такого: http://pk-se.ru/products/2832955

пластиковая табуретка - дешевле ab

65

romic102 пишет:

Bosscherep,

Достоинства у нее тоже есть, например, все опорные части - из мягкой пластмассы. То есть кузов не поцарапает.  http://pk-se.ru/products/2832955

пластиковая табуретка - дешевле ab

На кузов не стоит опираться. Я как-то прислонил подобную лестницу к Сузуки Джимни, устанавливая верхний бокс. На кузове появились вмятины.

66

nemo⇓ пишет:

На кузов не стоит опираться

Не стоит, естественно. Опираться предполагалась на рейлинг. Я плохо выразился - имелись в виду выступающие части, которые могут (а не должны) войти в контакт с кузовом

67

Коллеги, а кто нибудь пользовался украинскими боксами Террадрайв? http://terradrive.ru/.

http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/H330AY186.png Stavic 4WD АТ Original 2013. Подвеска перед TLCP 120, зад аморты  Rancho 9000,пружины от Rexton+баллоны Blackstone. Лифт 4 см.. Виброшумоизоляция.
https://no-smoking.info/5505.png

68 (2016-07-21 11:48:36 отредактировано Bosscherep)

Всем привет!
Я себе вот такой заказал:
http://avtoboks.com/?utm_source=yandex& … m=багажник бокс продажа&yclid=4105581072782984450
Размер: 2100 x 770 x 300 мм
Объем: 485 литров
Жду...

http://nomer.sanekua.ru/rus2/H373HC11.png  Ухта черный Stavic 14 Elegance 4WD АКПП Дизель-2.0 салон бежевый ). Ранее Туарег, Сантафе "Дутик" и т.д.

69

Предложение для владельцев боксов: может здесь по мере необходимости, через форум форумчанам в аренду предлагать боксы? И владельцам компенсация будет, и тем кто берет в аренду тоже не придётся покупать и думать где хранить...

Ssang Yong Stavic 05.09.2013, luxury.
Kia Ceed SW 2011, luxe.

70

strek.d, Я, например, если сдам, то только в случае острой необходимости, бокс практически постоянно задействован.

71

romic102, и это отлично! Потому что если бы я купил, он бы у меня был задействован в году недели 3-4 не больше. И я бы точно озадачился (да и сейчас озадачиваюсь, во времена когда остро бокс хочется) где его хранить и тп...

Ssang Yong Stavic 05.09.2013, luxury.
Kia Ceed SW 2011, luxe.

strek.d пишет:

Предложение для владельцев боксов: может здесь по мере необходимости, через форум форумчанам в аренду предлагать боксы? И владельцам компенсация будет, и тем кто берет в аренду тоже не придётся покупать и думать где хранить...

У меня так коллеги в офисе бокс берут, ибо используется он только для перевозки семьи на лето из Питера в Подмосковье (в начале лета - туда, в конце - обратно). Окупил процентов 15 ad

73 (2016-07-29 10:23:25 отредактировано niarbagem)

Коллеги, разъясните насчет нагрузки на рейлинги, в инструкции стоит цифра 50 кг, по факту ездили в  июле в Голубицкую и Крым, брал в прокат Thule Atlantis 900 (670литров, больше него не видел боксов), сам весит 25 + грузил до максимальных 75 (каждую сумку взвешивал), итого около 100кг, крыша вокруг центральной точки рейлинга, видно что вдавлена.

SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Luxury (black), выпуск: 23.04.2014

74 (2016-07-29 13:04:17 отредактировано romic102)

niarbagem⇓ пишет:

Коллеги, разъясните насчет нагрузки на рейлинги

Разъясняю: есть три разновидности расчетной грузоподъемности для "накрышных" багажников.

1) грузоподъемность бокса - собственно, масса перевозимого (но есть не просто нагрузить, а еще и перевозить, не превышая допустимых скоростей, разумеется) груза, которую выдерживает сам бокс - берется из паспорта бокса.
2) грузоподъемность поперечин - масса груза, которую можно безвозбранно перевозить на этих поперечинах, в нашем случае это масса бокса + масса груза в нем. (а если, к примеру,  используется велобагажник, то масса велобагажника + масса велосипедов)
3) грузоподъемность рейлингов - то что можно пристегивать к рейлингам, то есть все из п.2, но еще и масса поперечин.

Таким образом, чтобы узнать максимальную грузоподъемность системы рейлинги-поперечины-бокс, берем по очереди грузоподъемность каждой компоненты,  вычитаем массу следующей и смотрим на получаемую нагрузку, не превысит ли она максимальной, если превышает, уменьшаем до максимально разрешенной.

Например, дано:
1) бокс массой 25 кг, грузоподъемность 75 кг
2) поперечины массой (допустим) 5 кг, грузоподъемность (предположим) 80 кг
3) рейлинги, масса неважна, грузоподъемность 50 кг

Рассчитываем:
1) рейлинги - грузоподъемность 50 кг, из них поперечины -  5 кг - макс. нагрузка на поперечины - только 45 кг груза;
2) грузоподъемность поперечин 80 кг - проходим по нагрузке;
3) поперечины - нагрузка 45 кг, из них бокс 25 кг, итого нагрузка бокса - 20 кг!;
4) грузоподъемность бокса - 75 кг, по нагрузке проходим.

Таким вот образом, нагрузив в бокс 75 кг, вы превысили допустимую нагрузку на рейлинги более чем в два раза!

UPD: поперечины нынче легкие, алюминиевые и весят немного, заметно меньше 5 кг, так что обычно ими пренебрегают.

75

Меня именно цифра 50 кг смущает, то что превышал в 2 раза - очевидно. Т.е. все остальные кладут в боксы 450 - 600 литров 2 сумки по 10 кг?
На такой сарай и нагрузка 50 кг - смешно, единственное но, если указана нагрузка на один рейлинг )

SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Luxury (black), выпуск: 23.04.2014