1

Тема: Про поиск

Раз уж зашла такая пьянка (http://stavicclub.ru/viewtopic.php?pid=4625#p4625).
Спрошу так:  что за движок на форуме и возможно ли вывести в настройки профиля включение расширенного поиска по умолчанию?

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

2

Re: Про поиск

Движок - punbb
Расширенный поиск доступен после 2-х кликов. Сначала поиск, там внутри ссылка на расширенный поиск. Не вижу тут никаких проблем.
В настройках профиля такого нет.

3

Это я знаю. Просто неудобно, и это просто мое личное мнение. нет так нет

4

Макс095⇓ пишет:

Тыкните пальцем где? Не могу найти.

Я Вас вполне понимаю, найти что-то, даже поиском по словам, которые затем встречаются в обсуждении, не получается.
Сам почти случайно нашел вот здесь http://stavicclub.ru/viewtopic.php?id=487 но вроде еще где-то было, может в чьем-то БЖ.

SY Rodius RD400

5

Grumbler7⇓ пишет:

Я Вас вполне понимаю, найти что-то, даже поиском по словам, которые затем встречаются в обсуждении, не получается.

Как это?! Если слова встречаются, то и поиском находятся. Много раз находил. Просто, над словом иногда подумать приходится. Хотя, согласен, что наличие БЖ усложняет ассоциативный поиск.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

6

telefonist⇓ пишет:

Как это?! Если слова встречаются, то и поиском находятся.

Вбивал "тэн" и "электротэн" - результат 0, хотя в тексте слово встречается. Еще усложняется 30-секундной паузой между запросами, чтобы изменить окончание или регистр. На мой взгляд, не очень удачный именно ПОИСКовик, не даёт что-то типа "возможно вы ищете слово еще, ещчо, ищо, исчо" - то есть не выдает схожие варианты.

SY Rodius RD400

7

Предлагаю (по возможности, разумеется) добавить графу сортировки Пользователей (т.е. форумчан) по месту жительства ("Откуда"), да еще и с возможностью выборки по этому признаку. Земляков будет искать удобнее.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

8

Тогда надо, чтобы при заполнении профиля выбирались официальные географические названия.

SY Rodius RD400

9

Grumbler7, готового модуля нет, надо писать. Сложностей там мало, было бы время.

Но вот рюшечки к оному могут погубить все начинание. Во-первых, где взять начальную базу, и как ее пополнять?
Можно сделать автозаполнение, страна-регион-нас.пункт по выбору. Если чего-то нет в списке, предлагать ввести с записью в базу.
Можно поступить хитрее и заполнять первичные данные по геобазам IP/сервису whois, благо у меня есть кое-какие наработки для этого. Но тогда придется предлагать коррекцию, бо оно не всегда верно.

Но если мы позволяем пользователям корректировать информацию, то нужен инструмент для борьбы с анархией - сиречь панелька администратора, который бы поправил неверно написанный или вообще заведомо ложный адрес...

В конце-концов, можно где-то стырить готовую базу, без возможностей коррекции пользовавателем, но опять-таки кто-то должен ее вести.

Второй вопрос - это (как блин, оно, блин, по-русски?) - usability
Чтобы было красиво и не вываливать тонны названий и километры списков, надо интерфейс мутить на аяксе, а я в нем слабоват. То есть, сделаю, если надо, но времени займет многовато.
Как-то так.

Поэтому вопрос всем: оно точно надо?

10

Конечно, речь именно о выборе из списка. И списки такие я видел на куче сайтов, например, по продаже авиабилетов или бронированию гостиниц, да и интернет-магазины сейчас часто просят подтвердить геолокацию. И никакой самодеятельности!
Насчет надо, ну пока же живем, и ничего. Но, так для слетов или иных "местечковых" вопросов было бы удобнее.
Тем более, машина редкая, как еще узнаешь, есть ли "сосед-единомашиненник"?

11

telefonist, а если кто-то живет в селе Пердяевка?

В идеале взять API карт Google и чтобы пользователь самостоятельно указывал точку на карте где он живет, чтобы соседей искать. Но такого модуля нет, я искал

12

admin, так в Пердяевке даже магазина нет, чтобы встречу обмыть нормально. Тем более, второго Ставика. Тут в райцентр ехать надо. Вот его и указываем.
Вариант можно на сайте того же Юлмарта взглянуть.

13

Кстати хотел спросить , а есть кто с Челябинской области?

14

gva23-web⇓ пишет:

Кстати хотел спросить , а есть кто с Челябинской области?

Лучше это спросить в отдельной теме в разделе "Жизнь клуба вне форума" - больше шансов что там найдут этот вопрос

15

admin⇓ пишет:

Лучше это спросить в отдельной теме  - больше шансов

Изначально вопрос был в другой теме, я его сюда перенес, т.к. само его наличие очень хорошо иллюстрирует данную тему.