51

Re: Ставик от Ромика

Вернулся из мини-рейда по Карелии.

Маршрут: СПБ - Петрозаводск - пос. Вяртсиля (Сортавальский р-н) - Сортавала - Лахденпохья - Приозерск - СПб

Стоянки: Петрозаводск, фестиваль Гиперборея-2016; пос. Вяртсиля - б/о "Арсенал". Рускеала - Горный парк, Мраморный каньон.

Приблизительно в это же время состоялся первый этап кубка мира по ралли-рейдам «Россия-Северный лес 2016» http://www.bajarussia.com
Хотели посмотреть старты второго дня, но по некоторым причинам успели только к финишу.

Был соблазн скататься в сопредельную Финляндию на пару часиков (МАПП "Вяртсиля" в трех километрах от поселка и в пяти - от вышеуказанной базы), но не взяли паспорта ac Жалко, но не смертельно, через две недели запланирована поездка в те же места, но по другую сторону границы ab

О мраморном каньоне и горном парке, если будет не лень, расскажу отдельно. Кто незнаком, лучше ознакомиться тут - http://ruskeala.info/. Дас ист фантастишь. Есть что посмотреть и зимой и летом. Правда с детьми и собакой самые интересные места были недоступны. Летом планируем приехать еще.

Теперь о причинах:
По дороге из Петрозаводска в Вяртсиля был заведен Сусаниным (СитиГид версии 9.0.713, карта Карелия вер. 13.1 от 16-11-2015 ) в непролазные карельские дебри. Выбраться стоило 5-ти(!) часов потерянного времени, промятого в сугробе бампера, парой ударов по подвеске и кучи нервов. До места в результате доехали в 5 часов утра и ни о каких ралли с утра речи не было. Приехали в Вяртсиля только после обеда, когда команды финишировали и уже сворачивались.

Судя по карте бахи, мы плутали как раз в районе трассы.

Про дороги:
Состояние карельских дорог разное - от полный Пэ, до вполне хорошо. Отлично - только свежепостроенная новоприозерская трасса, она же фед. трасса А-121 "Сортавала" (но это уже не совсем Карелия, хотя и Карельский перешеек Ленобласти). За минувший год она удлинилась еще на пару десятков километров и теперь открытый участок заканчивается в районе Сосново.

1. Р-21 «Ко́ла» - состояние от очень хорошо, до удовлетворительно с плюсом. Снег очищен, асфальт сухой, состояние асфальта - местами трещины. Начальный участок (четырехполосный с разделительной от развязки КАД до Синявино - "очень хорошо" дальше - несколько хуже, но не смертельно. Недостатки - проходит через крупные нас. пункты, много фур, средняя скорость 60-70 км в час. Участок собственно от границы Карельской республики даже лучше, чем последний участок по ЛО (ЕМНИП, Лодейнопольский р-н)
2. Участок Пряжа-Сортавала А-121 - состояние от 4 до 3 с минусом. Двухполосная, населенных пунктов с ограничением 60 немного, но много ограничений обгона. Фур было немного, видимо, потому что вечернее время и выходной. Асфальт, в основном гладкий без трещин, но в сортавальском районе страсса чрезвычайно заснежена. (возможно, виноват прошедший там накануне снегопад, но елки-палки, ни одной машины спецтехники не встретил).
3. Грунтовые и щебеночные местные дороги, в районе моего плутания, к северу от А-121, район Леппясюрья-Суйстамо-Райконкоски. В данном случае - снежные. Состояние от 2+ до "полный пэ". Кое- как расчищены от снега грейдером. От оного осталась характерная гребенка, на которой Ставик мелко дребезжит и местами подпрыгивает. Много ям. Скорость 40 км/ч. Местами можно 60, но страшно ab. Развешенные знаки 70 и 80 воспринимаются как издевательсто. Частично дороги не расчищены вовсе. Соваться не стал.
Другой частью дороги плотно укатанные, без гребенки, скорость движения около 70, но наметено много снега, скользко и (ВНИМАНИЕ!) неожиданные промоины. Очень толстая корка плотного наста на покрытии размывается невесть откуда взявшимися ручьями и образуется либо трещина глубиной 40 и шириной 30 см (соваться опять не стал) либо лужа глубиной 20-25 см с высокими ледяными бортиками. С матом и 4WD low проехал, но это стоило мне вмятины на бампере. В один из них влетел с 70, стоило удара по передней подвеске. Пока без последствий, позже буду смотреть на подъемнике внимательно.
4. Участок Сортавала - Рускеала - Вяртсиля. до Рускеалы - еще более-менее. Заснежено, много ограничений обгона, но машин мало, много мелких ямок, но проезжабельно. Скорость 70-80, местами до 90. Рускеала - Пуйкола снега много, ям больше, скорость чуть ниже. Пуйкола-Вяртсиля - посчитал бы полным Пэ, если бы не предыдущий пункт. 2+ ямы, снег, сужения. Скорость 40-50 км ч. Местами 60.
5. Участок Сортавала - Лахденпохья. Оценка 3-4 балла. В сортавальской части многовато снега, очень извилистая дорога со значительными перепадами высот. Ехать сложно, но грузовиков не было, покрытие - без ям, местами мелкие трещины (где снега нет). Уборочной техники не видел. Участок по Лахденпохьинскому (Лахденпохскому? Лахдепох...? блин!  ae да простят меня карелы ) району - на твердое 4, даже на 4+. Дорога от Лахденпохьи на Хийтола практически прямая, скорость 90-100, машин мало, ограничений скорости мало, грузовиков не было. Единственный недостаток - заснежена. Хотя в снегу колеи прокатаны до асфальта.
6. Участок между Хийтола и Кузнечным (ЛО) Видимо, лахденпохские и приозерские дорожники что-то не поделили и на границе субъектов РФ на дороге живет несколько километров форменного пиз...ца! (Другого слова не подберу). Обледенелые ямы, снег кашей, скорость 20!. Некоторые едут и 10, 30 км/ч уже много Пробовал ехать быстрее - приложился пузом. Хорошо, вскользь и успел притормозить.
7. Где-то от указателя на Кузнечное начинается приличная дорога - снег убран, асфальт ровный. Недостаток един в трех лицах: низкая средняя скорость из-за населенных пунктов (в т.ч. самого Приозерска , ограничений обгона, грузовиков. Много тяжелых самосвалов-трейлеров-щебневозов. Ползут собаки, а не обогнать. (ЕМНИП, в Кузнечном много гранитных карьеров, оттуда и везут) оценка 4.
8. От перекрестка у Сосново можно свернуть на новую трассу, упомянутую в начале. Тут все хорошо, гладко и чисто. Скорость 110 только разрешенная, можно больше, если хочется и совесть позволит ab . Оценка - 5. Придраться можно толкьо к отсутствию освещения на всем протяжении (освещены только развязки). Камер, кстати, на новых участках пока нет. Появляются они гораздо позже, в районе Агалатово. Первый по времени строительства участок "КАД - Скотное" (наоборот, если ехать в город) был подраздолбан в прошлом году, но уже к осени его отремонтировали.

9. Забыл о дорогах в самом Петрозаводске. Хреновато. Местами офигел с организации движения, местами прилично, но в целом состояние дорог - плохое. Главные еще более-менее, и то не все - ответвление к городу от трассы "Кола" - на тройку еле дотягивает. А второстепенные все в трещинках, ямках и ухабчиках. В принципе, местные с этим согласны - несколько раз видел транспарант на заднем стекле: "Какая власть - такие и дороги". Однако справедливости ради надо сказать - еще менее 10-ти лет назад в Питере было точно так же. Но в Питере и денег больше на порядки. Так что может, и образуется. Как-никак город родной, хоть и меньший, но брат-близнец Питера. Основан тем же Петром I, в том же 1703-м году, только месяца на 3 позже, городом стал не сразу и столицей всея Руси побывать не довелось.

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

52

Спасибо за отчёт. Сразу захотелось в Карелию. На счет заснеженности дорог может Вы и правы, но в остальном я бы не согласился с оценками. Условно плохой дорогой можно считать километров 30 до и после Куркиёки и небольшой кусок в Ленинградской области от границы в сторону Кузнечного.
Со скоростью движения от Пяткиранты ( на трассе на повороте на Пяткиранту есть памятник примирения России и Финляндии, стоит посмотреть) до Приозерска действительно не шикарно, но стоит ли там гонять. Такую красоту ( особенно недалеко от Сартавалы)  так бы и ел глазами.
Я каждый год езжу в Карелию - рай на земле.

Stavic, 4WD, Comfort+++, 2014

53

velvet⇓ пишет:

километров 30 до и после Куркиёки

- в этом месте там все нормально, пролетел, не заметив.

velvet⇓ пишет:

небольшой кусок в Ленинградской области от границы в сторону Кузнечного.

- указан, как №6 в отчете. посмотрел по карте - да, он скорее в ленобласти, чем в карелии.

velvet⇓ пишет:

Такую красоту ( особенно недалеко от Сортавалы)  так бы и ел глазами

согласен, красота редкая. чтобы полностью оценить нужен запас времени и остановки на фотографирование. Но если оценивать как дорогу саму по себе  - "на страх агрессору". Я раньше слышал, что дороги в Карелии такие, чтобы обороняться было удобнее. Финны от нас, мы от финнов.

А скорость движения низкая только от Питкяранты до точки примерно километров 10 перед Лахденпохья.

Да, я тут поругивал петрозаводские дороги, а вчера у себя в родном городе поймал несколько ямок, где их уже лет пять как не было. Так что не все так плохо там, и не все так хорошо тут ab

54 (2016-03-16 12:57:59 отредактировано romic102)

Чуть не позабыл про следующий отчет.

Итак, в прошлый раз мы были в Вяртсиля, Карелия по нашу сторону границы. В этот раз поехали по ту. Для начала был снят коттеджик между Китеэ(Kitee) и Тохмаярви(Tohmajärvi) на берегу озера Калилампи(Kalilampi). Километрах в 5 от границы, если по прямой ab По адресу и административному делению место относится к округу Тохмаярви, по факту - Китеэ даже ближе. Если кого вдруг интересует могу дать контакты и ссылки.

Маршрут:
День 1: СПб - МАПП Светогорск/Иматра - Иматра - Китеэ - коттедж
День 2: коттедж - Тохмаярви - Иоэнсуу - коттедж
День 3: коттедж - Тур-, спа- и всетакое-центр Паяринхови(Pajarinhovi) - Китеэ - коттедж
День 4: коттедж - Тохмаярви - МАПП Ниирала/Вяртсиля - Рускеала - и далее ровно по маршруту из предыдущего отчета ab

Выборгское шоссе не обрадовало. С лета там не был, оказалось, что ее довольно большой кусок со стороны СПб ограничен в движении. Идет расширение. С одной стороны это хорошо, а вот конкретно с моей и конкретно в этот день было не очень ab

В остальном - дорога нормальная. Ям нет, но иногда неровные стыки, широкая чистая асфальтированная, обочина, считается хорошим тоном подвинуться на нее, если тебя обгоняют. И что характерно, все сдвигаются, так что обгон возможен там, где даже запрещен. Где разрешен - сдвигаются даже встречные. Но я так понимаю, что в планах сделать эту дорогу четырехполосной с разделительной на всем протяжении до самого Выборга, поэтому эти ПХТ(правила хорошего тона) станут неактуальными. И везде идет работа по расширению - где уже асфальто-бетонные работы в полный рост, где насыпь насыпается, где песок со щебнем в кучах , а где вообще только просека и есть).

Дорога Выборг-Светогорск - узкая, значительно хуже по состоянию, но ехать там недолго.

Погранпереход. Было машин десятка с два. Прошли довольно быстро, но мы везли собаку (если кому интересно, как ездить в финку с собакой и гугль не отвечает на все вопросы - могу ответить отдельно). Поэтому переход немного затянулся. Финам вообще нужно только наличие чипа (у нас и его не проверили) и распечатка на трех-четырех листах, которую делает наш ветконтроль на границе. С нашей стороны бумаг значительно больше.

Зато у сопредельной стойки ветконтроля встретили финского четвероногого стража. Он был черен, лабрадорен, сухопар, мускулист и в форме - светоотражающая желтая попона с надписью TULLI-чтототам ("таможенная служба", как я понимаю). Видимо, ихние лабрадоры относятся к таможне, а не к пограничникам. Фотографий, к сожалению, не сделали, но дочке погладить дали, хотя этого обычно не разрешается. У нас, к слову сказать, тоже лабрадор, только младше, коричневее и другого пола, но она осталась в машине ab

Далее заехали за свежесоленой рыбой и икрой (соскучились за два года, хотя в прошлый раз уже смотреть на нее не могли ). Цены в евро даже скорее уменьшились, но не сильно. Ну в рублях - сами понимаете... Потом заехали в Иматру, посмотрели на гидростанцию, водосбросы на оной (замерзшие) заехали в меструю "Призму", заценили цены ab, закупились товаром по заказам и собственным нуждам. Что можно сказать - финский шопинг не умер, конечно, но слабо шевелится. Если раньше можно было смело скупать почти все, сейчас надо внимательно смотреть и стараться искать скидки и акции.
Продовольствие и раньше было дороговато (кроме рыбы с икрой, пожалуй, у нас ее аналоги стоили всегда дороже), но хотя бы сравнимо. а теперь - мрак. Все, как минимум раза в два дороже чем у нас (если не брать в расчет чисто финские импортные неподсанкционные продукты у нас, но их осталось мало) Из того, что можно еще возить - памперсы. И то, выгода получается где-то не выше 300 рублей на пачку (я считаю по "мумикам" - в нашей семье именно они прижились, если по другим, то они дешевле и маржа на них меньше)  Все остальное - как я уже говорил - выгодно, если распродажа.

Топливо подешевело, но относительно рубля подорожало раза в полтора. Раньше было ~1.65 евро/л 95-й бензин (98-й - не помню) и 1.3 ДТ, теперь - 1.35 бензин и 1.15 ДТ. В рублях соответственно - ~65 и  ~50 против ~110 и ~90. То есть, было в два раза дороже, стало в три.

Ну и снова о дорогах. Финские дороги не изменились! Собственно, все. Грунтовки чистят ежедневно. Все время, что мы там были, шли снегопады и по грунтовкам регулярно ездили тракторы. Хотя мой товарищ (мы ездили двумя семьями) наткнулся раз на плохо очищенную дорогу. Но грунтовки, на мой взгляд очень скользкие. Заносило постоянно, даже на ПП. Чтобы не улететь, пришлось скорость снизить, а ПП - выключить, чтобы не провоцировать себя ab

Возможно из-за того, что днем был уже плюс. а по ночам - минус. Не посыпают там их ничем, а тракторы чистят ровнее, чем у нас. По аналогичным дорогам в нашей Карелии - ехать было даже несколько комфортнее, когда не было явного грейдера.

Можно было бы просидеть все три дня в коттедже - ибо там было все. Сауна (две), прорубь (на любителя), шикарная печь-камин с запасом дров, снегоход (за отдельную плату и надо отдельно согласовывать с хозяином), биллиард( маленький и кривой, но бесплатный), санки финские разнокалиберные (были на месте, и мы с собой "ватрушку" привезли) бесплатная выпивка ( кто-то из предыдущих гостей забыл в тумбочке бутылку "абрау-дюрсо" ab ), кофе ( кофеварка и запас молотого кофе входило в оснащение )), ну и у нас с собой было ( в дьютике покупать пиво-водку по-прежнему выгодно, хотя и не так, как раньше, но уж точно гораздо выгоднее, чем делать это в Суоми )  ag

Но это не для нас, поэтому поехали по окрестностям искать впечатлений и приключений.

1. Тохмаярви. Маленький приграничный городок. Достопримечательностей не найдено, есть музей непонятно чего (голосом Мкртчана: слушй, я финскй язык плох знаю, понял тольк museo), но закрытый ( в финке большинство музеев и достопримечательностей на зиму закрыто ). Есть несколько магазинчиков, с обслуживанием на русском и всякими скидками, но мы не за этим ( хотя и за этим тоже)

2. Китеэ. Городок, хотя и небольшой, но крупнее Тохмаярви, из достопримечательностей - лютеранский собор (Kiteen kirkko https://fi.wikipedia.org/wiki/Kiteen_kirkko), 19-го века, довольно большой и красивый. Вовнутрь не попали, изнутри (говорят) он тоже красивый. Но и не особо стремились, мыж все-таки не лютеране, а собор открыт только во время службы.
Еще там есть краеведческий музей (Kiteen kotiseutumuseo), но он также был закрыт. Хотя, ка пишут, там есть очень интересные экспонаты:

Значительная часть экспонатов рассказывает об истории самогоноварения в Финляндии, и это не случайно, так как Китеэ считается родиной финского самогона. Самогон под маркой  ”Kiteen kirkas” (от фин. kirkas – ясный, чистый, светлый), производящийся на заводе  ”Suomen pontikkakeskus" («Финский центр самогона»), который тоже находится в Китеэ, известен во всей Финляндии.
(ц) Википедия

Еще там есть комплекс Паяринхови (http://pajarinhovi.fi/ru/glavnaya/) - небольшой аквапарк(спа-комплекс), гостиничный комплекс и зоопарк. Гостиница, на наш взгляд дороговата, хотя.. у них там есть заманчивое предложение для русских, и неограниченное посещение аквапарка входит в цену. Тем не менее наш коттеджик нам обошелся в 235 евро за три ночи ( и это на две семьи - 8 человек!) а тут от сотни за номер.

В зоопарк не пошли. Во-первых, зимой неинтересно, во-вторых, если был в хельсинкском, другой финский зоопарк вряд ли впечатлит. Да и зоопарков мы с детьми немало посетили. Разве что в берлинском еще не были и в стокгольмском. Но это просто не доехали. Ну пражский еще, да... тоже не доехали еще.. (хотя кому в Праге нужен этот зоопарк при таких ценах на ТАКОЕ пиво?  ai  az  ).

А вот в аквапарк пошли. Ну что, маленький, уютненький -  всего три горки, четыре больших бассейна и два малых, гидромассажных. По две парных на каждый пол (раздельные М-Ж) - сауна и турецкая. Народу (по крайней мере в наше посещение) крайне мало. Опять-таки, не "Серена", но посередь зимы сходить можно, если близко находишься. По крайней мере, удалось хорошо размокнуть и пропариться. Дети в восторге, им лишь бы до воды добраться.

3. Йоэнсуу. Признаюсь, в Йоэнсуу прокатились увидев рекламный стенд "Йоэнсуу Призма - 50 км". Ехали вообще-то в Китеэ из Тохмаярви, но соблазнились и рванули. Заодно думали посмотреть город (ха!). В призме напали на распродажу разных прибамбасов для верховой езды (дочка занимается) и экипировали ее по уши за относительно небольшие деньги. Пока выбрались,  зае... устали в общем, так что город так и не посмотрели, в Китеэ ( в этот раз)  не поехали, почесали "домой", в коттедж. Правда по дороге напали на интересное место. Очень необычная деревянная церквушка, и видимо, музейный комплекс около нее. Назначение и принадлежность церквушки не определил. Хотя там была большая круглая штуковина с текстом на финском, из которого я понял, что это перечень благодарностей и что-то еще про "Karjalan kultuura". Опять таки все закрыто, и это еще один повод вернуться сюда летом. Заодно и в Йоэнсуу погулять.

Ну как бы на первый раз достаточно. Если что еще вспомню - напишу. Ну и про обратный путь по НАШЕЙ Карелии - тоже ab

55

romic102, Интересные отчеты и замечательные места по-видимому, жаль пока там не побывал, но все впереди. Один вопрос- КАК можно запомнить все эти названия городков, местности и т.д.- сам уже 40 лет как живу среди финно-угорских наименований и запомнил не больше трех- пяти?

http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/H330AY186.png Stavic 4WD АТ Original 2013. Подвеска перед TLCP 120, зад аморты  Rancho 9000,пружины от Rexton+баллоны Blackstone. Лифт 4 см.. Виброшумоизоляция.
https://no-smoking.info/5505.png

56 (2016-03-14 16:13:18 отредактировано romic102)

Roman86⇓ пишет:

КАК можно запомнить все эти названия городков

Во-первых, я съел столько финского сыра, что и сам теперь наполовину финн.
Во-вторых, я родился и вырос на территории, до 1939 года принадлежащей Финляндии  (родился-то в Питере, но впервые привезен туда в 10-месячном возрасте. Дача у нас там была) Так что произносить без запинки слова: Местерьярви, Яппиля, Каннельярви у меня в крови. ab
Ну и в третьих - у нас есть гугль с картами ag

Да, еще про Kitee. Любителям тяжелой музыки известно, что этот город - родина большинства бывших и действующих музыкантов финской симфо-металл группы Nightwish. Снискавшего мировую известность за удачное соединение традиций тяжелого рока, симфонической и финской народной музыки, а также классического оперного(в прошлом) вокала и теде и тепе...
Ну и я как бы являюсь поклонником(не люблю этого слова, но как по другому? Не фаном же. В общем, нравится творчество) данного коллектива примерно с 2000 года (хотя последние два альбома даже не слышал).

Но вот ни одного фан-клуба или хотя бы фирменной лавки я там так и не обнаружил.
Но вот, проезжая вчера по родному городу, увидел плакаты концерта экс-солистки Nightwish Тарьи Турунен, урожденки Kitee. Мы к ним, а они - к нам ab

P.S. концерт - послезавтра. не попаду уже ac

57

Нашел координаты того загадочного места около Йоэнсуу с церквушкой http://www.honkavaaranperinnepiha.fi/en - это РЕСТОРАН!!!

Причем тут церковь - ни разу не понятно...   

Roman86, а кроме того у меня за спиной пять ходок по пионерлагерям в Эстоонии. ab Нарва-Йыэссуу, п/л им. Терешковой ab Тоже способствует финно-угорскому языкознанию ab

58

romic102⇓ пишет:

В этот раз поехали по ту.

Поздравляю. Завидую. По-доброму. Оно всегда в кайф.

romic102⇓ пишет:

эти ПХТ(правила хорошего тона) станут неактуальными

А вот тут, не соглашусь: пусть они всегда будут актуальными. Даже по автобанам принято ездить по правой полосе, а по левой - только обгонять.

romic102⇓ пишет:

мы везли собаку ... Финам вообще нужно только наличие чипа (у нас и его не проверили) и распечатка на трех-четырех листах, которую делает наш ветконтроль на границе. С нашей стороны бумаг значительно больше.

Тут не понял. Мы возим собаку регулярно. И никаких особых бумаг "для нас" не оформляем. Паспорт с прививками - он при предъявлении чипа нужен. Распечатка ветслужбы - финам. Справка о дегельминтизации - тоже финам. А что "нам"?

romic102⇓ пишет:

Финские дороги не изменились!

Еще как изменились! Если поехать на Хельсинки (ну, в хорошем смысле слова "нах"), то можно порадоваться почти на всем протяжении Финляндии полноценному автобану в 4 полосы с разделительной. Думаю, в этом году они его доведут до Валимаа. С нашей стороны осталось "начать и кончить".

romic102⇓ пишет:

Продовольствие и раньше было дороговато (кроме рыбы с икрой, пожалуй, у нас ее аналоги стоили всегда дороже)

Икра - да, а рыбка, по-моему, будучи в пределах 18 - 22 евро (я о красной), и раньше была дороже нашей. Кстати, из рыбки обожаю финского угря: ценник, конечно, "конский", но вкус!...

romic102⇓ пишет:

Топливо подешевело, ... теперь - 1.35 бензин и 1.15 ДТ.

Финики жадные. А в Германии еще в Новый Год соляра по 0,94 была.

romic102⇓ пишет:

Заносило постоянно, даже на ПП. Чтобы не улететь, пришлось скорость снизить, а ПП - выключить, чтобы не провоцировать себя ab

А не было ощущения, что на ПП больше заносит?

romic102⇓ пишет:

Еще там есть комплекс Паяринхови

Бывали-с. Особо да - не впечатлило, но дай нам Бог, чтобы в нашей глубинке такие аква-парки стояли.

romic102⇓ пишет:

В зоопарк не пошли.

Пражский и берлинский хороши, очень рекомендую. А еще понравился таллинский, да и недалеко.

romic102⇓ пишет:

Можно было бы просидеть все три дня в коттедже

А еще, правда, немного в сторону, Савонлинна и музей леса Лусто. Если не были - рекомендую. Детям очень нравится.

romic102⇓ пишет:

Нарва-Йыэссуу, п/л им. Терешковой

"Чтобы тело и душа были молоды,
Были молоды, были молоды,
Ты не бойся ни жары и ни холода,
Закаляйся, как сталь!"
Я 7 лет жил на Рая, посередине между Гагарина и Терешковой. Каждое утро будили этой песней.
... Теперь на месте одного - коттеджи, а второго - два столба от ограды осталось ...
Тогда она Усть-Нарвой была. А дед мой там же еще в Хунгербурге гулял. Да-да, в том самом, давно заколоченном, Курзале. Он тогда только открылся.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

59 (2016-03-15 10:48:16 отредактировано romic102)

telefonist⇓ пишет:

Тут не понял. Мы возим собаку регулярно. И никаких особых бумаг "для нас" не оформляем. Паспорт с прививками - он при предъявлении чипа нужен. Распечатка ветслужбы - финам. Справка о дегельминтизации - тоже финам. А что "нам"?

Ветеринарный сертификат форма 5а. Не оформляется, потому что им лень и "нэ трэба", но мы ехали обратно не просто через другой пункт, а вообще по другому управлению - карельскому. Так что нам его выписали, во избежание. Правда, и на карельской стороне он не понадобился. Как сказал тамошний ветконтролер: "иногда таможенники требуют". Но декларацию на собаку я заполнял. Ну до кучи еще форму 1 приплел - гербовая бумага, как-никак тоже.

telefonist⇓ пишет:

Еще как изменились! Если поехать на Хельсинки

Ну так я там и не был, а там где был - не изменилось.

telefonist⇓ пишет:

Икра - да, а рыбка, по-моему, будучи в пределах 18 - 22 евро (я о красной), и раньше была дороже нашей.

Ну что с чем сравнивать. И икру, и рыбу у нас можно было найти дешевле, собственно говоря практически все было дешевле, но все это "длительного хранения". То есть с консервантом или засолено по самое не хочу. А вот свежесоленой, слабой соли. Навскидку только пару мест в ЛО знаю, где продавалось, и то одно, по-моему уже в истории. По старой приозерке - Иваново, рыбный ресторан там по-моему, и по приморскому шоссе - где-то за Смолячково рыбхозяйство было, года два назад там проезжали - уже и нет ничего. Копченой - сколько угодно, а свежесоленой - фиг. И вот ОНО было сильно дороже финской.

telefonist⇓ пишет:

Савонлинна и музей леса Лусто.

У прошлый визит были в Энонкоски. В Савонлинне были, а музей просвистали мимо  - закрыт был. Этож надо туда летом ехать. а мы как сейчас - на мартовских были. От того места где мы были до Савонлинны ~90 км по навигатору. Нам-то пофиг, а вот товарищ мой был на бензине и бак у него не такой большой ab

telefonist⇓ пишет:

Я 7 лет жил на Рая, посередине между Гагарина и Терешковой

Зёма!  ag  az
Тоже жевал калевскую жвачку "кола" и пил таллинский "буратино" ?

telefonist⇓ пишет:

Тогда она Усть-Нарвой была.

Усть-Нарвой-то она на картах была, а вот тамошние указатели все даже на русском гласили "Нарва-Йыэссуу" именно из-за непроизносимости и запомнилось ab

60 (2016-03-15 10:53:43 отредактировано romic102)

telefonist⇓ пишет:

А не было ощущения, что на ПП больше заносит?

Не было, на ПП оно двигалось более предсказуемо, вот я и поддал газку, но когда еле-еле вписался в поворот, счел за благо скорость снизить. Начало сносить конкретно, как вырулил - сам не знаю. Обочину краем загреб. Может, из-за того, что сугроб на обочине был мягкий, не дал улететь, отфутболил обратно на дорогу.

61

romic102⇓ пишет:

Тоже жевал калевскую жвачку "кола" и пил таллинский "буратино" ?

Видать, я пораньше был, когда мармелад пылтсамааский продавали в тюбиках (клубничный - большой, клюквенный - маленький) и сок апельсиновый в жестяных банках с оленем и солнцем у него в рогах. А калевская тогда котировалась пастила. Жвачка же к Олимпиаде ближе появилась.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

62

telefonist⇓ пишет:

мармелад пылтсамааский продавали в тюбиках

это помню

(клубничный - большой, клюквенный - маленький)

А это не помню. Апельсиновый был (оранжевый), клубничный был (красный) и еще какой-то (емнип, фиолетовый) был в больших тюбиках. А вот в маленьких клюквенного - не помню

сок апельсиновый в жестяных банках с оленем

И это не помню

я был после Олимпиады. года приблизительно 83-86. Кстати, про пять ходок я приврал, четыре года ездил только, если подсчитать. Но один раз - на две смены, за две ходки можно считать ab

63

romic102⇓ пишет:

за две ходки можно считать

Ни фига - один кУпол на спине - стирАй. ag

http://s020.radikal.ru/i720/1602/ff/2947b4775406.png

64

romic102⇓ пишет:

года приблизительно 83-86

Дык, ё! Я в эти года уже на Камчатке строЯчил. А в Усть-Нарве до 71го был. Целая эпоха минула.

65 (2016-03-15 14:24:44 отредактировано romic102)

telefonist, в 71-м я не только еще не родился, но и  в плане не стоял.

66

romic102 пишет:

telefonist, в 71-м я не только еще не родился, но и  в плане не стоял.

Странно. Тогда ж экономика плановая была. Все на пятилетку вперёд известно должно было быть.  ad

67

telefonist, во-первых, я сверхпланово, а во-вторых, пятилетку - досрочно!

68 (2016-03-17 21:26:38 отредактировано romic102)

Фотографии.
Вяртсиля, Карелия:

69

70

Петрозаводск. Фестиваль "Гиперборея-2016"

71

72 (2016-03-17 23:22:43 отредактировано romic102)

Финская Карелия

73 (2016-03-17 23:40:17 отредактировано romic102)

Собственно, домик:

С бильярдом:

И печкой:

74 (2016-03-21 23:19:08 отредактировано romic102)

Китеэ:

Аквапарк:

75 (2016-03-21 23:24:33 отредактировано romic102)

Случилось грустное.

В чужом дворе долбанул правый бок об оградку. Хорошо долбанул. Минус правая задняя дверь, и что самое поганое, минус порог под ней. Разрывов металл нет, но вмятина с заломом.

Ищу хорошего жестянщика, который сотворит чудо. С учетом отсутствия кузовщинных запчастей. Можно дорого, главное хорошо.

Фотографии позже, если руки дойдут.