1 (2014-05-29 10:00:23 отредактировано romic102)

Тема: Скандинавский свет и датчик света

Так как избалован зафирой, и несколько раз уже забывал поворачивать ручку, задумался об установке сабжа.

Хотя бы скандинавский свет. Хотя датчик тоже было бы хорошо, тем более, что если судить по инструкции  - он есть. И на кайроне он точно встречается.

Вопросы:
а) по скандсвету:
1) достигается ли такая возможность в принципе, программированием контроллеров или надо вмешиваться в электросхему?
2) какова оптимальная схема включения скандсвета  в ставике в частности и в йонгах вообще?

б)по датчику:
1) что требуется, кроме самого датчика и соответственного переключателя света? (скорее всего подойдет схема от кайрона-актьона)
2) вопросы монтирования датчика, есть ли подводные камни или лучше довериться специально обученному человеку с руками из правильного места?

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

2 (2014-05-29 10:24:01 отредактировано Дядя Вова)

Re: Скандинавский свет и датчик света

Не пойму, зачем заморачиваться?
Один раз (при покупке авто) включил ближний и забыл навсегда о проблеме...

Чёрный STAVIC Elegance 4 WD.
С салоном от Андрея.

3

Дядя Вова пишет:

Не пойму, зачем заморачиваться?

Ну вот, хотя бы, поэтому http://stavicclub.ru/viewtopic.php?id=317

на пару секунд выключаю ближний свет - это, кмк, совсем не вариант.

PS. и у меня ближний не гаснет по выключении зажигания.

romic102 пишет:

у меня ближний не гаснет по выключении зажигания.

Косяк, надо в сервис...

Чёрный STAVIC Elegance 4 WD.
С салоном от Андрея.

5

подтверждаю: машина 14 года, включил свет при покупке и забыл
при глушении авто остаются габариты, при выходе из авто всё гаснет

Elegance 4wd 2014

6

А мне еще в салоне  поставили Старлайн с турботаймером. Алгоритм работы такой: при повороте ключа в  положение LOCK мотор продолжает работать, если выполнены все три условия - нога убрана с педали тормоза, ручка автомата в положении PARKING, габариты и свет выключены. В противном случае мотор глохнет сразу. Это мне, соответственно, напоминалка: выключи свет, поставь коробку на PARKING.
Поэтому с февраля привык, припарковавшись, выключать и свет.

7

kandixy пишет:

Алгоритм работы такой: при повороте ключа в  положение LOCK мотор продолжает работать, если выполнены все три условия - нога убрана с педали тормоза, ручка автомата в положении PARKING, габариты и свет выключены

У меня тоже установлен турботаймер - никакой привязки к свету нет. Включил однажды ближний и больше не заморачиваюсь. Минуту движок работает, фары горят, потом движег глохнет, фары гаснут. Единственное, что не очень нравится в этой схеме - при дистанционном запуске перед запуском включается диагностика и фары. Сейчас не напрягает, а вот зимой, видимо, придется фары гасить при выключении двигателя.

SY Stavic White 4WD Elegance 2014г.
http://nomer.sanekua.ru/rus2/H380AX52.png

8

Ну значит по-разному у нас чего-то насоединяли ap . А то, что фары включаются, так вроде в мороз даже рекомендуется перед запуском их включать, чтобы аккумулятор чуть подогрелся. Или я не прав?

9 (2015-07-30 08:46:27 отредактировано romic102)

kandixy, у меня тоже старлайн и тоже турботаймер. после выключения зажигания мотор работает NN секунд, все зависимости от положения света и положения селектора, габариты не гасятся.
Возможно, накосячили с подключением старлайна.

Но все равно, скандсвет хочется, ибо уж больно хорошо на зафире все это работает:

При работающем двигателе:
1) при достаточном освещении горит [del]дальний[/del]ближний свет, без габаритов. яркость панели приборов, дневная, повышенная, цветовая схема дисплея дневная
2) при недостаточном освещении включаются передние и задние габариты, яркость панели ночная, цветовая схема ночная.
При остановке двигателя:
3) при достаточном освещении гаснет все, кроме дисплея, дисплей гаснет при вытаскивании ключа
4) при недостаточном освещении гаснет ближний, габариты и подсветка горят, при вытаскивании ключа гаснет все.

10

kandixy пишет:

Ну значит по-разному у нас чего-то насоединяли ap . А то, что фары включаются, так вроде в мороз даже рекомендуется перед запуском их включать, чтобы аккумулятор чуть подогрелся. Или я не прав?

Для аккумулятора полезно, а вот лампы ближнего на Родиусах при их включении до стартера, частенько того-с ...  ac   Хотя, и после тоже бывает.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

11

telefonist пишет:
kandixy пишет:

Для аккумулятора полезно, а вот лампы ближнего на Родиусах при их включении до стартера, частенько того-с ...  ac   Хотя, и после тоже бывает.

Полезно, это если зимой прогреваешь 30-40 сек., а когда 3-5 сек. - это просто лишняя нагрузка на замерзший аккумулятор.

12

telefonist пишет:

лампы ближнего на Родиусах при их включении до стартера, частенько того-с ...   Хотя, и после тоже бывает.

На Ставиках ставят стабилизатор напряжения, не должны у нас лампа ближнего того-с ... ab

Бордовый SY Stavic Luxury 2013 г.
http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/T241EE750.png

13

Poligon пишет:

не должны у нас лампа ближнего того-с

ну, кому-то должны, если занимали ab на самом деле, я бы в этом не был так уверен. Лампы дохнут от любого чиха. На зафире был период - лампы дохли раз в полгода, причем поочередно - сдохла левая - максимум через месяц сдохнет и правая. Потом подобрал-таки "правильные" лампы - уже полтора года ничего не дохнет. Там кстати, замена ламп - тоже тот еще геморрой и рукогрязь.

Может, стартануть топик о замене ламп ближнего света? В качестве сервисного руководства? А то, я смотрю, замена не из простых...

14

romic102 пишет:

На зафире был период - лампы дохли раз в полгода

На Зафире отца 2010г. еще ни одна лампа не перегорела, до сих пор стоят лампы с завода

15

Poligon пишет:

На Зафире отца 2010г

Воот и у меня 2010-го но комплекта три я сменил.
Сборка чья у вас?

16

По-моему питерская.

17

В Питере не собирают, собирают в Калининграде - Автотор. как и у меня. ac Забавно и странно, но, видимо бывает. Может у меня сборщик лампочек с запоя был ab

18

romic102 пишет:

Может, стартануть топик о замене ламп ближнего света? В качестве сервисного руководства? А то, я смотрю, замена не из простых...

Поищите, все уже есть. Кто-то здесь уже очень подробно описывал весь процесс...

19 (2014-05-30 12:09:58 отредактировано romic102)

Lion, что-то не нахожу...  bn

UPD, нашел. но это отрывочно и переплетено в тему про фару. http://stavicclub.ru/viewtopic.php?pid=2215#p2215. Админы-модераторы, может, имеет смысл выделить? Это ж FAQ практически!

вдогонку про фару

20

romic102 пишет:

UPD, нашел. но это отрывочно

Ага, оно самое

21

В очередной раз уехал на габаритах вместо ближнего. Хочу датчик и скандинавский свет!!! АААА! (крик души) Денег дам! кто хотя бы придумает рабочий способ установки!!!!

romic102 пишет:

Хочу датчик и скандинавский свет!!! АААА! (крик души)

Ехал ночью из Питера до Москвы. После Сценика с ксеноном очень мрачно.
Хорошо, что трасса загружена и без света на ней не останешься ad

23

Sergey Malenkov, причем тут ксенон? я не за ксенон вообще-то.

romic102 пишет:

Sergey Malenkov, причем тут ксенон? я не за ксенон вообще-то.

Погуглил. Раньше не слышал такого названия. Часто езжу в Эстонию и Финляндию, поэтому привык всегда иметь включенный ближний свет.
Конечно, когда долго стоишь, то так и тянет его выключить. Хорошо, что водители миганием показывают, что забыл его включить.

Оффтопик: Но свет фар всё-равно недостаточный.

25

Sergey Malenkov⇓ пишет:

Но свет фар всё-равно недостаточный.

После ксенона - да, наверное. а так - нормальный свет, не хуже и не лучше чем.