Тема: Какую зимнюю резину для 2WD выбрать?

может на родиусе, именно заднеприводном кто ездил зимой ? на какой резине?

2

Re: Какую зимнюю резину для 2WD выбрать?

в общем,  рассматриваю пока несколько вариантов
хотелось бы мнение спецов услышать)

3

kirill_kgm⇓ пишет:

рассматриваю пока несколько вариантов

А Вы уверены, что требуется резина с шипами? Для городских условий и выездов за город вполне достаточно качественной зимней липучки. Даже в гололед она вполне эффективна. Но это уже личное восприятие водителя, так что если чувствуете себя белее уверенно на шипах, то берите то, что считаете нужным. Но на холодном голом асфальте и на плитах, которые укладывают на пересечении с трамвайными путями шипы могут сослужить плохую службу при резком торможении и динамичном разгоне.
В любом случае лично я не гонюсь за топовыми моделями резины - считаю, что лучше взять что-то из среднего сегмента до 7 тыс. за колесо (Cooper например или корейский Marshal), но вовремя потом поменять, не дожидаясь полного износа. Как правило это 2 сезона и адьёс.

Серебристый SY Stavic 2014 г. 2.0 D Luxury. Чем серьезнее машина, тем дальше идти за трактором!

4

Я на зиму поставил Nokian Hakkapeliitta SUV 5 235/65/R17 ( в салоне другой не было). Всю зиму проездил на заднем приводе. 4WD включал только в снегопады, хотя и на заднем приводе машина шла хорошо, или ради развлечения припарковаться в сугробе. ЕСП лучше не отключать, без неё хвостом сильно метёт. Резина мне понравилась хотя предпочитаю липучку, шипы шумят не сильно, хорошо гребет по снегу. Был удивлен, что за всю зиму не потерял ни одного шипа ab

Бордовый SY Stavic Luxury 2013 г.
http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/T241EE750.png

5

lis812 пишет:

А Вы уверены, что требуется резина с шипами?

да фикзнает,  все мои знакомые многодетные отцы)  ( в основном водители старексов) в один голос говорят бери шАпованую!)) 
езжу в основном по области манера езды у меня спокойная, ну понятно что со старексовским задним приводом не совсем корректно сравнивать ,  но все же хочется подстраховаться

6

kirill_kgm⇓ пишет:

но все же хочется подстраховаться

Кирилл!
Все зависит от того, на какой раньше машине Вы ездили и на какой резине. Собственные ощущения и привычки это, на мой взгляд, наиболее важный момент в плане "подстраховаться".
Если интересует опыт других, то могу сказать о своем.
Начнем с того, что у меня достаточно разная манера зимней езды на заднем приводе (с передним приводом опыта постоянного вождения просто не имел и собственно говоря и не стремился) и на полном. Самое интересное, что на полном приходится страховаться гораздо больше, так как крайне сложно "поймать" критическую точку. Был печальный опыт вылета на тротуар на повороте на относительно небольшой (как мне казалось) скорости. На заднем приводе проще - в начале поездки в безопасном месте проверяю тормозной путь, а также на первых поворотах стараюсь "поймать" точку сноса (естественно так, чтобы тут же исправить ситуацию). После чего в голове отмечаю эти реперы, применимые к сегодняшним погодным условиям, и в путь.
Шипы же хороши только на реально обледенелой трассе и на плотно укатанном снежном покрытию. В остальных случаях они либо бесполезны, либо даже вредны (см. мое предыдущее сообщение). Так что прикидывайте по какому покрытию Вы больше передвигаетесь.
Старекс по проходимости, точнее по поведению на дороге, отнюдь не показатель. Это Вы и сами правильно заметили. Мой московский приятель проездил на нулевом корейском Старексе одну зиму и сейчас меняет его на полноприводную модификацию, так как его устраивает все кроме ...
Ну и главное не заниматься экономией в виде "поставлю ка я на ведущую ось нормальные шипы, а на передок что-нибудь подешевле" - а есть и такие умники! В этом случае Вы просто обречены ...
Также следите регулярно за давлением - чем сильнее мороз тем больше падает давление в шине и требуется подкачка.
По размеру на зиму вполне можно взять резину с чуть более высоким профилем 235/65 R17 (если у Вас 17-е диски) и более крупным рисунком.
Про выбор фирмы производителя и ценовой диапазон я уже писал.

Удачи!

Серебристый SY Stavic 2014 г. 2.0 D Luxury. Чем серьезнее машина, тем дальше идти за трактором!

7 (2014-06-25 15:21:35 отредактировано romic102)

lis812⇓ пишет:

Шипы же хороши только на реально обледенелой трассе и на плотно укатанном снежном покрытию.

Вот с этим я бы поспорил, вплоть до в корне не согласен. bd
1. На реально обледенелой трассе шипы не помогают. Равно как и липучки. Помогает правильно выбранная скорость движения  ah
2. На плотно укатанном снегу шипы тем более малоэффективны. Как раз тут лучше липучка и желательно с явно выраженными грунтозацепами. А то и цепи поверх колес. Странно, что такой матерый внедорожник, как вы, этого не знает ac

Шипы эффективны, в основном, на тонкой корочке льда, когда утром, например, подмерзает предварительно почищенная дорога. То есть, в условиях города и хорошо очищаемых загородных магистралей.

Помнится, в "За Рулем" неоднократно эта тема поднималась. Попробую найти.

Кстати, вот http://www.zr.ru/content/articles/16906 … s_gradusa/ Во, еще и от температуры дороги зависит:

Инженеры Continental и Michelin, например, утверждают, что температура «равнодействия» шипованных и нешипованных покрышек – 15о мороза. Если теплее, на льду более эффективны шипы, холоднее – липучки. При этом очень важны состояние льда и… погода. Шершавый лед помогает липучкам, которые цепляются за микронеровности, а на глянцевой поверхности более успешно справятся с задачей шипы – это очевидно и не требует пояснений. Но яркое солнце даже в мороз может чуть-чуть подтопить лед и сделать его более скользким, в первую очередь для липучек. Поэтому на ярком солнце и чистом льду шиповки могут оказаться лучше даже при –20–25оС.

(не зря все-таки наши соседи рисуют на табло две температуры ilma/tie  af  )

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

8

kirill_kgm, Хакку брать надо ( если бюджет позволяет)  ay

А если не позволяет, то наращивать и брать  ag

9

romic102⇓ пишет:

Вот с этим я бы поспорил, вплоть до в корне не согласен

Не надо спорить  av  Все совершенно правильно, разница лишь в терминологии  ab
Хотя сам лично устраивал дрифт на льду озера с шипами и без, и на заднем приводе и на полном. Хочу сказать что разница есть - шипы держат лучше. Возможно это зависело и от температуры воздуха и поверхности. На сколько помню было не очень холодно, скорее всего потеплее чем - 15 и точно было ясно!
Так что все верно ...

10

lis812⇓ пишет:

Не надо спорить

Договорились ! az

11

kirill_kgm, Да, хаккапелитта LT2 - грузовая. Нам, в принципе, подойдет, но будет очень жесткая, SUV 5 больше подходит. Ценник только конский ac

12 (2014-06-26 12:30:17 отредактировано Дядя Вова)

Nokian  Nordman SUV4.
Несмотря на то, что производство российское, мне очень понравились.
И ценник гуманный.
Отъездил на таких 2 сезона.

Чёрный STAVIC Elegance 4 WD.
С салоном от Андрея.

13

Вступать в бесконечные и бесполезные споры шип/нешип не буду ab, если же говорить о шипованных - много лет пользую Гиславеды разных поколений - на мой взгляд отличное соотношение цена/качество/цепучесть.

SY Rodius RD400

14 (2014-06-26 14:58:57 отредактировано romic102)

Grumbler7⇓ пишет:

Гиславеды разных поколений

Чего-то я обыскался гиславедов наших размерностей. ГДЕ? А то идея покупать комплект за 40, когда вот только что на предыдущую машину покупал за 20  am ....

15

romic102⇓ пишет:

Чего-то я обыскался гиславедов наших размерностей. ГДЕ?

А что, на 17радиус, совсем ничего нет, даже в случае если немного "поиграть" размерами?
Как вариант, перейти на 16р, но тогда плюсуется стоимость дисков (хотя можно 17 продать), зато относительная стоимость меньше у 16-ой продукции.

SY Rodius RD400

16

Grumbler7⇓ пишет:

А что, на 17радиус, совсем ничего нет, даже в случае если немного "поиграть" размерами?

Есть, но или совсем грузовое, или слишком легковое ~500 кг нагрузки. Ну или размерами совсем играть вольно. Но я еще серьезно не заморачивался с поисками. Так, шина.ру и сайт "колес" просмотрел.

Grumbler7⇓ пишет:

хотя можно 17 продать

да кому их продашь.... а с дисками, на круг тот же сороковник выйдет ac увы. только что менять проще.

17

romic102⇓ пишет:

да кому их продашь.... а с дисками, на круг тот же сороковник выйдет ac увы. только что менять проще.

Ну если мало пробежали и в хорошем состоянии, то покупатель найдется.
Например, я в конце прошлого лета купил через форум стоковый комплект для родиуса на лето (диски + резина корейская) с нулевым пробегом за 25тыр.
А в 2011 в начале зимы 225/70/16 Гиславед шипы мне встали в 27.500, т.е. чуть меньше 7тыр за покрышку.

SY Rodius RD400

18

Свои пять копеек добавлю. Оффтоп уже пошел некоторый. Вопрос был именно про 2WD. Во-первых, надо понять, есть ли на машине ESP. Если нет, лучше на юга переезжать сразу.  ab  Нет, конечно, все возможно, но учитывая хороший момент движка, надо ездить ооооочень осторожно. Если ESP есть, уже легче. Во-вторых, непосредственно о резине. В любом случае, чем резина лучше, тем ведет себя надежнее. "Лучше" можно определить по тестам "За рулем" и "Авторевю". Раньше я ездил на Гиславедах и не нарадовался. Теперь вынужден ездить на липучке, и...  тоже не жалуюсь. Если ездить по северной части России и Европы, липучки лучше брать скандинавского типа. Если средняя полоса и (или) континентальная Европа - европейского типа. Первая  - Нокиан, вторая - Конти, Пирелли.
Даже с ESP надо помнить, что срабатывает она не сразу, и машина хвостом помести успевает.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

19

похоже у меня единственный заднеприводный ставик на форуме (
опытом эксплуатации в зиму поделиться не могу - нет ее, зимы

SsangYong Stavic 2013, Elegance, 2wd, AT, 1998сс,155 hp, 7 seater

20

Был у меня МБ 123-й. Дизель. Чтобы зимой чувствовать себя комфортно, я возил в багажнике бордюр. Ездил везде. Мерсик пёр как танк.

21

Я тоже заднеприводный. Опыта в зиму да и вообще по жизни с задним приводом нема. Думаю, шипы или липа...

Stavic 2WD, Автомат, Элеганс, 2013 г., цвет Black Wine.

22

vladosus пишет:

Я тоже заднеприводный. Опыта в зиму да и вообще по жизни с задним приводом нема. Думаю, шипы или липа...

в добавок я бы посоветовал Вам цепи приобрести ( на всякий случай)

Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD(AWD) 2007г RD-270 5-акпп лифт 3см, + 225/75R16 блокировка диф.

23

На кайроне этой зимой ездила на NOKIAN Hakkapeliitta 5 suv, полный привод включала только при снегопадах,  а так ездила на заднем. Резиной довольна.  Но также
Nokian hakkapeliitta R у меня нет претензий - эта резина стояла на переднеприводном ситроен берлинго.  Ни та, ни другая не подводила.

Stavic 2,0 A/T 4WD  бордовый 2014