1

Тема: Самостоятельная замена фильтров

Приветствую всех!
Если у кого то был опыт самостоятельного обслуживания дизельного Ставика, поделитесь опытом!
Очени интересует опыт замены салонного и топливного фильтра.
Благодарю заранее!

2WD disel Всё, кроме кожи и люка

2

Re: Самостоятельная замена фильтров

Замена топливного фильтра смотри http://sykor.ru/articles/21-tfiltr.html
Салонного, как обычно на всех машинах - открыть бардачок, открыть крышку фильтра и заменить фильтра.
Где-то видел описание замены салонного фильтра. Постараюсь найти.

Корандо Туризмо, GT, Корея, 2013, 4WD, АКПП, Дизель 2 л, бордо, Вебасто, ЧИП

3

В том то и дело! Откинул крышку бардачка, а там фик!))
Сплошная пласмаска.. Ваще не могу понять ничего.. Помогите, други!

4

Romshteks пишет:

Там, за бардачком

SY Rodius RD400

5

С салонным разобрался! Спасиб за помощь!

6 (2015-01-03 19:08:46 отредактировано kokoniks)

Grumbler7 пишет:
Romshteks пишет:

Там, за бардачком

Хотел поменять фильтры, стало плохо дуть и потеют стекла,
и не понял, а как пласмаска, (которая закрывает фильтры) после крышки снимается?

SsangYong STAVIC Elegance 2013  бордовый

7

kokoniks⇓ пишет:

и не понял, а как пласмаска, (которая закрывает фильтры) после крышки снимается?

Вы о какой пластмасске? Там всего три шага - откинуть бардачок, снять крышку закрывающую нишу, вытащить фильтр из ниши.

SY Rodius RD400

8

Grumbler7 пишет:
kokoniks⇓ пишет:

Вы о какой пластмасске? Там всего три шага - откинуть бардачок, снять крышку закрывающую нишу, вытащить фильтр из ниши.

Сегодня с сиденья пассажира откинул бардачок и попытался сфотографировалть на телефон. Фотки не очень, но щиток виден

9

kokoniks⇓ пишет:

Фотки не очень, но щиток виден

Виден, и в чем вопрос конкретно?

SY Rodius RD400

10 (2015-01-11 15:19:58 отредактировано kokoniks)

Grumbler7 пишет:
kokoniks⇓ пишет:

Фотки не очень, но щиток виден

Виден, и в чем вопрос конкретно?

Прошу прощения за долгое молчание,только сегодня приехал.
Эта пласмаска(щиток), он снимается?Как фильтры то  достать ?

11

На правом фото за релюшкой стрелочка видна. Это и есть защелка фильтров

Бордовый STAVIC 4WD 2014 года.

12

chuvashov пишет:

На правом фото за релюшкой стрелочка видна. Это и есть защелка фильтров

Там очень маленькая щель, как фильтр то вынуть?

13

Рядом со стрелкой защелка. Нажать  её вправо и на себя. Эта пластмаска снимется. За ней первый фильтр. Он маленький, правее будет второй. Когда снимешь, сам будешь смеяться, как все просто.

Бордовый STAVIC 4WD 2014 года.

14 (2015-01-15 14:31:57 отредактировано kokoniks)

chuvashov пишет:

Рядом со стрелкой защелка. Нажать  её вправо и на себя. Эта пластмаска снимется. За ней первый фильтр. Он маленький, правее будет второй. Когда снимешь, сам будешь смеяться, как все просто.

Вчера заменил, да действительно все просто, спасибо. Но после засомневался в правильности установки направления воздушного потока.
В инструкции по замене, что на фото выше, есть два вида кондиционера Avto и Manual? Я так понял климат контроль и просто кондиционер?
У меня климат-контроль.На корпусе куда вставляются фильтры, обе стрелки указаны вниз, а в инструкции, сказано, что в Авто на фильтре стрелка должна быть направлена вверх?
Я что то не понял, как правильно,то. И фильтры Авто и Мануал показаны разные стороны?

15 (2015-01-15 14:38:43 отредактировано LELIK)

Ну да.... Ошиблись они слегка в инструкции... Стрелка показывает направление воздушного потока, надо ставить как стояло (стрелками вниз, на крышке фильтра так-же стрелка вниз).

SsangYong Stavic черный Elegance  2,0 A/T 4WD 2014

16

Сегодня установил фильтр салонный, климат у меня автоматический. Но у меня такой же вопрос, как у предыдущего форумчанина. При извлечении фильтров оказалось, что у них стрелка в виде ручки, за которую тянешь, что соответствует механическому кондиционеру (см. рисунок в инструкции). А я купил, фильтр со стрелкой и надписью "UP", что соответствует автоматическому климату (см. рисунок в инструкции). То есть, как я понял мне почему то с завода поставили фильтра, как на механическом кондиционере.
Я решил, и установил, в соответствии с инструкцией, стрелкой вверх "UP". Кто-что скажет?

17 (2015-12-02 11:50:33 отредактировано strek.d)

dima3812⇓ пишет:

Я решил, и установил, в соответствии с инструкцией, стрелкой вверх "UP". Кто-что скажет?

Менял фильтр два раза уже сам, и насколько мне не изменяет мой склероз, стрелка на фильтре указывает направление потока воздуха. В машинах с климат-контролем воздух идет сверху вниз, соответственно и стрелка должна указывать вниз.

Плюс посмотри сообщение выше с картинкой: http://stavicclub.ru/viewtopic.php?pid=7645#p7645

Ssang Yong Stavic 05.09.2013, luxury.
Kia Ceed SW 2011, luxe.

18

strek.d⇓ пишет:

В машинах с климат-контролем воздух идет сверху вниз, соответственно и стрелка должна указывать вниз.

У меня также. Недавно менял салонник...

SY Stavic, Elegance, бордовый, серый салон.

19

strek.d⇓ пишет:

В машинах с климат-контролем воздух идет сверху вниз, соответственно и стрелка должна указывать вниз.

А в картинке - наеборот!  ai  an  Кому верить? (ЕМНИП - у меня стоит UPом вверх). Будет оказия - проверю.

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

20

romic102⇓ пишет:

(ЕМНИП - у меня стоит UPом вверх).

Здесь только остается предположить, что производитель фильтров прямо предусматривает какой стороной ставить вверх, при этом поток воздуха идёт сверху вниз всё равно. Путаницу создают ab

Ssang Yong Stavic 05.09.2013, luxury.
Kia Ceed SW 2011, luxe.

21 (2015-12-02 19:27:25 отредактировано romic102)

strek.d⇓ пишет:

производитель фильтров прямо предусматривает

Производитель фильтров лепит коробку, чертежи и литейные формы которой, согласованы с заказчиком. Куда заказчик нарисовал, туда и UP будет.

В принципе, с точки зрения техобслуживания, логично было бы рисовать стрелки согласно положению, а не потоку. Ну какой, пусть даже самый наикорейский, слесарь будет при установке думать: "а куда там ветер дует?" А так читает английским по черному: "ЗЫС САЙД - ВВЕРХ", и тупо ставит.

UPD: стоп, я попутал две картинки, верхнюю, с видом забардачного пространства и доступам к фильтрам и нижнюю - собственно с коробками фильтров. и там, и там нарисованы разные стрелки и направлены по разному. Я говорил о второй. А на первой - вниз. ЕМНИП, это просто крышечка. На ней скорее всего и показано направление потока ( хотя логичнее было бы показывать направление усилия для ее съема)

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

22 (2015-12-02 23:21:53 отредактировано Grumbler7)

Честно говоря, сколько я их вытряхивал и менял - на мой взгляд, монопенисуально какой стороной вверх ставить, главное, чтобы щелей между корпусом и фильтром не было.

SY Rodius RD400

23

кстати я заказывал фильтр на официальном сайте http://parts.ssangyong.ru/, и там в классификаторе нет пункта - автоматическое или механическое управление климатом. Есть один фильтр и я его приобрел. Но почему-то он отличается от того, что стоял с завода, на заводском одна стрелка, а на купленном стрелка с надписью UP.
Недоуменье добавляет эта информация - позиция "5" http://www.ssangyong.pro/catalog/stavic/6/8/10. Там как я понял manual - это механика, FATC - климат. Но почему в инструкции все наоборот. Да и фильтр с надписью UP я поставил, единственно крайний фильтр туго заходил.

24

dima3812 пишет:

кстати я заказывал фильтр на официальном сайте http://parts.ssangyong.ru/, и там в классификаторе нет пункта - автоматическое или механическое управление климатом. Есть один фильтр и я его приобрел. Но почему-то он отличается от того, что стоял с завода, на заводском одна стрелка, а на купленном стрелка с надписью UP.
Недоуменье добавляет эта информация - позиция "5" http://www.ssangyong.pro/catalog/stavic/6/8/10. Там как я понял manual - это механика, FATC - климат. Но почему в инструкции все наоборот. Да и фильтр с надписью UP я поставил, единственно крайний фильтр туго заходил.

Фильтр салона для Ssangyong Stavic 6811021030 - для климат контроля (FATC), 6811021000 - для "ручного" кондея. Оба фильтра есть в наличии на http://www.ssangyong-shop.ru.
Ну как говорится - поставили и поставили - на скорость не влияет ag

SsangYong Stavic черный Elegance  2,0 A/T 4WD 2014

25

День добрый!
Коллеги, подскажите, все салонный фильтр оригинал ставят или у кого-нить есть опыт замены на неоригинальный? Салонный оригинал и неоригинал (Мандо, например) - в 3 раза по цене различаются.

SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Luxury (black), выпуск: 23.04.2014