Тема: Работа кондиционера

Всем Здравствуйте!
Так и не разобрался я в системе кондиционирования.
Как работает система обогрева? Только от антифриза или же кондей сам нагревает? У меня просто кондей, не климат стоит.

2

Re: Работа кондиционера

А разве электропечек две?

SY Stavic 4wd Original 2014 мокрый асфальт

3

Макс095⇓ пишет:

тепло идет из двух задних электропечек.

Макс095⇓ пишет:

Одна слева, другая справа. 

Слева - это где?

http://s020.radikal.ru/i720/1602/ff/2947b4775406.png

4

Макс095⇓ пишет:

Пока двигатель холодный, тепло идет из двух задних электропечек.

Скажи, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что для запуска задних электропечек надо включить заднюю вентиляцию и нажать кнопку RRHTR?

Stavic 4WD, 2014, Elegance, серебристый, СПб

5

Макс095 пишет:
g03-d01 пишет:

А разве электропечек две?

Одна слева, другая справа.  bu

Везёт же людям...

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

6

Денис Муринский пишет:
Макс095⇓ пишет:

Пока двигатель холодный, тепло идет из двух задних электропечек.

Скажи, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что для запуска задних электропечек надо включить заднюю вентиляцию и нажать кнопку RRHTR?

Да. Только сообществу пока двухпечечные особи не ведомы. Точнее, двухзаднепечечные. Еще один электроподогреватель есть спереди. Он работает, пока
ОЖ холодная. Автоматически.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

7 (2014-10-03 13:14:41 отредактировано Дальномер)

Что-то я не понял, как мне запустить обогрев на холодной машине?:)
Пробовал включать печку, нифига не дует теплом... идёт холодный воздух.

8

telefonist⇓ пишет:

Он работает, пока
ОЖ холодная. Автоматически.

Холодным дует спереди пока ОЖ нагревается, блин. Неужели фена нет? Удешевили  ai
А на заднем ряду не проверял пока.

Stavic 4WD, 2014, Elegance, серебристый, СПб

9

Дальномер пишет:

Что-то я не понял, как мне запустить обогрев на холодной машине?:)
Пробовал включать печку, нифига не дует теплом... идёт холодный воздух.

Я делаю так :
-выставляю температуру на максимум
-режим обдува чуть ниже среднего значения
Приблизительно через 40 сек начинает поступать теплый воздух, по мере прогрева двигателя регулирую.

Stavic Luxury 2014, серебро, чип, webasto с системой
I-ROOT GSM W

Включал заднюю печку, она одна у меня, и холодный воздух - гарантия рулит я так понял. А с передней печки фига... холодный воздух. тока при прогреве появляется тёплый.

Задняя печка гонит тёплый только из отверстия что расположено справа на крыле.
У меня спереди тоже тёплый не идёт пока не прогреется (даже не знал что есть электроподогрев спереди), но у меня с климатом вообще проблемная машина.

Владимир пишет:

Задняя печка гонит тёплый только из отверстия что расположено справа на крыле.
У меня спереди тоже тёплый не идёт пока не прогреется (даже не знал что есть электроподогрев спереди), но у меня с климатом вообще проблемная машина.

А где спереди электроподогрев???

Да я сам не вкурсе, просто несколькими сообщениями выше писали  "Еще один электроподогреватель есть спереди. Он работает, пока
ОЖ холодная. Автоматически."

14

Опять двадцать пять.
Уже обсуждали эти вопросы, но видимо, как обычно кусочки инфы расползлись по БЖ и прочим углам форума.

1. Есть передний обогреватель, работающий от прогревающейся ОЖ. В нём же стоят электрические ТЭНы (проверить наличие и исправность можно путем проверки наличия и исправности предохранителей в черной плоской коробочке непосредственно рядом с плюсовой клеммой аккума). Но не ждите от этих ТЭНов чуда - они чуть-чуть подогревают воздух на минимальной скорости вентилятора.
2. Есть задний обогреватель, из которого (при условии правильного включения всех кнопок, особенно RRHTR) пойдет теплый воздух только после прогрева ОЖ и исправной подачи этой ОЖ по трубкам под днищем к заднему блоку на правом борту машины. В сильные морозы ОЖ, двигаясь по этим трубкам, дополнительно выстывает + возможно образование воздушной пробки в магистрали и задний обогреватель так и не выдаст вам требуемого тепла.
3. Передний кондиционер подает охлажденный воздух по тем же воздуховодам, что и горячий.
4. Задний кондиционер использует тот же вентилятор, что и обогреватель, но воздуховоды у заднего кондиционера свои, ведущие на крышу салона.
5. Надо внимательно изучить алгоритм включения всех кнопок и регуляторов, чтобы, при условии исправности, всё работало в нужном вам режиме.

SY Rodius RD400

По второму пункту не совсем понятно, вроде бы в заднем блоке стоит электродогреватель и именно он включается кнопкой RRHTR, у меня магистраль ож к заднему не исправна и только этот догреватель и спасает после нажатия RRHTR из заднего почти сразу дует тёплым.

16 (2014-10-03 22:51:52 отредактировано Grumbler7)

Владимир⇓ пишет:

вроде бы в заднем блоке стоит электродогреватель и именно он включается кнопкой RRHTR

Эта кнопка общего включения заднего обогрева. Или тепло (RRHTR) или холод (АС) или просто воздух, если не нажата ни одна из этих кнопок. В родиусах (по крайней мере до переходных) нет электроподогрева в заднем отопителе,  хотя может в Ставиках начали ставить.

SY Rodius RD400

17

Владимир⇓ пишет:

у меня магистраль ож к заднему не исправна

Если не секрет, - в чём заключается неисправность магистрали? и как Вы её обнаружили? Вопрос на превентивность этой неприятности.

http://s020.radikal.ru/i720/1602/ff/2947b4775406.png

Какой то клапан не открывается и задний блок не имеет связи с компрессором, как сказали этот клапан где то под приборкой, вот уже 2-а месяца как жду запчасти.
Признаки довольно простые, задний блок не нагревает и не охлаждает, а просто гоняет воздух. (работает только электронагрев)
А на прошлой неделе и сам компрессор накрылся, это ещё месяца 3-и ждать запчасти....

Что значит правильное включение всех кнопок???

20

Дальномер пишет:

Что значит правильное включение всех кнопок???

Это значит не забыть включить например - регулятор температуры на тепло, не включить управление задней печкой пассажирским регулятором, не забыть включить задний вентилятор и т.д.

SY Rodius RD400

21

Вот кстати, задний блок "в разрезе" для родиуса, никаких электротэнов не наблюдается.

SY Rodius RD400

22

Пляя не так сказал, не две печки, а два задних воздуховода от печки! Пардонте an

Черный Elegance 4WD ( АКПП ) 2014 г.р.
Никнейм не зарегистрирован...

23

Теплые денечки показали, что кондей дует теплом при включенном минимуме, градусник показывал 27-28С... Куда смотреть почему кондей не дует морозом? кнопки все правильно вроде нажимаю:-)

24 (2016-04-11 08:47:48 отредактировано Krom)

Да уж, кондей - какая-то прямо хроническая и неизлечимая болячка у нас.
Пришло первое тепло - кондей дует еще более теплым воздухом.
И это при том, что ровно год назад его заправляли (в тот раз признали, что с завода кондеи идут незаправленные), долго, кстати, искали, где он может протекать - ничего не нашли. Ну что же - в субботу поеду к дилеру на новые поиски...

czver⇓ пишет:

Куда смотреть почему кондей не дует морозом?

Ехать заправлять его... Может при осмотре и найдут откуда он выходит. А может и не найдут...

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/12/cbdb6db830de909936f947d204cf081e.jpg
Stavic II D20DTR (149) 5AT 4WD Elegance бордо - семейный бус. c 30.11.2014 по настоящее время
Передняя подвеска от TLCP (KYB 841004+Ironman TOY065C+проставки 15мм).
Nissan Note E11 (110) 4AT Luxury серебро с 05.05.2011 по 27.12.2014

25

Тоже заметил опять  не работающий кондиционер по весне, в прошлом году была такая же история. Тогда официалы содрали с меня 3 т.руб за заправку. Типа я сам не проверил когда машину принимал при покупке. В этот раз буду требовать поиска утечки фриона.