Re: Работа кондиционера

qtek109⇓ пишет:

Типа я сам не проверил когда машину принимал при покупке

Мне сделали в прошлом году по гарантии, сказал, что брал в декабре и как его проверишь, если мороз на улице. Согласились и заправили бесплатно.

Ярославль, Ssang Yong Stavic, 2.0 Diesel, AКПП, 4WD 2014 Comfort, тёмно-серый

27

Ребята, кондеи идут заправленные!!! Это Вам просто лапшу на уши вешают, чтоб не решать проблему. Я сам два года боролся с этой напастью. Можно конечно каждую весну заправлять фреон за свои деньги или пытаться доказать утечку при отрицательной температуре.  Вот Вам ссылка для изучения: http://stavicclub.ru/viewtopic.php?id=506

Stavic 2.0D: 14-н.в
Kyron 2.3G: 08-14
Musso 2.9D: 99-08

MUSSO⇓ пишет:

Вот Вам ссылка для изучения: http://stavicclub.ru/viewtopic.php?id=506

Я специально смотрел в прошлом году там - у меня было сухо(никаких следов потёков не было). В этом году не пробовал включать.Сегодня включу, после обеда отпишусь.

29 (2016-04-11 10:32:17 отредактировано MUSSO)

Дмитрий Л. пишет:
MUSSO⇓ пишет:

Вот Вам ссылка для изучения: http://stavicclub.ru/viewtopic.php?id=506

Я специально смотрел в прошлом году там - у меня было сухо(никаких следов потёков не было). В этом году не пробовал включать.Сегодня включу, после обеда отпишусь.

Когда смотрели? У меня там было сыро только при первом заморозке с -5 до -10. Потом уже нечего смотреть, все смоется и все, а фреона уже нет. А вот по весне кондиционер не будет работать. И теперь даже если Вы заправите, то течь увидите дай бог в ноябре:) И доказать дилеру сможете только тогда, когда уже кондиционер и не нужен. Мне просто повезло поймать момент и носом ткнуть дилера.

30

А подскажите, пожалуйста, если кто знает: год назад мне заправили фреон с красителем - реально ли спустя год будет увидеть следы этого красителя, чтобы обнаружить место утечки?

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/12/cbdb6db830de909936f947d204cf081e.jpg
Stavic II D20DTR (149) 5AT 4WD Elegance бордо - семейный бус. c 30.11.2014 по настоящее время
Передняя подвеска от TLCP (KYB 841004+Ironman TOY065C+проставки 15мм).
Nissan Note E11 (110) 4AT Luxury серебро с 05.05.2011 по 27.12.2014

31 (2016-04-11 10:41:34 отредактировано MUSSO)

Krom пишет:

А подскажите, пожалуйста, если кто знает: год назад мне заправили фреон с красителем - реально ли спустя год будет увидеть следы этого красителя, чтобы обнаружить место утечки?

Вряд ли. По крайней мере мне не удалось, но при ремонте смог договориться, что заправка после ремонта должна быть бесплатна, т.к. я ее оплачивал ранее с красителем. Потому что инженер по гарантии пытался доказать, что фреон - это расходный материал и я его должен оплатить.

MUSSO⇓ пишет:

У меня там было сыро только при первом заморозке с -5 до -10

И вы хотите сказать, что следов масла там не останется? Чем оно смоется?

33 (2016-04-11 14:06:18 отредактировано MUSSO)

Дмитрий Л. пишет:
MUSSO⇓ пишет:

У меня там было сыро только при первом заморозке с -5 до -10

И вы хотите сказать, что следов масла там не останется? Чем оно смоется?

А важно не пятно масло, а доказательство, что это масло именно из системы кондиционирования (наличие УФ красителя), а он со временем не сохраняется. И даже вопрос стоит немного по другому. А хотят ли это видеть, ведь гораздо проще за Ваши деньги заправить фреоном с красителем, полазить с лампочкой (прибором), сказать что ничего не обнаружено и отпустить Вас довольных на все четыре стороны до следующей весны:)  Хотя замена фреона каждый год за 2.400 руб, не особо обременительное занятие. Зато всегда свежий:)

MUSSO⇓ пишет:

Зато всегда свежий:)

Вот проверил - кондиционер не работает, дует тёплым воздухом.Значит всё же вышел фреон.Ну завтра будем с дилером бодаться. Я уже предупредил их сегодня, что в прошлом году делали по гарантии. Сказали приезжайте - посмотрим.

35

Дмитрий Л. пишет:
MUSSO⇓ пишет:

Зато всегда свежий:)

Вот проверил - кондиционер не работает, дует тёплым воздухом.Значит всё же вышел фреон.Ну завтра будем с дилером бодаться. Я уже предупредил их сегодня, что в прошлом году делали по гарантии. Сказали приезжайте - посмотрим.

Удачи и терпения.

36

Сегодня в автогермесе на Сормовской по гарантии сделали. сказали какие то золотники травили

37 (2016-04-13 09:37:40 отредактировано ylisenko)

Добрый день. Приключилась беда с кондеем... подскажите правомерные ли замечания сервис мастера?

Небольшая предыстория.  bv
Машина куплена в августе 15 года... Забрал ее из салона Фаворит-Моторс в Коптевская, 69А. Все было хорошо, пока не решил включить кондей дабы охладить солон, а он гад задул теплым уличным воздухом... =( Беда... пришлось, через 3-5 дней вернулся в салон и сдать машину по гарантии, а на следующий день опять забирать машину с заправленным кондиционером, при этом кондей действительно заработал, что не могло не радовать.

Но... радость была не долгая.
Прошла зима, настали теплые деньки и я включил кондиционер  ac и от же ж сцук, он опять гоняет теплый воздух.
В очередной раз тащусь в салон, где мастер забирает машину и как бы в между прочим заявляет, что возможно у Вас не гарантийный случай!
Сказать, что я так слегка прих...ел этого мало, очень уж слишком сильно накатили эмоции! ah

В ходе дискуссии выяснилось, что гарантия не распространяется на резиновые изделия в машине (показав при этом мне в сервис книжке этот нюанс), а так как возможно, что утекает хладагент через какую-нибудь резиновую прокладку, заглушку и т.д. (которые могут иметь износ), то придется ремонт оплачивать из своих, а это по прикидкам около 6-7тыс. руб.

Как на машине с пробегом чуть более 3500 км может что-то износится при этом зимой кондиционер не включался?
При этом я констатирую, что поломка уже происходит второй раз и считаю это существенным недостатком, при котором я не могу нормально эксплуатировать машину и более того, мы с семьей через пол месяца планируем поездку в Краснодарский край, которая может накрыться медным тазом...

Форумчане, как Вы думаете могут ли мне отказать в гарантийном ремонте и как мне повлиять, на руководство солона, в случае отказа, чтобы решение по моей машине было положительным и мне нашли и устранили эту проблему??

2015-4WD Comfort

38

ylisenko⇓ пишет:

Форумчане, как Вы думаете могут ли мне отказать в гарантийном ремонте и как мне повлиять, на руководство солона, в случае отказа, чтобы решение по моей машине было положительным и мне нашли и устранили эту проблему??

Отказать, безусловно, могут. Это же дилер. Он, как правило, вежливый только при покупке авто.
Но в этом случае я бы попросил у них письменный отказ в гарантийном ремонте. Обычно, услышав такое требование, сразу идут навстречу и делают бесплатно.
Если же нет - стоит попробовать обратиться к другому дилеру. Если и там откажут - то выход один, ехать в наш клубный сервис Карси. Они тоже кондеями занимаются. И подешевле, чем у дилера будет.
У меня с моим дилером (Гермес на Дмитровке) диалог по гарантийному ремонту вроде пока получается. Но я так думаю, что это исключительно из-за того, что обслуживаюсь у них. Хотя если они вдруг откажут в повторной заправке (и ремонте заодно) кондея - смысл проходить там ТО сразу пропадет...

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/12/cbdb6db830de909936f947d204cf081e.jpg
Stavic II D20DTR (149) 5AT 4WD Elegance бордо - семейный бус. c 30.11.2014 по настоящее время

39

ylisenko, сочувствую, но предлагаю предварительно почитать форум. Вот прямо тут же, чуть выше, была ссылка. Если лень читать по ней все, то хотя бы вот отсюда - http://stavicclub.ru/viewtopic.php?pid=8178#p8178

Из чего можно понять:
1) да, это скорее всего прокладки
2) меняют по гарантии и не жужжат.

Иногда просто законное требование письменно изложить причину отказа в гарантийном ремонте творит чудеса ab А на словах они все что угодно говорить могут...

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

40

Спасибо за ответы... так и сделаю затребую в письменном виде отказ в гарантийном ремонте и если не договоримся, то приложу его к письменной претензии, для дальнейшего разбирательства через суд.

В свою очередь тут опубликую либо продолжение истории, либо ее счастливый конец =))

2015-4WD Comfort

41 (2016-04-13 10:19:36 отредактировано strek.d)

ylisenko⇓ пишет:

могут ли мне отказать в гарантийном ремонте

Обязательно откажут. Все так делают. Это их хлеб: отказать в гарантийном и произвести платные работы.

Krom⇓ пишет:

Если и там откажут - то выход один,

Выход два, однако второй, конечно, менее популярен, никто им не пользуется, вследствие чего дилеры борзеют и всегда отказывают. Пишете претензию, указываете в ней что ожидаете письменный ответ и устранение неисправности в течение 10 календарных дней. Если ни ремонта ни ответа в это время не произойдёт - вы обратитесь в суд, в роспотребнадзор, в официальное представительство СЙ и в прокуратуру сразу. Можно заранее документики распечатать и потрясти перед ними (шаблонов в инете полно) когда будете претензию вручать, дескать, всё у Вас уже готово.

По закону о защите прав потребителей они так же попадут на штраф, на моральный вред, на госпошлину, и на расходы представителя. Пусть считают что им выгоднее. Опять же машину с существенным недостатком можно и вернуть.

Никто почти этим способом не пользуется, ибо время никому не охота тратить из-за 5-6 тысяч рублей. Получается сами дилерам предоставляем возможность на наш счет борзеть ab

Ssang Yong Stavic 05.09.2013, luxury.
Kia Ceed SW 2011, luxe.

42

Позвонил инженер по гарантии и подтвердил, что данный случай не гарантийный! =(
В течении дня напишу претензию и поеду в салон разбираться. Засада.

2015-4WD Comfort

43

strek.d⇓ пишет:

Это их хлеб: отказать в гарантийном и произвести платные работы.

Согласен, что всегда постараются отказать, хотя не по причине "хлеба", но геморроя: гарантийный ремонт дилер выполняет отнюдь не за свой счет, ему производитель все компенсирует. Все, что признает. А вот это - геморрой.

ylisenko⇓ пишет:

В течении дня напишу претензию и поеду в салон разбираться.

Требуйте не просто письменный, но МОТИВИРОВАННЫЙ отказ, т.е. конкретно предъявить следы ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО износа на тех резиновых изделиях, которые не подлежат гарантии и влияют на неисправность.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

44 (2016-04-13 11:56:46 отредактировано ylisenko)

Нашел вот в этом документе (УСЛОВИЯ ГАРАНТИИ) http://www.ssangyong.ru/upload/file/service.pdf интересный текст...

Гарантийные обязательства не действуют в следующих случаях:

- Выход из строя нижеперечисленных элементов: лампы, плавкие предохранители, щетки стеклоочистителя,
фильтры (воздушный, топливный, масляный), диски сцепления, приводные ремни, щетки стартера или гене-
ратора, резиновые части и детали (за исключением опор двигателя), топливные форсунки, форсунки омыва-
теля, свечи зажигания, свечи накаливания, аккумуляторная батарея, элементы внутренней отделки салона,
части кузова с гальваническим покрытием, тормозные колодки, диски и тормозные барабаны, тормозные
трубопроводы, тросы привода стояночного тормоза, колесные диски, шины, а также в случае повреждений,
сопряженных с выходом из строя вышеперечисленных элементов.

Естественный износ любых деталей, в том числе ходовой части и элементов системы выпуска отработавших
газов, гальванопокрытия крепежных деталей,резиновых элементов, обивок и деталей отделки, естественное
старение покрытия деталей в результате воздействия окружающей среды и нормального использования.

2015-4WD Comfort

45 (2016-04-13 12:01:49 отредактировано velvet)

А стоит ли тратить свое драгоценное время и нервы на это? Покупая машину я был готов к тому что кондей может не работать. Поехал в сервис, заправил и доволен. Цена вопроса 2400 руб. Бегая по дилерам я потеряю больше денег.

Stavic, 4WD, Comfort+++, 2014

46

velvet⇓ пишет:

Поехал в сервис, заправил и доволен. Цена вопроса 2400 руб.

Ну это же несерьезно!!! Это что же, абонентская плата за работу кондея что ли???????
Через год ведь опять ехать заправлять.

47 (2016-04-13 12:23:17 отредактировано ylisenko)

Складывается ощущение, что дилеры просто зарабатывают деньги, зачем им признавать случай гарантийным если можно все переложить на плечи покупателя.

Прокладка эта стоит 121р. и как мне объяснили, их надо две штуки, а продать две прокладки на сумму 6-7тыс. руб (работы+заправка кондея) это верх наглости ИМХО, при этом машине 6 месяцев из которых кондиционером пользовались от силы 1 месяц =)

Если применить формулировку, в результате воздействия окружающей среды и нормального использования, прокладка вышла из строя за один месяц работы на новой машине. Честное слово идиотизм.

2015-4WD Comfort

48

velvet, такой подход тоже верен. но одно дело, когда пробег уже >40 ткм, а другое - когда <4-х ... тут палка о двух концах. Официалы затребуют не 2400, а 5000-7000 за то же самое при не лучшем качестве работ, но если вдруг (стук по деревянной части лба) навернется, допустим, компрессор, то обращение к неофициалам, пусть они трижды профессионалы, может выйти боком....

ylisenko, вот в последнем выделении собака и порылась - см пост telefonist про МОТИВИРОВАННЫЙ отказ. Напирать наверное нужно на врожденный дефект прокладок.
Вот кстати, рассохшиеся и треснутые от морозов резинки - это же как бы "естественный износ", и хрен докажешь, что ссангйонговые корейцы запихнули ссаные некорейские говнорезинки....  bd

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

49 (2016-04-13 13:15:30 отредактировано ylisenko)

Написал на несколько адресов в Соллерс электрические письма... и задал вот такие вопросы, интересно ответят или нет. =)

Как на машине с пробегом чуть более 3500 км может что-то износиться естественным образом при этом зимой кондиционер не включался, и пользовались кондиционером от силы 1 месяц?

Правильно ли я понимаю, что по этому отказу в ремонте, я могу судить об общем качестве выпускаемой продукции Соллерс и так же об определенном негативном отношении к покупателю?

Складывается ощущение, что дилеры просто зарабатывают деньги, зачем им признавать случай гарантийным если можно все переложить на плечи покупателя. Так ли это?

Есть ли абонентская плата за работу кондиционера в моей машине? Я так понимаю данную процедуру надо проводить по прикидкам раз в три четыре месяца.

Согласны ли Вы признать, что данный случай не единичный и такой выход из строя кондиционера это заводской брак?

2015-4WD Comfort

50

ylisenko⇓ пишет:

Есть ли абонентская плата за работу кондиционера в моей машине?

bj  bj  bj  bj
Это пять!!!!!! Я же эту фразу так, для прикола написал))))))))))))))