151

Re: Работа кондиционера

Для того, чтобы Вас сняли с гарантии нужно чтобы либо вышел срок гарантии либо дилер должен доказать, что неисправность, с которой Вы к нему обратились, наступила по причине некачественного ремонта(деталей и т.д.).

Stavic Luxury, 2.0 АТ,  4WD, сине-серый.

152

Скиф пишет:

Про дату- нужен день? уточню.

17 апреля.

153

Скиф⇓ пишет:

17 апреля.

дата "есть проблем" изменилась ab

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

romic102⇓ пишет:

дата "есть проблем" изменилась

Похоже с 1 апреля 2014 и начались.

Ярославль, Ssang Yong Stavic, 2.0 Diesel, AКПП, 4WD 2014 Comfort, тёмно-серый

155 (2016-05-21 10:39:23 отредактировано Dimmitri)

После продолжительной поездки, обнаружил большую наледь на трубках кондиционера под капотом, те которые относятся к холодной магистрали.
Труб без изоляции около метра.
Решил это дело изолировать, думаю кондею от этого легче жить будет.

https://img-fotki.yandex.ru/get/30086/2306675.0/0_1532a1_fb86cff_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/58454/2306675.0/0_1532a2_bb58231b_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/124786/2306675.0/0_1532a3_8bf5317a_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/54306/2306675.0/0_1532a4_56b6ae99_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/54306/2306675.0/0_1532a5_ad358ed1_L.jpg

Ssangyong Stavic 4WD 2014г

156

Дата выпуска 21.04.2014, 4WD Luxury
Весной 2015, на ТО 10000 в Эльва Моторс(СПб)  заправили бесплатно
После зимы кондиционер снова не работает, завтра еду на ТО 30000 в Автополе(СПб)

157

Dimmitri⇓ пишет:

После продолжительной поездки, о

Не вижу Ваших картинок. Какая-то белиберда вместо них...

SY Stavic, Elegance, бордовый, серый салон.

158

Dimmitri⇓ пишет:

Решил это дело изолировать

Мне кажется зря. Сгниют они в одежде. Ибо будут потеть, а высыхать не будут... ИМХО.

Ssang Yong Stavic 05.09.2013, luxury.
Kia Ceed SW 2011, luxe.

159

strek.d пишет:

Мне кажется зря. Сгниют они в одежде. Ибо будут потеть, а высыхать не будут... ИМХО.

Думал об этом, но ведь вся остальная магистраль в одежде, а на эти участки так просто изоляцию не одеть, технологически дорого и геморно, вот и не парятся на заводе. ИМХО.

160

Dimmitri, ЕМНИП, заводская "шуба" представляет собой трубку из чего-то вспененного, вроде пеноизола. Оно и от обледеневания помогает и естественному удалению влаги не препятствует.

Вот из такого пеноизола  (с поправкой на пожаробезопасность и термостойкость, под капотом оно все-таки ) и сделать. разрезать трубку вдоль и хомутами (термостойкими же, от -50 до +100...150, ятд) и закрепить. А вот это с фольгой и оболочкой - нафиг.

А вообще, насколько помню, там если что и обледеневает ( там даже не лед, а иней, ЯТД ), то тает и испаряется на жаре достаточно быстро, так что не стоит игра свеч.
Вот под днищем -там таки да.

161

romic102 пишет:

А вообще, насколько помню, там если что и обледеневает ( там даже не лед, а иней, ЯТД ), то тает и испаряется на жаре достаточно быстро, так что не стоит игра свеч.
.

Без вынимачки проехал около 500км, ещё на ходу слышал хлюпанье под капотом. Остановился отдохнуть открыл капот, жаль не сфотографировал и прифигел от увиденного в районе этих труб все вокруге мокрое на трубах лёд с палец толщиной.

Читал в интернетах, на других авто после изоляции труб, появлялся прирост температуры на пару градусов, что касается меня чисто субъективно, вроде быстрее начинает идти холод, в следующей поездке посмотрю как себя поведёт кондей.

162

romic102 пишет:

P.S. Есть еше вариант, что не в порядке разъем у этого моторчика или проводка к нему от контроллера. Но это надо проверять.

Вы были правы
самая вероятная причина была  какой-то глюк в контактах  задней печки.....
самоустранилась при снятии обшивки  изасовывании  туда носа
а  возвращаясь к нашему спору .......
так как?      у вас патрубки на заднюю печку всегда горячие при движении ?? или все таки нет ?
мои выводы ... при движении у меня на машине если не включать кнопку хтр  все 4 патрубка ведущие к задней печки холодные
при включении кнопки заслонка перенаправляет поток воздуха  с верху в них ....
и тут же включается  подача горячего антифриза
вы в электрической схеме не нашли клапана который за это отвечает )))
а не может быть так что моторчик который двигает заслонку на подачу воздуха одновременно двигает заслону на открытие отопительной магистрали )

163 (2016-05-30 12:59:47 отредактировано romic102)

jeksam⇓ пишет:

cамая вероятная причина была  какой-то глюк в контактах  задней печки.....
самоустранилась...

ну вот и хорошо  ay

jeksam⇓ пишет:

у вас патрубки на заднюю печку всегда горячие при движении

А вот хрен его знает. Я все никак не соберусь проверить. Затруднение в том, что патрубка идет аж четыре, и один из них - высокое давление кондиционера. Он горячий, если включен кондей. А кондей по причине неожиданно начавшегося лета у меня сейчас включен почти постоянно, так что этот патрубок почти всегда горячий ab Кроме того, какой именно из этих четырех горячий, какой холодный, трудно нащупать. Ну и просто лень лазать в грязь под днище ab

jeksam⇓ пишет:

а не может быть так что моторчик который двигает заслонку на подачу воздуха одновременно двигает заслону на открытие отопительной магистрали

Я думал над этим. Но повторяю, если клапан на антифриз чисто механический, то он находится именно сзади - вот тот самый отмеченный на картинке heater valve:

В передней части никаких клапанов, ни механических, ни электрических не видно, тупо задние магистрали врезаны в систему охлаждения. Почему они могут быть холодными при выключенной задней печке - могу только предполагать (с низкой степенью достоверности).

164

ну я тут со всем согласен )
а по поводу лазить в грязи если присесть  у левого борта и просунуть руку за порог примерно между дверями то в том месте все четыре трубки идут рядом )
а потрубок разве не холодный должен  быть ?? если кондей работает ? ну в крайнем случае у вас будет 3 горячих патрубка

ну и патрубки кондея они тоньше на ощупь отличаются от обогрева

165 (2016-05-30 17:41:53 отредактировано romic102)

jeksam⇓ пишет:

сли присесть  у левого борта и просунуть руку за порог примерно между дверями то в том месте все четыре трубки идут рядом

Да, именно так, и мне не определить, что там горячее а что холодное. тепло там и все, а что именно - хз.

jeksam⇓ пишет:

а пАтрубок разве не холодный должен  быть ??

Курите устройство кондиционера. Трубки магистралей высокого давления - горячие, низкого - холодные. Ну как горячие - не кипяток, но если неудачно взяться - можно и обжечься. ЕМНИП, градусов 50-60 там есть, может больше. На ощупь, чуть холоднее, чем "горячие" патрубки с ОЖ, но заметно теплее "холодных".
Так что при работающих печке и кондиционере патрубки должны быть:
1) очень горячий - ОЖ от двигателя к радиатору печки
2) умеренно горячий - фреон от конденсора кондиционера к испарителю (вернее, к дросселю, он же expansion valve на рисунке)
3) умеренно холодный - ОЖ от печки к двигателю
4) безусловно холодный - фреон от испарителя к компрессору.

Поправка: в кондее очень горячий - патрубок от компрессора к конденсору (он же радиатор), там градусов 70 и выше, на выходе из конденсора фреон заметно холоднее, там градусов 40-50.
так что 2 и 3 примерно одной температуры будут, может с ОЖ даже потеплее

166

Добрый день.
Подскажите в какую сторону смотреть - на скорости больше 120км\ч в ноги дует горячим при включённом кондиционере.  В "городском" режиме всё работает без проблем.

SY Kyron 2.3 AT4 2010.
SY Stavic 2.0 Elegance - 2014

167

Avalanche⇓ пишет:

в какую сторону смотреть - на скорости больше 120км\ч

Только на дорогу ag

168

Это ограничитель скорости встроенный? Чтобы на газ не давить? )

SY Kyron 2.3 AT4 2010.

169

Приветствую! При закрытой заслонке- дует горячим тоже или нет?

170 (2016-07-05 09:43:15 отредактировано romic102)

Avalanche⇓ пишет:

на скорости больше 120км\ч в ноги дует горячим при включённом кондиционере.

Если это то, что я думаю - перекос "горячей" заслонки  - то должно дуть горячим вне зависимости от состояния кондиционера.
Идея такова - на высокой скорости больше скорость потока, больше давление в приемном воздушном тракте. Если заслонка перекошена или повреждена она это давление не держит и начинает "травить" горячий воздух.
Почему именно в ноги, а в лицо или в лоб... надо смотреть на устройство всего этого хозяйства, не знаю я его, вероятно, потому что отвод на ноги ближе.

А дует в ноги вне зависимости от режима обдува? Попробуйте режим обдува стекол ( крайняя правая кнопка) включить, все равно дует?

P.S. Вторая идея - сдох(дохнет) актуатор той заслонки. тоже может быть...

171

Спасибо,
Попробую в выходные, когда до трассы доберусь. В городе опасно экспериментировать на таких скоростях.
Точно знаю что когда режим "лицо-ноги", то сверху "прохладно" дует, снизу - горячим. Потом когда скорость падает постепенно выравнивается.

SY Kyron 2.3 AT4 2010.

172

Поэкспериментировал.
При установке обдува в режим "Лицо-Ноги" и включенном кондиционере - снизу дует горячим. При установке только "лицо" - прохладным.

SY Kyron 2.3 AT4 2010.

173

Avalanche, понятно, что ничего не понятно.
В выход из строя сразу двух заслонок я не верю, осталось предположить, что блок управления дурит.

А при выключенном кондиционере чем дует?

174

Просьба к тем кому будут менять резиновый колечки в осушителе кондиционера. Узнайте номер резинки для заказа или от чего она, интересуют именно морозостойкие колечки.
Просто в Норильске никто не занимается ремонтом кондиционеров, обратиться не к кому, только заправка.

Stavic, 2014, Elegance, 4WD, бордовый

175

И я присоединюсь к просьбе.

Stavic, D20DTR, АКПП, 4WD, Elegance, Серебряный аллигатор ab