1

Тема: Зимой кто ставит на ручной тормоз?

ставить ли машну на ручник?

2

Re: Зимой кто ставит на ручной тормоз?

Если парковаться в горной местности, то еще и вывернутое переднее колесо упирать в поребрик обязательно.
Если на равнине - не требуется. На автомате и так работает режим "паркинг", на "ручке" же коробка на первой или задней передаче держит замечательно. Кстати, если ставится блокиратор коробки, то он как раз в этих режимах и защелкивается.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

3

Мое мнение, лучше ставить.
Во первых, если им не пользоваться, то в итоге закиснет.
Во вторых, если есть хоть небольшой наклон, лучше сначала поставить на ручник, а потом перевести рычаг на паркинг,  или сначала на паркинг, потом на ручник и отпускаем тормоз. Главное, чтоб коробка была не нагружена.
В третьих, да на паркинге коробка держит, но ручник не помешает, потому как в среду менял колеса в гараже. Авто стояло на паркинге, без ручника. Пол ровный. При поднятии на родном домкрате (ужас не то слово) заднего левого колеса машина с него съехала на зад, причем все стояло ровно. Пришлось ставить еще и на ручник и повторять процедуру.

Конечно, если Вы помыли авто и оставили его на морозе, то лучше на ручник не ставить.

Stavic 2.0D: 14-н.в
Kyron 2.3G: 08-14
Musso 2.9D: 99-08

4

MUSSO пишет:

Конечно, если Вы помыли авто и оставили его на морозе, то лучше на ручник не ставить.

а кто ж Вам мешает на малом ходу пару раз на тормоз нажать и просушить тормоза?

SsangYong Stavic бордовый Elegance  2,0 A/T 4WD 2014
Клубная карта 019
Никнейм зарегистрирован:
http://nick-name.ru/sertificates/985413/

5 (2014-10-17 11:01:15 отредактировано MUSSO)

doktorm2008 пишет:
MUSSO пишет:

а кто ж Вам мешает на малом ходу пару раз на тормоз нажать и просушить тормоза?

Не, если в ставике Вы точно уверены, что держат тормозные колодки, тогда ДА. На кайроне и муссо (дисковые тормоза сзади разумеется) колодки ручника расположены внутри диска (т.е. как в барабанных) и они врятли просушатся от торможения.

6

При поддомкрачивании, не только ручник, но еще и упор под колесо, а лучше - два, обязательно ставить. Но к парковке это отношения не имеет. Закисали ручники, если не пользоваться, на Жигулях. На них же, если пользоваться, тросики вытягивались.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

7

telefonist пишет:

При поддомкрачивании, не только ручник, но еще и упор под колесо, а лучше - два, обязательно ставить. Но к парковке это отношения не имеет. Закисали ручники, если не пользоваться, на Жигулях. На них же, если пользоваться, тросики вытягивались.

Уверяю Вас, как бывший владелец двух ссанг енгов, ни на муссо, ни на кайроне, если не пользоваться ручником, будете менять тросики каждый год. А под колеса естественно были подложены упоры. Суть в том, что на Паркинге держит только одно заднее колесо, а на ручнике два.

8

Верю. Но как владелец двух Родиусов, заявляю, что у меня с ними таких проблем не было и нет.
PS. А как же это она с упорами-то съехала на зад?!

а я не ставлю на ручник, у меня его нет. Только ножник ag
А вот на него ставлю.

SsangYong Stavic, 2013, белый

10

У меня что бы включился турботаймер нужно поставить на ручник,  поэтому пользуюсь постоянно

SY Stavic 2013 Elegance 4wd черный

11

ВасяНемец⇓ пишет:

а я не ставлю на ручник, у меня его нет. Только ножник

Круто! А у меня на первом Родиусе электро- был с автопарковкой.  ac

12

Зимой не ставлю ибо ночью могут примерзнуть колодки, потом жди оттепели. ad Летом - периодически пользуюсь, дабы сохранить в рабочем состоянии.

"Зачем этот долгий, мучительный процесс?"- подумал он и вылил пиво в унитаз.