1

Тема: Вес грузиков при балансировке

При балансировке на одном из колес мне повесили груз 25г и 120г.
Мне кажется что 120г это уже много.
Хотелось бы узнать мнение форумчан, какой допустимый максимальный вес груза при балансировке для резины 235\65\R17?

Бордовый SY Stavic Luxury 2013 г.
http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/T241EE750.png

2

Re: Вес грузиков при балансировке

Приветствую!
При грузах свыше 50 грамм всегда прошу мастеровых покрутить покрышку на диске.. Как правило срабатывает.  100- перебор, на мой взгляд, хотя  что это не предел)
вот здесь написано( табличка в середине листа):
http://avtomotospec.ru/remont-avtomobil … koles.html

Stavic Luxury, 2.0 АТ,  4WD, сине-серый.

3

Poligon⇓ пишет:

Мне кажется что 120г это уже много.

я недавно свои балансировал. Одно колесо крутанули и тоже один из грузиков 190 г! Сервисмен сразу сказал, что диск кривой... Я уже задумался, как обменять... А сервисмен говорит, щас попробуем кое-что сделать. Оказывается, этот специалист неправильно колесо отцентровал при посадке на ось станка...

SY Stavic, Elegance, бордовый, серый салон.

4

Скиф⇓ пишет:

При грузах свыше 50 грамм всегда прошу мастеровых покрутить покрышку на диске.. Как правило срабатывает.  100- перебор, на мой взгляд, хотя  что это не предел)
вот здесь написано( табличка в середине листа):

В табичке только до R16 ac

В общем, когда ажиотаж на смену резины закончится, буду делать балансировку заново и просить чтобы крутили резину. За это время и резина с дисками немного прикатаются.

Бордовый SY Stavic Luxury 2013 г.
http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/T241EE750.png

5

Когда ставишь новый комплект 4 штуки - почти в 100 % одно колесо значительно выходит за параметрами других 3 колес. Сервисмен говорит, что это всегда так. По моему продавцы покупают часть резины подешевле с брачком. А продают в комплекте как все соответствующие нормам.

Корандо Туризмо, GT, Корея, 2013, 4WD, АКПП, Дизель 2 л, бордо, Вебасто, ЧИП

6

Poligon пишет:

В табичке только до R16 ac

С учетом макс.массы грузов на R16 дальше смотреть смысла нет)) уже за 140 грамм.

Stavic Luxury, 2.0 АТ,  4WD, сине-серый.

7

Скиф пишет:

Приветствую!
При грузах свыше 50 грамм всегда прошу мастеровых покрутить покрышку на диске.. Как правило срабатывает.

По моему опыту, шиномонтажники обычно считают таким пределом 60 грамм, т.е. если 60, то уже крутят резину. Больший дисбаланс уже не балансируют.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

8

Ребят. У меня свой сервис и есть шиномонтаж. Правда занимаюсь я мотоциклами. Так вот, бывают моты, которые просят не меньше. К примеру, спицованные на камере. Тяжелые покрышки для чопперов. Легкие, узкие, но 21 радиуса.  Если диск ровный, не бьет, не восьмерит, то какая разница сколько он попросит? Да хоть килограмм. Все равно дисбаланс уйдет. А заставляя монтажника проворачивать резину по диску, вы тратите его время и экономите деньги его хозяину. Вам же от того сколько грузов висит на колесе не жарко ни холодно!
И еще. Если на станке нарисовались нули, не факт что они там по весу. Я могу откалибровать свой станок (электронный, пафосный) хоть до 50 грамм. То есть, если дисбаланс будет 49 грамм, станок покажет 0! У меня откалиброван на 2,5 грамма. (мотоцикл, другие скорости) На авто, я не встречал калибровки меньше 10 грамм.  Так что все условно.

Rodius, 2006, дизель, АКПП, полный привод, отвратительно черный.
(Машина жены, мне на метро комфортнее)

9

Rockbeer⇓ пишет:

На авто, я не встречал калибровки меньше 10 грамм.  Так что все условно.

Т.е., если станок показывает "5", то это 15 или даже 55?
Кстати, и как же посетителю монтажа узнать реальную калибровку?
Хотя, ИМХО, не так уж все условно. Дело в том, что я потом на этих колесах езжу. На Ауди, если на мойке помыли полколеса, реально бьет. А вряд ли там 50 грамм грязи будет.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

10

Если станок показывает 5, то уже 15 быть не может.  Какую минимальную цифру увидели, скорее всего это и есть нижнее значение. Мой, например, нижнюю показывает 3 грамма. Даже если дисбаланс 1 грамм.  А по поводу грязи, запросто может быть. Тем более на автодисках. Они шире и балансируются по краям. Налипло в противовес и будет бить.
Если есть желание, при случае заезжайте, покажу-расскажу, дам покрутить.

11

Rockbeer⇓ пишет:

Если станок показывает 5, то уже 15 быть не может.

Ага! Значит, если я после 5 вижу 0, то это, все-таки, 0.

Rockbeer⇓ пишет:

Налипло в противовес и будет бить.

Да-да. Я именно об этом. Но не 50 грамм налипает. Я не по раскисшей проселочной дороге езжу, по Питеру, все-таки. Поэтому и говорю, что ощутимо биение от 5-10 грамм. Тут станком, откалиброванным на 50 или даже 10 грамм не обойдешься.

Rockbeer⇓ пишет:

при случае заезжайте

"Гм-м, ... нет, уж лучше Вы у нам!" ©

12

Если после 5 грамм 0, то это либо 0 действительно, либо 4,9 в плюсе к грузу, либо 4,9 к грузу в противовесе.
Блин, не могу обьяснить...... Короче, все что до 5 грамм, это 0.
А по грязи.... Ну тут, наверное играет роль, все таки ширина диска. Трудно сказать. А дисбаланс 5-10 грамм, если в одной точке, можно почувствовать на промежутке скорости не ниже чем от 120 до 150.  Впрочем, мой взгляд замылен мотоциклами. Могу только предпологать.  У меня нет опыта по машинам. Там наверняка свои тонкости. 
Балансируя колесо мота, которое после первого прокрута попросило, скажем 50 грамм, а после второго еще 15, но чуть в другом месте, не факт, что я ему дам туда 15. Я приклею в третьем месте 55 и получу ноль, на своих 2,5 граммах.
Вот как-то так.