1 (2015-01-23 23:04:22 отредактировано maxim)

Тема: Топливный бак: емкость и методика измерений

По мануалу заявлено 80 литров. Каково было мое удивление, когда проехав на лампочке около 20 км в бак вошло (!!!) 84 литра. Я полагаю, что это не предел. Порыскал по форуму, но так и не нашел информацию:

1) Сколько все таки входит в пустой бак "по горлышко"?
2) На сколько километров еще хватает после загорания лампочки?

2

Re: Топливный бак: емкость и методика измерений

после загорания лампочки километров на 50. после начала мигания "заправки" - я проезжал около 20 км, потом заправлял под завязку - выходило 74 л, т.е. "лампочка" - остается ~10 л, значок "срочно на заправку" - 6-7 л. до "сухого бака" ни разу не рисковал.

SsangYong Stavic бордовый Elegance  2,0 A/T 4WD 2014
Клубная карта 019
Никнейм зарегистрирован:
http://nick-name.ru/sertificates/985413/

3

maxim пишет:

По мануалу заявлено 80 литров. Каково было мое удивление, когда проехав на лампочке около 20 км в бак вошло (!!!) 84 литра. Я полагаю, что это не предел. Порыскал по форуму, но так и не нашел информацию:

1) Сколько все таки входит в пустой бак "по горлышко"?
2) На сколько километров еще хватает после загорания лампочки?

Напрасно не нашли. В ветке про компьютер ее предостаточно.
1. Вы правы, реально в бак входит не менее 86 литров.
2. Остается литров 6. Километры зависят от Вашего стиля езды.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

4

Недавно залил 88 литров. На лампочке проехал 80 км.

5 (2015-10-29 09:20:17 отредактировано zaurr)

maxim пишет:

Боюсь, вы нарвались на мошенников. Реально Вам залили меньше...  ac
не на бетонке заправлялись? Я слышал, что там регулярно промышляют подобными вещами...

SY Stavic, Elegance, бордовый, серый салон.

6 (2015-10-29 10:40:09 отредактировано Констатим33)

zaurr⇓ пишет:

нарвались на мошенников. Реально Вам залили меньше... 
не на бетонке заправлялись? Я слышал, что там регулярно промышляют подобными вещами...

Да этим  ВСЕ промышляют... Я как то  еще на  ЮКОСе (помните такого?) заправлялся... Еще на Ниве ездил, у  нее бак 42 литра.  Заехал - даже  лампочка не  горела. Так  эти  орлы ухитрились в непустой бак 45 литров залить... Написал в  книгу жалоб, а х-ли толку...   Так что аресту Ходора  был  рад несказанно... )))))  Позвали бы в расстрельную команду - пошел бы с удовольствием... ))))))

Сейчас  заправляю из  расчета 10л/100км по  запасу 780 км.  Допустим осталось  хода на 280 км. Смело  можно  заливать 50 литров...  Будет 780... НИ РАЗУ  перелива не  было!  Лукойл  свое  дело  туго  знает...)))))
Хотя расходомер  показывает 8,5 л/100....
Проедешь 500  верст - и заливать  приходится 50 литров (по счетчику АЗС).  хотя хотелось бы 45...
И непонятно кто тут больше  врет -  на  машине электроника  (в стиле а-ля фольксваген... смотрите, мля, какой у нас расход небольшой...),  счетчики на  АЗС...   Или  все  вместе и в разные  стороны...

Надо  реальный  расход  замерить...  Залиться по  крышку,  проехать сотни 2-3 км, а  затем  снова по  крышку, но мерным  кувшинчиком...

Еще  все  показатели  сильно зависят от  вранья  спидометра-одометра... На штатных  колесах -  врет  на 5-6% в сторону  увеличения...   Едешь 75 (по  спидометру) -  по  жпс показывает  70...   Одометр не  проверял... 
Скорее всего тоже  врет.  Проехал реальных 100 км, а покажет  что 105-107...
А ставлю зимнюю резину -  она  по диаметру  заметно  больше -  вранье исчезает за  счет увеличения  диаметра колеса  и становится 1:1  показания что  спидометра, что жпс.

Stavic Elegance 2014. L200-Old.
К счастью, мнения невежд не меняет законов физики...

Констатим33⇓ пишет:

А ставлю зимнюю резину -  она  по диаметру  заметно  больше -  вранье исчезает за  счет увеличения  диаметра колеса  и становится 1:1  показания что  спидометра, что жпс.

Аналогично и у меня.

Чёрный STAVIC Elegance 4 WD.
С салоном от Андрея.

8

zaurr пишет:
maxim пишет:

Боюсь, вы нарвались на мошенников. Реально Вам залили меньше...  ac

Только на Лукойле заправляюсь. Когда остается совсем мало - лампочка должна мигать?

9 (2015-10-29 13:05:09 отредактировано Констатим33)

Я вот тут подумал...  А не является то  самое "уменьшение расхода"  после  чиповки двигла  исключительно "заманухой",  плацебо...
Как  Фольс со  своими эко-технологиями...

А в реальности - все остается как было...
К сожалению не  замерял действительный расход  ДО чиповки... Но сейчас  надо замерить...

10

У меня ЧИПовка дала реальное снижение на 1 л на 100. А одометр врет безбожно. Показание топлива на электронном табло живет своей жизнью - не совпадающей с основным. А скорость специально завышается - что бы на всякий случай не было претензий, почему происходят нарушения правил. Это делают все производители, только каждый со своими допусками.

Корандо Туризмо, GT, Корея, 2013, 4WD, АКПП, Дизель 2 л, бордо, Вебасто, ЧИП

Заливал и 83 литра на Лукойле правильном когда горела лампочка. Под горлышко.
Кстати мой компьютер штатный не врет с расходом. всё четко.
Вопрос только со скоростью. От 4 до 9 км врет если верить ДжыПыСы. Правда мне тут связист один сказал, что американская система GPS даёт погрешность в 10 процентов, но зачем и почему - загадка.

12 (2015-10-29 16:47:41 отредактировано Констатим33)

Дальномер⇓ пишет:

американская система GPS даёт погрешность в 10 процентов, но зачем и почему - загадка.

Вообще то  она  не только для  навигаторов придумана, а для наведения крылатых ракет... ))))  И что бы "чужие"  ей не пользовались,  они в сигнал  вводят умышленную ошибку... Они то ее  знают  и когда надо - вычитают... А  остальным и  такой  точности хватит...

13

Дальномер⇓ пишет:

Правда мне тут связист один сказал, что американская система GPS даёт погрешность в 10 процентов, но зачем и почему - загадка.

Вполне возможно. Не спорю. В советских картах Генштаба тоже был коэффициент поправок. Но это влияет на определение координат. А вот на определение скорости - вопрос.

Корандо Туризмо, GT, Корея, 2013, 4WD, АКПП, Дизель 2 л, бордо, Вебасто, ЧИП

Дальномер⇓ пишет:

мне тут связист один сказал, что американская система GPS даёт погрешность в 10 процентов

Передайте ему ПРЕВЕД МЕДВЕД и разъясните "Умнику", что скорость вычисляет софт, а не сама система.

С салоном от Андрея.

15 (2015-10-30 07:33:21 отредактировано zaurr)

Дядя Вова⇓ пишет:

скорость вычисляет софт, а не сама система.

Ага. Но Дальномер и не утверждал, что система GPS вычисляет что-то. Софт по изменениям координат скорость вычисляет. Вот наверно в эти координаты и заложена ошибка. Причём её величина вряд ли константа. Наверняка по какой-то зависимости изменяется...
Прошу прощения, я не прав. В том,  как определяется скорость GPS устройством. Оказывается, устройство определяет скорость, регистрируя допплеровское смещение частоты сигнала,  принимаемого со спутников. У каждого спутника своя частота и она есть в памяти у устройства... То есть измерение координат и измерение скорости это два разных процесса. Вернее, процессы с разной погрешностью. Причём, как не парадоксально, скорость устройство измеряет точнее.

16

Дальномер⇓ пишет:

мне тут связист один сказал

Констатим33⇓ пишет:

для наведения крылатых ракет.

Игорь⇓ пишет:

В советских картах Генштаба

Дядя Вова⇓ пишет:

ПРЕВЕД МЕДВЕД

zaurr⇓ пишет:

Софт по изменениям координат скорость вычисляет

И это всё - о нём, родимом, о топливном баке. ag

http://s020.radikal.ru/i720/1602/ff/2947b4775406.png

17

7882⇓ пишет:

это всё - о нём, родимом, о топливном баке.

Ну ладно ладно. Опять оффтоп...  bm

18

zaurr⇓ пишет:

процессы с разной погрешностью

Во-первых, никаких "процентов" погрешности в определении координат быть не может. Процентов от чего? Окружности "шарика"?! Погрешность задается в метрах (или Герцах) и составляет 10 - 15 метров.
Во-вторых, +/- равность погрешности дает практически абсолютно точное измерение скорости по GPS. Этому параметру можно верить, если пренебречь кривизной поверхности Земли.
В-третьих, все это имеет, пусть и косвенное, отношение к измерению объема топливного бака.
В-четвертых, бак реально около 88 литров. Подтверждаю. Или "обвешивают" все (ну, все достойные) АЗС по всей России и Европе, и причем одинаково.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

19 (2015-10-30 09:57:20 отредактировано zaurr)

telefonist⇓ пишет:

никаких "процентов" погрешности в определении координат быть не может. Процентов от чего?

Дмитрий! Простите, но где Вы в моем сообщении увидели слово "проценты"?!
А что такое

telefonist⇓ пишет:

+/- равность погрешности

?
Простите, конечно. Может мой русский не настолько хорош, и я могу чего-то не знать... ah
А! Я кажется понял. "Равность погрешности" - имеется в виду равенство отклонений от номинального значения в плюс и минус. Правильно?

telefonist⇓ пишет:

В-четвертых, бак реально около 88 литров.

Тогда  почему он пишет,  что "запас  хода"  на этих 88 -  780 км..  При  расходе 8,5?    Вот сегодня  заправился  "до  отсечки" - 785... и  вперед...
Понятно что "расчетное" и на глазок... с  точностью  датчика в баке...    и списывает  он остаток   достаточно оригинально..  (иногда,  особенно  под  горочку  проедешь  километров 25... а  списывает  из  остатка  только 10... Приятно... )

А то что обвешивают -  это к  гадалке не  ходи... Достаточно приехать с  канистрой,  объем  которой  измерен  заранее  и закажите  этот  объем...  Перелива  100%  не  будет!  )))))))  Допускается по  закону... ))))))  Лишнего  уж  точно не  плеснут...

21

Констатим33⇓ пишет:

Вот сегодня  заправился  "до  отсечки" - 785

Там жеж ещё записюкать можно литров 6-7-8-9 (после отсечки)

http://s020.radikal.ru/i720/1602/ff/2947b4775406.png

22

Прошу прощения за оффтоп  (его и так здесь куча ), Константин, а как у Вас получается 8,5 л/100км.? У меня хоть тресни меньше 9,6 (среднего расхода, а не моментального ) ну никак не выходило. И это летом и на круизе. А вообще дельта от 10 до 11,7 л/100км. И это при том, что езжу в основном только за городом.

SsangYong Stavic черный Elegance  2,0 A/T 4WD 2014

23

Кто-нибудь знает - при критическом остатке топлива - лампочка горит также или мигает?

maxim⇓ пишет:

Кто-нибудь знает - при критическом остатке топлива - лампочка горит также или мигает?

У меня горит

С салоном от Андрея.

25

zaurr⇓ пишет:

Дмитрий! Простите, но где Вы в моем сообщении увидели слово "проценты"?!

Нигде. А почему Вы считаете, что писяя (пися? пиша? писуя?) вышеизложенное, хорошо - цитируя Вас, я Вам непременно оппонирую? А если, как в данном случае, я поддерживаю Вашу точку зрения, оппонируя предыдушим (вышеизложенным?) ораторам?

zaurr⇓ пишет:

имеется в виду равенство отклонений от номинального значения в плюс и минус. Правильно?

Почти. Имеется в виду, что если даже допустить, что у близлежащих двух точек эта погрешность разнонаправленная и дает существенную суммарную погрешность при переходе от одной точки к другой, то при количестве точек, стремящемся к бесконечности (при езде), этой погрешностью можно смело пренебречь.

Констатим33⇓ пишет:

Тогда  почему он пишет,  что "запас  хода"  на этих 88 -  780 км..

Потому, что он об этих 88ми не знает.

PS. Кстати, теперь это не оффтоп.  ad