1 (2015-01-30 15:27:14 отредактировано liubsky)

Тема: Терзания перед покупкой

Здравствуйте  все!  Хочу  услышать, что бы  сказали вы,  вы, владеющие  Ставиками.  Сейчас езжу  на  Ситроене С-кроссере (клон Аутландера ХL). Будет весной 4  года. Проблем никаких,  машина  нравится, но менять  рано или поздно  надо, к  тому  же  хочется  чего-то нового и  побольше.  Смотрел  разные машины. Джипы-кроссоверы большие  и  высокие - все равно тесные,  да и стоят много дороже. Минивены  в  чистом виде  не  нравятся. Когда  увидел Ставик - заболел. Внешне  именно та машина, которую  бы  хотел. Не  слишком высокая (по бездорожью  мало езжу),  большая, красивая. Все  внешне устраивает. Сейчас стоит  в  салоне именно  то,  что хотел - белая,  4 WD, Elegance. Просят 1700000 руб. Понимаю,  что дорого,  понимаю, что дальше  будет  еще  дороже - снижаться  цены  в обозримом  будущем  не будут.  Говорят, машины  15 года будут  на 350000 руб дороже, да  и не  принимают на них  заявки,  думая, что спроса не будет.
Почитал форум - напрягло,  что  есть проблемы   с запотеванием салона зимой (беру  машину для  комфорта,  а  не  для  лишнего геморроя), не очень понял  с  проблемами поворота  руля   на  полном приводе (у  меня  другая  система  подключаемого полного привода - таких проблем нет),  какие-то  сложности  с пуском машины  зимой (многие  ставят  дополнительные устройства). Сейчас завожусь зимой  без проблем (живу  в ближнем Подмосковье).  При том,  что салон очень нравится (кроме  магнитолы из каменного века,  но  это можно поменять).  Еще  раз - внешне  машина  очень  нравится,  именно то,  что  я  хотел,  и согласен, что  конкурентов  нет, потому и выбирать не  из  чего...  Напишите мне, пожалуйста, какие-нибудь слова,  либо за, либо против  покупки...  Очень важно мнение  из "первых рук"... Заранее всем  благодарен.

Черный Элеганс, автомат, 4WD, печальный 2014 (28 марта!!!).

2 (2015-01-30 15:44:47 отредактировано Krom)

Re: Терзания перед покупкой

Привет, Алексей!
Смотря для каких целей приобретается...
Мне машинка нужна была для КОМФОРТНЫХ поездок на дачу всей семьей - а это 3 детишек и двое взрослых + нехилый такой объем багажа. Также прицел был на потенциальные поездки опять же всей семьей на море, что и готовимся осуществить этим летом.
На мой взгляд за те деньги, за которые я ее брал (1,5) - конкурентов просто нету... То что приходится мириться с какими-то недостатками - да, есть немного... Но мое мнение, что Ставик -  это лучшая машина для моей многодетной семьи (опять же за эти деньги!!! нету у меня 3 млн на полноприводный мерседес виано), с момента, как увидел его первый раз полтора года назад, до сегодняшнего дня, не изменилось.
Езжу на нем 2 месяца... До него был Ниссан Ноут - отличная машинка, ничего плохого сказать не могу. Но перестали мы влазить туда. До сих пор, когда садимся в Ставик - с женой вспоминаем, как ездили на Еноте  ab  ab  ab

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/12/cbdb6db830de909936f947d204cf081e.jpg
Stavic II D20DTR (149) 5AT 4WD Elegance бордо - семейный бус. c 30.11.2014 по настоящее время
Передняя подвеска от TLCP (KYB 841004+Ironman TOY065C+проставки 15мм).
Nissan Note E11 (110) 4AT Luxury серебро с 05.05.2011 по 27.12.2014

3 (2015-01-30 15:53:14 отредактировано vladosus)

Попробую свои впечатления описать. Когда узнал о Ставике, тоже "заболел", хотя уже был новый автомобиль (менее года). Сначала пооблизывал губы и себя притормозил, типа только машину купил, чего ты?! У меня был форд-фокус 3 универсал. Все бы хорошо, но двое детей на брустверах с изофиксами - целая эпопея их пристегнуть самому, чего уж о детях говорить (всего-то 4 и 5 лет только исполнилось, а брустверы широковатые). Да и тесновато в кокпите немного было. Потом Ставик опять на глаза попался, снова начал про него читать, смотреть фото, поперся в салон и сел в него. И понял, что это мой автомобиль. Жене показал, потом на тест-драйв с ней съездил. До сих пор помню ее реакцию на габариты автомобиля. ab И решили менять авто, пока на наш автомобиль на круг не пошли всякие ОСАГО, ТО и т.п. В трейд-ин поменяли автомобиль. Взяли 2WD, на тест-драйве проехал на заднем по ...овнам, хоть бы хны, а большего мне и не надо, да и не было в наличии в городе 4WD нужного цвета-комплектации на тот момент (конец февраля 2014). Кайфую до сих пор от автомобиля. Может быть, я ничего слаще "морковки" и не видел, но данный автомобиль покрывает мои и моей семьи потребности на 100%. Дети вообще в восторге. Они сзади короли, столики все время открыты, они на них играют в игрушки. Возможности трансформации салона - это вообще космос! В дальний путь на автомобиле ездить - одно удовольствие!!!
По поводу запотевания - практически никогда не потеет, только если забыл отключить рециркуляцию, либо когда совсем уж сильный дождь, но относительно быстро все нужные зоны на стеклах отпотевают. Пока в Питере в этом году сильных морозов не было, зацепил только примерно -17-18 С, но авто заводился с полпинка. Салон не замораживал ab Иногда скучаю по обогреву лобовухи (на форде была), но, в принципе, стекла ото льда очищаются недолго, да и печка работает без нареканий.
Пока вот из мелких косяков бесят датчики на дверях. Как мороз, они нормально не отжимаются при открывании дверей и авто думает, что никто не сел и включает сигналку обратно. В первый раз не просек это и у закрытого авто остался, благо во дворе дело было, вторым комплектом открылся. И когда приезжаешь, из-за них свет не выключается, когда уходишь. Теперь вручную их "оттопыриваю" наружу. ab
Да почему-то замерзли форсунки один раз, мать их дери, хотя незамерзайка давно уже была залита финская -50 С. А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!
Пробег на сейчас 17К.

Stavic 2WD, Автомат, Элеганс, 2013 г., цвет Black Wine.

4 (2015-01-30 15:55:23 отредактировано Krom)

vladosus⇓ пишет:

Пока вот из мелких косяков бесят датчики на дверях. Как мороз, они нормально не отжимаются при открывании дверей и авто думает, что никто не сел и включает сигналку обратно. В первый раз не просек это и у закрытого авто остался, благо во дворе дело было, вторым комплектом открылся. И когда приезжаешь, из-за них свет не выключается, когда уходишь. Теперь вручную их "оттопыриваю" наружу. ab

Ахахахах))) +1000000
Тоже самое!!!!!!!!!
И точно так же запер ключи в машине - хорошо не в поле дело было: тесть с дачи до дома довез за запасными.
Тут дело в резинке похоже - надо ее побрызгать чем-нибудь, чтобы эластичнее была, да руки никак не доходят. И у меня это проявляется, когда минус 14 и ниже...

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/12/cbdb6db830de909936f947d204cf081e.jpg
Stavic II D20DTR (149) 5AT 4WD Elegance бордо - семейный бус. c 30.11.2014 по настоящее время
Передняя подвеска от TLCP (KYB 841004+Ironman TOY065C+проставки 15мм).
Nissan Note E11 (110) 4AT Luxury серебро с 05.05.2011 по 27.12.2014

5

Скоро будет полтора года, как езжу. Машиной в целом доволен. Проблем с заводкой зимой не было. Полный привод парт-тайм мне лично удобен. В большинстве случаев он мне не нужен, но когда возникает потребность поездить по действительно скользкому покрытию,  он в самый раз. Такой типа приводов стоит на большинстве пикапов, на прошлой модели Ниссана Патруля и Pajero. У машины есть косячки, но в целом, они не портят картину слишком сильно. Единственно исключение,  это проблемы с передней подвеской у некоторых машин 2014 года выпуска,  но и то, думаю, что это брак конкретной партии. Сейчас за эти деньги вариантов с такими характеристиками на рынке сложно найти

6 (2015-01-30 16:05:46 отредактировано Dizelist)

Есть в нашей жизни такое понятие как ВЕЗЕНИЕ. На сегодняшний день на форуме зарегистрировано 518 участников, проблемные темы активно затрагивают не многие . Это говорит о том, что везунчиков больше  ad
От себя добавлю, что свою машинку выбирали с супругой чисто по фото и ттх в интернете, заказывали когда в салонах не было чего посмотреть и потрогать, а когда потрогали и поездили убедились в правильности выбора.
Авто радует до сих пор. Удачи!

Stavic Luxury 2014, серебро, чип, webasto с системой
I-ROOT GSM W

7

Спасибо  всем, кто уже написал... Завтра еду  на  тест-драйв,  буду  принимать решение.  По большому  счету,  хочу эту машину  именно для комфорта  детей.  Надоело пристегивать маленькую  в кресло  в узком пространстве.  Хочется  простора. Езжу   не  так далеко, но  каждый  день  туда-обратно. Из Видного в Москву -   в  садик, школу, на работу - вечером  обратно. Иногда  выбираюсь  и на природу. Главное, из-за чего хочу взять эту  машину - салон! Всегда  мечтал о большой  машине, просторной.  На своем С-кроссере   у меня  все время  включен  полный  привод (я  так  понимаю,  он подключается  только при необходимости). Здесь  же, я  так  понял,  даже  зимой  постоянно на  полном  не  ездят - только, если уж  в  какую колею попали или  на  лед. Вот этот момент немного смущает. Как  машина ведет себя на   замерзшем асфальте  только на  заднем приводе..?  Когда-то   давно-давно  ездил на Жигулях  заднеприводных,  но уже  забыл те  ощущения))).

8

liubsky⇓ пишет:

Как  машина ведет себя на   замерзшем асфальте  только на  заднем приводе..?

Нормально ведет. Есть нюансы, но  предсказуемо. Я вообще с переднего привода пересел, на котором 14 лет отъездил, ни разу за задний не садясь.

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

9

liubsky⇓ пишет:

Как  машина ведет себя на   замерзшем асфальте  только на  заднем приводе..? 

Приветствую, Алексей! Я практически с той же машины пересел на ставик, что и ты. Аут ИксЭль. В общем я машиной доволен. Если бы еще раз пришлось выбирать, снова взял бы его. Проблемы, которые есть, решаемы. А других авто с подобными ТТХ за эти деньги нет. А насчет заднего привода: ехал 1200 км в декабре 2014 и обратно в январе этого года на заднем приводе по трассе М7 ночью. Был приятно удивлен работой ЕСП. На Ауте эта система почти не срабатывала (привод не тот), а здесь работает, но работает адекватно. Конечно, 140 на льду не рекомендую кататься, а вот 100-120 км/ч по зимней трассе отлично идет! Отмечу более жесткую подвеску по сравнению с Аутом. Но моей семье это больше нравится. Моих девчонок сильно тошнит на мягких машинах. Как-то так.

SY Stavic, Elegance, бордовый, серый салон.

10

romic102⇓ пишет:

Нормально ведет. Есть нюансы, но  предсказуемо. Я вообще с переднего привода пересел, на котором 14 лет отъездил, ни разу за задний не садясь.

Аналогично. Раньше только на переднем ездил. Здесь у меня полного привода нет, но на шипах вполне комфортно. Стараюсь не гонять, а в остальном автомобиль меня понимает и не напрягает. ab

11

Огромное всем спасибо!

12 (2015-01-30 20:32:21 отредактировано DimsonS)

Алексей, проедь в авто, возьми всю семью! Ты сразу все поймешь! У меня был минивен Крайслер Вояджер, 2002 года, тоже неплохая машина, но старость дает о себе знать. С женой обошли все салоны, где есть 7 местные авто. То цена зашкаливает, то багажника и запаски нет, да и не так много полноценных 7 мест. Здесь и всем удобно, особенно на третьем ряду, и багажник, и запаска. Я взял задний привод, самая простая на автомате, стоила чуть меньше 1100 тр. Да, пластик не ахти, у меня нет компа, музыки, ЕСП. Корейцы сэкономили, у меня на Актионе NA, намного приятнее было. Но я взял из того, что было, неохота было ждать. Самое главное-комфорт  всех пассажиров! Комп нафиг не нужен, будет нужен-поствишь БК, музыку, вот только ЕСП не поставишь. Но я отъездил уже 21 т.км., две зимы-все ок. Ездили летом 2014в Сочи, 4 взрослых идвое детей, плюс багаж. Все очень понравилось! Тяги на трассе хватает, на заднем ряду не укачивает, средний расход при скорости до 130-140 - всего 10 литров, а при 80-90 - меньше 8. Так что не раздумывай, езжай на тест драйв всей семьей, прочувствуешь.
Да, и следующую машину я такую же возьму, только полный привод, со всеми ништяками, кроме кожи молодого дермантина, она не очень.

Ставик 2013, ORIGINAL 2WD, AT.

13

Сразу прошу прощения за оффтоп. По поводу датчиков открытия дверей, снимаете резинки,выкручиваете датчики (кстати родом из девяностых),брызгаете на подвижную часть силиконовой смазкой, и на резинку немного, и будет Вам счастье.
А тезке тут уже много написали, повторяться не буду, единственное что скажу - берите обязательно с полным приводом. В любом случае ездить удобнее и потом продать будет легче.

SsangYong Stavic черный Elegance  2,0 A/T 4WD 2014

14

Поясню еще про "проблему поворота руля". На Ставике передний мост подключается жестко, без муфты. Т.е.,  угловые скорости вращения колес равны. Соответственно, при повороте, передние и задние колеса стараются ехать по одной и той же траектории, а это очень непросто.   bk  Поэтому, на полном приводе надо ездить или по трассе (т.е.  дороге с большими радиусами поворотов), или по скользкому покрытию. Тем не менее, всех владельцев Ставиков с полным приводом, последний только радует. И еще, обязательно берите машину с ЕСП. ЕСП, конечно, не бог, но тоже вам в помощь! ab

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

15

По поводу привода. Это моя первая машина с парт-таймом и он мне нравится. Когда включаешь то реально  bd ощущаешь что авто гребет и уверенно едет.

Stavic Luxury 2014, серебро, чип, webasto с системой
I-ROOT GSM W

16

То же перед покупкой были сомнения как зимой на заднем приводе  будет машина себя вести. Но после тест драйва, где специально старался увести машину в занос ЕСП адекватно не давала этого сделать.
Берите обязательно полны привод. Выручает когда припарковаться не где, можно и в сугроб смело заехать и на скользкий бордюр. Съездите обязательно на тест драйв и сами все поймете. У меня дети и жена после тест драйва отказались ехать в другие автосалоны смотреть другие машины. Сказали, что хотят только STAVяна. У меня машина с августа 14 , машиной даволен.

Черный Elegance 4WD ( АКПП ) 2014 г.р.
Никнейм не зарегистрирован...

17

Ну что, еще раз всем спасибо! Сегодня был в салонах, ездил, похоже машину беру, только не eleganc, а топовую комплектацию ))). Последний вопрос.  Правда ли в машине зимой так холодно, что детей пледами укрывают, как некоторые пишут? Еще раз всем спасибо! Если куплю - с удовольствием стану членом вашего клуба.  Похоже здесь люди милые и доброжелательные).

liubsky⇓ пишет:

холодно, что детей пледами укрывают,

При включении заднего обогрева, пассажиры требуют его выключить...

Чёрный STAVIC Elegance 4 WD.
С салоном от Андрея.

19 (2015-01-31 18:09:47 отредактировано vladosus)

В машине фены стоят, так что холодно не будет. А уж прогреется когда, то жарко. А сзади да, дети частенько просят окно открыть. ab

20

Не знаю где вы про пледы прочитали))))  У меня дети садясь в машину сразу зимнии куртки снимают))) В машине две печки и при огромном желании можно в трусах ездить. По поводу машины, правильный выбор, не разочеруетесь!!!

Бордовый SY Stavic Luxury 2013 г.
http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/T241EE750.png

21 (2015-01-31 19:04:06 отредактировано DimsonS)

Заднюю печку не включаю, тк хватает. Кстати и кондишн. Не если очень жарко и машина стояла, то включаю, чтобы остудить, а потом выключаю.

Ставик 2013, ORIGINAL 2WD, AT.

22

Дядя Вова⇓ пишет:

При включении заднего обогрева, пассажиры требуют его выключить

+1
та же тема. Если и включаем на обогрев, то обходимся первой скоростью

23

liubsky⇓ пишет:

только не eleganc, а топовую комплектацию

"кожаный" салон. Не рекомендую... Уж очень она низкокачественная... да и зимой задница мерзнуть будет...

24 (2015-01-31 19:53:52 отредактировано Дядя Вова)

zaurr⇓ пишет:

"кожаный" салон. Не рекомендую...

Тем более к которому идут бесполезные люк и электропривод водительского сиденья.

Чёрный STAVIC Elegance 4 WD.
С салоном от Андрея.

25

Когда выбирал какую машину, тестил 3 авто.
Шевроле орландо, Ставик и фиат Freemont.
Очень понравился  внутри Freemont, но минус бензиновый двигатель с огромным расходом и нет полного привода.
В итоге взял ставик , и не пожалел. Для меня "машина-мечта". Никаких проблем. В последний сильный снегопад показал себя "молодцом", при том , что родную резину не менял.Идёт по бездорожью как трактор.
Летом ездил на юг, полный кайф.

Временно без SSANG YONG STAVIC Elegance