Тема: Странный звук двигателя при отпускании педели газа на ходу

Доброго времени суток. Кто сталкивался с проблемой непонятного шума со стороны двигателя при отпускании педали газа. По звуку его возникновении напоминает звук "блоу-офф" (стравливание давления в турбине). Но само сабой у меня такой штуки не установлено, а звук появился. Причем звук возникает только на ходу, на холостых его нету. Подозрение на турбину. На бряк какой-нибудь защиты не похоже... Кто что знает по этому поводу?

Ssang Yong Stavic 2014 Comfort, белый, 4WD

2

Re: Странный звук двигателя при отпускании педели газа на ходу

"Спасибо" всем кто ответил )) Проблема была в турбине, порвался байпас (кто не знает что такое - гугл в помощь). Меняют целиком турбину по гарантии. Пишу на случай если у кого появится похожая проблема. Пробег на время поломки 11500км, срок эксплуатации 7 месяцев.

3

Не ответили потому что не сталкивались, наверное ))
по гарантии это хорошо! турбина в наличии или ждать?

SY Stavic, 4wd, бордовый Elegance, выпуск после 25/03/2014 (30.05.2014). https://www.drive2.ru/r/ssangyong/1284497/
Sandero SW2, 2015. https://www.drive2.ru/r/renault/1303790/
Santa Fe Classic, 4wd, 2L Diesel (2008-2015, 152ткм. продан). https://www.drive2.ru/r/hyundai/1305779/

Спасибо, приняли к сведению!

5 (2015-02-09 17:15:38 отредактировано slavacrazy_1)

RA-85XXX пишет:

Не ответили потому что не сталкивались, наверное ))
по гарантии это хорошо! турбина в наличии или ждать?

,
Турбину, к сожалению, ждать 3 недели. Но официалы сказали, что ездить можно, поэтому не критично, подождем. Машина ни в тяге, ни в холостом обороте ничего не потеряла. Не разбирающийся хоть немного в машинах, на этот звук даже бы внимания наверно не обратили. Если бы кстати не по гарантии чинить, то турбина стоит 98000 руб )) Вообще, кому интересно, мою машинку можете найти на Drom.ru в рубрике "Отзывы", кто машину только изучает, а не владеет ей, думаю будет интересно почитать.

6

Кстати,  турбина не такая уж и дорогая,  можно за 40 тысяч найти. Например:
http://www.dvsavto.ru/catalog/turbiny_/ … _id=136367

7 (2015-02-11 15:53:53 отредактировано zaurr)

Демьян⇓ пишет:

турбина не такая уж и дорогая,  можно за 40 тысяч найти.

а в экзисте 78200 руб... а ждать 3-4 дня...

SY Stavic, Elegance, бордовый, серый салон.

8 (2015-02-11 20:03:22 отредактировано slavacrazy_1)

понятно что у официалов дороже запчасти. Но это уже их трудности, мне то по гарантии делают, им всё равно завод возмещает убытки. По большому счету можно только клапан этот поменять, он наверняка не больше тыщ 7 стоит, но по регламенту меняется вся турбина...

9

и все-таки, что за клапан? Актуатор турбины, который отвечает за положение лопаток? В нем порвалась резиновая манжета? Можете, пожалуйста, поточнее сказать. Если вдруг получится, сфоткайте потом, что именно вышло из строя.

10

slavacrazy_1 пишет:

Доброго времени суток. Кто сталкивался с проблемой непонятного шума со стороны двигателя при отпускании педали газа. По звуку его возникновении напоминает звук "блоу-офф" (стравливание давления в турбине). Но само сабой у меня такой штуки не установлено, а звук появился. Причем звук возникает только на ходу, на холостых его нету. Подозрение на турбину. На бряк какой-нибудь защиты не похоже... Кто что знает по этому поводу?

А что за звук? На что ещё похож? На каких оборотах?

Stavic, D20DTR, АКПП, 4WD, Elegance, Серебряный аллигатор ab

11

Silver пишет:
slavacrazy_1 пишет:

А что за звук? На что ещё похож? На каких оборотах?

Да вроде как мог итак описал. Кому непонятно посморите на ютубе как звучит блоу офф. Тут примерно тоже самое только по звуку напоминает как будто с надувного шарика воздух резко стравливают. Скорей всего в турбине воздух тоже выходит из какой-нибудь порванной резинки. И шум отчетливо слышно только под нагрузкой не ниже 2й передачи. Чем выше обороты, тем громче звук при отпускании газа. На холостых его вообще не слышно. Что именно там точно не могу сказать, так как не спец по турбинам, но интернет пишет что некий байпас порван. Если после ремонта турбину отдадут и покажут что было, фото сделаю конечно. Но мне кажется турбину на завод отправят для дефектовки.

12

байпаса на наших турбах нет, есть актуатор, байпас в атмосферу или в выпускной тракт излишки давления сбразывает. актуатор видимо разошелся, проблемная вещь на многих турбинах, кстати у нас чья турба стоит? гаррет или китай какой нибудь?

до Ставика SUVы в обратной хронологии INFINITI FX45 2007 INFINITI QX56 2007 BMW X5 2008 Honda CRV 2001

13

Насколько помню стоит именно Гаррет

14

Добрый день ,уважаемые ставиководы . Двигатель стал громко стучать во время работы на холостых . А раньше был гораздо тише . В чем может быть причина и есть ли нормальный моторист и спец по тнвл?

autobot⇓ пишет:

Двигатель стал громко стучать во время работы на холостых

Я долго не мог понять, что за звук был у моего Славика на холостых. Оказалось, что барабанит левый подкрылок...

Чёрный STAVIC Elegance 4 WD.
С салоном от Андрея.

Дядя Вова, у меня такая же фигня.

17

Тоже самое. Даже смотрел со снятой левой фарой,  гномика с молоточком не нашел.
Причем стучит в прохладную и холодную погоду. Летом тихо.

Stavic 4WD, 2014, Elegance, серебристый, СПб

18

autobot⇓ пишет:

Двигатель стал громко стучать во время работы на холостых

Это может быть если подсасывает воздух. У меня такое было. Долго искали причину. Оказалось, там где подключается датчик на топливном фильтре идет подсос воздуха.

Корандо Туризмо, GT, Корея, 2013, 4WD, АКПП, Дизель 2 л, бордо, Вебасто, ЧИП

19

Оказалось все гораздо интереснее ...это гидрокомпенсаторы. Может кто менял ? Какие подводные камни и где собственно можно их надежно как для себя поменять ?

autobot⇓ пишет:

это гидрокомпенсаторы

На холодную они всегда бренчат...

Чёрный STAVIC Elegance 4 WD.
С салоном от Андрея.

21

Я раньше это замечал , сейчас они бренчат всегда . Итог гадания на кофейной гуще мастерами техцентра bosch сервис дизель таков- они погибли из-за плохого масла или перепробега . А перепробега у меня не было и масло лил шел ,ликви моли и пентозин. Кстати было предложение разобрать и устранить , но зная как эти спецы работают боюсь остаться без штанов )) . Ищу дружественный сервис без рукопопых мастеров и с честными ценами.

autobot⇓ пишет:

разобрать и устранить

Ну, вообще их можно промыть и обычно ещё столько же ходят, если при разборке не развалятся. Но разбирать придётся если их мыть.
А так это вообще не критично, кроме шума, ничего отрицательного не будет.

Ярославль, Ssang Yong Stavic, 2.0 Diesel, AКПП, 4WD 2014 Comfort, тёмно-серый

23

Стучащие гидрокомпенсаторы приводят к износу сопряженных деталей(втулок клапанов,направляющих,коромысел,рапредвала).
В каждом случае свое.Не сразу конечно, но обязательно. Гидрокомпенсаторы все сразу не застучат, прослушиваются они хорошо,прибором можно услышать даже который.Обычно промывка помогает и без разборки. Если при перепробегах начинают стучать, то свежее масло их обычно освобождает через день - другой. Самый тяжкий случай если при замене несовместимые масла получились- но это редчайший факт.
Тоже может(должна) помочь промывка.
Если диагностировали без стетоскопа, то примерно грош цена.Если со стетоскопом и стробоскопом, то вероятность почти 100%.

Удачи и еще везения немного.

Владислав.

24

Добрый вечер , коллеги . Я тоже не думаю что может обойтись без последствий ,поэтому и занялся этим . Что касается промывки , то отношусь я к этому скептически ..уж очень много контрафакта и смесей от дяди Васи. Но решил попробовать ликви моли "стоп шум для гидрокомпесаторов ...второй день -стучит и далее ))полет нормальный.  ВОПРОС ТАКОЙ : Чем моете движки и что за масла льёте?  А где диагностировать можно и к кому ехать устранять -видимо партизанская тайна ))

25

autobot⇓ пишет:

Чем моете движки и что за масла льёте?

А мыть-то зачем? А про масла на форуме много инфы, ищите.

Stavic, 4WD, Comfort+++, 2014