26

Re: Ошибка airbag'ов

Anatoliy.Portnov⇓ пишет:

В среду записался на диагностику

Огромная просьба - всё внимательно контролировать и вникать в нюансы. Ну, и потом, соответственно, озвучить нам, братцам-кроликам. Проблема - существует, продолжает жить и тревожить. ЛюдЯм на сервисах исправляют эту проблему, а они пишут ценные рекомендации: "- зачистили какие-то контакты". Толку - от таких сведений? Так что, ждём-с... br

http://s020.radikal.ru/i720/1602/ff/2947b4775406.png

Сделаем

Санг Йонг Ставик Luxury 2013

28 (2015-08-16 16:35:10 отредактировано Sim77)

Срезал желтые разъемы, спаял провода напрямую, все равно  горит неисправность подушек.

SsangYong Korando Turismo 2.0 4WD.

Видимо не всегда дело в контактах! В раза поджимал и смазывал смазкой для улучшения контакта

30

привет братьям по несчастью
вчера вернулся с дальней поездки
3500 км
в дороге загорелась лампочка подушки безопасности
перешевелил все разъемы
результата нет
может кто решеил проблему в домашних условиях
нет просто времени ехать к официалам

Stavic, D20DTR, АКПП, 4WD, Elegance

31

max⇓ пишет:

может кто решил проблему в домашних условиях

Проблема продолжает жить и массово распространяется. Абсолютно точного диагноза так никто и не поставил. До сих пор не ясно - проблема носит механический или электронный характер? Кому-то зачистили "какие-то" контакты в руле, кому-то - просто зачистили "какие-то" контакты - это механика, и - хорошо бы, если бы так. В среду будем ждать сообщения от нашего разведчика. А кто-то ждёт (или - уже дождался) блок подушек. Тут пока - полная неясность.

32

Насколько я понял, это проблема не одних лишь ставиков. В Автотеореме мне говорили, что и некоторые другие Йонги этим страдают. В большинстве случаев виноваты разъемы под сиденьем. Кардинально лечат отрезанием разъема и спаиванием концов. И под термоусадку.

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

33

romic102⇓ пишет:

Кардинально лечат отрезанием разъема и спаиванием концов.

Sim77⇓ пишет:

Срезал желтые разъемы, спаял провода напрямую, все равно  горит неисправность подушек.

34 (2015-08-18 09:55:42 отредактировано MUSSO)

romic102 пишет:

Насколько я понял, это проблема не одних лишь ставиков. В Автотеореме мне говорили, что и некоторые другие Йонги этим страдают. В большинстве случаев виноваты разъемы под сиденьем. Кардинально лечат отрезанием разъема и спаиванием концов. И под термоусадку.

Было такое на кайроне, в самый холодный день зимы два года назад, на ходу загорелась лампочка подушки. Отъездил так около пол года, затем электрик в Карси, предложил глянуть, подключил сканер, посмотрел ошибку, разобрал низ пластика у водительского порога (рядом с ковриком), вытащил разъем, зачистил, переткнул и все. Ошибка ушла.
Почему сам не обращался, потому, что на кайроне могут быть две неисправности (либо разъем, либо подрулевая спираль), я думал, что у меня второй вариант.

На ставике пока не загоралась, но при мне в ралли сервисе убирали ошибку подушки на ставике, причем у хозяина она появилась на предыдущем ТО у них. Но т.к. не было диагнозиста, то убирали на следующем.

Stavic 2.0D: 14-н.в
Kyron 2.3G: 08-14
Musso 2.9D: 99-08

35 (2015-08-18 10:25:09 отредактировано romic102)

7882⇓ пишет:

Sim77⇓ пишет:

Это да, я пропустил. Но я говорю о большинстве случаев, во-первых. А во-вторых, там, емнип, не один разъем, а три. И виноват, кмк, не тот, что свободно болтается, а какой-то из тех, что как бы закреплены. Тот что болтается, я и сам чистил, без толку.

Кстати, вот у нас в разделе "документация" есть ссылка на электросхемы, кто-нибудь разобрался, где что? В частности, где схема подушек?

и еще -

желтые разъемы

Если правильно помню, у меня под сиденьем два черных разъема и один белый. Болтается как раз белый. Желтых нет. Ну или если белый считать таковым, на самом деле он таки- да, белый условно. Скорее грязно белый, желтоватый или коричневатый, как посмотреть.

36

romic102⇓ пишет:

Болтается как раз белый. Желтых нет.

На предыдущей стр. посмотри фотки - у всех жёлтый, и это именно он. Но, это - не важно. Тут важна - любая инфа. Для меня, и вот это - ценно:

MUSSO⇓ пишет:

разобрал низ пластика у водительского порога

И ещё. Забыл залезть под водительское сиденье и пошуровать там. Надо лезть.

37

Два квадратных черных разъема явно к подушкам отношения не имеют, один уходят под сидушку (наверное обогрев), второй к замку ремня (явно индикация пристегивания ремня безопасности), а желтоватый овальный или круглый- он уходит в "спинку" сидушки к боковой подушке безопасности .

И вообще электроника это наука о контактах, а все неисправности в электронике: это отсутствие контакта там, где он должен быть или  контакт присутствует там где его не должно быть. Просто узнать это (диагностировать) без специальных приборов и принципиальных схем иногда сложно.

38

у меня перетыкивание контактов не помогло, в субботу еду к диллеру
  au

39

kirill_kgm⇓ пишет:

в субботу еду к диллеру

Ждём разведданных.

40

romic102⇓ пишет:

В частности, где схема подушек?

Тут разъёмы A150_EWL_201.pdf
Тут подушки      A150_WML_602.pdf

Stavic, 4WD, Comfort+++, 2014

Сейчас в сервисе, мастер сказал что разъёмы отходят под сидением, ошибка погасла, сняли при помощи компа, ошибка подушки в сидении

42 (2015-08-19 09:55:38 отредактировано romic102)

Anatoliy.Portnov, ага. Значится, лампочка сама не погаснет, пока ошибку не уберут. Так получается?

velvet, спасибо!

Мастер сказал что так, цена удовольствия 600 рублей в вианор сервисе Одинцово, со скидкой моей 480

За мной в очереди стоял новый мерседес gl с такой же проблемой

45

раз 600 рублей, два 600 рублей, разу к десятому уже захочется купить у китайцев приборчик...

Предварительно снял передние сиденья, поджал и смазал контакты, после только поехал в сервис, посмотрим сколько проеду

47 (2015-08-19 16:07:11 отредактировано Sim77)

Sim77 пишет:

Продолжение, Часть 2.

Сегодня, через сканер сбросили ошибку. Но электронщик объяснил, что в разъеме которые я срезал находятся доп. контакты, которые при размыкании разъема закорачивают цепь пиропатрона подушки, для исключения его срабатывания при статическом разряде. Т.Е. отрезание и паяние проводов опасный процесс, можно получить сработавшей подушкой в "лоб" от  статического напряжения.

P.S. Услуга сканера в Уфе 500 рублей.

Разъем видно сделан китайской MANDOй, в котором контакты из "иногда" токопроводящего состава. А ошибку, после восстановления контакта,  надо стирать сканером. И потухнет сигнал неисправности.

48 (2015-08-19 17:56:04 отредактировано Sim77)

Вот нашел по программе подушки, разъем желтый
Левая   8620521000
Правая 8620621000

Разъем и подушка одно целое, продукт видно Китайского автопрома.
Печаль.

49 (2015-08-20 11:58:09 отредактировано romic102)

Сегодня, как и иногда ранее наблюдал кратковременное потухание сигнала. Так что не прибором единым...

Сигнал не зажегся при включении зажигания и не горел некоторое продолжительное время. Снова зажегся где-то в пути, скорее всего от тряски.

50

чот не пойму , у меня то погаснет  то загорится
так и езжу один день горит ,  два дня вроде все норм...