Тема: Родиус

Здравствуйте, господа!
Я из Мирного, Архангельской области. В члены клуба пока не прошусь, хочу просто послушать владельцев именно Родиуса, поскольку в ближайшее время планирую приобретение этой модели 2008 г. в., с рестайлингом. Честно говоря, немного страшно. Сейчас езжу на Туксоне (его и буду менять на Родиуса с доплатой), габариты не сравнить. Позавчера специально мотанулся в Архангельск посмотреть машину. Вот я лично верю в любовь с первого взгляда. Нечто подобное испытал подойдя к этой машине. На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет, поэтому не понимаю того стереотипа, что приписал данному автомобилю какую-то уродливость. А Рено Дастер - венец пера мастера? А Лада Ларгус? Масса других примеров. но только не Родиус. Ладно, эта тема стара, закончим.
Так вот о своих страхах. Габариты в первую очередь, во вторую удобство салона. Вопросы, если позволите:
1. Насколько удобен данный авто в повседневной деятельности, так сказать, а не в дальних поездках, где его преимущества на лицо?
2. Не возмущаются ли те члены семьи, которым приходится постоянно пролезать на третий ряд?
3. Насколько комфортабелен салон для пассажиров по их отзывам?
4. Сложен ли автомобиль в эксплуатации, особенно в зимний период?
5. Насколько удобно взрослому человеку длительное время сидеть на креслах второго ряда?
Пока, вроде бы, все.

2

Re: Родиус

Майор⇓ пишет:

Так вот о своих страхах. Габариты в первую очередь,

К габаритам привыкнешь за 1-2 дня, потом дубиной не загонишь в машину меньшего размера. На остальные вопросы отвечать не буду - отдам "право первой ночи" родиусоводам.

http://s020.radikal.ru/i720/1602/ff/2947b4775406.png

3

Майор⇓ пишет:

Вот я лично верю в любовь с первого взгляда. Нечто подобное испытал подойдя к этой машине.

Ну любовь это наверно слишком сильное слово в отношении авто, но симпатия безусловно у меня тоже была. Спорить о дизайне можно долго и безуспешно, скажу одно, у родиуса есть свой стиль, гармония и индивидуальность, в отличие от массы современных граненых обмылков.

Майор⇓ пишет:

Вопросы, если позволите:

1. В повседневной жизни удобен тем, что почти нет ограничений по решению внезапно возникающих задач. К габаритам привыкните, тем более, не так уж они великИ, авто со схожими габаритами много, единственно - как у Вас дело обстоит с парковкой во дворе.
2. Не скажу, ибо третий ряд использую редко.
3. 5. Салон в целом удобен, но низковаты сиденья второго и третьего рядов. Хотя "самоделкины" уже и этот момент решают, путем простейших проставок между сиденьем и полозьями.
4. В эксплуатации никаких особых трудностей нет. Зимой при постоянной эксплуатации желательно наличие ПредПускогоПодогревателя (а-ля Вебасто) и исправность задней печки для обогрева салона.

7882⇓ пишет:

К габаритам привыкнешь за 1-2 дня, потом дубиной не загонишь в машину меньшего размера.

Абсолютно верно!

SY Rodius RD400

4

Майор пишет:

Здравствуйте, господа!
Я из Мирного

Здравствуйте. Начало хорошее.  ad
У Родиуса, как и у Ставика, на нашем рынке есть два основных варианта салона - "европейский" 7-миместный  и "корейский", в девичестве 11-тиместный. Соответственно, обычно у первого третий ряд - диван, у второго чаще два кресла с откидушкой посередине. Диван удобнее пассажирам, "корейский" вариант - для комбинированного использования. В любом случае, особенно счастливы те из пассажиров, кто пробирается на 3й ряд - там их никто не беспокоит. Насчет комфортабельности уже не раз писАл, что идеальны пассажирские места в седанах F-класса (Ауди А8, БМВ 7, Мерс S, КИА Quoris и т.д.) Во всех остальных машинах это всегда компромисс. Тем не менее, большая часть Европы объезжена без каких бы то ни было претензий со стороны пассажиров. Машина вполне удобна при ежедневной эксплуатации, в т.ч. зимой (Вебасто и полный привод "рулят"!). По поводу габаритов совет таков - камера заднего вида или даже круговой обзор.
PS. А у нас "Туксона" "Тушканом" кличут, хотя на самом деле он Туссан.  ab
PPS. Насчет меньшего размера, летом еще езжу на Пежо 206СС и нахожу в этом свой кайф. Чтобы ощущения не притуплялись, надо периодически их освежать.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

5

Grumbler7⇓ пишет:

4. В эксплуатации никаких особых трудностей нет.

Хотя есть одна особенность, особенно применительно к поездившим машинкам. Вряд ли Вам попадется бензинка 3,2, а на дизелях 2,7 "нежная" топливная Делфи, чувствительная к качеству солярки, поэтому требует повышенного внимания в наших условиях.

SY Rodius RD400

6

Вот судьба злодейка! Сегодня моего Туксона (или Туссона, как удобней) хлопнули в задний бампер! Хозяин Родиуса, вроде бы, по прежнему готов к обмену, но доплата автоматически выросла, обидно, блин.

7

Майор пишет:

Вот судьба злодейка! Сегодня моего Туксона (или Туссона, как удобней) хлопнули в задний бампер! Хозяин Родиуса, вроде бы, по прежнему готов к обмену, но доплата автоматически выросла, обидно, блин.

Сам до Ставика на Туссане ездил. Меня раз летом в передний бампер хлопнули, была вмятина.  После чего машина постояла на солнышке и вмятина выпрямилась,  остались только небольшие царапинки. Если у вас бампер не лопнул, попробуйте аккуратно его погреть, может выпрямится  ab

Stavic Luxury 2014, серебро, чип, webasto с системой
I-ROOT GSM W

8

Можно я только на первый вопрос отвечу?  ad
Я эксплуапирую ставик в режиме домохозяйки-материтроихдетей, то есть школа-сад-бассейн-ипрочиекружки
Передвигаюсь преимущественно в пределах одного района.
Никаких трудностей по этому поводу не испытываю.
Первую неделю не совалась в тупиковые заезды, дабы не выезжать задом, если там места не будет, но больше одной недели такой ерундой не маялась  ag
Я большая машинка мне нравится, мужики боятся  ah

Бордовый Элеганс 4WD, 2014

9 (2015-05-05 16:52:07 отредактировано Dizelist)

KiNiLe пишет:

мужики боятся  ah

Вы уж пишите более понятно. А то непонятно кого боятся мужики?  ag

Stavic Luxury 2014, серебро, чип, webasto с системой
I-ROOT GSM W

10 (2015-05-06 10:20:10 отредактировано KiNiLe)

Dizelist⇓ пишет:

Вы уж пишите более понятно. А то непонятно кого боятся мужики? 

Как кого? - женщину за рулем такой махины.
Особенно при моих намерениях запарковать сей бегимотик рядом с их машинкой впадают в ступор  ap

Бордовый Элеганс 4WD, 2014

11

Ну что же, еще раз здравствуйте!
Теперь уже в качестве обладателя "Родиуса" 2008 г.в. По первым впечатлениям повторю все, что было сказано в отзывах об этой машине, добавить нечего. Первые выводы - машина не для грунтовок, на небольшой скорости при относительно небольших ямках стойки пробивает до отбойников. Тряска весьма интенсивная.
  Конкретные вопросы:
1. Не получилось трансформировать салон в одну большую кровать, задний ряд в крайнем заднем положении разложился полностью, а вот второй ряд в крайнем переднем положении, развернутый лицом по ходу движения, до конца не откидывается, подголовник ложится на сидение третьего ряда. В описаниях читал, что должно быть вровень. Как понимать? В инструкции такое положение сидений вообще не описано.
2. Когда должна загораться лампа на тыльной стороне передней консоли? В инструкции так же о ней не слова.

12

На первый вопрос отвечу сам себе)), разобрался. Подголовники нужно снимать.
Второй пока актуален.

13

2. Когда должна загораться лампа на тыльной стороне передней консоли? В инструкции так же о ней не слова.

При открытии дверей.

Владимир Николаевич, у тебя дома жена, сын двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. (с)

14 (2015-05-11 12:52:59 отредактировано Grumbler7)

Майор⇓ пишет:

Теперь уже в качестве обладателя "Родиуса" 2008 г.в

Как обладатель родиуса такого же года, я Вас... не уверен конечно... но наверно всё-таки поздравляю! ab

Майор⇓ пишет:

стойки пробивает до отбойников

проверьте подвеску, ибо, у всех конечно своя скорость и свои ямки, но у меня пробоев практически не бывает.

Майор⇓ пишет:

Когда должна загораться лампа на тыльной стороне передней консоли? В инструкции так же о ней не слова.

Уточните все-таки, про какую лампу Вы говорите, а лучше фотку или картинку из мануала.

SY Rodius RD400

15

Grumbler7⇓ пишет:

Уточните все-таки, про какую лампу Вы говорите

Такую же, как на европейских Ставиках - на заднем торце бокса. У корейцев ее нет.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

16 (2015-05-11 22:23:53 отредактировано Майор)

Нашел пару слов о ней в инструкции - называется ножной светильник. Подозреваю, что он выведен на концевики задних дверей. Проверю, для начала, саму лампу, потом контакты концевиков, если она исправна.

Grumbler7 пишет:

... не уверен конечно... но наверно всё-таки поздравляю! ab

За поздравление спасибо, но звучит пугающе. Я так подозреваю, что на беззаботную эксплуатацию расчитывать не стоит?

Кстати, что-то передние габариты не могу включить. Скачал Ваши, Grambler7, таблицы перевода блоков предохранителей, не могу там найти передние габариты. Такое чувство, что я где-то что-то не дочитал. Может, конечно, дело в лампах, но сразу обе - маловероятно. А они, вообще, должны гореть?

17

Майор⇓ пишет:

Проверю, для начала, саму лампу, потом контакты концевиков

Задние концевики проверяются исправностью включения салонных ламп (4 шт). У меня концевики на задних дверях умерли пару лет назад.

Майор⇓ пишет:

Я так подозреваю, что на беззаботную эксплуатацию расчитывать не стоит?

Не хотелось бы Вас огорчать, но на мой взгляд, надо быть настороже. Таки 7-8 лет для корейской машины это уже повод не рассла/ой/ться.

Майор⇓ пишет:

Скачал Ваши, Grumbler7, таблицы перевода блоков предохранителей, не могу там найти передние габариты.

Где скачивали, ссылку можно "для проверить"?  Да, напрямую для передних габаритов вроде нет, может быть F16-17 в подкапотном блоке?

Майор⇓ пишет:

но сразу обе - маловероятно

у меня как-то было на одной машине, естественно не в одну секунду, но близко по времени.

SY Rodius RD400

18

Вот ссылочка http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=70
По концевикам  прояснилось - провода в них окисливаются и отваливаются. В продаже такие концевики и разъемы найти реально?
По поводу предстоящих трудностей иллюзий не питаю, главное, чтобы запчасти были.
А по габаритам действительно оказались лампочки, уже все работает.
Мне бы вот инструкцию подробную по "Родиусу", чтоб хотя бы  название элементов ЗИП правильно в магазине называть.

19

http://stavicclub.ru/viewtopic.php?id=215

20

Майор⇓ пишет:

В продаже такие концевики и разъемы найти реально?

Концевики эти не уникальные, купить несложно.

Майор⇓ пишет:

Мне бы вот инструкцию подробную по "Родиусу"

А там же, где Вы смотрели предохранители, разве нет ссылок? Единственно, подробный сервис-мануал только на английском был.

SY Rodius RD400

21

Только что пересмотрел, не увидел ссылок именно на полную документацию. Только предохранители, может просто не туда смотрю)? В инете рыть бесполезно?

22

http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=52

Ссылки/кнопки в этой теме не работают?

SY Rodius RD400

23 (2015-05-14 00:06:08 отредактировано Майор)

Кнопки нерабочие, к сожалению, страницы не найдены.
Очередной, думаю, далеко не последний сюрприз, в климат-контроле кондиционер воздух не охлаждает. Никакой заметной разницы работы с ним и без него. Завтра на сервис, будем смотреть.
Завтра буду ставить на учет, нужно обмыть как положено, а то кто его знает, может оно поэтому и не работает))

24

Да нет, обмывка тут не при чем ab, прохудилась система, улетучился фреон. Обратитесь к грамотным автокондиционерщикам, пусть внимательно все трубки/соединения посмотрят.

SY Rodius RD400

25

Еще вопросик. Сейчас стоят шины 235/75/16 (высота профиля получается 176 мм) от предыдущего хозяина, на ямках шины цепляют подкрылки. Хочу поставить 225/70/16 (157 мм). Родные, как известно, 225/65/16 (146 мм). Разница между родными и теми, которые хочу я 11 мм. На ваш взгляд, мои цеплять будут или лучше поставить те, что разработчик прописал?