26

Re: Лифт на ставик

Время идет и всё чаще задумываюсь о лифте подвески . А связано это с тем что развал уже в критической точке из-за просадки пружин . Но читая форум разных клубов не нашел оптимального рецепта с хорошими показателями. Если он есть вообще  bk  Особо рукодельные клубни кромсают рычаги,расширяют технологические отверстия,пилят пружины и удлиняют штоки  bw  Но как быть тем у кого нет гаража и такого количества времени и сил на эксперименты bn . И в этой связи хотелось всё таки узнать формулу лучшего лифта без последствий для приводов и пружин ,так как после лифта клубни уезжают в даль  bp  bq радоваться переделке ,а инфы о последствиях и впечатлениях по истечение времени нет .  У кого что летело , как ведут себя аммортизаторы ,какая управляемость и т.д.?  ah  Естесссьно по секрету всему свету  al  так как эта тема думаю интересна всем ставиководам

27

autobot, на сколько вы хотите поднять машину? Как правило все, кто лифтовал машину основной целью все-таки преследовали заменить откровенно опасные передние амортизаторы и избавиться от гремучих задних, а лифт шел бонусом для тех кто этого хотел.  Поэтому особо большого более 2-2,5 дюйма лифта ни у кого наверное нет. А такой лифт никакого вреда ходовой не причинит. По поводу оптимального варианта- тут сколько людей, столько и мнений- мне нравится мой вариант на 65 пружине и с лифтом- проехал на нем уже почти 40 тыс. Проблем ни с управляемостью ни с ходовой и ее регулировкой нет, другим, кто обращался ко мне с просьбой в выборе варианта замены амортов,  к примеру не нужен лифт и пружину хотели помягче-для них оптимальным был другой вариант. К сожалению ни одна фирма не выпускает специального лифткомплекта для Ставика, поэтому, те варианты, которые имеются в настоящий момент так или иначе связан как минимум с рассверливанием под бОльшие болты крепления. Но если вы этого не хотите делать и есть желание оставить детали подвески девственно непритронутыми- всегда есть выход с изготовлением втулок. Были и такие варианты. Сегодня только писал в личку давно отсутствовавшему старожилу форума Дмитрию (Bosscherep) варианты замен, которые считаю оптимальными, с учетом того , что у человека стоят проставки под задним подрамником, но любой вариант можно подкорректировать под конкретные потребности.
Делаю копипасту, бо лень что-то корректировать одним пальцем на смартфоне
Перед:
1.    Обязательные запчасти:
1.1    опоры пружин ДЭУ Ланос код 96133096
1.2    Проставки 23-15-001/20
1.3    ШАЙБА 9094802161 TOYOTA 2шт
1.4    Болт М14х1,5х75 цилиндрической шестерни 1/59777/31 КАМАЗ 2шт
1.5    Гайка самоконтрящаяся из хозмага М14х1,5 2шт
1.6    Пружины TOY065C (http://www.4x4ironman.ru/catalog/podves … a-toy065c/)
2.    Премиум вариант:
Амортизаторы  AmadaXtreme EXII-23-531 (http://tankomobile.ru/amadaxtreme-exii-23-531-perednij-usilennyj-amortizator-na-toyota-hilux-lift-2.html ) 14500х2шт
Приемущества регулируемая жесткость, регулируемая нижняя чашка, обслуживаемые, не сильно дорогие по сравнению с аналогами.
3.    Вариант MIDI:
3.1    KYB 841004 (серия  Skorched4's)  6800x2шт ( себе хочу такие ставить когда Ексель-G сдохнут)
3.1    Проставка под переднюю пружину Ironman LCPR25 (http://www.4x4ironman.ru/catalog/podves … an-lcpr25/) Под твой большой лифт ( у амортов увеличенной ход поэтому можно поставить дополнительную проставку непосредственно под пружину).
4.    Бюджетный вариант- какие тебе приглянутся амортизаторы для 120 Прадика из бюджетных ( желательно выбирать для 4-х дверных с большими моторами)

Зад:
По амортизаторам- наиболее успешный опробованный вариант на сегодняшнее время это  аморты от Исузу Труппера Kayaba Premium 444083 ( доработка сайлента http://stavicclub.ru/viewtopic.php?pid=23727#p23727) По пружинам сложнее. Пробовал стоковые Рекстоновские ( XVT) –по началу неплохой лифт без проставок, комфортно, но на дальняке с загрузкой просели напрочь. Сейчас они же и стоят, только внутрь поставил баллоны- пока нравится). Ставят Владовские пружины для Рекстона- вроде как не плохо, но тоже проседают и я им не особо доверяю. Думаю лучший вариант это Добинсон для Рекстона- или +3 см или+4 см смотри сам какой тебе вариант лучше.  (http://shop-pajero4x4.ru/category/dobinsons_yf/).

PS. Пишите какой вы хотите лифт, какой бюджет и коллективным разумом подберем вам вариант, после воплощения которого вы тоже умчитесь в даль  :D

http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/H330AY186.png Stavic 4WD АТ Original 2013. Подвеска перед TLCP 120, зад нивоматы от Volvo XC90,пружины от Rexton сток. Лифт 4 см. Чип от Лаборатории скорости с убитым ЕГРом. Виброшумоизоляция. Летние лапти 255/50R19.
https://no-smoking.info/5505.png

28

проставки перед 20 зад 30. езжу 5-й год всё нормально . аморты не удлиннял

Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD(AWD) 2007г RD-270 5-акпп лифт 3см, + 225/75R16 блокировка диф.

29

Roman 86 и  РоманВТ , Спасибо за отзывчивость .  Обратил внимание ,что производители пружин и амортизаторов не хотят замечать что в семействе санг ёнг есть такой авто как ставик . А зря ... Потому как машиной доволен и менять просто не на что ,из -за  отсутствия конкурентов в сегментах компоновки и бюджета. А по лифту: мой вариант скорее без рассверливания с подбором подходящих аммортов и пружин. Либо бюджетный подъём проставками . Меня больше беспокоит просадка при загрузке и упор в стопор на минимальной скорости на любой кочке и лежачем полицейском . Если касательно переда, то это раскачка при проезде полицейских и на просёлке. Аморты живые и дееспособные ...ноо развесовка и пружины считаю не лучшим образом подобраны.  Иии Даа у меня не штатный размер  шин  235/65 R17 . Пока не притерлось цепляло чуток al . Интересно какой максимальный лифт не влияет на шрусы рычаги и пружины с амортами..

autobot⇓ пишет:

Интересно какой максимальный лифт не влияет на шрусы рычаги и пружины с амортами..

30 мм

Чёрный STAVIC Elegance 4 WD.
С салоном от Андрея.

31

autobot пишет:

А по лифту: мой вариант скорее без рассверливания с подбором подходящих аммортов и пружин. Либо бюджетный подъём проставками . . Интересно какой максимальный лифт не влияет на шрусы рычаги и пружины с амортами..

ставь 30мм и не парься

Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD(AWD) 2007г RD-270 5-акпп лифт 3см, + 225/75R16 блокировка диф.

32 (2017-02-01 11:56:29 отредактировано Roman86)

autobot, Чувствуется, что морально вы еще не готовы к координальной переделке подвески  ab поэтому лучше ставьте проставки, Да согласен с РоманВТ,  и Дядя Вова,  что на перед больше 30 мм проставки ставить нельзя т.к. при вывешивании колеса или отбое верхний рычаг будет стучать по пружине. С 30 мм проставкой клиренс спереди увеличится на 5 см. На зад, если спереди будет проставка 30 мм, надо ставить 40 мм проставку. Но к сожалению, проставки ни как не изменят поведения машины.

PS: autobot, а вы откуда, если не секрет- может в вашей местности уже кто-то переделывал подвеску- списались бы протестировали.

http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/H330AY186.png Stavic 4WD АТ Original 2013. Подвеска перед TLCP 120, зад нивоматы от Volvo XC90,пружины от Rexton сток. Лифт 4 см. Чип от Лаборатории скорости с убитым ЕГРом. Виброшумоизоляция. Летние лапти 255/50R19.

33

Дядя Вова ,РоманВТ и Roman86, Спасибо за советы и помощь в принятии решения  bs
Думаю что лучший вариант для меня это лифт проставками. Читал что делают сие в легендарном автосервисе KarSY что на нагорной в Москве . И Еще умельцами какими-то ,но мало инфы чем и как . Проставки тоже бывают разные как я узнал и по цвету и по составу и какие лучше  bn . А обитаю я В мытищинском районе МО и тут всего пару ставиков видел и те без лифта.
Вчера еще порылся по заменам  bu аналогов амортам и пружинам  не существует ...Все очень индивидуально и подвластно инженерным мыслям и смелым решениям .

34

Я обитаю в СВАО г.Москвы если есть сильное желание увидеть и прочувствовать как оно с небольшим лифтом, можем пересечься в выходные.

35

qtek109⇓ пишет:

Я обитаю в СВАО г.Москвы если есть сильное желание увидеть и прочувствовать как оно с небольшим лифтом, можем пересечься в выходные.

Спасибо ,Александр было бы интересно . По времени будет понятно ближе к выходным . Так понимаю у Вас вариант с пружинами  TOY065C и амортизаторами от прадо - перед . И зад проставка 30 мм 23-15-006/30 ?!

36

Вопрос такой  bw  Изучая особенности установки проставок на зад, наткнулся на относительно небольшой ход амортизатора . Хватает ли его на отрыв при  проставке 40 мм или надо ставить удлинитель штока?

37

Живу в Мытищах, в районе Колпакова. Проставки стоят перед+20, зад +30. Можем встретиться.

Stavic, D20DTR, АКПП, 4WD, Elegance+, черный, лифт (+2 перед, +3 зад), колеса R 18. Дети зовут слоник Славик. Мытищи.

38

andmar⇓ пишет:

Живу в Мытищах, в районе Колпакова. Проставки стоят перед+20, зад +30. Можем встретиться.

Спасибо , Андрей . Но пока не понимаю как у меня  с выходными . Читал что  поведение авто после проставок не меняется - так ли это ?

39

Купил "слоника" проставки уже стояли, по этому как было до них сказать не могу.

Stavic, D20DTR, АКПП, 4WD, Elegance+, черный, лифт (+2 перед, +3 зад), колеса R 18. Дети зовут слоник Славик. Мытищи.

40 (2017-02-03 18:35:48 отредактировано qtek109)

autobot пишет:
qtek109⇓ пишет:

Спасибо ,Александр было бы интересно . По времени будет понятно ближе к выходным . Так понимаю у Вас вариант с пружинами  TOY065C и амортизаторами от прадо - перед . И зад проставка 30 мм 23-15-006/30 ?!

Да, все верно. Спереди прадо-токсико, сзади проставки 30мм. bs

41 (2017-02-03 19:05:08 отредактировано РоманВТ)

autobot пишет:

Вопрос такой  bw  Изучая особенности установки проставок на зад, наткнулся на относительно небольшой ход амортизатора . Хватает ли его на отрыв при  проставке 40 мм или надо ставить удлинитель штока?

желательно поставить .
за этим сюда :http://autoclub-ssangyong.ru/showthread … удлинитель
размеры в пост№113

42

РоманВТ, Спасибо ! Очень познавательно

Мелькнула мысль о привыкании в течении нескольких тыс км шрусов к новым углам работы . bv Но думаю надо поднимать без фанатизма вэн на легковой базе...
Для себя понял что удлинители штоков амортизаторов нужны ,но не выявил зависимость их длинны от величины проставки . Потому как они работают по разному и установлены в разных местах рычага . Исходя из записей Родиусоводов  примерно коэффициенты перед- 1,3   ,зад -1,8-2,0 bw дальнейшие показатели сравни рассказам о пойманной рыбе . Если мои расчеты и наблюдения не верны ,поправьте .
Судя по отзывам,частоте замен у некоторых авторов и личным показателям энергоёмкости подвески  ,прихожу к выводу что аммортизаторы и пружины надо менять на более комфортные с лучшими показателями ..как вариант передняя---с  интеграцией частей от прадо (лифт) .

43

autobot, по коэффициентам для Ставика: сзади 10 мм проставки под пружину соответствует приросту на амортизаторе 13мм и 15 на колесе (непосредственно лифт) спереди поставка в 10 мм дает 16—17 мм лифта.

44

Спасибо , Roman86.

Выходит я всё напутал ,но это не удивительно ..инфы много .  be
  Итог: коэффициенты перед -1,65
                                      зад --1,4 соответственно .

Продолжая тему детального изучения лифта ,а именно изменения углов и амплитуд нагрузок на узлы подвески есть  случаи обрыва рычагов и шаровых опор у ставиков и родиусов после лифта . Я склонен думать что это брак деталей и уровень качество дорог и диагностики авто . Но всё же как могут отреагировать на лифт узлы . Тут скорее правда владельцев нужна и наблюдательность мастеров в техцентре  bn

45

Есть ли у кого-нибудь опыт эксплуатации пружин  Добинсон С53-013 с лифтом 40мм ? И единственных как понимаю за исключением стока Рекстон XVT  и стоковых для Ставика. Мало информации,кроме лифта Рекстона XVT порядка 8,5 см сразу после установки и претензий по жесткости у одних ,а также легендарная ломкость  их со слов других.

46

47

Смотрел на фото что ближе всего по нижнему уху, втулке ходам для умеренного лифта подходит 2 вариант . Он идет как штатный к Opel Frontera 98. Как вариант при лифте идет вариант №3

48 (2017-02-25 22:09:00 отредактировано Roman86)

autobot,  читайте внимательнее форум - аморты от газа давно опробваны и забракованы для лифта на нашем авто. Оптимальный вариант -Труппер.

autobot пишет:

Есть ли у кого-нибудь опыт эксплуатации пружин  Добинсон С53-013 с лифтом 40мм ? И единственных как понимаю за исключением стока Рекстон XVT  и стоковых для Ставика. Мало информации,кроме лифта Рекстона XVT порядка 8,5 см сразу после установки и претензий по жесткости у одних ,а также легендарная ломкость  их со слов других.

Откуда вы взяли, что при установке С53-13 на Рекстон лифт составит 8,5 см? Сам производитель заявляет 4см и куча отзывов по из установке как на форумах так и на Дроме это подтверждает-максимум 5см получалось. А откуда про легендарную ломкость Добинсонов? Мне попадались сведения в инете, что у кого-то сломались добинсоны, но, насколько помню эти ребята в Магадан мотались, а там в -60 не только пружины, но и полуоси и даже рамы ломаются

49

Roman86⇓ пишет:

аморты от газа давно опробваны и забракованы для лифта на нашем авто. Оптимальный вариант -Труппер.

Согласен ,Роман ,вариант труперовских амортов оптимален своими диапазонами . Но неудачный опыт с   - другим -   номером каябы на ставике с пружинами от рекса-это скорее ошибка расчетов. Необходимо найти вариант с меньшим числом переделок в рычаге и сайленте. 

А сведения о добинсонах и лифте рекса с ними из Drive 2. Но к сожалению там описано без подробностей в плане проставок и размеры были ступица /крыло.

Для себя решил что опыт со стоковыми пружинами  от ставика и рекса не подходит из-за быстрой потери свойств. Перед  однозначно будет от гуру Roman86  bs  !  А вот с задней подвеской нужен опыт установивших добинсоны или другие аналоги . Все что я видел пока меня не мотивирует. А добинсоны пугают изгибом в сторону колеса и жесткостью.

50

Если брасть за стандартную высоту в стоке от земли до верхней части арки колеса сзади  74см . Итого 740 мм - 357мм( радиус стандартного стокового колеса 235/60 на 17 диске )= 387мм  bv 38 см - расстояние от центра ступицы до верхней точки крыла. То есть в стоке без просадки должно быть примерно 387мм-357мм=30мм  от арки крыла до верней части колеса .Ну было что -то такое ,помнится bw    При моём размере колеса 235/65R17     740мм-369мм(радиус колеса )= 371мм то бишь 371мм-369мм(радиус колеса)=2мм расстояние от арки рыла до верхней части колеса . Эврика !!!  bp Всё сходится ,я не вижу расстояния между колесом и аркой крыла  ac  Хотя  иногда мне видется оно около 1-2см . Но думаю это скорее оптимизм взлядов и неровности дороги ag  Пружины на выброс .