1

Тема: Антибактериальная обработка кондиционера своими руками

Пошукал тут давеча интернет, говорят с помощью спец спреев (или даже ещё более бюджетно - раствора хлоргексидина) можно сделать самостоятельно антибактериальную обработку кондиционера. Для этого нужно добраться до воздухозаборника салонного (обычно он под пластиковой панелью, которая между капотом и лобовухой), и внутри салона (в районе ног переднего пассажира). Кто-нибудь пробовал? Где на схеме можно точно увидеть места забора воздуха на Ставике? И есть ли отдельный воздухозаборник для заднего кондиционера?

Ssang Yong Stavic 05.09.2013, luxury.
Kia Ceed SW 2011, luxe.

2

Re: Антибактериальная обработка кондиционера своими руками

strek.d,  Моя в Ашане купила какой-то пузырек синего цвета примерно для таких целей,  в инструкции написано, что нужно убраться в машине, включить на полную кондишен в режиме рециркуляции, поставить средство в середине салона и активировать-- пока не пробовал что за х...

http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/H330AY186.png Stavic 4WD АТ Original 2013. Подвеска перед TLCP 120, зад аморты  Rancho 9000,пружины от Rexton+баллоны Blackstone. Лифт 4 см.. Виброшумоизоляция.
https://no-smoking.info/5505.png

3

http://www.amag.ru/catalog/34393.html

вот такую штуку нашел... к ней ещё трубка-удлиннитель идёт.

Kia Ceed SW 2011, luxe.

4

В Максидоме/Ашане и прочих магазах много разных баллонов, с трубочками и без. На мойке Юнион видел и более проф средства в продаже (Бош, вроде) Но сам еще не пробовал, тоже какая-то штука с трубкой лежит. Подобную операцию делали на Акценте, инструкции с фото есть на сайте клуба, но я тамочень давно не был.

Ставик 2013, ORIGINAL 2WD, AT.

5 (2015-09-25 16:09:02 отредактировано romic102)

strek.d⇓ пишет:

до воздухозаборника салонного

Именно так, с правой стороны ближе к центру. По идее надо снять пластиковое жабо под дворниками, только вот как его правильно снимать, без повредительства, я еще не знаю ab Не снимал еще. На предыдущих машинах снималось не просто, а очень просто ab

strek.d⇓ пишет:

и внутри салона (в районе ног переднего пассажира)

Если открыть бардачок и вынув все его содержимое, выщелкнуть крышку из упоров доступ к крышке салонного фильтра становится очень легким (и, кажется, это в мануале расписано - http://stavicclub.ru/extensions/image_u … ov6j91.JPG ) и вот еще, кстати http://stavicclub.ru/viewtopic.php?pid=11562#p11562

Отдельный воздухозаборник для заднего кондиционера есть. Находится он под задним бампером с правого бока, сразу за колесной аркой. Как добраться до него без снятия бампера и при этом не сильно испачкавшись, я точно не знаю. Но на подъемнике, например, это, скорее всего возможно. Ну мне так кажется ab

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

6

romic102⇓ пишет:

кажется, это в мануале расписано

Спасибо, фильтры я уже менял раньше, с этим проблем не было. Я имел ввиду вот что: у климат-контроля есть 2 режима забора воздуха: снаружи, и изнутри салона. Патрубок наружного воздухозаборника находится под "жабо". А патрубок внутрисалонного? Ведь к фильтрам идёт воздуховод только с улицы, внутрисалонный воздух не фильтруется? Или я не прав и он тоже попадает вначале на фильтры?

Про задний кондиционер и доступ к его воздуховоду - печаль ac

Kia Ceed SW 2011, luxe.

7 (2015-09-28 15:28:59 отредактировано romic102)

strek.d⇓ пишет:

А патрубок внутрисалонного? Ведь к фильтрам идёт воздуховод только с улицы, внутрисалонный воздух не фильтруется?

Насколько я припоминаю схему воздуховодов, забор из салона идет после фильтров, но где именно, точно не знаю. Скорее всего где-то под центральной консолью, потому что где-то там там находится заслонка рециркуляции. Но точно не скажу. Где оно в Зафире находится - знаю, пришлось изучить вопрос, а тут - нет ac не доводилось

UPD: виноват, соврамши. Внимательно посмотрел на картинку - забор и заслонка рециркуляции находятся за бардачком, сверху фильтра (и, стало быть внутренний воздух тоже фильтруется)

И про Зафиру прогнал, спутал с заслонкой "холодный/горячий", на зафире оно примерно там же.

Так что смело можно все антизаразеры-антибактерины прыскать сверху, через уличный воздухозаборник

8

Добрый день
кто нибудь пробовал suprotec для кондеев? отзовитесь...
http://suprotec.ru/produktsiya-suprotec … tilyatsii/

SY Stavic, 4wd, бордовый Elegance, выпуск после 25/03/2014 (30.05.2014). https://www.drive2.ru/r/ssangyong/1284497/
Sandero SW2, 2015. https://www.drive2.ru/r/renault/1303790/
Santa Fe Classic, 4wd, 2L Diesel (2008-2015, 152ткм. продан). https://www.drive2.ru/r/hyundai/1305779/

9

RA-85XXX⇓ пишет:

кто нибудь пробовал suprotec для кондеев? отзовитесь...

В интернетах видел какое-то видео, где лили даже банальный хлоргексидин, так что пробуйте, хуже точно не будет ab Ну и потом как оценить результат антибактериальной обработки? По каким критериям? Побрызгал - понравилось? Объективно что оценивать? Наверное должным подтверждением хорошей работы антибактериального средства может быть только анализа воздуховодов на наличие бактерий. Как это сделать?

Kia Ceed SW 2011, luxe.

10

strek.d⇓ пишет:

Наверное должным подтверждением хорошей работы

...является отсутствие специфического запаха, который некоторые называют "запах дохлых ежиков".
То есть обработку проводят именно для устранения этого запаха, который вызывают те самые бактерии и другие микроорганизмы...

SY Stavic, Elegance, бордовый, серый салон.

strek.d⇓ пишет:

где лили даже банальный хлоргексидин,

Генератор озона помощнее, типа "люстры Чижевского" и на рециркуляцию... 
Или  пару таблеток от  серной шашки "Климат"  для обеззараживания  погребов... Я  каждый год  в  погребе жгу, после проветривания никакого запаха...
ag

Stavic Elegance 2014. L200-Old.
К счастью, мнения невежд не меняет законов физики...

12

Запах дохлых ежиков-это запах мокрых тряпок? Чтобы этого избежать, надо выключать кондей за несколько минут до остановки, плмогает.

Ставик 2013, ORIGINAL 2WD, AT.

13 (2015-09-29 09:32:16 отредактировано romic102)

DimsonS⇓ пишет:

Запах дохлых ежиков-это запах мокрых тряпок?

Нет, это именно "запах дохлых ежиков", то есть тухлятины.  Запах "мокрых тряпок", то есть просто влажного теплого воздуха - это только, как бы это сказать, следствие из причины причины "запаха ежиков". То есть,  накапливающийся в испарителе конденсат, при выключении  кондея, когда идет более теплый воздух, является причиной "запаха тряпок". И он же является причиной размножения бактерий, которые, в свою очередь, являются причиной "запаха ежиков". В общем, где "тряпки", там и "ежики" рано или поздно появятся ab

Но совет верный - выключать предварительно кондей перед глушением, оно способствует профилактике бактерий, однозначно. Не на 100%, но необходимость обеззараживания это отодвинет на существенный срок.
Еще некоторые рекомендуют перед поездкой, при разогреве, "провентилировать" кондей. То есть включить его, но в машину не садиться, а открыть окна-двери на пару минут. Но это уже исключительно из соображений собственного здоровья, чтобы всякой гадостью не дышать в первые секунды.

Констатим33⇓ пишет:

Генератор озона помощнее ...[skipped]... Или  пару таблеток от  серной шашки "Климат"

Констатим33,  Вы сами-то пробовали? Вот попробуйте и доложите, а мы посмотрим, о'кей?  af

14

zaurr⇓ пишет:

является отсутствие специфического запаха, который некоторые называют "запах дохлых ежиков".

Ну дак у меня его и нет, я профилактики для ab

Кстати, есть вот к этим антибактериальным средствам ещё и "освежители" кондиционера. После антибактериалки можно загнать в систему балончик такой смеси, и (на драйв.ру) говорят, долго остаётся освежающий аромат.

Kia Ceed SW 2011, luxe.

15

strek.d⇓ пишет:

Зашёл в автомагаз за хомутиками, наткнулся - вот на такую штуку -

http://s020.radikal.ru/i720/1602/ff/2947b4775406.png

16

7882 пишет:
strek.d⇓ пишет:

Зашёл в автомагаз за хомутиками, наткнулся - вот на такую штуку -

Да, собственно ей я и сделал обеззараживание:)

По порядку:
1. снимаем бардачок, достаём салонные фильтры.
2. включаем на максимум печку, сушим всё минут 10.
3. включаем на максимум кондиционер, можно включать режим рециркуляции, можно оставить забор снаружи - для моего способа это непринципиально.
4. в отверстие с фильтрами неглубоко (при попытке засунуть глубоко и включенном вентиляторе обдува, услышал характерны треск, видимо задел крыльчатку) засовываем сий шланг и пускаем туда почти весь баллончик. Так же я пустил по воздуховодам на центральной панели немного пены, но это необязательно.
5. после того как баллончик закончился, опять печку на максимум и подождать минут 10, чтобы всё просохло.

Желательно это дело делать при плюсовой температуре. Я делал в Метрополисе на подземном паркинге при плюс 15. в районе правого переднего колеса из дренажа активно лилась пена, это говорит о том, что испаритель она пропитала. После этой процедуры день-два в машине будет присутствовать химический запах пены, но запаха мокрых тряпок более не будет (как долго - покажет время). В следующий раз попробую дымную японскую шашку ab

Kia Ceed SW 2011, luxe.

strek.d⇓ пишет:

попробую дымную японскую шашку

Может попробовать парами  спирта?    Зарядить в краскопульт пол-литра... И во  входной патрубок... Вентилятор на полную, двери нараспашку...

romic102⇓ пишет:

Констатим33,  Вы сами-то пробовали? Вот попробуйте и доложите, а мы посмотрим, о'кей? 

Я ж  говорю - в  погребе  регулярно делаю... Правда уезжаю при этом на  денек, а потом включаю  вытяжку. но там  металла практически нет... но  запаха нет остаточного.

Stavic Elegance 2014. L200-Old.
К счастью, мнения невежд не меняет законов физики...

18

Констатим33⇓ пишет:

Может попробовать парами  спирта?    Зарядить в краскопульт пол-литра... И во  входной патрубок... Вентилятор на полную, двери нараспашку...

Насчет спирта - не все бактерии убивает, как вариант:

strek.d⇓ пишет:

или даже ещё более бюджетно - раствора хлоргексидина

Но он работает при температуре воздуха не менее 20 градусов.

Констатим33⇓ пишет:

Я ж  говорю - в  погребе  регулярно делаю... Правда уезжаю при этом на  денек, а потом включаю  вытяжку. но там  металла практически нет... но  запаха нет остаточного.

Помню сию цитату, думал что стёб, но в инете нашёл реально дымовые шашки для автомобильных кондиционеров. Всё чинно, благородно, машина не горит при этом, что характерно  ay ))))

Kia Ceed SW 2011, luxe.

19

strek.d⇓ пишет:

По порядку:
1. снимаем бардачок, достаём салонные фильтры.

Оч. хорошо. Фотку сделал просто так, но получил на неё грамотный отзыв и рекомендацию.

http://s020.radikal.ru/i720/1602/ff/2947b4775406.png

20

7882⇓ пишет:

Оч. хорошо. Фотку сделал просто так, но получил на неё грамотный отзыв и рекомендацию.

Только насчет ценника они как-то безбожничают. Я брал здесь: http://www.amag.ru/catalog/34393.html , почти в два раза. ab

Kia Ceed SW 2011, luxe.

21

При включении задней печки появился сильный запах/вонь, который особо чувствуется при долгой работе на холостых. Запах похож на запах из канализации (кухонных раковин, не "унитазной").
Я так понимаю я в правильную тему зашел?
Только почему запах из печки? Ведь у заднего кондиционера и печки разные воздуховоды или летом натекло в нижние воздуховоды, а теперь завонялось?

Stavic, 2014, Elegance, 4WD, бордовый

22

PingviN пишет:

При включении задней печки появился сильный запах/вонь, который особо чувствуется при долгой работе на холостых. Запах похож на запах из канализации (кухонных раковин, не "унитазной").
Я так понимаю я в правильную тему зашел?
Только почему запах из печки? Ведь у заднего кондиционера и печки разные воздуховоды или летом натекло в нижние воздуховоды, а теперь завонялось?

Тема правильная, только я задний отопитель/кондиционер так и не обработал... отложил до лета, да и из него у меня запаха нет никакого пока... Может кто ещё делал? В любом случае, можно попробовать обработать, вдруг поможет. Только нужен для этого теплый бокс.

Kia Ceed SW 2011, luxe.

23 (2016-01-11 05:23:16 отредактировано PingviN)

Сегодня разобрал заднюю обшивку, снял трубу отопителя, но в ней все чисто, даже пыли нет. Задняя печка тоже чистая, но запах где-то внутри есть, возможно в районе радиатора заднего кондиционера.
Искал место для для забрызгивания антибактериальной штуки (пока не купил, да и скорее всего у нас в магазинах такого не продается). Не нашел где всас воздуха, скорее всего для доступа к нему нужно снять задний бампер. Интересно, что при включении вентилятора, из дренажного отверстия дует воздух.
Вобщем для забрызгивания нашел два места:
1. Снять неизвестную мне штуку (какое-то сопротивление, сильно греется при работе) под двигателем вентилятора - откроется окно.
2. Снять трубку идущую на двигатель вентилятора (наверно для его охлаждения).

Что это такое - находится в корпусе заднего вентилятора, при работе сильно греется. Осушитель какой-нибудь?

Stavic, 2014, Elegance, 4WD, бордовый

24

PingviN⇓ пишет:

Осушитель какой-нибудь?

Каталог говорит, что это RESISTER ASSY-RR http://www.ssangyong.pro/catalog/img/part/6814021400.jpg.
Что за хрень и зачем, непонятно. Думаю, что какой-то терморезистор в качестве датчика температуры, но могу ошибаться. Почему-то же не назвали хрень как-то вроде thermo sensor assy.

25

Согласно мануалу - Rear blower resistance - Сопротивление заднего вентилятора (дословно)   ag  см. Body \ WML_Body_Cond_601 стр. 01-10.

SsangYong Stavic черный Elegance  2,0 A/T 4WD 2014