26 (2016-01-11 13:08:50 отредактировано strek.d)

Re: Антибактериальная обработка кондиционера своими руками

PingviN⇓ пишет:

Не нашел где всас воздуха

В одной из тем обсуждали этот момент, тоже не пришли к единому мнению. Есть предположение, что воздух там всасывается со стороны стены, и он забирается прямо из салона, а не с улицы, в районе бампера. Там находятся воздуховоды для выхода воздуха из салона.

Так же толком никто не может сказать в каком именно месте находится задний испаритель... Конденсат стекает откуда-то снизу в районе колеса, может попробовать включить на максимум задний кондиционер, дождаться течи конденсата и посмотреть откуда она идёт. В некоторых видеороликах было показано как средствами антибактериалки до испарителя добирались с помощью гибкого шланга через сливное отверстие как раз.

Ssang Yong Stavic 05.09.2013, luxury.
Kia Ceed SW 2011, luxe.

27 (2016-01-12 11:07:00 отредактировано PingviN)

LELIK пишет:

Согласно мануалу - Rear blower resistance - Сопротивление заднего вентилятора (дословно)   ag  см. Body \ WML_Body_Cond_601 стр. 01-10.

Ну тогда возможно это сопротивление для изменения частоты вращения вентилятора, а в воздуховоде оно находится для охлаждения самого себя.
Предположу что в передней панели тоже есть такая хрень, но с большим числом контактов, т.к. впереди больше ступеней регулировки.

strek.d пишет:
PingviN⇓ пишет:

Не нашел где всас воздуха

В одной из тем обсуждали этот момент, тоже не пришли к единому мнению. Есть предположение, что воздух там всасывается со стороны стены, и он забирается прямо из салона, а не с улицы, в районе бампера. Там находятся воздуховоды для выхода воздуха из салона.

Так же толком никто не может сказать в каком именно месте находится задний испаритель... Конденсат стекает откуда-то снизу в районе колеса, может попробовать включить на максимум задний , дождаться течи конденсата и посмотреть откуда она идёт. В некоторых видеороликах было показано как средствами антибактериалки до испарителя добирались с помощью гибкого шланга через сливное отверстие как раз.

Это то как раз все ясно и понятно становится если снять боковую стенку и все рассмотреть:

Хотя сейчас написал и задумался. Когда лазил под машиной видел дренажную трубку для конденсата точно под местом где я написал всас воздуха. Подумал что там идет всас воздуха , а в нем проложена трубка для слива конденсата.
Но теперь думаю что там все таки только слив, а всас воздуха находится прямо за корпусом вентилятора через отверстие в кузове, мне кажется оно должно быть видно, если снять бампер.

На рисунке есть крышка №11, которая как мне кажется как раз отделяет корпус вентилятора от улицы.

Stavic, 2014, Elegance, 4WD, бордовый

28

PingviN⇓ пишет:

Это то как раз все ясно и понятно становится

Это ясно. Неясно другое - в этой самой ветке обсуждали же, куда лить антибактерин в задний испаритель? Смотрю и не нахожу. ГДЕ?!   ai

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

29 (2016-01-12 11:13:29 отредактировано PingviN)

Лить туда где пометил места 1 и 2. Через второе помоему видно испаритель (немного запамятовал).
Так же на антибактерине (купил сегодня Ликви моли) написано что можно это делать через дренажную трубку, которая находится под бампером за правым задним колесом. Но я буду пробовать через отверстие 1. Потом раскажу (после выходных).
Так же постараюсь взять инспекционную камеру и все посмотреть ab

30 (2016-01-12 12:58:25 отредактировано romic102)

PingviN⇓ пишет:

Но теперь думаю что там все таки только слив, а всас воздуха находится прямо за корпусом вентилятора через отверстие в кузове, мне кажется оно должно быть видно, если снять бампер

Нет. Под бампером выходят вентиляционные отверстия, с клапанами, для препятствия всасыванию воздуха извне. Это нормальная схема вентиляции салона, используемая на 90% авто. Теплый воздух идет от воздуходуев в передней части салона, постепенно охлаждается и выходит внизу багажника через клапаны в задней части кузова, обычно под бампер. (сам лично ВАЗ-десятку переделывал на такую схему, там вообще через двери воздух выходит, где-то там еще ссылку на статью в ЗР давал)

По упомянутому мной обсуждению пришли к выводу что забор воздуха идет из салона. Воздух из пространства под задним бампером слишком грязен, а фильтров там никаких не предусмотрено.
Там же были и картинки, где отмечались места наиболее вероятного расположения места для воздухозаборника. ЕМНИП, вот где у тебя отмечено всасывание с улицы, только не с улицы, а из ниши кузова.  И где-то там же дренаж для слива конденсата. Отмечалось, что там есть какая-то трубка.

31 (2016-01-12 11:41:51 отредактировано romic102)

PingviN, Второй вариант, что крышка 11 - это и есть воздухозаборник. только опять же не с улицы, а уже как-то через боковую нишу багажника. Насос-то центробежный, стал быть воздух подается либо через трубку, которая у тебя помечена цифрой 2, либо с противоположной стороны улитки, что вряд ли. А вот откуда она идет - это уже надо смотреть.

А может, как раз с противоположной стороны воздухозабор.... А трубка 2 - гофра для проводов. Во-первых, что-то сечение маловато для воздуховода, во-вторых, нашел фотографию вентилятора - с этой стороны никаких дырок нет, только мотор. А вот фотографию корпуса особенно со стороны стенки не нахожу. Ответ там.

32

romic102⇓ пишет:

Второй вариант, что крышка 11 - это и есть воздухозаборник.

Крышка 11 - "Решетка вентиляционная для Ssangyong Stavic 6810008100" - только вопрос - где она стоит в реалии? А то, что воздухозабор через нее - это скорее всего...

SsangYong Stavic черный Elegance  2,0 A/T 4WD 2014

33

romic102 пишет:

PingviN, Насос-то центробежный, стал быть воздух подается либо через трубку, которая у тебя помечена цифрой 2, либо с противоположной стороны улитки, что вряд ли. А вот откуда она идет - это уже надо смотреть.
А может, как раз с противоположной стороны воздухозабор.... А трубка 2 - гофра для проводов. Во-первых, что-то сечение маловато для воздуховода, во-вторых, нашел фотографию вентилятора - с этой стороны никаких дырок нет, только мотор. А вот фотографию корпуса особенно со стороны стенки не нахожу. Ответ там.

Про трубку эту я висал выше (через нее так же собирался лить анти микробную штуку). Эта трубка подачи воздуха на двигатель вентилятора (похоже для его охлаждения), дует именно в сторону двигателя.
А значит все таки всас прямо за вентилятором со стороны кузова и решетка я думаю там же стоит.
Может быть там стенка двойная? и за ней как раз пространство связанное с атмосферой?
Вобщем на выходных, если будет не сложно постараюсь снять крыльчатку и посмотреть что за ней.

34

Вот только по второму разу все обсуждаем, а где ж предыдущее-та?

35

PingviN⇓ пишет:

Может быть там стенка двойная? и за ней как раз пространство связанное с атмосферой?

Двойная. А за стенкой - трубка (полихлорви...хз какая). Её - глазом не увидать. Нащупал рукой, когда делал шумку.

http://s020.radikal.ru/i720/1602/ff/2947b4775406.png

36

а с какой стороны рукой щупал? Всмысле снаружи или изнутри кузова? И если снаружи то где?

37

PingviN⇓ пишет:

Всмысле снаружи или изнутри кузова?

Внутри, но её - не видно.

38 (2016-01-12 12:43:51 отредактировано strek.d)

PingviN⇓ пишет:

Хотя сейчас написал и задумался. Когда лазил под машиной видел дренажную трубку для конденсата точно под местом где я написал всас воздуха. Подумал что там идет всас воздуха , а в нем проложена трубка для слива конденсата.Но теперь думаю что там все таки только слив, а всас воздуха находится прямо за корпусом вентилятора через отверстие в кузове, мне кажется оно должно быть видно, если снять бампер.На рисунке есть крышка №11, которая как мне кажется как раз отделяет корпус вентилятора от улицы.

Всё-таки я склоняюсь к мысли, что воздух забирается салонный, а не уличный, иначе бы там должен был быть салонный фильтр дополнительный. А его нет. А если его нет, но воздух всё равно берётся с улицы, то и в переднем салонном фильтре никакого смысла нет. Плюс режим рециркуляции воздуха при включении закрывает воздушную заслонку только в переднем отопителе. Если включить рециркулярку при въезде в тоннель, где сильная загазованность, или проезжая задымленные участки, но при этом использовать задний отопитель/кондиционер, получается что он будет брать загазованный/задымленный воздух с улицы, и смысла в рециркуляции опять-таки не будет?

Логично предположить, что всё-таки воздух берётся салонный, между вентилятором задней печки и металлической стенкой кузова. Но это сугубое ИМХО.

Kia Ceed SW 2011, luxe.

39 (2016-01-12 13:03:22 отредактировано PingviN)

Скорее всего так и есть теперь тоже к этому склоняюсь, но уже выяснили что есть гофра которая куда-то идет (правда гофры нет на рисунках с зап. частями или не там смотрим). И мне нужно знать куда, для того что бы к тому месту поставить антимикробную химию.

Постараюсь на время разжиться инспекционной камерой и тогда я думаю все будет ясно.

40 (2016-01-13 12:11:07 отредактировано romic102)

ВО!  ay  Нашел дискуссию про задний воздухозабор: http://stavicclub.ru/viewtopic.php?pid=17597#p17597 отсюда и далее.

А вот тут конкретно про засос воздуха: http://stavicclub.ru/viewtopic.php?pid=17752#p17752

Grumbler7⇓ пишет:

вот в щель между этим кожухом и крылом по идее и засасывает воздух салонный

И чуть ранее: http://stavicclub.ru/viewtopic.php?pid=17654#p17654

Sim77⇓ пишет:

Открыл отсек заднего отопителя, забор воздуха осушествляет сам вентилятор ( это круглая штучка ) , с противоположной стороны от электро двигателя, поставте печку на тройку и засунте руку между вентиляторм и задним крылом. Почуствуйте воздушный поток. Однозначно рециркуляция воздуха из салона.

41

Вид на отверстие для всаса воздуха без вентилятора

А вот и осушитель. Думал будет в плесени или еще в чем, а он идеально чистый блин. Антибактериальную обработку провел (средством которое непосредственно брызгается на испаритель), но результат пока не прочувствовал (сильно надышался в тот день всякого).

42 (2016-05-12 12:28:13 отредактировано romic102)

В связи с разногласиями по поводу существования клапана заднего обогревателя (начинать отсюда: http://stavicclub.ru/viewtopic.php?pid=22053#p22053 )

Может, кто в ближайшее время полезет к задней печке или уже влез в нее, посмотрите пожалуйста на этот клапан (heater valve, отмечен красным):

Не связан ли он механически с актуатором (rear_mode actuator) или не дет к нему какой-либо провод?

Пришло в голову, что если этого клапана на электрической схеме нет, так, может быть, он механический?

43

https://www.youtube.com/watch?v=B_IJa8Hp2kU

44

Ждём подтверждения на личном опыте ab

Kia Ceed SW 2011, luxe.

45

http://супротек.рф/shop/suprotec_climate_cleaner/

Stavic, 4WD, Comfort+++, 2014

46

strek.d пишет:
7882 пишет:
strek.d⇓ пишет:

вот такую штуку нашел... к ней ещё трубка-удлиннитель идёт.

Зашёл в автомагаз за хомутиками, наткнулся - вот на такую штуку -

Да, собственно ей я и сделал обеззараживание:)

По порядку:
1. снимаем бардачок, достаём салонные фильтры.
2. включаем на максимум печку, сушим всё минут 10.
3. включаем на максимум кондиционер, можно включать режим рециркуляции, можно оставить забор снаружи - для моего способа это непринципиально.
4. в отверстие с фильтрами неглубоко (при попытке засунуть глубоко и включенном вентиляторе обдува, услышал характерны треск, видимо задел крыльчатку) засовываем сий шланг и пускаем туда почти весь баллончик. Так же я пустил по воздуховодам на центральной панели немного пены, но это необязательно.
5. после того как баллончик закончился, опять печку на максимум и подождать минут 10, чтобы всё просохло.

Желательно это дело делать при плюсовой температуре. Я делал в Метрополисе на подземном паркинге при плюс 15. в районе правого переднего колеса из дренажа активно лилась пена, это говорит о том, что испаритель она пропитала. После этой процедуры день-два в машине будет присутствовать химический запах пены, но запаха мокрых тряпок более не будет (как долго - покажет время). В следующий раз попробую дымную японскую шашку ab

Коллеги, всем привет!
Лет 10, если не больше, обрабатываю таким средством кондеи в своих машинах. 1-2 раза в год, т.к. в машине дети.
Всегда это делал по инструкции, т.е. через дренажную трубку, откуда сливается конденсат

Вопрос - где конкретно и точно выход дренажной трубки или дренажного отверстия ПЕРЕДНЕГО кондея у Ставика?
Жары не было ещё, не могу найти её, и не капает.

Спасибо!

SsangYong Stavic. 2,0 A/T 4WD 2014
Москва

47

mtm⇓ пишет:

где конкретно и точно выход дренажной трубки или дренажного отверстия ПЕРЕДНЕГО кондея у Ставика?

Там лучше прямо через дырку салонных фильтров прыскать, которые за бардачком. Вынимаешь и прыск туда. Вроде бы в этой теме и обсуждалось.

48

romic102 пишет:
mtm⇓ пишет:

где конкретно и точно выход дренажной трубки или дренажного отверстия ПЕРЕДНЕГО кондея у Ставика?

Там лучше прямо через дырку салонных фильтров прыскать, которые за бардачком. Вынимаешь и прыск туда. Вроде бы в этой теме и обсуждалось.

Не понимаю, чем лучше.. Народ и  в воздуховоды льёт и на вентилятор, но наша задача хорошенько "запенить" испаритель, что бы его обволокло и отмочило, далее слив грязи через дренаж опять.
Если не найду дренажку придётся лить за фильтра...

Москва

49 (2017-05-04 09:51:16 отредактировано romic102)

mtm, я Вас не понял, думал прыскать через дренаж собрались. Дренаж "где-то там, за правым колесом". Никто тут у нас точно не знает, да и не интересовался. "Запенить" как раз лучше всего из-под фильтров. жижа дренаж сама найдет.

50

romic102 пишет:

mtm, я Вас не понял, думал прыскать через дренаж собрались. Дренаж "где-то там, за правым колесом". Никто тут у нас точно не знает, да и не интересовался. "Запенить" как раз лучше всего из-под фильтров. жижа дренаж сама найдет.

Да, я через дренаж и собрался, как всегда делал.. Только пока не нашёл где он у нас... Понятно что в районе переднего колеса, но там так всё тесно что сразу не обнаружил. Буду искать.

Москва