Re: Зимние проблемы с кузовщиной

romic102⇓ пишет:

приходится по косвенным признакам улавливать

А смысл? Я понимаю, что в -20 он не будет работать, а в +5 включается.
По-крайней мере, погоняет масло.

Ярославль, Ssang Yong Stavic, 2.0 Diesel, AКПП, 4WD 2014 Comfort, тёмно-серый

52 (2016-01-26 16:32:48 отредактировано romic102)

Дмитрий Л.⇓ пишет:

А смысл?

Понять, что работает ab А то по весне, как тепло станет, к кондейщикам очереди километровые выстраиваются ab

У меня так со всеми обоими окондиционеренными машинами бывало. Зимой непонятно - работает, нет? А весной вдруг выясняется, что не работает и надо в сервис. А там - или запись на две недели вперед из таких же страдальцев или запчасти ждать примерно столько же. На зафире хоть по гарантии радиатор заменили, а на пассате я на замену компрессора за свои попал.

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

romic102⇓ пишет:

Понять, что работает

С этим согласен, но проверять, наверное, в минус 20 не стоит?

54

Дмитрий Л.⇓ пишет:

проверять, наверное, в минус 20 не стоит?

в -20 не стоит, а в -7 - кому стоит, а кому еще нет...

По поводу кондея! Включать его надо! Воздух он сушит, даже если не охлаждает. Но включать его надо хорошенько прогрев двигатель. когда под капотом всё прогрето и кондей заработает. А при работе он уже сам тепло выделяет. Так что рекомендую пользоваться, особенно тем у кого проблемы с влажностью в салоне.

Вячеслав⇓ пишет:

у кого проблемы с влажностью в салоне

Во-во я тоже согласен с этим, и лучше борется с оттаиванием окон.

57

Вячеслав⇓ пишет:

Воздух он сушит, даже если не охлаждает.

В режиме "обдув лобового" он включается автоматом. Если посмотреть мой изначальный пост на эту тему - даже в таком режиме в лучшем случае размерзаются только передние боковые окна, и то не совсем полностью. Это первое.

Второе - это:

Вячеслав⇓ пишет:

когда под капотом всё прогрето и кондей заработает

Под капотом-то под капотом. Но вот, например, компрессор находится внизу двигательного отсека и будет обдуваться (снизу же) потоком достаточно холодного воздуха. Какая там будет температура оценить не могу, и предсказать, будет ли кондей включаться или не будет - тем более.

Третье - я еще раз повторяю, температурный порог включения кондиционера на Ставике мне не известен. Но я точно знаю, что на Зафире этот порог был. И составлял, ЕМНИП, -5 градусов цельсия. То есть при наружной температуре ниже -5 включение кондиционера блокировалось. И это можно было проверить. Возможно, что это следствие более сложной и более нежной (но и более экономичной) конструкции зафирского компрессора. Во избежание поломки, так сказать, а нашему - все едино. Но это надо проверять.

Четвертое. Если по каким-то причинам - перегрев ли, обмерзание или еще что - кондиционер выключается, то вся влага, сконденсировавшаяся в испарителе и не успевшая слиться в дренаж, полетит в салон. А это ой-ей! Моментальное запотевание и обмерзание лобового. Имел удовольствие наблюдать, когда на зафире он выключился. Перегрелся после долгого перегона, когда я снизил скорость в городе до 40 км/ч со 110 да еще попал в дождь. Так что не стоит всеж-таки его включать зимой надолго. Сказано в инструкции - на 5-10 минут - и хватит!

Защита от дурака в авто есть в наличии. Если он запустится, то дальше ему пофигу на внешнюю температуру, он сам греться будет. Главное когда выключаете его поступать правильно( заранее его отключить, включить вентилятор посильнее и приоткрыть окна. Это чтобы просушить испаритель)

59

Вячеслав⇓ пишет:

Защита от дурака в авто есть в наличии

Угу, например, дурак никогда не сможет включить ПП на асфальте.  ag
Я б не преувеличивал. У нас той защиты от дурака куда меньше, чем даже в хюндаях, не говоря уже о фордах с опелями. И в -20 кондей бы не насиловал. даже с благими намерениями. Вам хочется - это ваш кондей и ваш выбор.

Флуд конечно, НО никто не запрещает ПП на асфальте, главное чтоб колёса не крутил)))

61

Дмитрий Л.⇓ пишет:

А смысл?

Кажется его включать надо, чтобы фреон погонять по трубкам, ибо они рассыхаются без него, трескаются и идёт утечка.

Ssang Yong Stavic 05.09.2013, luxury.
Kia Ceed SW 2011, luxe.

62

Судя по ServiceManual (если я конечно сильно не ошибаюсь) - нет у нас никакой "защиты" от включения кондея при низких температурах....Есть ряд других факторов при которых компрессор не включится, но о величине "забортной" температуры не упоминается. Жаль.... Точно можно сказать только проверив опытным путем.

SsangYong Stavic черный Elegance  2,0 A/T 4WD 2014

63

strek.d пишет:
romic102⇓ пишет:

капель на руку лежащую на селекторе АКПП

Было у меня такое в год, когда купил машину. Ну если быть точным, то купил в декабре 13, а проявился этот эффект в феврале 14 года ab
Тоже увидел капли на руке, сразу же очканул, подумал что люк протекает. Полез смотреть, и увидел воду... в левом от часов плафоне светильника... уровень был на 1.5 см от нижней точки оного. Нужно отметить, что эфеект такой проявлися у меня один только раз. Сейчас для профилактики стал открывать шторку люка во время поездки, чтобы теплый воздух, насколько это возможно, подсушивал и стекло люка, и через щели проникал в пространство между потолком и крышей. Не знаю, это ли помогает, но пока больше не повторялось ни разу.

Не переживай, скорей всего замироточила

64

romic102 пишет:
Дмитрий Л.⇓ пишет:

А смысл?

Понять, что работает ab А то по весне, как тепло станет, к кондейщикам очереди километровые выстраиваются ab

У меня так со всеми обоими окондиционеренными машинами бывало. Зимой непонятно - работает, нет? А весной вдруг выясняется, что не работает и надо в сервис. А там - или запись на две недели вперед из таких же страдальцев или запчасти ждать примерно столько же. На зафире хоть по гарантии радиатор заменили, а на пассате я на замену компрессора за свои попал.

Зимой кондиционер включать не рекомендуется, конденсат замерзает, забивается льдом трубка и может порвать.

65

roz-glazov⇓ пишет:

Зимой кондиционер включать не рекомендуется,

А прочитать страницу 9-4 руководства религия не позволяет?

Stavic, 4WD, Comfort+++, 2014

66

velvet пишет:
roz-glazov⇓ пишет:

Зимой кондиционер включать не рекомендуется,

А прочитать страницу 9-4 руководства религия не позволяет?

А где это руководство найти? У меня есть, но на корейском.

67

http://stavicclub.ru/docs/stavic-manual-rus.pdf

68

sergeykoblov309⇓ пишет:

Ручки дверей закисают в приоткрытом состоянии, ели чуть снежно и заморозки...

Хотелось бы обсудить эту проблему.
Позвонил в Автотеорему с этим вопросом, предложили разборку и очистку ручек двери. Что-то мне не нравится это решение, заниматься этим каждую зиму не правильно. Может есть какое нибудь кардинальное решение? ( замену автомобиля не предлагать).
Что интересно, перед Новым Годом помыл машину и пришли морозы, ручки работают нормально. Но! Машину с нового года ставлю в тёплый гараж.

69

А если пробрызгать силиконовой смазкой или жидким ключом?

Stavic, D20DTR, АКПП, 4WD, Elegance, Серебряный аллигатор ab

70

Не, не помогает. Или это надо делать перед наступлением зимы. Но все же знают что зима у нас наступает внезапно. ag

71

В теплом гараже все оттаивает, а при выезде на холод застывает оставшаяся влага. У меня машина стоит в холодном гараже и никогда такого не было.

72

Я вот тоже думаю что после мойки надо все ручки, замки продувать и забрызгать сразу и д.б. все гут ;-)

Stavic, D20DTR, АКПП, 4WD, Elegance, Серебряный аллигатор ab

73

В теплый гараж я машину начал ставить только в этом году. До этого она стояла на улице, т.к. погода была не холодная, около ноля. Как я понимаю в ручки набивается мелкая грязь и соль с дорог и там примерзает.

74 (2017-01-07 12:02:33 отредактировано roz-glazov)

В основном влага попадает во время  мойки.

75

roz-glazov⇓ пишет:

В основном влага попадает во время  мойки

Я полностью с этим согласен. После мойки тщательно продуть зеркала и ручки и, при любой температуре не будет проблем.

Корандо Туризмо, GT, Корея, 2013, 4WD, АКПП, Дизель 2 л, бордо, Вебасто, ЧИП