1

Тема: Стриминг-сервер (колхоз)

Живет в подлокотнике между сиденьями. Наверное, можно взять +12 где-то поближе, не из прикуривателя. Займусь, когда будет потеплее.

Внутри OrangePi PC ($15 + $3 доставка c Ali) с теплоотводом от моста древней мат. платы. C обратной стороны термонаклейка от старого CDROM для использования корпуса в качестве теплоотвода.
Диск будет заменен на SSD после появления денег и покупки ШГУ.

малогабаритные USB-разъемы - куски старых ISA-плат

DC/DC преобразователь с Ali для получения 5V

ОС - на основе Lubuntu 14.04, без X. Под OrangePi дистрибутивы кривые (

2

Re: Стриминг-сервер (колхоз)

DC/DC тоже на термопрокладке, ради изоляции. Хотя можно было бы обойтись и изолентой - КПД хороший

3

Просто интересно: а как жесткий диск реагировал на тряску? У нас дороги-то не идеальные...

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/12/cbdb6db830de909936f947d204cf081e.jpg
Stavic II D20DTR (149) 5AT 4WD Elegance бордо - семейный бус. c 30.11.2014 по настоящее время
Передняя подвеска от TLCP (KYB 841004+Ironman TOY065C+проставки 15мм).
Nissan Note E11 (110) 4AT Luxury серебро с 05.05.2011 по 27.12.2014

4

Этот HDD живет только на столе, да и то недолго - слишком старый уже. Только для полноты конструкции.
В машине используется только кусок файловой системы от SD-карты. В ожидании покупки SSD.

5

Krom⇓ пишет:

как жесткий диск реагировал на тряску

жесткий диск - ноутбучный, 2.5". Они изначально к тряске более толерантны. Да и обычные 3.5" в наше время тоже живут себе.

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

6

dmisol, а можно попробовать засунуть в качестве хранилища. умрет, так и хрен с им... но если проживет?
Мне, например, ssd маловат будет.

7

Не вижу противопоказаний. Нужен USB-SATA шнурок, диск и одна строчка в /etc/fstab.

К меня в машине прописался древний 10". Кажется, покетбук А10. Хорошая матрица и углы обзора отличные, но HD фильмы он не успевает декодировать. А если перегнать фильм при помощи VLC под планшет, размер усыхает в разы и становится несколько сот Мб на фильм.
В таком раскладе 100..200Gb SSD должно хватить.

8 (2016-01-14 10:46:18 отредактировано romic102)

dmisol⇓ пишет:

таком раскладе 100..200Gb SSD должно хватить.

В таком, да. Я когда на юга ездил, набрал в ноутбук мультиков-фильмов примерно гигов на 150-200. Из них примерно 80 - были на флешках ( 2х32 + 2х16 забиты не полностью), для пользования в пути.
Но на 80G SSD задущила жаба, ибо специально для того купленные 2x32 дополнительные флешки стоили раза в полтора дешевле.

Думал с планшета показывать, с выводом на второй экран по hdmi (телевизор у меня походный есть), но случился облом. Во-первых, я не раздобыл автозарядник для планшета (там круглый коаксиальный разъем что-то около 2 мм наружным диаметром, у меня в универсальных блоках такого не нашлось ). Во-вторых, при подключении телевизора по hdmi планшет начало переглючивать.

Но, к счастью, оказалось, что телевизор сам способен проигрывать мультики с флешки (hd вряд ли потянул бы, а стандартное - запросто и без проблем). Под телевизор у меня питание есть (подобрал универсальный ноутбучный авто-БП)

Вот сейчас подумал, что если к этому телевизору подцепить что-то типа *Pi, но такое, что "тащит" HD и (возможно с внешним винтом, т.к.  SSD либо дорого, либо мало, да еще раздает по вайфаю на планшет  - вообще то что надо будет.
А оно еще и способно тащить контент с ноута. Ноут в дороге как воспроизводящее устройство не используется, но может использоваться как временное хранилище. Могут быть проблемы с HD через вайфай - лажает. Но ведь можно же и по проводу его цеплять.... Тогда мне, получается, вообще не нужен винт, достаточно малого ssd для системы млм даже флешки, но это менее надежно.

Главный вопрос - с питанием для всей этой байды...