Тема: Светодиоды по кругу

Поставил в передние поворотники светодиодные лампы... сначала мигали норм, а потом стали с большой скоростью как будто одна лампа перегорела хотя все мгают. В чем дело?

2

Re: Светодиоды по кругу

Думаю дело в том, что скорее всего вы поставили светодиоды без обманок (дополнительных шунтирующих сопротивлений). Попытаюсь объяснить, насколько позволяют мои скудные познания в микроэлектронике, как сам понимаю алгоритм работы реле поворотников: частота их мигания определяется интегральной микросхемой, расположенной в реле поворотников, которая в свою очередь зависит от величины заряда задающего конденсатора. Величина заряда конденсатора зависит от нагрузки в цепи где стоят лампы ( светодиоды) указателей поворота, но она так же зависит от величины напряжения в бортовой сети и температуры. Если у вас сначала все нормально моргало, а в определенный момент стали быстро моргать и левые и правые повороты, то скорее всего это связано именно с этим- пробуйте поиграться с нагрузкой в бортовой сети- как будут вести себя поворотники при всех включенных потребителях (обогрев сидений, зеркал, всего освещения и т д.) и как без нагрузки. Думаю при каком-то варианте частота мигания должна будет измениться.  Схема реле поворотов в мануале 8510-26 файл A150_EWL_403.pdf  и ссылочка по переделке реле на хундае : https://mysonata.ru/stavim-diody-v-pov … t5009.html

http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/H330AY186.png Stavic 4WD АТ Original 2013. Подвеска перед TLCP 120, зад нивоматы от Volvo XC90,пружины от Rexton сток. Лифт 4 см.. Виброшумоизоляция.
https://no-smoking.info/5505.png

Аварийка работает в нормальном режиме а повороты в ускореном в любых режимах...

4 (2016-01-18 14:32:17 отредактировано Roman86)

Попробую немного нудно в цифрах. У нас стоят на повороты по 3 лампочки на одну сторону по 21 Вт каждая и в нормальном режиме на них идет суммарный ток 5,3 А. Гарантировано поворотники будут мигать быстро при одной сгоревшей лампе, т.е. при токе 3,5 А. Очевидно, что схема должна быть настроена с некоторой надежностью и ток перехода из нормального режима в быстро мигающий будет несколько выше 3,5 А- предположим что это 4 А. У вас  вместо лампы накаливания в 21 Вт стоит одна  светодиодная. Средняя мощность таких ламп около 7,5 Вт (если не установлено шунтирующее сопротивление,обманка) и зависит от количества светодиодных матриц в лампе и их типа. При такой мощности ток на поворотники с одной светодиодной и 2-я лампами накаливания будет 4,1 А , что очень близко к току перехода от обычного мигания к ускоренному. Надо отметить, что ток в цепи ламп будет выше при низком напряжении бортовой сети и ниже при высоком напряжении сети. Раз фокус с изменением нагрузки у нас не удался- предположу что часть матриц в светодиодных лампах сгорела и в связи с этим уменьшилась их мощность- соответственно общий ток в цепи ламп поворотников стал ниже тока перехода к быстро мигающему режиму.
При включении аварийки у нас задействовано то же самое реле, что и при включении поворотников, только оно уже управляет не 3-мя лампами, а 6-ю (левая и правая сторона одновременно). Если у вас стоит 4 лампы накаливания и 2 светодиодные, то суммарный ток будет 8,3 А, что значительно выше порогового тока в 4 А и, соответственно все лампы мигают штатно. Что бы аварийка стала мигать быстро надо заменить все 6 ламп на светодиодные.
Как заставить работать светодиодные поворотники правильно- переделать реле как в ссылке  постом выше (не специалисту сложно, долго и может быть дорого если угробить реле), купить другие светодиодные лампы с шунтирующим сопротивлением ( обманкой) или поставить обманки типа этих:

Возможно есть и другие варианты о которых не знаю.
Сильно не принайте- реально токи в реле поворотов будут чуть иными ( не учитывал мощность ламп индикаторов поворотов  на приборной панели и подсветки кнопки аварийки). Общий принцип вроде как верный, если не прав, поправляйте.

http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/H330AY186.png Stavic 4WD АТ Original 2013. Подвеска перед TLCP 120, зад нивоматы от Volvo XC90,пружины от Rexton сток. Лифт 4 см.. Виброшумоизоляция.

5

Простите конечно.... вот читаю эту ветку, читаю... и думаю - а смысл ставить в поворотники светодиоды? Я понимаю  в габариты, ну стопари ну подсветки номера, салона - т.е. в потребители, которые постоянно работают в темное время суток и суммарно потребляют довольно большой ток. Но в поворотники ? Не знаю...

SsangYong Stavic черный Elegance  2,0 A/T 4WD 2014

6

LELIK, Согласен, тем более туда, куда вы указали светодиоды ставятся без танцев с бубном-  КАН шины в цепях освещения у нас нет.

7 (2016-01-18 15:34:16 отредактировано 7882)

Дальномер⇓ пишет:

а потом стали с большой скоростью. В чем дело?

Прединфарктное состояние. Лучше вернуться назад, в будущее (к лампочкам обыкновенным)

http://s020.radikal.ru/i720/1602/ff/2947b4775406.png

Roman86 пишет:

Согласен, тем более туда, куда вы указали светодиоды ставятся без танцев с бубном

Не со  всем согласен.
Я вот поставил в салон(освещение) светодиодные лампы, так теперь они светятся при выключенном положении(еле-еле, конечно). Слышал, что вроде надо ставить надо сопротивление.

Ярославль, Ssang Yong Stavic, 2.0 Diesel, AКПП, 4WD 2014 Comfort, тёмно-серый

9

Дмитрий Л. пишет:

Я вот поставил в салон(освещение) светодиодные лампы, так теперь они светятся при выключенном положении(еле-еле, конечно)

Связано видимо с тем, что минус там в выключенном положении все равно подается с блока STICS "C9". Т.е. лампы загораются при открытии дверей а это управляется через блок и видимо не реле с сухим контактом а транзисторным ключем.

10

немного не в тему, но не нашел куда воткнуть, поэтому заранее извиняюсь.
Подскажите, если случайно оставить свет в салоне, он погаснет через какое то время или будет гореть, пока аккумулятор не сядет?

Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу…

11

как-то киндеры днем повключали фонари задние в салоне, потом приехали за город, разделись, поели-попили... часа четыре прошло, стемнело. заметил что горит свет в салоне. так что не знаю выключается или нет, но 3-4 часа гарантированно горит.

SsangYong Stavic бордовый Elegance  2,0 A/T 4WD 2014
Клубная карта 019
Никнейм зарегистрирован:
http://nick-name.ru/sertificates/985413/

12

doktorm2008, спасибо, значит нет:)
ребенок включил, заметила жена только на следующий день и когда ехала, благо аккумулятор не сел за ночь

Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу…

Братья! Нашел инфу у соседей http://www.myssangyong.ru/forum/showthread.php?t=28567

А насчет зачем... нагрузка меньше на гену однозначно ибо при включении потребление больше чем при постоянном горении... понимаете? ab

14

Дальномер⇓ пишет:

А насчет зачем... нагрузка меньше на гену однозначно ибо при включении потребление больше чем при постоянном горении... понимаете?

Если честно - не очень.... Если Вы имеете в виду т.н. пусковой ток, то он действительно больше рабочего но только в инерционных цепях с индуктивностями и емкостями. А здесь просто лампы накаливания - фактически обычные постоянные резисторы.
А вот надежность кЕтайских светодиодных ламп, к сожалению крайне невысокая....

15 (2016-01-19 12:49:07 отредактировано romic102)

LELIK⇓ пишет:

А здесь просто лампы накаливания - фактически обычные постоянные резисторы.

Вообще-то не совсем так. Во-первых, цепь поворотников надо рассматривать вместе с реле. Во-вторых, при этом она имеет и индуктивность и емкость, достаточно существенные, чтобы их учитывать в переходных процессах. Ну и в третьих, в силу особенностей циклической (их, поворотников) работы "вкл-выкл", эти переходные процессы представляются также существенными. По крайней мере, для изучения вопроса.

Во всяком случае, я точно знаю, что подобный вопрос на "зубилах" (и на жигулях вообще, особенно старых выпусков), имеет место быть. Там, в силу маломощности генератора, при существенных нагрузках, включенная аварийка порой просаживала бортовую сеть.

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

16 (2016-01-19 13:10:58 отредактировано LELIK)

romic102⇓ пишет:

По крайней мере, для изучения вопроса.

Ну для "изучения вопроса" практически любая цепь имеет какую-то индуктивность и емкость .... (ТОЭ) Но в данном случае (ИМХО) не существенную.

romic102⇓ пишет:

Во всяком случае, я точно знаю, что подобный вопрос на "зубилах" (и на жигулях вообще, особенно старых выпусков), имеет место быть. Там, в силу маломощности генератора, при существенных нагрузках, включенная аварийка порой просаживала бортовую сеть.

Я думаю не столько маломощность генератора сколько плохая работа регулятора напряжения...
Кстати наш ГЕНЫЧ, вроде как выдает 140А. Немало....

17 (2016-01-19 13:52:54 отредактировано romic102)

LELIK⇓ пишет:

Я думаю не столько маломощность генератора сколько плохая работа регулятора напряжения...

И так тоже можно. Но, как правило проблемы авлезали при установке "музона". Мощные усилители съедали возможности слабенького Гены ab без остатка, поэтому там проблемы лезли во всем. А с аварийкой - просто как курьез, типичный вопрос на форуме "пацанчика на зубиле", типа:

Поставил музон "Все дела" (перечисление аппаратов). Проблема такая - встал у подъезда, музон на полную, включил, как честный, аварийку, а оно глохнет...

Обычно советовали поставить "генератор помощнее" (пойди еще найди на зубило-то). Некоторые тюнинговали РН. Остальные "довольствовались" увеличением оборотов на ХХ.

18

LELIK⇓ пишет:

Кстати наш ГЕНЫЧ, вроде как выдает 140А

Почти 1.7 квт? Однако! ai  Знать бы еще сколько на собственные нужды штатным оборудованием съедается...

19

romic102⇓ пишет:

Знать бы еще сколько на собственные нужды штатным оборудованием съедается...

Если я правильно понял Мануал - не меньше 45А. Кстати генератор должен выдавать на холостом порядка 70А, а до 140А только выше 2200 об/мин.

20 (2016-01-19 15:16:41 отредактировано romic102)

romic102⇓ пишет:

Остальные "довольствовались" увеличением оборотов на ХХ.

К слову сказать, на инжекторных "зубилах" эта проблема притупилась. ЭСУД сама поднимала обороты до 1500 об/мин при увеличении нагрузки. И генератору мощность добавили.
И реле появились транзисторные, маложрущие.

21

Извините, а зачем светодиоды в поворотники? Красиво, практично, экономично, ... ?

Ставик 2013, ORIGINAL 2WD, AT.

22

"Стильно, модно, молодежно!"(с)НР

SY Rodius RD400

23

Тормозим, господа! Возвращаемся к теме.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

Друзья!
проблема на отечественных авто осталась до сих пор. Просадка идет порядочная.
Да, ЭБУ повышает обороты при нагрузке, вот этого как раз и нужно избегать...
Включите лампу освещения и поворотник или аварийку при не заведеном авто. Вы сразу увидите нагрузку реальную, ту, которую мы не замечаем при работающем гене, ибо его обязанности и есть как раз выдача тока. Но со временем это приводит к выходу из строя самого гены или аккума... так вот цель как раз снизить нагрузку на гену или аккум. Снижение нагрузки на гену экономит ресурс самого гены, аккума, ремней и как ни странно ГРМ!
Кто-то может возразить, что стоит реле и оно выравнивает.... смотрим тест что я написал выше ab
Будем рассматривать сколько нужно пускового тока на разогрев вольфрамовой нити и светодиода?! ab
Если за час вы включите 20 раз лампу на минуту или же оставите её гореть на этот час, то потребление тока в обоих случаях будет одинаковым.

Смотрел нашего гену... 90 ампер а не 140..

25

Дальномер⇓ пишет:

Смотрел нашего гену... 90 ампер а не 140..

Генератор 6711540302 для двигателя D20R -  DELPHI,140A
Характеристики в мануале - " ServiceManual / D20DTR / WML_D20DTR_209 ( можно скачать у нас на форуме в разделе документация)
А по поводу ламп... ну если так хочется кто-ж запретит.... просто я думаю, что корейские инженеры не даром свой хлеб едят (в смысле все просчитали с положенным запасом) и еще раз повторюсь - ну не доверяю я кЕтайским светодиодным лампочкам.