1

Тема: АКПП встала в аварийный режим

Вчера совершенно неожиданно, без видимых причин, коробка встала в аварийный режим. Во время движения почувствовал несильный удар снизу, зажглась соответствующая оранжевая лампочка неисправности систем двигателя и коробка перестала переключать скорости - осталась только 2-ая...
Селектор двигается без проблем, задняя включается, manual не работает. Залез под машину, не на яме, конечно, - течи визуально нет. Потихоньку добрался до работы, там скидывал клеммы с аккумулятора - без эффекта. Созвонился с Фаворитом - записали на вторник.
Что скажете?
И ещё: добираться до сервиса потихонечку своим ходом или же всё-таки лучше эвакуатор заказать?

Just what the Doctor ordered... Stavic Comfort 4WD 2014 Чооорный.

2

Re: АКПП встала в аварийный режим

РО-6Н⇓ пишет:

без видимых причин почувствовал несильный удар снизу

То есть, на дороге - препятствий не было? Удар произошёл внутри машины?

http://s020.radikal.ru/i720/1602/ff/2947b4775406.png

3

7882 пишет:
РО-6Н⇓ пишет:

без видимых причин почувствовал несильный удар снизу

То есть, на дороге - препятствий не было? Удар произошёл внутри машины?

Без препятствий, на дороге, "без видимых причин почувствовал несильный удар снизу"

4

РО-6Н⇓ пишет:

Что скажете?

Трудно сказать что-то определенное, тем более, что явных течей нет. Косяк может быть и в механической и в электрической части. Если с перезапуском проблема не ушла, то пусть дилер читает ошибку.
По поводу эвакуатора - вроде нет "гарантийного" жесткого требования относительно того, ехать своим ходом или "верхом". Но для личного душевного спокойствия наверно лучше эвакуатором, ятд.

SY Rodius RD400

5

Grumbler7⇓ пишет:

Косяк может быть и в механической и в электрической части.

Если в электрической - ничего бы не стукнуло снизу (наверное). Механика - ?

http://s020.radikal.ru/i720/1602/ff/2947b4775406.png

6

7882⇓ пишет:

Если в электрической - ничего бы не стукнуло снизу (наверное)

Глюкнула электрика - дала глючную команду механике - удар в механике (сходный резкому перебросу с D на R), не?
Гадать нет смысла, надо читать ошибку.

SY Rodius RD400

Что то подобное было у меня. Скинул ошибку самостоятельно, больше не повторялось.

Чёрный STAVIC Elegance 4 WD.
С салоном от Андрея.

8 (2016-01-18 10:55:23 отредактировано romic102)

РО-6Н, У меня на пассате 94 года, автомат точно также вставал в аварийный режим. "Несильный удар" как  раз и происходил при переключении в аварийный на ходу. На стоянке аварийный режим включается тихо. Коробки у нас и в пассате, конечно, разные, но тип один, классический четырехступенчатый автомат. Думаю, и по поведению схожи. Причина выхода из строя пассатовской коробки, как оказалось, чисто электрическая - заглючил и сдох ЭБУ с выходом из строя некоторых датчиков. Остальное следствие из этого.
До сервиса добирался самостоятельно, но как уже говорилось, для собственного спокойствия лучше взять эвакуатор.

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

9

romic102⇓ пишет:

Коробки у нас и в пассате, конечно, разные, но тип один, классический четырехступенчатый автомат.

Полноте Вам! Прогресс не стоит на месте, у нас, все-таки, пятиступка!   bd

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

10

telefonist⇓ пишет:

у нас, все-таки, пятиступка!

Да, щьорт побьери! Забыл совсем. Ну, значит, я неправ.

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

11

Отвёз сегодня на эвакуаторе в Фаворит Реутов. Приговор плате коробки. На сканнере вылезли следующие коды ошибок:
P0717 - N2 Speed sensor signal fault
P2784 - N2,N3 Speed sensor signal error.
Посочувствовали мне, сказав, что такие траблы весьма редки для данной АКПП и случаются обычно после 100 тыс. км пробега и смены масла в коробке.
До конца недели обещали рассмотреть случай в качестве гарантийного - какая-то бюрократическая переписка... Решение проблемы - не менее 2 недель...(

12

Сочувствую, а какой пробег?

SY Rodius RD400

13

Да, всего ничего - 15 тыс.км, без копеек...

14

romic102 пишет:
telefonist⇓ пишет:

у нас, все-таки, пятиступка!

Да, щьорт побьери! Забыл совсем. Ну, значит, я неправ.

Вообще-то, по сути прав...) Причина соответствующая, а сколько передач в коробасе - не существенная разница).
У меня в 90-х точно так же встала коробка на Dodge Intrepid 3,5 ES - сгорел соленоид, но меняли все мозги (плату). Кстати, вполне вероятно, и коробка у него была та же... - Крайслер в те времена активно сотрудничал с MB AG. Похожая проблема была и на моём JEEP Commander 2006 - коробка та же...
Так, что не особо парился, сразу понял, что в "мозгах" дело...)

15

РО-6Н, а подменную дали?
Ну как минимум рекса требуйте  ab

Stavic Luxury 2014, серебро, чип, webasto с системой
I-ROOT GSM W

16

Dizelist пишет:

РО-6Н, а подменную дали?

Мне нафиг не надо..., катаюсь на Фокусе младшего сына...)
Кстати сегодня, с час назад, на нём, пытался обратить на себя внимание вишнёвого Ставика №277 на Открытом ш.)
Привет, ежели наш...

17

Машинку забрал сегодня... Всё сделали по гарантии. Будем жить!

18

РО-6Н пишет:

Машинку забрал сегодня... Всё сделали по гарантии. Будем жить!

Поздравляю!  az

Stavic Luxury 2014, серебро, чип, webasto с системой
I-ROOT GSM W

19

РО-6Н пишет:
Dizelist пишет:

РО-6Н, а подменную дали?

Кстати сегодня, с час назад, на нём, пытался обратить на себя внимание вишнёвого Ставика №277 на Открытом ш.)
Привет, ежели наш...

А предлагали подменную вообще?
Мне в мажоре на новой риге ответили что SSY не предоставляет подменных авто, мой ответ, что людям давали авто (в теме про аммортизаторы) , оставили без внимания.

SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Luxury (black), выпуск: 23.04.2014

20

niarbagem⇓ пишет:

Мне в мажоре на новой риге ответили что SSY не предоставляет подменных авто, мой ответ, что людям давали авто (в теме про аммортизаторы) , оставили без внимания.

Подменные авто дилер может дать только по доброй воле. Никаких законов по предоставлению подменных авто нет.

21 (2016-02-19 12:23:44 отредактировано Владимир)

Дабы не создавать новой темы спрошу здесь.

Случилось полгода назад, доехал от Москвы до парома Крымского, остановился на поворот в накопитель, пытаюсь тронуться а машина газ набирает а не едет, потом рывок и машина начинает также рывками ехать, проехал метров 10 дамы с дороги уйти, мультитроникс выдал ошибку о утере связи с коробкой, и ещё одну не считываемую ошибку, как оказалось её и надо было у дилера глянуть ибо утеря связи во всех случаях неисправности коробки всплывает, но я заглушил машину, проверил масло в коробке, пошевелил контакты под водительским сиденьем, сбросил ошибки (что зря) завёл и ошибка с тех пор не повторялась (хотя на обратной дороге при подъезде к Москве при маневрировании на заправке что то подобное случилось но отец успел скинуть в нейтраль и никаких рывков небыло (этот случай под сомнением ибо не рывков или ошибок не возникло).

Больше такого не возникало, но мы пока и не ездили дальше 200 км.

По дороге не гнали, загрузка 4-е взрослых + 2-е детей, последние км 40 перед ошибкой ехали вообще км 50 в час и останавливались каждые 15 минут.

Кто что думает по этому поводу.

22 (2016-02-19 14:56:47 отредактировано andrey_jonson_66)

Владимир, а снизу защиты всякие стоят?  Чип- тюнинг делали?

23 (2016-02-19 18:00:12 отредактировано РО-6Н)

niarbagem пишет:
РО-6Н пишет:
Dizelist пишет:

РО-6Н, а подменную дали?

Привет, ежели наш...

А предлагали подменную вообще?

Давно не заглядывал сюда...
Я, собственно, не спрашивал, а инициатив от сервиса не было.

andrey_jonson_66 пишет:

Владимир, а снизу защиты всякие стоят?  Чип- тюнинг делали?

Чип тюнинга не делал. Пробег был 18 000 на тот момент. Защит двигателя и коробки стоят.

Может коробка перегревается из за плохой вентиляции, ну это на уровне предположения.