1

Тема: Необъяснимый check engine машина на гарантии. Нужна помощь

Добрый День Форумчане.
Вкратце история болезни авто. Вечером припарковался после работы. С утра завелся загорелся чек. После этого наблюдаются следующие проблемы, обороты выше 3000 не набирает, на педать газа реагирует странно, давишь а толгу нет,гудит и не едет, набирает скорость крайне медленно. Выше 107 км/час машину разогнать не удалось. Ощущение что нет турбины. Поехал в сервис к официалам так как машина на гарантии. Прокатились со мной и дагностировали что не подключается турбина а так вроде все ок. Дальше хуже. Уже как 2 недели они не могут залезть в блок управления двигателем что бы снять код ошибки, говорят что при подключении их диагностических устройств нет связи с этим блоком. По словам сервиса единственный вариант понять что происходит это нужна машина донор. Тоесть они снимают с моей машины этот блок и ставят его на машину донор, если ничего не меняется то меняют этот блок. Если блок в себя пустит то проблема не в нем а где то дальше. Вот в кратце как то так. Люди кто сталкивался с такой проблемой подскажите помогите что делать, машина нужна крайне срочно а вот что делать неясно так как никого в Москве у дилеров уже давно нет машин, все продано. А машина донор это машина которая пока оформлена на дилера. Получается проблема нерешаема. Мой авто в комплектации S3D4A01 ( самый простой в полном приводе )

2 (2016-02-06 11:24:31 отредактировано Krom)

Re: Необъяснимый check engine машина на гарантии. Нужна помощь

А что за дилер? 
З. Ы.  Буквально на днях интересовался просто для интереса: у Автогермеса несколько машин в наличии точно было.

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/12/cbdb6db830de909936f947d204cf081e.jpg
Stavic II D20DTR (149) 5AT 4WD Elegance бордо - семейный бус. c 30.11.2014 по настоящее время
Передняя подвеска от TLCP (KYB 841004+Ironman TOY065C+проставки 15мм).
Nissan Note E11 (110) 4AT Luxury серебро с 05.05.2011 по 27.12.2014

3

В соллерс обратиться не пробовали?

4

По поводу машины донора это как раз ответ Соллерса. Я стою сейчас в Майджоре на Новориге.

5

Что бы перекинуть блок управления двигателем он должен совпадать по вину, не факт что в автогермесе машины с нужным мне вином и врятли мне скажут что у них за вин. Если я заберу машину с майджора то я теряю 2 недели и тоже самое у меня начнет но в сервисе автогермеса.

6

Судя по Вашим симптомам и по тому, что здесь писали родиусоводы очень похоже на отключение турбины из-за плохого топлива. Ну это так - мнение...

SsangYong Stavic черный Elegance  2,0 A/T 4WD 2014

7

Butcherpd,
1. Почитайте Форум.  Подобные ситуации много раз описаны. Это нормальная работа автоматики в аварийном режиме.
2. Надо найти дилера, который читает ошибки. У меня машина корейская, евро5, с сажевым фильтром, и то дилер (Аврора) прочел. На это надо 1 час, а не 2 недели.
3. Проблема где-то рядом с турбиной: или клапан ЕГР, или датчик температуры выхлопных газов. В любом случае, ошибку надо считать и стереть. Менять из-за этого блок можно только на риск дилера. А если он и второй запорет?
4. Причина же, скорее всего, в "неправильной" АЗС.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

8 (2016-02-06 17:35:36 отредактировано Roman86)

Отсутствие включения  турбины по причине работы аварийной автоматики не сопровождается постоянным чеком- он загорается только при превышении оборотов при котором она должна включаться и индикация неисправности снимается перезапуском двигателя, при этом ошибка приписывается в ЭБУ. Неисправность блока управления тоже мало вероятна, т.к. его выход крайне редкая неисправность и скорее всего его смерть сопровождалась бы какими либо симптомами, кроме того, машина все-таки заводится и хоть как-то едет. ЯТД, что это глюк ЭБУ, связанный с КЗ или обрывом в цепях управления и диагностики головы и для начала бы проверил целостность и отсутствие коротышей в шлейфе от диагностического разъёма до разъёма блока управления. Ну и целостность всех предохранителей соответственно

http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/H330AY186.png Stavic 4WD АТ Original 2013. Подвеска перед TLCP 120, зад аморты  Rancho 9000,пружины от Rexton+баллоны Blackstone. Лифт 4 см.. Виброшумоизоляция.
https://no-smoking.info/5505.png

9

Ошибаетесь. Если тот же датчик температуры выдал однократный запредельный параметр, а потом пришёл в норму, то так и будет. Но когда датчик "накрылся" и постоянно выдаёт запредельное значение, типа 900С, "Чек" горит постоянно и перезапуском не сбрасывается или же сбрасывается до первого опроса датчика. Лечится заменой датчика.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

10

Добрый Вечер Коллеги !
По информации на вечер вчера, соллерс попросил вчера "прожечь" сажевый фильтр. Это мне прочитали ответ соллерса в майджоре. В майджоре это сделали , чек все равно горит. Я честно не в курсе есть у меня этот фильтр или нет, машину покупал в автомире на Шелчке. По поводу искать диллера кто читает ошибки, можно конечно объездить всех а будет ли толк не знаю, в майджоре прочитать не могут.  В общем буду мучать соллерс в понедельник, попробую вытащить всю переписку что бы приложить сюда и методом исключения возможно удастся найти в чем проблема. Что посоветуеть спросить у соллерс по поводу делали не делали ?

11

Уважаемые telefonist и Roman86 ваши ответы попробую уточнить у майджора и соллерс в понедельник. Посмотрим что ответят по факту отпишусь.

12

telefonist,
Полностью с вами согласен- часто это зависит, так скажем, от степени повреждения датчика( или его цепей- короткое замыкание, обрыв). Надо было написать что не всегда сопровождается постоянным чеком- судя по форумам владельцев SY да и других производителей, где описывались проблемы с переходом дизеля в безопасный режим либо отключением турбины да и по своему скромному опыту - индикация неисправности часто появлялись не сразу, а при определенных условиях и   снимались при перезапуске двигателя- это касалось, неисправности датчиков положения акселератора, массового расхода воздуха, давления топлива, датчика давления наддува- список, думаю, можно продолжить- проблема, в общем-то распространенная у дизелей с турбонаддувом и связана с большим количеством возможных неисправностей.  Эту тему  можно бесконечно обсуждать, тем более никто, кроме производителя точно не знает алгоритмов работы ECU при которых отключается или становится невозможным включение турбокомпрессора, момента появления индикации неисправности и возможности ее снятия  при перезапуске двигателя. Да, в общем-то, это не главная на данный момент для Butcherpd проблема, основная- это невозможность связи с блоком управления. Без диагностики будет сложно определить причину возникновения безопасного режима. Ну а причина невозможности связи скорее всего в том о чем говорил- либо глюк ECU вследствие коротыша или обрыва в его цепях, либо нет физической связи сканера с блоком управления по той же причине в шлейфе от диагностического разъема.

Butcherpd пишет:

соллерс попросил вчера "прожечь" сажевый фильтр. Это мне прочитали ответ соллерса в майджоре. В майджоре это сделали , чек все равно горит. Я честно не в курсе есть у меня этот фильтр или нет, машину покупал в автомире на Шелчке

Посмотрите в ТС если евро 4, то бегите оттуда как можно скорее. 99% вас разводят- у офдилеров продаются Ставики без сажевого фильтра, с сажевым только Туризмо от серых дилеров из Кореи. ( 1% оставил- вдруг что-то пошло не так и у вас машина с евро5 от офдилера) Интересно что и как они там прожигали!!!

http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/H330AY186.png Stavic 4WD АТ Original 2013. Подвеска перед TLCP 120, зад аморты  Rancho 9000,пружины от Rexton+баллоны Blackstone. Лифт 4 см.. Виброшумоизоляция.

13

Butcherpd,  наличие или отсутствие сажевого фильтра проверить элементарно -пошаркать пальцем в выхлопной трубе bs. Пальчик чистый или в саже соответственно.

Stavic Luxury 2014, серебро, чип, webasto с системой
I-ROOT GSM W

14

В любом случае, надо начать с чтения. По крайней мере ещё на одном дилере.  Если снова не прочтут, я б ещё и третьего попробовал. Если опять отрицательный результат, то пусть меняют блок. Однако, занятие это месяца на два. Тогда можно пока заняться заменой датчиков. Кстати, Butcherpd, Вы так ничего про АЗС не написали. А ведь вопрос был не праздный.

15

Доброе Утро Форумчане. По поводу заправок стараюсь заправляться на нормальных по цене не менее 35 руб за литр. Подливал в морозы  HI-GEAR СУПЕР АНТИГЕЛЬ(США) за 500 руб. Согласно количества что в инструкции к присадке. Но это было в январе когда в Нижний Новгород ездили. Проблем не было. Возможно причиной чека стало то что припарковался в сугроб и в момент прогрева на следующий день это как сыграло что появился чек. Прогревалась жена и точно когда он появился сказать не может.  Посмотрел ТС экономический класс 4. Думаю что буду менять сервис на другого диллера но ведь если и там не смогут считать код ошибки они же опять отправятся в соллерс и что тогда ?

16

Butcherpd,  Вам принципиально необходимо провести весь комплекс работ по гарантии у официального дилера? Может стоит провести диагностику в неофициальном, но гарантированно квалифицированном сервисе, а неисправность устранять по гарантии у официалов?

17

Куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй... Загорелся у меня чек двигла, устранил за 5 минут ELM-ом 327-ым. Совет мой - деревенский (конями попахивает). Они ж там, понимаешь ли, сканером - специальным искали... А когда прочитал, что предлагается "прожечь - то, чего - там отродясь не бывало", решил, что мой совет - лишним не будет.

http://s020.radikal.ru/i720/1602/ff/2947b4775406.png

18

А не проще ли коллеге в CarSy съездить, к Охотнику (Андрею Сергеевичу)? Согласен с Roman86. Про "прожигание" сажевого фильтра реально рассмешило...)

Just what the Doctor ordered... Stavic Comfort 4WD 2014 Чооорный.

19

Как мне найти 100% кто сможет диагностировать , пусть и неофициального. Посоветуйте ?

В порядке бреда: А целостность предохранителя, идущего на колодку диагностики, проверили?
Официалы и не на такое способны!

21 (2016-02-07 10:48:13 отредактировано Roman86)

Butcherpd, обратитесь сюда :
Технический центр CarSY
8-925-233-63-17, 8-926-836-11-74, 8-925-233-63-25, (499) 123-84-59
электронная почта rextonsy@mail.ru

Часы работы сервиса и магазина:
Понедельник-воскресение с 9-00 до 20-00

22

Вячеслав⇓ пишет:

Официалы и не на такое способны!

(от перемены мест слагаемых - ...) Официалы и на такое не способны! ag

http://s020.radikal.ru/i720/1602/ff/2947b4775406.png

23

Butcherpd пишет:

Как мне найти 100% кто сможет диагностировать , пусть и неофициального. Посоветуйте ?

Я в БОМИ-Моторс на стахановской показался, думаю их заключение будет так же вызывать больше доверия, также Карси готов рекомендовать.

24 (2016-02-07 12:33:23 отредактировано zaurr)

Butcherpd⇓ пишет:

Думаю что буду менять сервис на другого диллера

я бы рекомендовал фаворит реутов. офдилер. последние два визита по гарантии очень остался доволен. но если за деньги, там дороговато. И вообще создалось впечатление, что любую работу доводят до конца...
только далековато от новориги конечно...

SY Stavic, Elegance, бордовый, серый салон.

25

Только, на всякий, напомню, что у меня двое неофициалов (но профессиональных чиперов (чипистов?)) как раз эту ошибку прочитать не смогли. Однако, попробовать все равно стоит. Ну, чем 2 месяца ждать.