76

Re: Как сделать управление задним очистителем?

Poligon пишет:
velvet⇓ пишет:

Осталось прозвонить оставшиеся свободные клеммы разъёма.

нужно найти три контакта 7, 8, 9

и подключить на них проводку с нашей кнопки

Думаю все получиться
думаю я  не ошибаюсь и нудно просто перенести провода со штатного разъема и подключить к поводку

Stavic, D20DTR, АКПП, 4WD, Elegance

77

7882 пишет:
Poligon⇓ пишет:

и подключить на них проводку с нашей кнопки

Вот тут-то как раз не просто. Я уже пытался подобраться к переключателю 4H-4L, чтобы снять с него (+)  и посадить на доп. включатель, расположенный в безопасном месте - с наскоку ничего не вышло, всю торпеду нужно разобрать, чтобы к этим кнопкам добраться

Данную вещь то же думаю со временем переделать
надоело коленкой включать полный привод когда в машину садишься
думал что бы перенести на панель плоскую где ручка АКПП
только не знаю какой переключатель выбрать что бы красиво было
может от вольво ( который крутить надо)

а вообще в нашей машине многое надо до делать ab

78

7882⇓ пишет:

Насчёт двух проводов - правильно. один к доп. выключателю, второй - обратно. Судя по схеме, у кнопки 4H-4L один общий (+)

Не так. Клеммы 16 и 4 на TCCU - это клеммы управления. Согласно схемы переключатель их соединяет с минусом.

7882⇓ пишет:

Разъём С213 - в боксе, под ручкой КПП? правильно?

Правильно. Дальше провода идут под водительское кресло к TCCU.

Stavic, 4WD, Comfort+++, 2014

79

max⇓ пишет:

нудно просто перенести провода со штатного разъема и подключить к поводку

Я  для начала пустил бы дополнительные провода параллельно, чтобы работало и то и другое (для проверки).

7882⇓ пишет:

Насчёт двух проводов - правильно. один к доп. выключателю, второй - обратно.

Судя по схеме чтобы включить 4Н нежно снять (-) с 12 контакта разъема С213. Если вы подадите через кнопку дополнительный (-) на этот контакт, то и включить 4Н без нажатия дополнительной кнопки будет невозможно.

Судя по схеме, в случае пропадания контакта с кнопки выбора привода, Ставик должен перейти в режим 4Н!!!! ab

Бордовый SY Stavic Luxury 2013 г.
http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/T241EE750.png

80

Сегодня отдал машину в Автостудио сделать, как тут описано, управление задним дворником да еще и с паузой. И, кроме этого, козырьки "как у людей" - на Родиусе они без подсветки.
А переключатель 4WD перенести на место кнопки дворников - там коленка, вроде, не достает. Завтра обещали вернуть машину и сами отчет о работе выложить. Посмотрим.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

81

Вооот ... Вернуть у них во-время, конечно, не получилось, правда, отчасти по независящим от них обстоятельствам - из-за сгоревшего электрощитка.
Но таки вернули. Процесс обещали выложить сами, а я результатами похвастаюсь. Итак,
1. При сохраненном наличии и функционале клавиши, установлен правый подрулевик, имеющий, кроме прежнего функционала, еще 4 положения "крайней плоти": два крайних подпружиненных - омыватель и дворник (дворник останавливается, где отпустил), выкл, и (!) прерывистая работа с интервалом в 5 сек - то, что нужно для трассы. Кнопка на торце не активирована.

2. Коренное вмешательство в конструкцию автомобиля - перемена мест кнопок. Теперь колено будет включать, максимум, дворник!

3. Владельцам Ставика, пожалуй, совершенно неинтересное, но для Родиуса, наверное, впервые внедренное изменение - козырки с зеркалами и светом!

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

82

telefonist⇓ пишет:

обещали сами отчет о работе выложить.

Если не выложат, то как бы узнать - как они к кнопкам подбирались?

http://s020.radikal.ru/i720/1602/ff/2947b4775406.png

83

7882⇓ пишет:

как бы узнать - как они к кнопкам подбирались?

Снизу под рулем панель откручивается.

Stavic 2,0 A/T 4WD Elegance бордовый 2013г.
old Rexton II 2,7 Xdi A/T Elegance цвет Особое вино 2008г.
http://nick-name.ru/forumt0/MirMur.gif

84

7882⇓ пишет:

как они к кнопкам подбирались?

Элементарно:

85 (2015-01-28 23:49:19 отредактировано Демьян)

telefonist⇓ пишет:

установлен правый подрулевик

Дмитрий, если не секрет, во сколько обошлась работа с подрулевиком (материал+установка)? Где делали? Правильно я понимаю, что теперь задний дворник с омывателем Вы можете активировать как с клавиши, так и с подрулевика?

86

Демьян⇓ пишет:

Дмитрий, если не секрет, во сколько обошлась работа с подрулевиком (материал+установка)? Где делали? Правильно я понимаю, что теперь задний дворник с омывателем Вы можете активировать как с клавиши, так и с подрулевика?

telefonist⇓ пишет:

2015-01-24 21:46:32 Сегодня отдал машину в Автостудио

http://stavicclub.ru/viewtopic.php?pid=11032#p11032

Понимаете правильно. Причем, как с паузой, так и непрерывно.
Переключатель брал в Автопитере где-то за 3,5 т.р. Он комплектный, но от него нужен только правый рычаг. Работа по дворнику "на круг" встала около 7 т.р.

87

telefonist, В каком именно автостудио? И на кого, как на прен-цен-дент ссылаться при заказе? Потому что ХОЧУ ТО ЖЕ САМОЕ, но на руставели ехать буду, ибо близко.

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

88

romic102 пишет:

telefonist, В каком именно автостудио? И на кого, как на прен-цен-дент ссылаться при заказе? Потому что ХОЧУ ТО ЖЕ САМОЕ, но на руставели ехать буду, ибо близко.

Та без разДницы - они договорятся. Я отдался на Бурцева, там полетел электрощиток, пришлось перегонять на Салова, те же мастера доделывали там. Схема у них зарисована. Обещали никому не давать и на Форуме не выкладывать. Ссылаться на Родиус.

89

итак сегодня наконец дошли руки до модернизации переключателя стеклоочистителей
Был куплен переключатель от кайрона в евроавто по цене 1220 руб.
была определена схема переключения

в соответствии с ней т.к. у нашего разъёма ответная часть пустая на контакты переключателя были напаяны провода

После этого начинаем установку в автомобиль.
Предварительно снимаем минусовую клемму.
Затем откручиваем подушку на рулевой колонке и снимаем её

откручиваем гайку крепления руля снимаем руль

снимаем кожух переключателей открутив снизу три винта

после этого открутив три винта отводим вниз защитный кожух подрулевого пространства
снимаем родной переключатель открутив два самореза

устанавливаем новый переключатель просовывая провода через пустые клеммы разъёма
если провода просовываются с трудом можно предварительно пройти саморезом которым крепится переключатель

устанавливаем переключатель и разъём на место закрепляем его и просовываем провода так чтобы они шли за основным жгутом

затем при помощи клипс крепим их к проводам подходящим к кнопке управления задним стеклоочистителем

Одеваем минусовую клемму и проверяем работоспособность. Если всё заработало радуемся bp и спокойно собираем панель в обратном порядке
ну а после того как всё собрано и лишних деталей не осталось  az  az  az
Кто-то спросит что за чёрный провод?. ac
Это выход с торцевой кнопки al  который в ходе дальнейшей модернизации планируется на омыватель фар

клубная карта 020
SsangYong Stavic 2014 бордо,comfort

90

Александр, сколько примерно времени ушло на работу?

91

с учётом предварительной работы дома по распайке и переезде в гараж для разборки панели около 2-х часов

клубная карта 020

92 (2015-02-01 21:52:29 отредактировано Демьян)

Понятно, а как обстоит дело с интервалом между взмахами у заднего дворника? Он остался прежним или теперь все по-человечески?

93 (2015-02-01 21:55:04 отредактировано kovaaspb)

интервал не поменялся т.к. соединение параллельно схеме. для изменения интервала надо ставить доп.реле но мне хватает режима одноразового прохода т.к. пользуюсь задним стеклом только для оценки обстановки а так основное зеркала и камера

клубная карта 020

94

kovaaspb пишет:

с учётом предварительной работы дома по распайке и переезде в гараж для разборки панели около 2-х часов

Александр
могли бы вы по подробнее расписать
какие провода со штатного переключателя заднего дворника нужно подвести к новому переключателю? и к каким контактам?

заранее благодарен

95

самая первая фотка в моём посте(№89) схема разъёма и номера проводов по схеме в посте №68 последняя моя фотка это к каким проводам по цветам присоединяемся
контакт11 переключателя +питания красный провод на бело-черный второй на фото провод
синий на желтый и зелёный на красно-черный

клубная карта 020

96

kovaaspb пишет:

самая первая фотка в моём посте(№89) схема разъёма и номера проводов по схеме в посте №68 последняя моя фотка это к каким проводам по цветам присоединяемся
контакт11 переключателя +питания красный провод на бело-черный второй на фото провод
синий на желтый и зелёный на красно-черный

правильно ли я вас понял ?
1. с разъема управления задним стеклоочистителем который слева  расположен
желтый провод соединяем с контактом №12 в разъеме подрулевого переключателя
2.  с разъема управления задним стеклоочистителем который слева  расположен
красно/черный  провод соединяем с контактом №13 в разъеме подрулевого переключателя
3.  с разъема управления задним стеклоочистителем который слева  расположен
бело/черный провод соединяем с контактом №11 в разъеме подрулевого переключателя
4.провод с контакта №10 ( боковая кнопка) вы не подключали пока  ?
5. Контакт №14 вы так же не подключали ?

97

max⇓ пишет:

правильно

клубная карта 020

98

kovaaspb пишет:
max⇓ пишет:

правильно

и последний вопрос
14 контакт нужно на корпус заводить ?
или там достаточно провода на корпус что штатно установлен ?

99

Не надо

клубная карта 020

100

Все сделал как описал  kovaaspb
все получилось
Подушки снимать не надо и без нее все получилось
теперь управляю задним стеклоочистителем с подрулевого переключателя и доволен