101

Re: Как сделать управление задним очистителем?

max⇓ пишет:

теперь управляю задним стеклоочистителем с подрулевого переключателя и доволен

поздравляю, я так понимаю решение пошло в народ. bo

клубная карта 020
SsangYong Stavic 2014 бордо,comfort

102

kovaaspb пишет:
max⇓ пишет:

теперь управляю задним стеклоочистителем с подрулевого переключателя и доволен

поздравляю, я так понимаю решение пошло в народ. bo

А можно фотографии нового выключателя с установленным рулем? Насколько он получился длиннее/короче, дальше/ближе к рулю в отличие от старого? (по возможности вид спереди, и сбоку, со сторону пассажирского места).

Ssang Yong Stavic 05.09.2013, luxury.
Kia Ceed SW 2011, luxe.

103

strek.d⇓ пишет:

А можно фотографии

Чем не устраивает фото на предыдущей странице?

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

104 (2015-05-06 22:05:56 отредактировано Grumbler7)

Докладываю.
Посетил сегодня Леонида (Leo).
Задача была тройная: 1. прерывистый режим работы заднего с/о, 2. "бережное" включение ближнего света + "дхо", 3. включение дополнительной пневмодудки кнопкой, расположенной на руле.
1. теперь задний с/о не молотит беспрерывно при включении, а работает с изменяемой паузой, путем внедрения "реле от Лео"

2. теперь "розжиг" лампы ближнего света происходит постепенно, с задержкой, что даёт надежду на длительную жизнь ламп, и, главное, не надо больше заморачиваться включением/выключением ближнего света при заводке/глушении авто. Плюсом, даже при выключеных габаритах и ближнем свете, лампочки ближнего света немного светят, что позволяет их использовать в качестве ДХО.

3. давно хотелось, наряду со штатным сигналом (куда мы лупим инстинктивно в экстренных ситуациях), поставить пневмодуделку для особо задумчивых и сонных водятлов.
поскольку была выявлена нехватка двух мелких, но необходимых комплектующих, полностью систему собрать не получилось, но была решена главная для меня задача - вывести управляющий сигнал/провод под капот. Сам же управляющий сигнал подается посредством одной из кнопок, расположенных на руле. Была использована кнопка, которая сделана для отключения звука бубнитолы при телефонном звонке.

Собственно пневмодуделку буду ставить на майских, скорее всего размещу под левой фарой.
Продолжение.
Провод с управляющим сигналом выведен под капот через гофру

Управляющее реле + отдельный предохранитель поставил условно между аккумом и блоком предохранителей/реле (фото со снятым аккумом)

Пневмодуделку (в виде компактного блока) поставил в нишу под левой фарой, рядом со штатным сигналом (фото со снятой фарой)

Сама пневмодуделка не очень мощная, но сильнее штатного сигнала и тональность другая. Плюсом, что работает и при выключенном зажигании.

Леонид - еще раз большое спасибо!

SY Rodius RD400

105

0. Верной дорогой идёте, товарищ!  ©Ильич
1. А непрерывный не оставили? Он тоже иногда полезен.
1.1. Коленом 4WD не включали? Это я к обмену местами тумблеров.
2. Тут бы поподробнее.
3. У меня штатный заменен на воздух. При незлобивом дятлировании другого участника дорожного движения пользую кратковременный удар по кнопке сигнала. СтоИт в бампере. А Mute сам пользую регулярно.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

106

telefonist⇓ пишет:

Верной дорогой идёте, товарищ!

Спасибо! ab

telefonist⇓ пишет:

А непрерывный не оставили?

Для меня удобнее именно с паузой, тем более, при желании её можно изменять.

telefonist⇓ пишет:

Коленом 4WD не включали?

Не, ни разу такого не случалось.

telefonist⇓ пишет:

Тут бы поподробнее.

Попробую.
1. Если свет вообще выключен, то при заводке машины лампы ближнего света горят примерно на -15-25% от своей мощности (точнее скажу когда по темноте опробую)
2. Если включены габариты, то горят они + п.1
3. Если всегда включен ближний, то при заводке лампы ближнего света разжигаются с небольшой паузой (работа стартера) и потом постепенно, за 10-15 сек разжигаются до нормального состояния работы.

telefonist⇓ пишет:

У меня штатный заменен на воздух

Да, это проще, но я решил сделать именно две раздельных, независимых системы.

SY Rodius RD400

107

а горн пионерский за чем ?

Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD(AWD) 2007г RD-270 5-акпп лифт 3см, + 225/75R16 блокировка диф.

108

РоманВТ пишет:

И опять о великом и могучем. Если отвечать буквально, то всё уже написано: у меня - за бампером, у Grumbler7 - за левой фарой.
А если вопрос звучит: "зачем?", то для внятности посыла и ускоренности реакции.

109

Вообще-то, мы тута - по части заднего стеклоочистителя. Зачем (за чем) цепляться к мелочам, если понятен - смысл. По мелочёвке - можно прицепиться к чему угодно. Вот свежий пример:

telefonist⇓ пишет:

пользую кратковременный удар по кнопке сигнала. СтоИт в бампере.

Ясен пень - что речь идёт о дуделке, а вовсе не о кнопке. Но ведь любой человек может включить "автодурак", и начнёт изгаляться по поводу длинных ног. Предлагаю убрать эти "Приговоры" - ни к чему они, поздно уже, поезд - уехал.

http://s020.radikal.ru/i720/1602/ff/2947b4775406.png

110

РоманВТ⇓ пишет:

Как уже верно заметили - в основном для ускорения. Приведу маленький пример - есть в нашей деревеньке несколько светофоров с коротким циклом для некоторых направлений. И бывает иногда необходимо разбудить водятла, дабы проехать смогли и все остальные, а не только он, когда проснется и ломанется на загорающийся красный. Ну и еще есть много ситуаций, когда бодрящий "горн" способствует привлечению внимания к дорожной ситуации.

7882⇓ пишет:

Предлагаю убрать эти "Приговоры"

Я против. Во-первых, я категорически "ЗА" чистоту нашего великого и могучего, во-вторых, КМК, с появлением данной темы ситуация стала меняться потихоньку-помаленьку в лучшую сторону.

SY Rodius RD400

111

Задний стеклоочиститель может работать от непрерывного до паузы около 2мин,
Блок "розжига" ни что иное как защита ламп от перегорания и ходовые огни в одном флаконе, используется уже много лет, установлено около 200 шт на саненгах, у меня лично первая лампочка перегорела на  8 году жизни!

112

Leo-chl⇓ пишет:

Блок "розжига" ни что иное

Да Леонид, извини, может я не прав, но более подходящего слова, соответствующего функционалу, я не смог подобрать. ab

SY Rodius RD400

113

Leo-chl пишет:

Задний стеклоочиститель может работать от непрерывного до паузы около 2мин,
Блок "розжига" ни что иное как защита ламп от перегорания и ходовые огни в одном флаконе, используется уже много лет, установлено около 200 шт на саненгах, у меня лично первая лампочка перегорела на  8 году жизни!

Приветствую

что за блок "розжига"
где его приобрести и как подключить ?
заранее благодарен

Stavic, D20DTR, АКПП, 4WD, Elegance

114

max пишет:

что за блок "розжига"
где его приобрести и как подключить ?
заранее благодарен

Вечер добрый, просто позвонить  8 9055934167, крепится к крылу двумя саморезами, возле блока предохранителей и реле. Фото есть выше, снять реле ближнего и вместо него включить мое реле.

115

Leo-chl⇓ пишет:

Фото есть выше,

Да, приношу извинения за немного "корявые" фото, надо просто совместить два фото из пункта 2, т.е. сам блок прикручен к внутренней части крыла (теплоотвод), а провод от него с релюхой включается на место штатного реле ближнего света.

SY Rodius RD400

116

Leo-chl⇓ пишет:

просто позвонить

Позвонить-то просто, а дальше как? Питерские мы.
И еще вопрос, кстати:

Grumbler7⇓ пишет:

за 10-15 сек разжигаются

зачем такое большое время "розжига"? Неужели 1-2-3 сек мало?!

117

Это включаются на прогрев через 10 сек после вкл зажигания, разогрев действительно  5 сек достаточно, так оно и сделано, Питер тоже не вопрос, могу выслать, но это уже через личку.
Гарантия за мной, обмен без проблем. Единственно бывают косяки когда турботаймер установлен не корректно.

118

Grumbler7⇓ пишет:

...пневмодуделку буду ставить на майских, скорее всего размещу под левой фарой.

Доделал, фотки вставляю в исходное сообщение (№104)

SY Rodius RD400

Всем доброго дня.
Поставил и я переключатель стеклоочистителя от Кайрона, брал б/у. Всё работает, только при включении заднего очистителя или омывайки(без разницы) сгорает предохранитель на 10А. При включении переднего стеклоочистителя, омывайки - этого не происходит. Поставил вместо него предохранитель на 15 А - всё сейчас работает. Может кто подскажет: это износ б/у запчасти(плохие контакты и из-за них как следствие перегорает), или может быть другое объяснение. Можно оставить на 15А предохранитель, или лучше поставить другой переключатель?

Ярославль, Ssang Yong Stavic, 2.0 Diesel, AКПП, 4WD 2014 Comfort, тёмно-серый

120

Дмитрий Л.⇓ пишет:

Можно оставить на 15А предохранитель, или лучше поставить другой переключатель?

Надо плясать от печки. Посмотри - какой предохранитель стоял "под это дело" на Кайроне?

http://s020.radikal.ru/i720/1602/ff/2947b4775406.png

Посмотрел, на Кайроне тоже для заднего ст/очистителя тоже предохранитель на 10 А, а переднего 20 А.

122

Уверены что правильно все соединили? Может подключили еще какую нагрузку дополнительно...

SsangYong Stavic черный Elegance  2,0 A/T 4WD 2014

Всё сделал, как описал kovaaspb, только я не припаивал контакты а сделал через соединители, которые ввёл в саму колодку. У своих электриков поинтересовался на работе, сказали возможно, что у Б/У детали прижим уже не тот и из-за плохого контакта (внутри самого переключателя) и перегорает предохранитель. Рядом вроде клеммы пустые.

124

Меряйте токи в цепи, если превышение - посмотреть без переключателя, т.е. вместо него замкнуть перемычкой, и померить ток.

SsangYong Stavic черный Elegance  2,0 A/T 4WD 2014

Перемычками перемыкать только те три провода, которые установил дополнительно? Покопаюсь на выходных.