Тема: Внешнее стекло правой фары потеет изнутри

100 км.,полет в целом нормальный, но вчера заметил что правая фара потеет изнутри. Это говорит о ее не герметичности. На всякий случай полазил в местах замены лампочек, заодно попытался понять как их менять. Надо сказать,что изготовитель авто все сделал что-бы мы с такой мелочью, как замена одной из ламп головной фары,ездили в сервис, ну кроме поворотников(они сверху). Габаритные лампы возможно то же меняются просто,вечером не разглядел. А вот для того, что-бы заменить лампу ближнего света правой фары нужно снимать корпус возд.фильтра, а левой фары--снимать аккумулятор. Может  быть изготовитель вообще предполагает съем фары в сборе?! Кстати с лампой дальнего света я вообще не догнал как ее менять,да и хитрая она какая-то. Если у кого-то на форуме есть подобный опыт-поделитесь пож.! И надо конечно озадачиться добычей где-то нормальной книги по ремонту и обслуживанию, а то будем по каждой мелочи в сервисе время и деньги оставлять.

Завтра позвоню официалам по поводу не герметичности фары,интересно это гарантийный случай?

2

Re: Внешнее стекло правой фары потеет изнутри

andrey_jonson_66 пишет:

...но вчера заметил что правая фара потеет изнутри. Это говорит о ее не герметичности....

Это половина возможного ответа. Вторая половина - забито вентиляционное отверстие фары.

andrey_jonson_66 пишет:

...А вот для того, что-бы заменить лампу ближнего света правой фары нужно снимать корпус возд.фильтра, а левой фары--снимать аккумулятор. ...

В родиусе тоже не очень просто менять лампы ближнего света, тоже мешает корпус фильтра и аккум, но можно с трудом залезть рукой и почти на ощупь, но сделать замену без съема этих узлов. Трудно первый раз, потом получается гораздо проще.
И еще. На родиусах бывает трабл - частое перегорание ламп ближнего света. Скорее всего не очень хорошая работа регулятора напряжения, т.к. чаще всего перегорание происходит при запуске двига при постоянно включенном ближнем. Если свет включать вручную после заводки, проблема практически отсутствует.

SY Rodius RD400

Спасибо!!! А как найти это вентиляционное отверстие? На счет "забито"- не знаю,машина новая,хотя все бывает.Может просверлить забыли?
А что скажете на счет габариток и ламп дальнего света,как менять? И мне показалось что лампа дальнего хитрая какая-то.

4

andrey_jonson_66 пишет:

что-бы заменить лампу ближнего света

А будьте добрый, скажите какой тип ламп там стоит? Не H7 случайно? Надо иметь пару штук в бардачке на всякий случай...

5

andrey_jonson_66 пишет:

Спасибо!!! А как найти это вентиляционное отверстие? На счет "забито"- не знаю,машина новая,хотя все бывает.Может просверлить забыли?
А что скажете на счет габариток и ламп дальнего света,как менять? И мне показалось что лампа дальнего хитрая какая-то.

Вент.отверстие обычно расположено так, чтобы не попадала вода извне и конденсат сливался. Новую фару (Ставика) в руках не держал, поэтому точнее сказать не могу, про лампы тоже.

SY Rodius RD400

6

Демьян пишет:

Не H7 случайно? Надо иметь пару штук в бардачке на всякий случай...

не случайно, но стоит Н7.

SY Rodius RD400

7

Ближний свет Н7  55W
Дальний свет Н1   55W
габарит W 5W
поворотник  P  21W
противотуманка  Н 16

SY Rodius RD400

8

Спасибо!

9

Grumbler7 пишет:

И еще. На родиусах бывает трабл - частое перегорание ламп ближнего света.

На шевроле лачетти была та же самая хрень. Ближний свет включал не только при заведённом движке, но перед этим включал печку.

http://s020.radikal.ru/i720/1602/ff/2947b4775406.png

Спасибо Grumbler7!

11 (2013-12-06 11:01:15 отредактировано telefonist)

Grumbler7 пишет:

Если свет включать вручную после заводки, проблема практически отсутствует.

Не знаю - не знаю, включаю вручную, но лампы ближнего - реальный расходник.

Grumbler7 пишет:

Трудно первый раз, потом получается гораздо проще.

Это - да! Теперь не глядя, как АК-47 в школе.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

12

telefonist пишет:
Grumbler7 пишет:

Если свет включать вручную после заводки, проблема практически отсутствует.

Не знаю - не знаю, включаю вручную, но лампы ближнего - реальный расходник...

я как стал включать вручную, забыл про эту проблему.

SY Rodius RD400

Сегодня заезжал к официалам в Шереметьево по поводу своей потеющей фары(кстати вторая то же слегка потеет).Они все сфотографировали,пошлют запрос.Через пару-тройку дней корейцы должны ответить,посмотрим.
А что, не ужели у меня у одного эта машина? Народ, поглядывайте на свои фары после поездок. Если это из разряда систематических косяков, то надо долбить их рекламациями.

С моими глазками  все путем. Так случилось, колонул задний правый фонарь не сильно ,но с проникающим. Пока ждал ремонта по Каско, просверлил отверстие изнутри в нижней точке  для слива набегающей воды.  После, новый фонарь убрал в запас ,а старый после ремонта (эпоксидкой и цианкрилатом) и полировки вернул на место. Ничего не потеет.

Спокойней едешь-ни кому не должен

На новых Ставиках фара другая и вероятно хуже сделана.

16 (2013-12-31 18:38:30 отредактировано Демьян)

Купил лампы в ближний свет, philips xtreme vision +100 в ближний, думал сегодня по-быстрому поменять. Ничего не вышло. Чтобы поменять надо снять акум и верхнюю часть корпуса воздушного фильтра. Думал начать с правой, снял акум, локализовал заглушку ближнего света. Сама крышечка находится в самом неудобном месте, но самое главное, отвинтив ее, я не смог ее достать  ai . К  лампе не подобраться. Короче автопроизводитель сделал все, чтобы покупатель обращался по такому пустяку в сервис. Даже в мануале нет типа цоколей ламп ближнего свет и процесса их замены. В итоге бросил я это дело, т.к. времени лишнего не было. Поэтому вопрос к тем кто менял - крышка все-таки снимается или менять с немного сдвинутой в сторону или я не туда полез? Подскажите, пожалуйста....  .всех с наступающим праздником..

В фару пока не лазил, хотя с потением надо что-то решать.Зимой  не охота, летом на даче сниму, попробую загерметизировать.
Думаю что  сама лампа все-таки должна легко меняться, может ты слегка чего-то не догнал.

18

я на карневале для замены ламп снимал всю фару целиком, там она очень легко снималась и ставилась на место, при этом ни какие регулировки не нарушались. На этой машине пока не снимал, но думаю тоже проблем нет.

19 (2014-01-01 19:50:29 отредактировано Демьян)

Разобрался. Откручиваем 3 самореза, снимаем электроразъем и сдергиваем фару. Времени 5 минут на фару. Не сложно меняется в итоге.

P.S.: аккумулятор и корпус воздушного фильтра снимать не надо.

А полка,кот.фары сверху закрывает не мешает? И не много не понятно-это сама фара на 3-х саморезах держится или электро-разъем?
P.S.А если еще фотку где эти саморезы видно выложишь,то весь форум тебе СПАСИБО скажет.

21

andrey_jonson_66 пишет:

А полка,кот.фары сверху закрывает не мешает?

В смысле, пыльник? Нет, он вместе с фарой снимается. Фото где саморезы постараюсь завтра днем сделать и выложить.

22 (2014-01-07 22:55:57 отредактировано Демьян)

Добрый вечер всем форумчанам, поздравляю с Рождеством Христовым всех! Как и обещал, выкладываю фото с кратким указанием как снять фару. Желтым выделены 3 шурупа, которые надо снять. Причем шуруп №1 лучше выкрутить отверткой с магнитным наконечником, т.к. достать его иначе, без падения в моторный отсек, не возможно. Далее (по красным красным стрелкам), смещаем вверх пластиковый конец в районе шурупа №3, а затем тянем всю фару на себя. Электрический разъем можно снять как перед этой процедурой, так и после. Правая фара снимается один в один.

Спасибо!!! Очень ценная информация.

24

Пользуясь случаем хочу задать вопрос. (или это лучше в кузовщине разместить?)

Заметил, что между фарами и бампером довольно большая щель. Соответственно, туда летит всякая грязь и моль. Нужно ли попытаться чем-то заткнуть эту щель или ну его нафиг и это для лучшего охлаждения фары, например?

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

25

Тоже щель заметил. Может уплотнительтуда уплотнить?

Stavic, D20DTR, АКПП, 4WD, Elegance, Серебряный аллигатор ab