1

Тема: Доработка кожуха обдува в районе ног

Во первых хотел бы попросить модераторов или администрацию форума, в названии ветки "система охлаждения" добавить и "отопления". Во вторых на второй неделе эксплуатации заметил конструктивный недочет в системе обдува в районе ног. Теплый воздух поступая по кожухам дует не в ноги, а намного выше, в результате температура в районе педалей остается низкой. Получается в салоне тепло и даже жарко, а ноги мерзнут. Планирую как то изменить направление теплового воздуха из воздуховодов в низ на педали, только как это все обыграть пока не решил. Есть ли у кого нибудь какие либо мнения на этот счет, буду благодарен за советы.

2

Re: Доработка кожуха обдува в районе ног

Валенки ag

Stavic Luxury 2014, серебро, чип, webasto с системой
I-ROOT GSM W

Актуально!

4

Всем привет!
Такая же проблема.По моему Вы первый затронули эту тему на форуме.

Москва Белый Stavic 13 Luxury 4WD АКПП Дизель-2.0

5

Где то это уже проскакивало на форуме, но все свелось к тому что дует холодным, а как оказалось дует то горячим , только не куда надо. ag  Вот такой каламбур.

6

Да, есть такой косяк, перекочевал на Ставики с Родиуса.
Причем косяк двоякий:
1. Теплый поток из трубы дует выше голеностопа водителя
2. Поток водителю меньше, чем поток переднему пассажиру.

По первому косяку - колхозить надставку на сопло для изменения направления потока
По второму - простое, хотя и не очень оптимальное решение - чуть подзатыкнуть трубу для пассажира (например куском поролона), перекрыв раструб на 1/2.

SY Rodius RD400

7

В плане колхоза на ум приходит сделать козырек с загибом вниз из пластиковой бутылки. Может у кого есть более рациональное решение в плане выбора материала надставки. ad

Да не надо никаких  надставок... Столкнувшись с  этим  эффектом (обдув  икр  и  подмерзание ботинок)  решил  попробовать так.
После общего прогрева  салона  устанавливаем  обдув  "только ноги",  сила  обдува - пара делений, не больше,  температуру  + 27-28...  Стало гораздо  комфортнее.

Stavic Elegance 2014. L200-Old.
К счастью, мнения невежд не меняет законов физики...

9

Всем привет! Проблема та еще! Жена только в пимах может сидеть на переднем пассажирском сидение. Вдобавок постоянно запотевшие окна.
Скоро буду шумку делать, и так как разбиру эту переднюю панель нах..ен чтоб добраться до всех узлов отопительной системы, то скорее вмего решу проблему обдува ног дополнительным гофром от центрального или бокового рукава. Там не убудет особенно центральный у меня всегда закрыт. А направлю гофр с о стороны дверей. Для начала разбиру а там решение само придет!!!

http://nomer.sanekua.ru/rus2/H373HC11.png  Ухта черный Stavic 14 Elegance 4WD АКПП Дизель-2.0 салон бежевый ). Ранее Туарег, Сантафе "Дутик" и т.д.

10

Bosscherep⇓ пишет:

то скорее вмего решу проблему обдува ног дополнительным гофром от центрального или бокового рукава. Там не убудет особенно центральный у меня всегда закрыт. А направлю гофр с о стороны дверей. Для начала разбиру а там решение само придет!!!

Если сделаете, не забудьте отчитаться ab
Я центральными тож не пользуюсь, так что мысль вывести эту струю в ноги весьма интересна.

SY Rodius RD400

11

Позвольте поинтересоваться- а куда у Вас летом кондей дует? С боковых вроде как не очень удобно, если переправить центральные вниз, летом ноги зззамерзнут. ...

SsangYong Stavic черный Elegance  2,0 A/T 4WD 2014

12

Bosscherep пишет:

Всем привет! Проблема та еще! Жена только в пимах может сидеть на переднем пассажирском сидение. Вдобавок постоянно запотевшие окна.
Скоро буду шумку делать, и так как разбиру эту переднюю панель нах..ен чтоб добраться до всех узлов отопительной системы, то скорее вмего решу проблему обдува ног дополнительным гофром от центрального или бокового рукава. Там не убудет особенно центральный у меня всегда закрыт. А направлю гофр с о стороны дверей. Для начала разбиру а там решение само придет!!!

Ехал из Питера в Ухту, все перепробовал...пришлось пользоваться круизом, а ноги к седушке придвинуть, тогда тепло!

Серебристый Stavic 14 Luxury 4WD АКПП Дизель-2.0 салон серый

13

Тимофей
Ехал из Питера в Ухту, все перепробовал...пришлось пользоваться круизом, а ноги к седушке придвинуть, тогда тепло!
Будешь в Ухте звони 8-912-945-73-94.
У нас в городе я один.
Видел одного на ставике проездом, пришлось сходу атаковать. Бедолага не сразу и понял что происходит. А я его : как машина как то как се. Звони!

http://nomer.sanekua.ru/rus2/H373HC11.png  Ухта черный Stavic 14 Elegance 4WD АКПП Дизель-2.0 салон бежевый ). Ранее Туарег, Сантафе "Дутик" и т.д.

14

Констатим33⇓ пишет:

После общего прогрева  салона  устанавливаем  обдув  "только ноги",  сила  обдува - пара делений, не больше,  температуру  + 27-28...  Стало гораздо  комфортнее.

Спасибо. Завтра 600 км еду-как раз попробую...

SY Staviс 2.0 дизель 4 WD Elegance вишневый... с декабря 2014 г
Москва, Митино

15 (2016-09-23 22:13:22 отредактировано qtek109)

Решил на днях проблему. Дует точно на правую ногу. Изготовил загнутые коробы из тонкого алюминевого листа. Ну и как же без изоленты. ag
https://content.foto.my.mail.ru/mail/ccc.82/103/h-159.jpg
https://content.foto.my.mail.ru/mail/ccc.82/103/h-160.jpgl

16 (2016-12-30 13:41:52 отредактировано Strigunok)

qtek109 пишет:

Решил на днях проблему. Дует точно на правую ногу. Изготовил загнутые коробы

- Это сообщение было в сентябре.
В это время иногда и кондиционер бывает актуален ab

Александр,  что показало испытание в зимних условиях?
Особенно, как себя чувствует левая нога?

A149, Rodius EURO, RD500, D20DTR (155л.с.), Евро V, 5АКПП, 4WD, Part-time, 8/9 мест, WAA

17

Левая нога чувствует себя гораздо хуже чем правая. ag  Но намного лучше чем было до доработки. Правая нога постоянно в потоке горячего воздуха. bp

18 (2017-01-08 22:57:39 отредактировано Strigunok)

Bosscherep пишет:

2015-01-05
Скоро буду шумку делать, и так как разберу эту переднюю панель чтоб добраться до всех узлов отопительной системы, то скорее всего решу проблему обдува ног дополнительным гофром от центрального или бокового рукава. Там не убудет особенно центральный у меня всегда закрыт. А направлю гофр с о стороны дверей. Для начала разберу, а там решение само придет!!!

Bosscherep  9925, какое пришло решение? И каковы результаты его внедрения?

A149, Rodius EURO, RD500, D20DTR (155л.с.), Евро V, 5АКПП, 4WD, Part-time, 8/9 мест, WAA

19

qtek109 пишет:

Решил на днях проблему. Дует точно на правую ногу. Изготовил загнутые коробы из тонкого алюминевого листа.

Левая нога чувствует себя гораздо хуже чем правая.  Но намного лучше чем было до доработки.
Правая нога постоянно в потоке горячего воздуха.

Для левой ноги можно сделать гибкий полу-съёмный воздуховод! Взяв поток из центрального левого рефлектора и по гибкой трубе под водительским сидением вывести тёплый воздух на левую ногу как бы со стороны водительской двери. Этот рефлектор не шибко актуален, так если только правую руку на руле греть.
Когда же прогревается салон (и соответственно в летнее время при пользовании охладителем) можно патрубок с рефлектора снимать.

20

Решетка, выходящая вниз-назад из центрального подлокотника какую роль играет?

21

По-моему никакую. Прикидывается решёткой ab

Stavic, D20DTR, АКПП, 4WD, Elegance, Серебряный аллигатор ab