1

Тема: Скрип в задней подвеске

Всем привет!
Вчера, возвращаясь с дачи, обратил внимание на поскрипывания, слышные снаружи. Причем особенно они были слышны при небольшой (до 10 км/ч) скорости. Доносились слева и вроде бы сзади. Да и при проезде сильных неровностей слышен звук, похожий на сверчок в салоне, но тоже явно снаружи. Попробовал пораскачивать стоящую машину, прыгая на подножке - скрип слышен именно на задней левой пружине. Можно ли устранить это самостоятельно или лучше ехать на диагностику? Никто не сталкивался?

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/12/cbdb6db830de909936f947d204cf081e.jpg
Stavic II D20DTR (149) 5AT 4WD Elegance бордо - семейный бус. c 30.11.2014 по настоящее время
Передняя подвеска от TLCP (KYB 841004+Ironman TOY065C+проставки 15мм).
Nissan Note E11 (110) 4AT Luxury серебро с 05.05.2011 по 27.12.2014

Re: Скрип в задней подвеске

У меня скрипели проставки.

Чёрный STAVIC Elegance 4 WD.
С салоном от Андрея.

3

Да, склоняюсь к тому, что скрипят проставки. Кстати, вчера покатался по делам - скрипа не было  ai . Как так... А вот металлический сверчок на кочках остался. Только никак не пойму откуда он идет. Не то сзади, не то спереди. Диван и кресла шатал во все стороны - не они. До домкрата еще не добрался - но вряд ли, я его всегда тряпкой обматываю, чтоб не громыхал. Пока что все непонятно.

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/12/cbdb6db830de909936f947d204cf081e.jpg
Stavic II D20DTR (149) 5AT 4WD Elegance бордо - семейный бус. c 30.11.2014 по настоящее время

Krom⇓ пишет:

вчера покатался по делам - скрипа не было

В сырую погоду скрип исчезает, видимо водичка снижает трение.

С салоном от Андрея.

5

Дядя Вова⇓ пишет:

В сырую погоду скрип исчезает, видимо водичка снижает трение.

Может пробрызгать чем-то? WD-40 или нечто похожее?

У меня тоже скрип сзади на больших кочках
как несмазанная телега. Появился через некоторое время
после установки проставок. Проявляется при больших ходах подвески
(на ровной дороге - при поворотах, торможении, разгоне и мелких колдобинах звука нет).
Хорошо слышно при езде по сельским дорогам и если сильно покачать машину.
Я тоже надеюсь что это скрипят задние проставки.
Интересно - все кто ставил проставки сталкивались с таким эффектом?

SsangYong Stavic ( Comfort S3D4A05 ), 2014, белый.

Krom пишет:

Да, склоняюсь к тому, что скрипят проставки. Кстати, вчера покатался по делам - скрипа не было  ai . Как так... А вот металлический сверчок на кочках остался. Только никак не пойму откуда он идет. Не то сзади, не то спереди. Диван и кресла шатал во все стороны - не они. До домкрата еще не добрался - но вряд ли, я его всегда тряпкой обматываю, чтоб не громыхал. Пока что все непонятно.

Я тоже долго ездил со сверчком сзади. Оказалось - вышел из своего места один из пистонов
крепления панели двери багажника. Определить по звуку откуда звук практически невозможно.
Нашел случайно. Прошло полгода, сейчас опять услышал - буду смотреть.
Правда звук не металлический а действительно похож на сверчка.
(Хотя пистон был, кажется, металлический и терся об окружающий крашеный металл.)

SsangYong Stavic ( Comfort S3D4A05 ), 2014, белый.

Krom⇓ пишет:

Может пробрызгать чем-то? WD-40 или нечто похожее?

Помогает не более чем на неделю.

С салоном от Андрея.

9

Олег Олегович⇓ пишет:

Оказалось - вышел из своего места один из пистонов
крепления панели двери багажника.

Попробую поискать, спасибо. Но я так и не уверен, откуда идет звук. Не то снаружи, не то изнутри...

10

проставок . нет. но как на телеге . вопрос решЕн .2а года и другая .

11

Были проставки на стоковых пружинах скрипа не было. Сейчас снова поставил проставки на севшие рекстоновские пружины-тоже скрипа нет.

http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/H330AY186.png Stavic 4WD АТ Original 2013. Подвеска перед TLCP 120, зад нивоматы от Volvo XC90,пружины от Rexton сток. Лифт 4 см. Чип от Лаборатории скорости с убитым ЕГРом. Виброшумоизоляция. Летние лапти 255/50R19.
https://no-smoking.info/5505.png

12

Олег Олегович пишет:

У меня тоже скрип сзади на больших кочках
как несмазанная телега. Появился через некоторое время
после установки проставок. Проявляется при больших ходах подвески
(на ровной дороге - при поворотах, торможении, разгоне и мелких колдобинах звука нет).
Хорошо слышно при езде по сельским дорогам и если сильно покачать машину.
Я тоже надеюсь что это скрипят задние проставки.
Интересно - все кто ставил проставки сталкивались с таким эффектом?

По описанию у меня тоже самое. Помогает устранить скрип на несколько месяцев смазка в баллоне на литиевой основе. Наношу на проставки между витками пружины.

13

Имею такое же скрипение проставок полиуретановых . Притрётся -пройдет )

14

Был скрип на Киа Каренс,тоже казалось сзади, по луже прокатишься скрип пропадает.. Месяц искал где скрипит. Нашел, скрипел резиновый вкладыш стабилизатора спереди. Побрызгал ВД шкой помогло но не надолго. Сервисмены говорили, что все нормально, люфта нет. Так и продал.

15

был скрип сзади слева.  Попал на замену шаровой.