1

Тема: Заглох на ходу

Ставик 2013 г. 2л т.д. 149л.с. Заглох на ходу, официал. дилер сослался на ГБУ двигателя(якобы сдох),купил б.у. Прописали под машину. Теперь турбина не работает, синхронизации с двигателем нет и еще ошибки вылетают , короче в трех сервисах был два из которых офицалы, никто проблему не решил, даже причину найти не смогли.. куда обратиться подскажите пожалуйста? Спасибо за понимание!

Re: Заглох на ходу

Как-то мало информации. какие ошибки и симптомы были когда заглох, какие ошибки сейчас сыпятся, когда ТО делали, что меняли на ТО? А по вашему описанию, может быть всё вплоть до "бэнзин кончился")))

3 (2018-06-07 07:02:44 отредактировано niarbagem)

Пожалуюсь и я. Сегодня супруга поехала вечером на авто, заглох на ходу. Ни ошибок, ни каких-либо значком неисправности не выскакивало.

Грешу на солярку, т.к. последние 1,5 года плотно сижу на Танеко (Татнефть), а в связи с ценой (47р/л), сэкономил и заправил обычную у них же, (ДТ 5класс, летняя) где то 45 литров, при оставшихся 10-15 танеко. Как обычно залил Wynns SUPREMIUM DIESEL (PN 22911). На улице было +20 (03.05.2018), на след. день поездили по городу, тоже все нормально, на улице так же + 20, вчера авто стояло. Ночью тоже стояло, вечером супруга поехала и проехав метров 500, заглохла, потом кое-как (заведет, проедет 10 метров, заглохнет, и т.д.) приткнула  его недалеко. Уехала на такси, приехала - сказал залить антигель астрохимовский (АС-122) 10мл к 5л, прокачать топливный фильтр, и солярки догло не было  через пробку. Потом кое-как завелась, ставишь на D глохнет. Ещё раз нехотя заводится, опять D, опять глохнет. Раза с 3го глохнуть перестала, начинает ехать - глохнет. Ещё раза с 3-го проехала немного и окружными путями  (порядка 4 км) доехала до дома не заглохнув. Но по её словам машина ехала нехотя.

Вот что это может быть, повторюсь - ошибок никаких не вылезло. Завтра приеду, попробую подцепить диагностику (CASCADE 0.9.4 и K-line адаптер на FDTI) попробую глянуть и прокатится сам, сегодня ночью тоже обещают холодно.

P.S. Дозвонился дл АЗС где заправлялся, узнал предел температуры фильтруемости - "-5" - "-7".
P.P.S. Пробег 65000, на 60000 менял все жидкости и фильтра, авто сток, никто в него шаловливыми руками не лазил.
P.P.P.S. Ещё зимой вычитал про подсос воздуха в крышке корпуса топливного фильтра (где ручная подкачка топлива), как в  теме - http://stavicclub.ru/viewtopic.php?pid=21417#p21417 . Если оно - то как провести диагностику?

SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Luxury (black), выпуск: 23.04.2014

При подсосе воздуха машина дымит белым дымом.
В первую очережь поменять топливный фильтр.

5

Еще тему нашел на родственном форуме, на таком же моторе http://www.syclub.ru/showthread.php?t=5729, в качестве диагностики рекомендуют поставить прозрачный шланг (с внутренним диаметром 10 мм)  вместо штатного и сразу будет видно, есть подсос или нет. Вчера обегал все авто магазины в велосипедной доступности, такого шланга не нашел, нашел вроде в леруа 3/8" (~9.5мм х 15, армированный, арт.12727469), но интересует давление в топливной магистрали до ТНВД, может кто владеет информацией?

Про белый дым - спасибо, буду знать. Фильтр - тоже склоняюсь к замене, искатаю то что залил, буду менять.

P.S. Свой адаптер не заработал, где-то видимо накосячил, у соседа брал какую то foxwell - ошибок не показал.
P.P.S. Ещё со знакомыми "трактористами"  пообщался, говорят были нарекания на именно ту заправку, где заправился, так что склоняюсь к плохой солярке...

niarbagem⇓ пишет:

такого шланга не нашел

Надо зайти в магазины, которые торгуют з/ч для грузовых авто(КАМАЗ, МАЗ), там есть эти шланги, они на высокое давление, под пневмосистему.

Ярославль, Ssang Yong Stavic, 2.0 Diesel, AКПП, 4WD 2014 Comfort, тёмно-серый

7

Так проблема в том что не нашел таких магазинов там где был, все для легковых только.

Дружбан подсказал где запчасти для грузовых, буду там искать, один магазин как раз на камазы ориентирован.

P.S. Вчера вечером пробовал ездить, едет вроде так же (после антигеля).
P.P.S. Читаю тему про воздух в системе и не пойму, есть у нас насос низкого давления (от бака к ТНВД) или сам ТНВД разряжение создает и так сосет из бака?

niarbagem⇓ пишет:

Так проблема в том что не нашел таких магазинов

В тракторный зайди, там такие топливные и идут.

Ярославль, Ssang Yong Stavic, 2.0 Diesel, AКПП, 4WD 2014 Comfort, тёмно-серый

9 (2018-06-08 15:25:26 отредактировано niarbagem)

У нас для грузовых то днем с огнем, а вы про тракторный )

P.S. Там же на syclub нашел тему http://syclub.ru/showthread.php?t=1355 про нашу топливную систему, поэтому отвечу сам себе, у нас нет насоса низкого давления, есть подкачивающий насос в ТНВД, который засасывает топливо из бака (создавая разряжение).

10 (2018-06-09 09:30:15 отредактировано zaurr)

niarbagem пишет:

P.P.S. Читаю тему про воздух в системе и не пойму, есть у нас насос низкого давления (от бака к ТНВД) или сам ТНВД разряжение создает и так сосет из бака?

Дмитрий, я удивлен, но и правда отдельно топливного насоса нет!
То есть он есть, но физически находится на двигателе, а не так, как у бензиновых двигателей.
Позиция 1:

SY Stavic, Elegance, бордовый, серый салон.

11 (2018-06-09 11:06:59 отредактировано niarbagem)

"Век живи, век учись" )
Сам удивился, узнавал у дружка про шланг прозрачный (он в конторе работает, которая грузовики чинит), тот рассказывал что при таких симптомах (заглох на ходу), как правило дохнет насос низкого давления, я вначале расстроился, а потом удивился).

Если быть точным, насос находится не на двигателе, а в корпусе ТНВД.
Тут не совсем та картинка, это все с высоким давлением, после ТНВД (кроме обратки с форсунок).
А если смотреть топливопровод то видно приблуду, похожую на насос (как на бензинках), но по факту - это то датчик уровня топлива в корпусе (хоть и здоровый).

12

Знаком с этой темой на SYClub. Началась она когда ещё у меня Актион был дизельный.
В итоге, если кого это запаривает, поджимают или меняют хомуты и топливный фильтр. Некоторые насос подкачки убирали, герметизировали. А так паника прошла.
До сих пор мой Актиоша ездит.

Stavic, D20DTR, АКПП, 4WD, Elegance, Серебряный аллигатор ab

13

niarbagem⇓ пишет:

Если быть точным, насос находится не на двигателе, а в корпусе ТНВД.

Ну я имел в виду, что он под капотом, а не в баке.

SY Stavic, Elegance, бордовый, серый салон.

14

Silver пишет:

До сих пор мой Актиоша ездит.

Всем того же и желаю )

Выкатаю то что залил, заправлю нормальную, сменю фильтр - надеюсь пройдет )

15

Хочу еще разок сказать о проблемах заглохшего и незаводящегося двигателя.  У меня что-то подобное было. Оказалось, что в крышке топливного фильтра, где проходят пластины на датчик образовался зазор. Воздух засасывало и двигатель не заводился. Проверить легко. Бутылка с соляркой, шланг с грушей. Отсоединяешь шланг идущий на насос. И через штуцер на крышке  качаешь солярку. И смотришь где утечка , там и есть подсос воздуха.

Корандо Туризмо, GT, Корея, 2013, 4WD, АКПП, Дизель 2 л, бордо, Вебасто, ЧИП

16 (2018-06-10 23:48:04 отредактировано niarbagem)

Кстати, в родственной теме http://stavicclub.ru/viewtopic.php?pid=28468#p28468 Александр (kovaaspb), предложил заменить уплотнительное кольцо на топливном фильтре, на кольцо от маслянного фильтра. Раз у двоих такое было, при замене картриджа так и сделаю. На всякий случай номер кольца 0179973148 , но не везде ищется (в isnext показывает что его нет, в автодоке что можно заказать).