76

Re: Автобаферы и проставки на Родиус

Посмотрел рекламные видео - не нравится мне работа пружины... на витке с установленным бафером - совершенно отчетливо видно неравномерное сжатие и изгиб прутка в плоскости витка.
https://youtu.be/zMLPtymhShw?t=48

Думается мне, не предназначена пружина к таким нагрузкам.

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

77

А если поставить пневмобаллоны?  Думаю уж точно лучше эффект будет лучше чем от баферов. Вот такие например:
http://blackstone-russia.ru/informatsiy … stone-m-hd
И цены приемлемые

Stavic Luxury 2014, серебро, чип, webasto с системой
I-ROOT GSM W

78

romic102 пишет:

видно неравномерное сжатие и изгиб прутка в плоскости витка.
Думается мне, не предназначена пружина к таким нагрузкам.

Так оно ж из физики следует: баферы, они жестче воздуха и, соответственно,  выключают часть пружины из работы. На оставшуюся часть нагрузка растет. Дальше вопрос, что дороже: пружина или пробитый поддон картера (ну, я условно). Тут уж индивидуально.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

79

telefonist, Ну, я бы не сказал, что прям-таки выключают. Они вносят нелинейность в характеристики жесткости пружины. Причем, неравномерно, с точки зрения пружины.
Можно же просто бочкообразную или коническую пружину поставить, их есть. Но оно дороже выйдет. Так что как временный эффект перед заменой пружины, наверное пойдет. А вот, как постоянную составляющую - хз. Во-первых, баферы наверняка менять придется, во вторых пружины. Что чаще - статистики не имеем.

Теперь о материалах. Насколько хорош фирменный, TTC-шный уретан (полиуретан, наверное, все-таки?) и насколько плох китайский, с али? Вот благодаря участникам форума у нас есть возможность проверить, насколько больше проходит корейский бафер, против китайского ab Придется подождать, баферову мать! ab Если в два раза и более, значит, корейцы нам не соврали и у них действительно уретан уретанистее ab

Мне не нравится, что "фирменные корейцы" не то что ничего не посчитали, но даже испытаний "на излом" не привели. Казалось бы, что проще: взяли две одинаковых пружины, засунули в одну бафер - и в стенд, до поломки. Время засечь, процесс заснять. Так даже для рекламы не сделали... Но это не мешает гордо заявлять, что срок службы пружин увеличивается.

P.S. И еще, что-то мне кажется, что удар эта конструкция должна "по ощущениям" (то есть по степени комфорта задницы в кресле) держать лучше, а по факту (то есть с точки зрения прочности) - хуже. Кто может - подтвердите/опровергните, а то сами мы программисты - сопромат и материаловедение в школах не изучали ab

80 (2016-03-04 10:09:03 отредактировано romic102)

Dizelist⇓ пишет:

А если поставить пневмобаллоны?

Про пневмобаллоны было где-то в дебрях темы о задней подвеске. И потом баллоны только в задок, а баферы еще и вперед можно впереть! ab

P.S. Но я согласен, что баллоны - лучше.

81

romic102⇓ пишет:

то есть по степени комфорта задницы в кресле

Насчет срока работы пружины сказать не могу. А вот то, что после установки баферов, задница комфортнее себя чувствует - это точно.

Корандо Туризмо, GT, Корея, 2013, 4WD, АКПП, Дизель 2 л, бордо, Вебасто, ЧИП

82 (2016-03-04 14:12:09 отредактировано romic102)

Dizelist, во, нашел, где про пневмобаллоны - http://stavicclub.ru/viewtopic.php?pid=16460#p16460
Оказывается целая ветка про пневмоподвеску есть.

UPD: собственно, кому я это говорю?  http://stavicclub.ru/viewtopic.php?pid=16505#p16505  ay  az

83

romic102⇓ пишет:

неравномерное сжатие

Ну по эффекту это должно быть примерно как пружины с разной степенью жесткости на витках. Вся суть работы баффера в этом и заключается: снизить сжимаемость витка пружины, и увеличить нагрузку на остальные. Кстати, купил себе ТТС. И на перед и на зад, посоветовали кажется F. Впереди этот размер отлично встал, раскачка уменьшилась, в остальном так же всё так же - трясучесть, чувствительность к мелким трещинам в асфальте и тп. А на задне оси они оказались слишком узкими. В итоге я заменил на размер побольше (то ли Д, то ли ещё какой) но не устанавилавал пока что, ибо погоды стоят холодные. Так и вожу в багажнике, жду тепла.

Ssang Yong Stavic 05.09.2013, luxury.
Kia Ceed SW 2011, luxe.

84 (2017-04-28 15:11:37 отредактировано Bosscherep)

Всем привет!
Пытался поставить балаковские автобаферы на пружину dobilson.

Межвитковое расстояние маленькое, не лезут. Через тиски вдавливал, крепя стяжками, все равно ерунда получается. Придется как всегда проставки увеличить.

http://nomer.sanekua.ru/rus2/H373HC11.png  Ухта черный Stavic 14 Elegance 4WD АКПП Дизель-2.0 салон бежевый ). Ранее Туарег, Сантафе "Дутик" и т.д.

85 (2017-08-21 13:11:00 отредактировано gva23-web)

Подскажите, у нас с Родиусом одинаковые проставки или нет? А то производитель ничего внятного сказать не может. По экзисту пробиваются.Артикул:
12-12-0013(87). И нужно ли при установке проставки 30 мм ставить удлинитель штока аммортизатора.

+ mtm