51

Re: КПП SsangYong Stavic 2013

kovaaspb пишет:

можно, но только не на бреющем полёте

Спасибо!
На бреющем пока и не летаем, хотя высокая посадка и плавность хода весьма к этому располагают. ab

Белый Luxury

52

svh.serjo⇓ пишет:

менять режим селектора АКПП с D на M во время движения?

Я менял во время движения. Делал это до чиповки, для быстрого обгона на трассе. При переключении на М передача переключается на 1 ступень меньше. Сейчас этого не делаю. Мощей двигателя и возможности коробки хватает.

Корандо Туризмо, GT, Корея, 2013, 4WD, АКПП, Дизель 2 л, бордо, Вебасто, ЧИП

53

Поменял масло в АККП. Слили с коробки, гидротрансформатор не трогали. Поменяли фильтр, прокладку поддона. Поддон промыли, на магните было немного крошки от работы АККП. Масло залили 6 литров. При возврате домой произошел следующий случай. Через 150 км почувствовал что передачи в коробке (особенно при обгоне) стали переключатся с некоторым замедлением. И потом АККП вообще отключилась - двигатель работает а машина не едет. Остановился. Переключил рычаг на Р. Через несколько секунд включил заднюю (так как остановился перед столбиком). Машина отъехала. Включил Д, и спокойно поехал дальше. После этого случая проехал 600 км. Все работает нормально. Пообщался с мастером по АККП. Он высказал следующее мнение - после замены масла возможно изменился некоторый режим движения масла. И может при этом в каком то месте было отложение выработки АККП. Новое масло вымыло это, и этот налет попал в новый фильтр (всасывающее отверстие имеет небольшой размер, примерно 6*25мм). Произошло кратковременное снижение давление масла. Компьютер посчитал это дефектом и отключил коробку. Пробку отработки всосало в фильтр и давление восстановилось. Коробка стала работать как обычно. Вот такая информация.

Корандо Туризмо, GT, Корея, 2013, 4WD, АКПП, Дизель 2 л, бордо, Вебасто, ЧИП

54

https://www.drive2.ru/l/453506766089486375/
Поглядите, про коробку статейка... неужели и правда до 200 000 не все доживают?!

Ssang Yong Stavic 05.09.2013, luxury.
Kia Ceed SW 2011, luxe.

55

Друзья, кто уже менял масло в АКПП, подскажите, что и сколько нужно купить перед заменой масла в АКПП? Мне авто досталось, как уже писал, с пробегом в 68 тыс км, в сервисной книжке есть отметки о прохождении ТО раз в 15 тыс км, всего было пройдено 4 таких ТО. На ТО 60 тыс км должно было меняться масло в АКПП, но по записям в сервисной книжке не понятно, какое именно ТО проводилось. Может можно как-то проверить факт замены масла - через дилера или с помощью мастеров в автосервисе?

SsangYong Syavic 2013 AT 4WD Elegance (grey)

56

Нельзя понять качество масла по щупу? В сервисах должен быть щуп, который можно вставить в отверстие и посмотреть уровень масла. Если есть сомнения, да, лучше поменять.

SY Kyron 2.3 AT4 2010.
SY Stavic 2.0 Elegance - 2014

dolph-c⇓ пишет:

Может можно как-то проверить факт замены масла -

Запроси у дилера распечатку, что делалось на ТО-они сделают, там всё прописывают. Новые книжки вообще без записей. Только на сайте и записывают.

Ярославль, Ssang Yong Stavic, 2.0 Diesel, AКПП, 4WD 2014 Comfort, тёмно-серый

58 (2017-12-05 13:07:36 отредактировано Теркин)

dolph-c пишет:

Друзья, кто уже менял масло в АКПП, подскажите, что и сколько нужно купить перед заменой масла в АКПП? Мне авто досталось, как уже писал, с пробегом в 68 тыс км, в сервисной книжке есть отметки о прохождении ТО раз в 15 тыс км, всего было пройдено 4 таких ТО. На ТО 60 тыс км должно было меняться масло в АКПП, но по записям в сервисной книжке не понятно, какое именно ТО проводилось.

Мои рекомендации по Ставику могут Вам показаться излишне Строгими но исходя из тенденции многих производителей лить на конвейере очень дешевые жидкости и опыта длительной беспроблемной эксплуатации автомобилей на фирме где я работаю да и моего конкретного экземпляра Ставика будут следующие:
- по АКПП - первые 40-60 тыс км Полная замена масла 12 литров+фильтр, прокладка желательно с промывкой трубок АКПП в радиаторе только на масло Fucks TITAN ATF 4134 (Продукт может применяться  в 5-ступенчатых трансмиссиях с блокировкой гидротрансформатора (KUB) на автомобилях с задним приводом, взамен жидкостей по спецификациям 236.10/12)  или оригинал допуск MB 236.14 , далее каждые 40 тысяч замена частичная 4 литра + фильтр, прокладка.
- по мостам обязательно замена на любом пробеге или ближайшем ТО той минералки которую льют официалы на синтетику можно long life (т.н. на весь срок службы агрегата), я всем могу рекомендовать FUCHS TITAN SINTOPOID FE 75W-85 API    GL-5, Допуски OEM    MB 235.7;
- по двигателю Масло моторное синтетическое Mersedes "PKW Synthetic Motorenol 5W-40 long life допуск MB 229.5 (или аналогичное,  но обязательно с подтвержденным допуском на сайте MB https://bevo.mercedes-benz.com/bevolist … 5_en.html)
- тормозная жидкость Только для систем с ESP  DOT-5.1 никаких DOT-4 они более вязкие тормоза станут очень отзывчивыми на ручное (ножное) управление и на работу ESP, OBD, ABS
- топливные форсунки снять намазать кремниевой мерседесовской смазкой поменять колечки медные каждые 40-60 тысяч (первый раз на ТО-1)
При выполнении этих рекомендаций ряд дорогостоящих проблем вы не узнаете никогда!

Убил бобра - спас дерево! Купил авто с ABS+ESP спас дерево, автомобиль, свое здоровье !
SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Elegance (silver), выпуск: 23.05.2014

59

Игорь пишет:
svh.serjo⇓ пишет:

менять режим селектора АКПП с D на M во время движения?

Я менял во время движения. Делал это до чиповки, для быстрого обгона на трассе. При переключении на М передача переключается на 1 ступень меньше. Сейчас этого не делаю. Мощей двигателя и возможности коробки хватает.

+100500!!

Убил бобра - спас дерево! Купил авто с ABS+ESP спас дерево, автомобиль, свое здоровье !

60

Теркин пишет:
dolph-c пишет:

Друзья, кто уже менял масло в АКПП, подскажите, что и сколько нужно купить перед заменой масла в АКПП? Мне авто досталось, как уже писал, с пробегом в 68 тыс км, в сервисной книжке есть отметки о прохождении ТО раз в 15 тыс км, всего было пройдено 4 таких ТО. На ТО 60 тыс км должно было меняться масло в АКПП, но по записям в сервисной книжке не понятно, какое именно ТО проводилось.

Мои рекомендации по Ставику могут Вам показаться излишне Строгими но исходя из тенденции многих производителей лить на конвейере очень дешевые жидкости и опыта длительной беспроблемной эксплуатации автомобилей на фирме где я работаю да и моего конкретного экземпляра Ставика будут следующие:
- по АКПП - 40-60 тыс км Полная замена масла 12 литров+фильтр, прокладка желательно с промывкой трубок АКПП в радиаторе только на масло Fucks TITAN ATF 4134 (Продукт может применяться  в 5-ступенчатых трансмиссиях с блокировкой гидротрансформатора (KUB) на автомобилях с задним приводом, взамен жидкостей по спецификациям 236.10/12)  или оригинал допуск MB 236.14 , далее каждые 40 тысяч замена частичная 4 литра + фильтр, прокладка.
- по мостам обязательно замена на любом пробеге или ближайшем ТО той минералки которую льют официалы на синтетику можно long life (т.н. на весь срок службы агрегата), я всем могу рекомендовать FUCHS TITAN SINTOPOID FE 75W-85 API    GL-5, Допуски OEM    MB 235.7;
- по двигателю Масло моторное синтетическое "PKW Synthetic Motorenol 5W-40 long life допуск MB 229.5 (или аналогичное,  но обязательно с подтвержденным допуском на сайте MB https://bevo.mercedes-benz.com/bevolist … 5_en.html)
- тормозная жидкость Только для систем с ESP  5.1 никаких DOT-4 они более вязкие тормоза станут очень отзывчивыми на ручное (ножное) управление и на работу ESP, OBD, ABS
- топливные форсунки снять намазать кремниевой мерседесовской смазкой поменять колечки медные каждые 40-60 тысяч (первый раз на ТО-1)
При выполнении этих рекомендаций ряд дорогостоящих проблем вы не узнаете никогда!

Благодаренъ!

61

dolph-c пишет:

Благодаренъ!

Самый важный момент: топливные фильтра только Delphi (он же оригинал)!!!! я меняю раз в 30-40 тысяч т.к. топливо брендовое.

62

В каком смысле - брендовое? Можно поподробнее ( если что - в личку)

63 (2017-12-06 11:19:55 отредактировано Теркин)

dolph-c пишет:

В каком смысле - брендовое? Можно поподробнее ( если что - в личку)

Я имел ввиду что меняю редко, т.к. заправки проверенные годами. Газпром у нас на юге не катит топливо сухое, мало смазки.
Например на фирме легковые дизеля заправляем по безналу через топливные карты - жесткая привязка к Роснефть, Лукойл.
Я те же 2 сети ДТ  беру за нал + смотрю чеки (до заправки у тех кто стоит раньше в очереди) что бы чек  был Лукойлнефтепродукт или Роснефть а не ИП .,,,,,,,,, под брендом большой сети (франчайзинг) ИП по договору с сетевиками только 30% продает Бренда, а дальше молитесь дизелисты.

64

Теркин⇓ пишет:

Лукойлнефтепродукт

Лукойл уже лет десять как не работает по франшизе, только своя сеть, поэтому главное - внимательно смотреть на бренд, чтоб не было никаких "лИкойл" и тому подобных, в цветах известного бренда.

Kia Ceed SW 2011, luxe.

65 (2017-12-06 14:20:50 отредактировано Roman86)

strek.d пишет:

Лукойл уже лет десять как не работает по франшизе

Не не, полно у Лукоила франшизных заправок. Самый простой способ узнать где какая Лукоиловская заправка- установить приложение АЗС-локатор от лукоила- там все франшизные заправки обозначены:

Скриншоты программы

http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/H330AY186.png Stavic 4WD АТ Original 2013. Подвеска перед TLCP 120, зад аморты  Rancho 9000,пружины от Rexton+баллоны Blackstone. Лифт 4 см.. Виброшумоизоляция.
https://no-smoking.info/5505.png

66

Roman86⇓ пишет:

там все франшизные заправки обозначены:

вот это новость! Спасибо!

Kia Ceed SW 2011, luxe.