1

Тема: Не заводится, а если заводится - глохнет через минуту.

Всем доброго времени суток, надеюсь на вашу помощь! Мастеров и специалистов по близости нет, что делать не знаю.
Как все это было: в ходе движения загорелся чек свечей накала, спустя секунд 20 загорелся чек топливного фильтра и сразу после чек двигателя. Машина стала терять обороты и заглохла... Первое время, после выключения - включения зажигания, чеки пропадали, машина заводилась. Через 5-7 минут езды все повторялось. Затем выключение-включение зажигания уже не помогало, то есть включив зажигание загорелись чеки в той же последовательности, стартер крутит, но машина не заводится... Пока ни один местный диагност подключиться к машине не смог... Сначала грешил на неисправность топливной или ее конкретный засор. Что делал (в порядке очереди): заменил картридж топливного фильтра (фильтр был чист, в стакане воды не было), снял бак и посмотрел фильтр грубой очистки - все чисто, мусора нет, в соляре и баке мусора тоже нет, снимал топливопровод, который идет на тнвд и заливал соляру напрямую - соляра всасывается, давление на каждой форсунке есть, чеки горят, машина не заводится, отключил и снял сигнализацию - иногда чеки стали пропадать и машина заводилась, работала 1-2 минуты и глохла (чеки те же), затем поменял топливный фильтр в сборе, результата нет...
Кстати, хотел спросить с насоса ручной подкачки должна хлестать соляра когда качаешь? Я думал старый сломан, а на новом тоже самое...
Понимаю что весьма вероятны какие-то ошибки с компом, но как к нему подключиться не знаю.. по OBD протоколу подключался - все показатели в норме, а ошибок нет..
Сам нахожусь в Осетии, ближайший авторизованный сервис в Краснодаре, как тащить туда машину ума не приложу...

Автомобиль: Ставик, полный привод, автомат, 2013 г.в.

2

Re: Не заводится, а если заводится - глохнет через минуту.

mityayka1⇓ пишет:

Кстати, хотел спросить с насоса ручной подкачки должна хлестать соляра когда качаешь?

Да, солярка фонтанирует.
То, что Вы описали, похоже на выход из строя ЕГС. У меня было подобное. Пришлось сделать перепрошивку с отключением ЕГС и физически отключить датчик ЕГС и датчик сажевого фильтра (этот фильтр у меня стоит).

Корандо Туризмо, GT, Корея, 2013, 4WD, АКПП, Дизель 2 л, бордо, Вебасто, ЧИП

3

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Не побоюсь оказаться чайником, расскажите про ЕГС, пожалуйста. В гугле толкового ничего найти не смог... А машина, кстати, 4 экокласса, сажевого фильтра нет

4

Игорь⇓ пишет:

выход из строя ЕГС

Может EGR?

Ssang Yong Stavic 05.09.2013, luxury.
Kia Ceed SW 2011, luxe.

5

strek.d⇓ пишет:

Может EGR?

Да, правильно EGR. Ошибся немного. Процитирую что это такое
Exhaust Gas Recirculation – система рециркуляции выхлопных газов, предназначенная для снижения выбросов окислов азота (во благо цветочков).
Она устанавливается и на бензиновые (кроме турбированных), и на дизельные двигатели. В первых при этом снижаются насосные потери и риск детонации, а работа вторых становится более «мягкой». Кроме того, снижается расход топлива.
Стоит отметить, что EGR зачастую превращается в головную боль для наших автомобилистов. Система довольно капризна, при ее работе (особенно на отечественном топливе(больше к соляре относится))
Клапан EGR, впускной коллектор и находящиеся в нем датчики покрываются нагаром, что приводит к нестабильной работе двигателя. Клапан EGR – деталь дорогостоящая, поэтому многие автовладельцы вместо его замены прибегают к глушению всей системы. Хорошо это или плохо мы рассмотрим чуть позже.

6

Игорь⇓ пишет:

Хорошо это или плохо мы рассмотрим чуть позже.

Заинтриговал! Ссылку хоть дай, интересно же ж!

Ssang Yong Stavic 05.09.2013, luxury.
Kia Ceed SW 2011, luxe.

7

strek.d⇓ пишет:

Заинтриговал! Ссылку хоть дай, интересно же ж

К сожалению ссылку не могу дать. У меня просто был кусок текста. Не помню почему без продолжения. Надо было убрать это предложение.

8

https://www.drive2.ru/l/5800672/
Нашел ссылку. Почитайте !

9

если не коптит,то врядли егр. нужны ошибки. у меня было похожее на Санте.насос гнал стружку.стружка оседала на регуляторе давления  топлива (на рейке) ограничивая сливизбыточного давления через регулятор. в итоге датчик давления на рейке давал сигнал на отключение форсов по превышению давления в рейке. мотор глох. системы у нас похожи. повторюсь- нужны ошибки.

SY Stavic, 4wd, бордовый Elegance, выпуск после 25/03/2014 (30.05.2014). https://www.drive2.ru/r/ssangyong/1284497/
Sandero SW2, 2015. https://www.drive2.ru/r/renault/1303790/
Santa Fe Classic, 4wd, 2L Diesel (2008-2015, 152ткм. продан). https://www.drive2.ru/r/hyundai/1305779/

10

И у меня был подобный случай! На бывшем Санта фе порвало фильтр топливный и грязью забило  датчик на топливной рампе (вроде так это называлось) Заводилась, глохла, заводилась и работала пару часов и опять глохла. Чек горел.  Вобщем поменяли датчик и все стало ок. Самое интересное что мой Санта был Ростовского происхождения, т.е. наш тагаз. А все это произошло во время моей командировки в Оренбург.  Началось еще под Самарой. Добрался до Оренбурга, там еще покатался недельку и все....Я со своим сантой обивал пороги  хендай сервисов, где с меня хотели поиметь так нормально (говорили оставляй тачку, через неделю две заберешь). Но нашёлся честный парень который мне объяснил , что мой Санта нуждается в сервисе тагаза. Что это малость не тот Санта,  что у них в сервисе. Для меня тогда это было открытием!   Он мне телефончик дал и через пару часов все стало в поряде. Спасибо тому парню конечно, мир не без добрых людей! ay

http://nomer.sanekua.ru/rus2/H373HC11.png  Ухта черный Stavic 14 Elegance 4WD АКПП Дизель-2.0 салон бежевый ). Ранее Туарег, Сантафе "Дутик" и т.д.

11

мой тоже тагаз был. машина что надо!даже кривые руки тагаза не смогли её испортить. с сервисменами лучше с дизелями не связываться, так можно всю топливную поменять... лучше изучить вопрос самому. дешевле будет.

SY Stavic, 4wd, бордовый Elegance, выпуск после 25/03/2014 (30.05.2014). https://www.drive2.ru/r/ssangyong/1284497/
Sandero SW2, 2015. https://www.drive2.ru/r/renault/1303790/
Santa Fe Classic, 4wd, 2L Diesel (2008-2015, 152ткм. продан). https://www.drive2.ru/r/hyundai/1305779/

12

RA-85XXX пишет:

мой тоже тагаз был. машина что надо!даже кривые руки тагаза не смогли её испортить. с сервисменами лучше с дизелями не связываться, так можно всю топливную поменять... лучше изучить вопрос самому. дешевле будет.

Согласен на все 100!!!
Автомобиль отличный и надёжный трудяга. При не дорогих ЗП на подвеску.

http://nomer.sanekua.ru/rus2/H373HC11.png  Ухта черный Stavic 14 Elegance 4WD АКПП Дизель-2.0 салон бежевый ). Ранее Туарег, Сантафе "Дутик" и т.д.

13

А как узнать, есть у меня этот самый ЕГР или нет? или он по-любому есть? машина 4го класса, без сажевого

14

и по поводу ошибок... замкнутый круг получается) подключиться к ней никто не может, а по ELM протоколу нет никаких ошибок...

15

Боюсь спросить - а топливо нормальное, в смысле на другом пробовали заводиться?

SsangYong Stavic черный Elegance  2,0 A/T 4WD 2014

16

Топливо нормальное... сразу как начались проблемы залил 100% хорошее топливо. Да и фильтр грубой очистки без мусора и в баке мусора нет...

17

Смущает последовательность возникновения ошибок... уж не с "мозгами" ли проблемы. Может где контакт плохой,или "масса" плавает (ну как вариант ).

SsangYong Stavic черный Elegance  2,0 A/T 4WD 2014

18 (2016-08-29 17:49:23 отредактировано Avalanche)

Я бы посоветовал сходить на дружественный форум к Андрею Сергеевичу.
Он может быть подскажет куда посмотреть. И да, при прокачке ручным насосом топливо должно поступать. Если не поступает - проблема в магистрали где-то.

SY Kyron 2.3 AT4 2010.
SY Stavic 2.0 Elegance - 2014

19

К сожалению, дружественный форум, если я правильно понял какой, в последнее время не работает.... Завтра поеду еще на одну диагностику, надеюсь, будет результат.

20

Не знаю как там решилась ситуация с вашим автомобилем, потому что в подобной ситуации, я просто купил новый двигатель. Мы авто пригнали из Польши, не успели долго поездить и вот такие всякие неполадки с ним состоялись.

https://motoallegro.net/cat/silniki-kompletne-50849

21 (2018-07-11 09:38:14 отредактировано mityayka1)

Всем здрасти! Ставика  давно продал, но вспомнив про эту тему решил рассказать причины и решение. Причиной неисправности стал сгоревший ЭБУ (видимо, заводской брак). На разборке за 18 тысяч был куплен эбу  от актиона спорт и кое-как прошит осетинскими умельцами. По итогам  машина стала заводиться, но тяги не было (Новый эбу не включал турбину).
Вобщем, по результам работы московских спецов, дилеров с оборудованием и корректной прошивкой - корректно прошивка работала бы только на родном эбу. Цена вопроса около 100 тысяч с доставкой 2 недели.