26

Re: Странная работа двигателя

Прошу помощи специалистов и опытных Ставиководов.
Машина тестя - Ставик двигатель D20DTR турбодизель.
Уже продолжительное время машина заводиться только если брызнуть в воздухан баллончиком для быстрого запуска.
Если нет баллончика - завести невозможно, крутит стартером пока не сядет аккум.
Солярки пробовали всякие - ничего не даёт.
Во время работы двигатель работает ровно, тяга нормальная, расход нормальный. Проблема только при запуске, что на горячую, что на холодную.
Где искать?
У меня простой старый японский дизель TD27T, если бы с ним были такие проблемы я бы смотрел стартер, проводку, аккумулятор, наличие топлива в топливных трубках, ТНВД.... на ставике я не знаю куда сунуться.
Подскажите пожалуйста какие могут быть варианты и где их искать?
Книжки по этому движку тоже нет.

27

Перед заводкой попробовать прокачать топливо ручным насосом в крышке топливного фильтра.

28

Немного почитав про работу дизелельного двигателя (любого), сделал для себя вывод, ему для запуска нужны обороты (порядка 700) , наличие топлива и желательно отсутствие воздуха в топливе.
А тут похоже на сильный подсос из-под "насоса" крышки фильтра.
Можно попробовать поставить прозрачный шланг после фильтра, нужен с внутренним диаметром 10 (если не вру), но нужен армированный, т.к. там разряжение под 6 атм.

SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Luxury (black), выпуск: 23.04.2014

Ну как вариант не работают все запальные свечи.

30

Тоже подозрение на свечи накаливания. Или же блок управления свечами накаливания наелся (если он есть). При точно таких же симптомах на мерсе ML как раз сдох блок управления свечей, а на Мицу L200 перегорел предохранитель на аккумуляторной клеме.

31

niarbagem пишет:

Немного почитав про работу дизелельного двигателя (любого), сделал для себя вывод, ему для запуска нужны обороты (порядка 700) , наличие топлива и желательно отсутствие воздуха в топливе.
А тут похоже на сильный подсос из-под "насоса" крышки фильтра.
Можно попробовать поставить прозрачный шланг после фильтра, нужен с внутренним диаметром 10 (если не вру), но нужен армированный, т.к. там разряжение под 6 атм.

Согласен. Оборотов для запуска вероятно не хватает, может стартер?
При подсосе он бы пытался глохнуть на ходу, обороты бы плавали и при запуске он хотя бы схватывать бы пытался - вообще ничего, как будто и нет топлива.
Свечи - летом должен запускаться и без свечей. Он вообще не пытается схватывать...

Думаю по мере вероятности проблемы:
стартер
провода к стартеру
подсос
тнвд
свечи

32

Привет! Первое что смотри так это воздух, затем стартер и провода к нему. По поводу свечей не заморачивайся на этом двигателе до минус 10 они не важны.

33

Если поглядеть форум, то на стартер вроде никто не жаловался, кроме моих "воплей" по поводу плохой заводки как только чуть похолодало, но вроде как решили что плохой аккуммулятор )
При этом как только я его случайно высадил в ноль и зарядил, все прошло.
По заводке на холодную - в минус 30 безо всяких подогревателей, прокачав вручную фильтр - заводилась без проблем (правда в дополнительно литиевый пускач, но тут все-таки холодно и рабочие характеристики штатной АКБ падают).

Так что думаю вряд ли стартер, если в него не лазили.
Подос - если уж очень сильный, были жалобы именно на помпу ручной подкачки, не очень удачная конструкция, хотя и удобная.
Свечи - хотя и используются у нас практически всегда  (а владельцы некоторых автомобилей утверждают, что и во время движения использутся тоже) не так сильно влияют, знакомый и при 3х неисправных прадик 120 задводил.
ТНВД - банально сканером поглядеть давление через датчик.

А с плохим топливом - сам сталкивался, не заводилась, не ехала, плеснул антигеля, кое как завелась, а дальше все прошло.

SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Luxury (black), выпуск: 23.04.2014

34

Если после запуска плюется черным дымом, то почти всегда свечи.Без баллончика схватывает понемногу или нет?. Если есть вспышки, то тоже к свечам.Если нет, то предохранитель (скорее всего)или сам блок управления
Менее вероятно.Топливо проверить помпой или лучше ручной грушей несложно , накачивая перед запуском. С

Владислав.

35

Владислав, Вы про какие дизеля пишите? Гольф 2, Форд Сиерра, Мерседес 123 ??? Наш двигатель прекрасно заводиться без сечей накала если нет сильного мороза. И если на табло у Вас при заводке двигателя горит спираль свечей это не значит что они греются. Попробуйте завести автомобиль так как если бы он был бензиновым и он сразу заведется.

Затрещал двигатель... только на холостых... когда врубаешь кондей треск проходит... когда чцть газу поддаешь треск проходит... а так на холостых тыртыртыр... и не понятно откуда звук... может кто сталкивался?

ННатяжитель

Чёрный STAVIC Elegance 4 WD.
С салоном от Андрея.

Либо шкив коленвала.

Ярославль, Ssang Yong Stavic, 2.0 Diesel, AКПП, 4WD 2014 Comfort, тёмно-серый

39

Если шкив, то могу свой б/У отдать. Он рабочий, поменяли из-за ржи, но это у всех.

Ставик 2013, ORIGINAL 2WD, AT.